• Версия для печати

претензия к питомнику КайИрис

Список разделов Разное Разговоры обо всём

Описание: Флейм. Любые разговоры на любые темы!

  • 1

#141 Anastasiya_V » 16.05.2018, 13:28

Satirka писал(а):а кто делает эти тесты?

Ответственные заводчики. Тем более, что проверка родителей по ген. заболеванием - приобретает вполне распространённую практику.

Если у шар пеев это непринято, то рея, имея горький опыт (и не один) могла настоять на этом. И если уж не обоих родителей проверять, то хотя бы выбранного щенка.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#142 Anastasiya_V » 16.05.2018, 13:30

рея, что это вообще такое "лихорадка шарпея"?! По каким анализам ставят данный диагноз?! Какие симптомы?! Расскажите вкратце, не хочется гуглить.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 2

#143 Anastasiya_V » 16.05.2018, 13:34

рея писал(а):мы брали ее для себя.на выставки не водили

Так и для себя надо брать качественный, проверенный "товар". Здоровье и выставки не совсем пересекающиеся вещи.

рея писал(а):вы и встаете на их сторону

В данном случае никто не вставал на сторону заводчика. Просто написали своё мнение в отношении того, что если Вы обожглись дважды, на третий раз надо было проверять всё, вплоть до личного знакомства с бабушками/дедушками.

P.S. Здоровья Вашей девочке!!!
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#144 Vera » 16.05.2018, 13:35

Anastasiya_V, если коротко, то будет понятно из этой цитаты

Диагностика.

К сожалению, до сих пор не существует специальных тестов и анализов, которые позволили бы диагностировать лихорадку шарпеев. Диагноз ставится на основании породной принадлежности, анамнеза и типичной клинической картины. Во время приступов наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз, а также повышение уровня общего белка и глобулинов в сыворотке крови. При наличии амилоидоза почек в крови также повышается уровень мочевины и креатинина, а при поражении печени – билирубина, АСТ и АЛТ. При развитии ХПН наблюдается снижение плотности мочи и протеинурия. На раннем этапе диагностировать патологические изменения почек и печени у молодых шарпеев позволяет также ультразвуковое исследование.

Окончательный диагноз ставится после исключения других возможных причин лихорадки: инфекционных заболеваний (лептоспироз, вирусный гепатит, чума, парвовирусный энтерит, Болезнь Лайма), паразитарных заболеваний (бабезиоз, токсоплазмоз), гнойных процессов (абсцесс, флегмона, перитонит, пиометра у самок и др.), а также спондилита.

В настоящее время за рубежом (Великобритания, США) ведется разработка методов диагностики генетических мутаций у шарпеев, включая ДНК-диагностику.
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

#145 Anastasiya_V » 16.05.2018, 13:37

Vera, ну тогда да, гарантию никто не даст.
А чо говорят, наследственное это?!
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#146 Vera » 16.05.2018, 13:47

Anastasiya_V, да, передается от родителей, поэтому нельзя вязать больных собак. Соответственно в питомнике должны были запретить вязку и стерилизовать этих собак.
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

#147 Satirka » 16.05.2018, 14:06

рея писал(а):Тестов на здоровье у них нет, но у нас их и не делают.Дипломы весят на стендах,выстовочные материалы тоже
делают
инвтро сейчас делает все ген тесты что и зооген
Изображение
Satirka
Чемпион
Аватара
Репутация: 94
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

#148 Satirka » 16.05.2018, 14:11

Anastasiya_V писал(а):Ответственные заводчики. Тем более, что проверка родителей по ген. заболеванием - приобретает вполне распространённую практику.
только большинство ответственных у нас только на словах
Изображение
Satirka
Чемпион
Аватара
Репутация: 94
С нами: 9 лет 8 месяцев

b

#149 рея » 16.05.2018, 14:27

Породу шарпея нельзя сравнивать с другими породами собак. У них у единственных вот эта лихорадка,они очень аллергичные(хотя аллергия наблюдается у многих пород).Мы сразу видим когда наша собака заболевает: она перестает подходить к миске с едой,опускает хвост-это первый признак, начинает отекать сустав на лапе или начинает отекать губа и нос,повышается температура. Приступ может 1 раз в месяц,а может и 2 раза в месяц.А щенка о котором писала мы брали не в питомнике кай ирис ,а у другого заводчика в Иркутске.Как нам сказал вет.врач в Ангарске большой процент шарпеев с лихорадкой,из-за неправильного разведения, ну о заводчиках я уже писала. Спасибо всем за общение
рея

  • 1

#150 Taksafonchik » 16.05.2018, 15:17

рея писал(а):А щенка о котором писала мы брали не в питомнике кай ирис ,а у другого заводчика в Иркутске.
Вот это да! :shock: Становится ещё туманнее...каша манная, ночь туманная. А при чём тут тогда питомник "Кай Ирис" ?
рея, диагноз официальный у вашей собаки есть? Или только предположение? Анализы, УЗИ,подтверждающие это заболевание делали?
Кормите чем собаку?

рея писал(а):она перестает подходить к миске с едой,опускает хвост-это первый признак, начинает отекать сустав на лапе или начинает отекать губа и нос,повышается температура.
Это ведь ещё не основание для постановки такого диагноза, это ведь только клинические (внешние) проявления, они могут быть и при других заболеваниях. Хотя пишут, что,к сожалению, до сих пор не существует специальных тестов и анализов, которые позволили бы диагностировать лихорадку шарпеев. :( Да уж...жалко как собаку.

Anastasiya_V писал(а):А чо говорят, наследственное это?!
Настя, да, это наследственное заболевание.

Наследственная лихорадка шарпеев (FSF – Familiar Shar-Pei Fever) – это генетическое заболевание собак породы шарпей, характеризующееся рецидивирующей лихорадкой, отеками в области суставов, поражением почек и серозных оболочек.

Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу, т.е. для возникновения клинических признаков необходимо присутствие мутантного гена в гомозиготном состоянии (на обеих идентичных хромосомах, унаследованных от родителей). Близкородственное скрещивание животных приводит к повышению риска наследования двух мутантных хромосом, имеющих общее генетическое происхождение. Таким образом, достаточно широкое распространение данной патологии (около 25% по данным зарубежных авторов) обусловлено ограниченным генофондом породных линий шарпеев.
Источник http://www.vetprofy.ru/stati/sobaki/likhoradka-sharpeev
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#151 Anastasiya_V » 16.05.2018, 17:30

Satirka писал(а):только большинство ответственных у нас только на словах

Я и пишу о действительно ответственных, именно в контексте того, что дважды, купив щенков с заболеванием, на третий надо быть очень избирательным.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 2

#152 JJ Ермак » 16.05.2018, 18:48

У меня 4 собаки. И НЛШ нет ни у одной. Нет ее и у заводчиков с которыми я общаюсь по всей России. А некоторые старейшие питомники вообще отрицают ее существование т.к. в глаза ее не видывали.
Шарпей специфичная порода, температура и отеки могут быть вследствии различных причин - воспаление, травма, инфекция, посаженные почки из за неправильного кормления, аллергия.
В рационе шарпея соотношение белка и жира не должно превышать норму. Поэтому кормить их следует тщательно выбирая рацион, а подобрав однажды придерживаться его.
Ветеринары по большей части в породе не компетентны. По крайней мере у нас в области. А вот ставить диагнозы на глаз любят. Сейчас кстати в породных группах тенденция - каждый третий владелец обвиняет своего заводчика что у его плюхи НЛШ. Потому что ветеринар на глаз сказал. Определить НЛШ это или другая причина такого состояния у собаки иногда невозможно даже по анализам. Что говорить о постановке диагнозов вслепую.
Чтобы не возникало подобных проблем прежде всего перед приобретением шарпея нужно ознакомиться с породными особенностями, правилами ухода и содержания, почитать ветеринарные разделы породных форумов. Пообщаться с заводчиками. Порода не сложная в содержании и не больная как принято считать, конечно если соблюдать все рекомендации.
Ну и цена щенка из питомника, где вам дадут хоть какие то гарантии по здоровью от 35-40 тысяч.
JJ Ермак
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 7 лет 11 месяцев

#153 РЕЯ » 17.05.2018, 21:19

В кай ирисе мы взяли свою третью собаку,которая и оказалась самой болящей.Конечно мы наблюдаемся у нашего вет.врача.Врач замечательный.она наблюдала наших предыдущих собак.Кровь,узи,все мы это сдавали. Кормим натуралкой рис.мясо.рыба.овощи,плюс витамины. От корма сухого наотрез отказалась.То что у вас 4 собаки и нет нлш вам повезло.значит у вас добросовестные заводчики и болеют за потомство и это не является для них бизнесом.Порода то замечательная. И как бы мы не придерживались рекомендаций по уходу за шарпеем. мы бессильны перед этим заболеванием
РЕЯ

#154 Taksafonchik » 18.05.2018, 11:52

JJ Ермак писал(а):В рационе шарпея соотношение белка и жира не должно превышать норму.Поэтому кормить их следует тщательно выбирая рацион
JJ Ермак, очень стало интересно, так как я приверженец натурального питания, много лет уже придерживаемся сыроедения для своих собак, все публикации и наработки по теме кормления стараюсь изучать для общего развития. :) Простите, что это уже не совсем в тему, но может поделитесь опытом? (можно в личку)

РЕЯ писал(а):Кормим натуралкой рис.мясо.рыба.овощи,плюс витамины.
РЕЯ, наверное, тоже не в тему, но всё же поинтересуюсь в каком виде и соотношении вы даёте эти продукты?
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#155 JJ Ермак » 18.05.2018, 12:43

Рея, я понимаю что у вас обиды и притензии к конкретному питомнику, что вы огорчены состоянием вашей собаки, я вам очень сочувствую. Но по поводу НЛШ вы делаете слишком громкие заявления. Во первых вы делали SPAID тест на данное заболевание? Он положительный? Ваша собака носитель? На основании чего тогда вы делаете выводы что ваша собака больна именно НЛШ и тем более что у нас в Ангарске большой процент шарпеев с данным заболеванием? И тем более что все шарпеи аллергики и у них у всех НЛШ? Я не знаю тут ни одной собаки с подтвержденным на основании теста диагнозом. Я никого не защищаю, я просто не хочу чтобы распространялись мифы о том что порода больная ужасными генетическими заболеваниями безосновательно, потому что кто то где то так сказал.
Если вам интересна данная тема, я скину вам в личку где можно сделать эти тесты, а также толковые статьи про данное заболевание. Собаки с ним живут и 10 и 12 лет, что для шарпея много. И далеко не все собаки умирают рано и не от НЛШ а от почечной недостаточности, риск которой повышается у собак с НЛШ. При соответствующем лечении и уходе ваша собака проживет столько же, сколько и здоровая. При условии что у нее дейсьвительно НЛШ.
Ну а мне да, повезло. Если "повезло" считать вдумчивый выбор, интерес к предкам и родословной моих собак, соответствующий уход и интерес к породе и всем аспектам ее содержания и лечения, изучение современных научных материалов в том числе и не российских.
JJ Ермак
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 3

#156 Almansor Grand » 18.05.2018, 13:06

JJ Ермак, я полностью согласна с доводами. А это вообще большой плюс Вам:
JJ Ермак писал(а):Ну а мне да, повезло. Если "повезло" считать вдумчивый выбор, интерес к предкам и родословной моих собак, соответствующий уход и интерес к породе и всем аспектам ее содержания и лечения, изучение современных научных материалов в том числе и не российских.
У шарпеев главное ПРАВИЛЬНОЕ питание и соответствующий уход. Очень часто на это не обращают внимание, считая ерундой. Меня, например, очень удивило такое "совпадение", что 3 собаки от разных заводчиков в одних руках болеют одним и тем же заболеванием. Не верю я в такие совпадения. Пообщайтесь с породниками, пересмотрите питание, смените ветеринара. У нашего шарпейки, например, была аллергия на рис.
С уважением, Ольга
питомник Испанских мастифов «Almansor Grand»
Almansor Grand F
Ветеран
Аватара
Репутация: 103
С нами: 10 лет 5 месяцев

#157 рея » 18.05.2018, 13:56

Спасибо.скиньте пожалуйста. я с удовольствием почитаю,еще раз спасибо
рея

  • 2

#158 Taksafonchik » 18.05.2018, 13:58

JJ Ермак, Almansor Grand, девочки поддерживаю ваше мнение.Когда у человека есть желание и стремление, можно горы свернуть. Либо банально уменьшить страдания больной собаки.
Мне тоже всегда за любую породу обидно, когда дилетанты утверждают,что, например, шарпей-это ходячий диагноз, такса-это злобное существо, разрушающее дом, той-это безмозглая животинка, описывающая всё вокруг и этот список можно продолжать до бесконечности...Во всём виноваты заводчики, породники, ветеринары, злобные конкуренты, завистливые соседи, только не мы. Мы пострадали и несём этот тяжкий крест, а другим просто повезло.
JJ Ермак, спасибо за ответ по кормлению. :give_rose:
JJ Ермак писал(а):SPAID тест на данное заболевание
Получается всё же есть тесты ?
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#159 JJ Ермак » 18.05.2018, 14:47

Taksafonchik, Да, но в Германии. Но они сотрудничают с Россией, ген.материал отправляется почтой.
По кормлению - не за что! :give_rose:
JJ Ермак
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 7 лет 11 месяцев

#160 JJ Ермак » 18.05.2018, 14:50

рея, координаты скиньте, пожалуйста, куда вам написать, а то вы не авторизированы, в личку не могу :unknown:
JJ Ермак
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 7 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей