• Версия для печати

Аджилити!

Список разделов Собачья жизнь Дрессировка и коррекция поведения

Описание: Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

#101 Polina Chernegova352 » 29.03.2016, 00:06

Учимся бегать без рук, а значит показывать корпусом и ногами.

phpBB [video]


phpBB [video]
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#102 Vokunis » 29.03.2016, 09:31

Подскажите пожалуйста, где занятия проходят и когда?) Хотели присоединиться с керном! :)
Vokunis F
Щенок
Репутация: 11
С нами: 8 лет 4 месяца

#103 Daisy » 29.03.2016, 12:21

Vokunis, занятия проходят в 1 км от остановки узловая, недалеко от здания Иркутск-Сортировочный 1Б.
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#104 Polina Chernegova352 » 03.04.2016, 23:30

Тренировка 3го апреля.
Ирландский терьер Челси и 3 дворняжки: Грета, Мира и Зоя.

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#105 fortuna38 » 04.04.2016, 23:24

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в Ангарске сейчас есть площадка для аджилити, и площадка со снарядами вообще?(т.е. бум , лестница, барьеры и т.д.))и как можно посетить их?
fortuna38 F
Щенок
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 5
С нами: 9 лет 2 месяца

#106 Daisy » 05.04.2016, 12:07

fortuna38, по поводу площадки в ангарске обратитесь к Татьяне Надточий.
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#107 Polina Chernegova352 » 07.04.2016, 16:01

Интервью с Сильвией Тркман.

Просто веселимся!

- Миссис Тркман, когда Вы начали тренироваться и состязаться в аджилити?
- Я приступила к тренировкам в 1992 году и начала состязаться в 1994.

- Как вы пришли к разработке своего сайта?
- Первый формат сайта был в основном для того, чтобы у меня была возможность выкладывать фотографии моих собак и некоторые истории... Но так как у людей были вопросы - я начала опубликовывать статьи, обучающие DVD-диски и финальные онлайн-классы по просьбе моих друзей, которые были очень расстроены, когда я решила больше не проводить семинары за границей. До этого я устраивала семинары в течении 10 лет по всему миру, но в один момент очень устала от постоянных путешествий.

- С какими трудностями вы столкнулись, которые могли бы удивить людей?
- Ох, самой большой проблемой было то, что родители разрешили мне собаку. Обучение первой собаки, самоеда, было не легким, учитывая, что мне было всего 11 лет и не было никакой помощи от родителей или кинологов, так как в то время обучение с наказанием было самым распространенным, оно было во всех собачьих школах. А так же это было еще до эпохи Интернета, так что я все делала сама. Выйти, наблюдать и пробовать - так я училась.

- Когда вы начали преподавание и как это произошло?
- Мне было всего 14 или 15 лет, когда аджилити только начинало развиваться в моей стране, тогда было немного людей, которые действительно знали, что я делала, я была своего рода первопроходцем в этом спорте. И после того, как я выиграла свой первый Чемпионат Мира - стали приходить постоянные запросы на семинары. В то время я еще училась в университете, так что я никогда не искала работу, работа всегда находила меня!

- Будучи тренером, считаете ли вы полезным преподавание? И какие бывают сложности?
- Я считаю его очень полезным, особенно тогда, когда люди после моих методов начинают видеть, какой легкий и веселый спорт - аджилити. У вас есть возможность увидеть много счастливых людей и собак. Недостатком бывает то, что приходится бегать в мокрой обуви в снег, дождь и грязь - но с тех пор как я преподаю в онлайн -классах, вышеперечисленное в прошлом :) Я люблю мои онлайн-классы!

- Все ваши успехи - это были конкретные цели, которые вы поставили перед собой?
- Нет, я никогда не ставила цели. Я видела слишком много людей, которые были сильно зациклены, чтобы достичь своих причудливых целей. Я не хочу быть слишком зацикленной, ведь аджилити - это просто собачий спорт, глупо на нем зацикливаться. Мы бегаем просто для удовольствия, просто выходим и играем. Иногда мы выигрываем, а иногда учимся, но в любом случае - мы получаем удовольствие.

- Как вы думаете, какие факторы повлияли на ваши достижения?
- Прямо перед тем, как я выиграла свой первый Чемпионат Мира, один из зрителей сказал мне: "Все люди здесь действительно хороши, потому что они действительно хотят выиграть и работают над этим. Но я думаю, что вы выиграете только потому, что просто не заботитесь о выигрыше, вы выходите и играете с собакой, наслаждаясь забегом". Я считаю, что выиграть гораздо легче, если не думать о победе.

- Что вы обычно думаете, когда находитесь на больших соревнованиях? Во время изучения трассы и во время пробежки?
- Во время изучения трассы я думаю о том, как показать моей собаке наилучшее направление - и когда мы бежим, я пытаюсь сосредоточиться только на моих жестах и командах. Если момент очень легкий, то иногда я начинаю анализировать той или иной поворот, или контакт, или что-то в то время, когда бегу. Но это всегда плохо отражается на моем внимании!

- У вас есть программа, которую вы практикуете для себя, чтобы запомнить трассу?
- Нет, я просто повторяю направление в моей голове много раз.

- Вы до сих пор нервничаете на соревнованиях? Как справляетесь с этими чувствами?
- Нет, не совсем. Я пытаюсь заставить себя нервничать, это помогает мне сфокусироваться. На менее важных испытаниях или слишком легких, я иногда не очень хорошо сосредоточена и не достаточно поддерживаю собаку на трассе. Вот почему я люблю большие и сложные испытания. Это помогает мне сконцентрироваться.

- Аджилити меняется на протяжении многих лет, как вы чувствуете себя в этом спорте? Он изменился в хорошую или плохую сторону?
- Он становится более быстрым, более чистым, точным и детальным. Короче говоря: он становится все более интересным. Все изменения, которые я вижу - положительные.

- Как Вы думаете, в чем разница между Европейским и Американским аджилити?
- Европейское аджилити содержит намного больше удовольствия :) Это позволяет иметь блестящие навыки. Если я вижу закручивание на трассе, то судья получает большой минус в моей книге - я не получаю никакого удовольствия от скучного стояния и ожидания для собаки, чтобы сделать это глупое закручивание. Я люблю проблемы и всегда предпочитаю уйти от обычной трассы на трассу с проблемами. Еще я предпочитаю быстрый бег со штрафом, чем чисто и 10е место. Потому что лучшее время с одним штрафом значит, что я могу победить в следующий раз. А 10е место скорее всего означает, что я не смогу. Я думаю этим и отличается США, где система содействует бежать чисто даже если это стоит скорости. Мы гораздо меньше снимаемся в Европе, но у нас есть много забавных трасс.

- Как вы считаете, что отличает ваше обучение от большинства других?
- Я люблю скорость, поэтому акцентирую внимание на веселье, быстроте и эффективности.

- Как вы считаете, какой самый главный из своих уроков подчеркнут для себя ваши студенты?
- Наиболее важной частью всего этого - является веселье для самой собаки.

- Какой совет вы бы дали людям, которые только начали состязаться в аджилити?
- Не пытайтесь произвести впечатление, не пытайтесь быть модным или вызывающим. У вас есть только одно существо, на которое нужно произвести впечатление - и это ваша собака. Поэтому убедитесь, чтобы вы супер веселый партнер по команде для вашей собаки в каждом испытании, начиная с самого первого.

- Чего еще вы надеетесь достичь на соревнованиях, в малой и большой конкуренции?
- Я надеюсь, что смогу продолжать работать в течении многих последующих лет. Я была одним из самых молодых частников Чемпионата Мира еще 90-х годах. Я надеюсь, что в однин прекрасный день - я буду самой старой :)

- Кто вас вдохновляет и почему?
- Я не обращаю внимание не на кого-либо... Я очень люблю аджилити потому, что есть еще так много возможностей для совершенствования, поэтому я всегда в поиске идей о том, как сделать этот спорт еще быстрее и эффективнее. Я предполагаю, что мое вдохновение - это провалы - вещи, которые могли бы быть лучше, всегда вдохновляют меня на новые идеи.

- Какие уроки вы извлекли от разных собак, которые были у вас?
- То, что я имею сейчас, я узнала от своей первой собаки, самоеда, когда мне было еще 11. Я научилась никогда не сдаваться, научилась думать своей головой и узнала, что собаки (и люди) работают лучше, когда они любят то, что делают. Я очень благодарна моей работе - это мое хобби, моя страсть, это то, что я больше всего люблю делать. И я убедилась, что мои собаки тоже делают то, что они любят больше всего.

- Какая самая большая поддержка была для вас в ваших соревновательных поездках?
- Когда я начинала, никто не ожидал этого от меня, учитывая мой возраст и небольшую неведомую страну из которой я приехала. Это дало мне свободу, чтобы просто бегать и получать удовольствие - благодаря этому выиграть было намного проще. И теперь, когда все ожидают от меня победы, я знаю, что я выиграла достаточно и большего мне не нужно - и я просто продолжаю побеждать :) Никакого давления, чистое удовольствие!

- Что мы можем ожидать от Сильвии Тркман дальше?
- Вы можете ожидать мое веселье с моими собаками!

Перевод - группа "Аджилити. Иркутск".

Изображение

Изображение

Изображение
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#108 fortuna38 » 12.04.2016, 15:12

Daisy, а контакты ее где можно узнать? :)
fortuna38 F
Щенок
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 5
С нами: 9 лет 2 месяца

#109 Polina Chernegova352 » 16.04.2016, 19:41

fortuna38, отправила в ЛС.
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#110 Капитошка » 19.04.2016, 20:59

Девчонки, вот вам африканское аджилити! )) Сами пока только зрители, идем заниматься в мае, и у них обязательно сначала курс послушания, сказали даже можно на русском :D но когда приступим к аджилити, будет зависеть от успехов на послушке )) Счс постараюсь вставить фоточки с серьезных соревнований. Южная Африка, г. Йоханнесбург, что успела, то сняла ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Капитошка F
Чемпион
Аватара
Репутация: 108
С нами: 10 лет 5 месяцев

#111 Капитошка » 19.04.2016, 21:02

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Капитошка F
Чемпион
Аватара
Репутация: 108
С нами: 10 лет 5 месяцев

#112 Капитошка » 19.04.2016, 21:06

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Капитошка F
Чемпион
Аватара
Репутация: 108
С нами: 10 лет 5 месяцев

#113 Polina Chernegova352 » 29.04.2016, 01:14

Капитошка, как здорово!
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#114 Polina Chernegova352 » 29.04.2016, 19:25

Октябрьские фотографии. Безумные самоеды на площадке :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#115 Капитошка » 07.05.2016, 10:32

Polina Chernegova352, Ага, аджилити в любом уголочке мира здоррррово!! Счастлива за собак, которые заняты!! Мы тож скоро пойдем сами на занятия для начинающих :oops: но у них тут сначала основы послушки,поэтому когда приступим к самой трассе, не знаю :D
Капитошка F
Чемпион
Аватара
Репутация: 108
С нами: 10 лет 5 месяцев

#116 Polina Chernegova352 » 14.07.2016, 18:01

Трасса:

Изображение

Видео с недавней тренировки:

phpBB [video]


phpBB [video]


Ну и начинающий аджилист :)

phpBB [video]
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#117 Polina Chernegova352 » 10.01.2017, 20:16

Макси - Медиум/Мини

В эти выходные я несколько раз слышала что-то вроде "Со средней собакой это было бы легче". Кто-нибудь, пожалуйста, объясните мне, почему все думают, что средними/маленькими собаками легче управлять, чем большими??? Почему было бы легче справиться с Ла, собакой, которая устанавливает лучшее время среди всех категорий? Потому что большие собаки прыгают длиннее? Ну... мои большие собаки действительно прыгают длиннее, когда их просят прыгнуть длиннее. Но они так же могут прыгнуть короче любой маленькой собаки, если их попросят сделать это!:)

Не поймите меня неправильно, я лично предпочитаю работать в категории макси, потому что там большая конкуренция и много мелких деталей в управлении, которые я так люблю. Мне действительно нравится бегать в макси, так как я чувствую себя очень хорошо, когда моя медленная и не драйвовая Бу устанавливает лучшее время в категории макси благодаря своим поворотам :)

Но я должна признать, что Бу гораздо проще управлять. Почему? Она лучше обучена. Единственная трудная вещь в работе с Бу заключается в том, как провести ее к линии старта так, чтобы она не испугалась чего-либо... После этого забег кажется легким делом. А так же единственная проблема в том, что я слишком поздно подаю команду или показываю. Если Бу уже прыгнула, она будет пытаться исправить направление в воздухе и стукнется о барьер, а если она уже приземлилась, то сделает большую дугу и только потом вернется. Так что на самом деле Бу - великий учитель. Она всегда делает именно то, что просят, но при этом настаивает на том, чтобы просили вовремя...

Ла полная противоположность Бу. Она не заботится: где, почему, кто, когда. В отличии от Бу, с Ла можно спасти практически любую ситуацию, даже если я слишком поздно показала. А так же Ла одинаково счастлива в любой среде. Но чем громче окружающая среда, тем меньше она слушает и просто бежит...

И с Би, опять же, другая история. Сейчас с ней труднее всего справиться, просто потому что она еще не полностью подготовлена, и нам нужно улучшить нашу командную работу.

Подводя итоги, на мой взгляд, насколько труднее или легче управляется собака, зависит от того, как хорошо она обучена. По степени важности, я перечислю некоторые навыки для собаки, которые помогут с управлением:

1. Пра/ле - я никогда не понимала, почему люди не хотят научить свою собаку поворотам. По моему, они делают жизнь намного проще

2. Хорошая концентрация внимания как на снаряде, так и на хендлере

3. Самостоятельное выполнение препятствий. Я всегда ошеломлена, когда люди говорят, что беговые зоны слишком сложны для управления, но в то же время они останавливаются вместе с собакой на каждой зоне. Так же и со слаломом... Красота слалом заключается в том, что вы всегда быстрее собаки, и это позволяет очутиться вам в том месте, где вы и должны быть. Если, конечно, собака умеет проходить этот снаряд самостоятельно...

4. Управляемость, работа на расстоянии и рядом с хэндлером, хороший баланс между значимостью каждого снаряда для собаки

5. Другие команды: аут, пра/ле после туннеля, вперед

6. Выдержка. Да, этот навык облегчает жизнь, но, как вы видите, у меня всегда бывают проблемы с ним

И, конечно же, чем быстрее собака, тем важнее становятся эти пункты. Чем больше не хватает этих навыков, тем труднее управлять собакой, особенно, если у нее быстрый и длинный шаг.

Автор - Сильвия Тркман
Фото - EO 2013
Перевод - "Аджилити Иркутск"

Изображение

Изображение
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

  • 2

#118 Daisy » 15.04.2017, 08:32

Ура! Ура! Первые квалификационные соревнования в Иркутске по аджилити 23 июня! Судья Кобликова Мария! :yahoo:
Соревнования пройдут при поддержке "Байкальского бегового клуба"! :D
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#119 Polina Chernegova352 » 15.04.2017, 10:51

Бордер-колли Мэтти. Почти год с аджилити :)

phpBB [video]
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#120 annashmatkova » 15.04.2017, 11:31

Здравствуйте, укажите контакты, пожалуйста, как с Вами связаться, очень хотим посетить занятия для новичков, эрдельтерьер 1.5 года, Иркутск 2...С ув. Анна
annashmatkova

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и коррекция поведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron