• Версия для печати

Собака и младенец

Список разделов Разное Разговоры обо всём

Описание: Флейм. Любые разговоры на любые темы!

#1 Premier League » 07.10.2015, 21:14

В нашей семье уже совсем скоро ожидается пополнение..(и, на этот раз, оно не четвероногое и ушастое :D )

Расскажите, какие изменения случились в вашем быту с собаками, когда появлялся маленький ребенок. Была ли ревность со стороны собак? Выселялись ли они спать за пределы спальни? Приходилось ли больше убирать\чистить\обеззараживать? Как дело с прогулками обстояло?

В общем,жду советы "бывалых" и счастливых родителей-собачников. :dog:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2 Namika » 07.10.2015, 21:38

Я тоже посижу послушаю :)
Хоть собаки и на улице живут, в дом все равно вхожи.
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 3

#3 UlyaBlack » 07.10.2015, 23:22

поделюсь нашим опытом :)
когда родился наш младший сын Никитка, нашему старшему самому умному :D лабрадору Блэку было 4 года, Мадейре 5 месяцев, а Саня к нам приехала через месяц после выписки из родома (она старше Никитки на 1 месяц)

пока ребенок был маленький и не ползал, быт особо не поменялся, собаки свободно передвигались по всей квартире.
а вот когда начал ползать, пришлось поставить калиточку в целях гигиены, отгородив две комнаты т.к. ребенок все тянет в рот (руки, игрушки, все, что нашел :lol: )

Саня и Никита обмениваются игрушками :lol:
Изображение

Никита рвется на свободу :lol:
Изображение

ну и гуляли всем табором 8-)

Изображение

Изображение

Изображение

а это уже с мамой на занятиях по ринговой
Изображение
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#4 UlyaBlack » 07.10.2015, 23:28

вообще декретный отпуск самое замечательное время в плане собак для работающей мамы 8-) это действительно отпуск :good:
с грустью вспоминаю эти прекрасные два года
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#5 Иркутянка » 07.10.2015, 23:30

Расскажу, пожалуй, как мы живем с маленькой девчушкой и двумя немаленькими пуделями :) ревности со стороны собак нет и не было, а вот интерес к кричащему свертку был. Но быстро прошел :D (а что интересного можно ожидать??? :unknown: Игрушку не кинет, по голове не погладит, в нос не поцелует... :shock: ). По началу собаки вскакивали и летели к кроватке ребенка при малейшем её всхлипе-плаче, но через неделю они лениво приоткрывают один глаз. Вобщем, ребенок их перестал интересовать совсем.
Для собак, конечно, изменения произошли: режим кормежки-прогулки каждый день разный (то в 7.00, то в 11.00 и т.п.), совместные (между собак) игры дома запрещены (мы не умеем тихо играть, все со скачками-прыжками-рычанием), временно убрались катающиеся любимые игрушки (дабы я не упала с ребетенком на руках). Ну и само собой, что бобикам стали уделять меньше внимания. Стараюсь компенсировать частично на прогулке, но не всегда это удается.
Подводя итог скажу: весело нам живется (теперь) :yahoo:
Помните, что есть только два дня в году, когда Вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а второй называется завтра. СЕГОДНЯ мы можем сделать многое!!!
Иркутянка
Взрослый
Аватара
Репутация: 38
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#6 Polina Chernegova352 » 07.10.2015, 23:59

У меня кобель (12 лет) и сука (3 года), сестре сейчас 1 год. Собаки не ревновали, наверное понимали, что Тая такой же человек, как и мы, только маленький, а к людям они не ревнуют) Выселяли из спальни родители, потому что собаки могут встать резко, кто-то даже тявкнуть и т.д. Мыли ручки, пока Тая не начала ползать, а потом... стала часто к псинкам приставать, а мыть руки после каждого раза... проще в ванне жить) Собак не отгораживали, они у нас не сильно шерстлявые, просто мыли полы каждый день. Тая не равнодушна к Зо, то за хвост таскает, то обнимет так, что собака валится с лап :lol: Иногда четвероногие порыкивают, особенно Зоя, она очень сильно рычит, злобно, как будто сейчас что-нибудь да откусит, но... ни разу не укусила ребенка ;) Либо уходит, либо продолжает терпеть и ждет, пока мы позовем Таю, чтоб та не лезла) Самая большая проблема... это наверное еда в руках ребенка :D Даш печенюшку - грызет, грызет и отдаст собачкам. А вот сейчас додумалась, что если не разрешают отдавать, то можно кинуть на пол и они подберут) Ну а чаще всего собаки сами из рук выхватывают, точнее старик, очень сильно маньячит Таю, когда у нее еда в руках.
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

  • 3

#7 greta » 08.10.2015, 00:36

В нашей семье на момент появления ребенка,была собака с щенком :) Щен очень проявлял интерес к сыну,реагировал на каждый звук,мог по пол часа сидеть у кроватки,просто наблюдая за ребенком :D
Старшая игнорила полностью....когда щен уехал в новую семью,лохматая наша активизировалась :D стала блюдить, везде ходить за мелким,на улице включается режим "охраны" возле коляски :D
Передвижение собаки по дому не ограничиваем. Больше контакта с шерстью-меньше вероятность аллергий(ну конечно убираемся капитально,но не до фанатизма) :D
Ревности со стороны собаки нет,но видно что не хватает внимания :roll: Ребенок лохматой подруге рад :man_in_love: ползает по ней,теребет за ухи,хвост :D
Вот наглядное видио как щенок с сыном нянькался :oops:
phpBB [video]
greta
Ветеран
Аватара
Репутация: 59
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 4

#8 greta » 08.10.2015, 00:39

И еще одно :oops:
phpBB [video]
greta
Ветеран
Аватара
Репутация: 59
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 6

#9 Anna » 08.10.2015, 09:13

Расскажу свою историю.
Когда родился мой первый сын, нашему Джоннику (русскому охотничьему спаниелю) было 4 года. Пес рос залюбленным и избалованным. Но появление ребенка изменило всю его жизнь и она, если можно так сказать, обрела новый смысл. Несмотря на активные протесты приехавшей свекрови, Джонник с первых дней поселился под детской кроваткой, он с трепетом ловил каждое движение малыша, вдыхал его аромат, нежно облизывал случайно свесившуюся через прутики кровати детскую ручку. Сын стал центром вселенной для этой собаки. Он сопровождал нас на прогулках: бегал без поводка, но всегда возвращался и проверял на месте ли его подопечный, он охранял коляску около магазина и тщательно "досматривал" всех подходящих к нам. Когда ребёнок начал ползать, то уже любимая им собака, была отличным подспорьем - мотивировала малыша. Свои первые шаги мой сын сделал тоже играя с собакой: он цеплялся за его шерсть и вставал. А какие хитрые операции они проворачивали, когда малыш чуть подрос. Чего только стоят тщательно обгрызанные ножки у имбирных поросят, бережно развешанных мною на ёлке в ожидании наступающего года свиньи. Причём никто из них не выдал зачинщика. Первоклашку Максима верный четвероногий друг сопровождал в школу каждое утро, а летом терпеливо учил плавать в речке.
Моему старшему сыну скоро исполнится 18 лет, а Джонник, проживший счастливые 16 лет и вырастивший ещё одного пацана, давно не с нами. Но лёгкая грусть и безмерная благодарность собаке, которая так преданно и искренне полюбила человеческих детёнышей, осталась.
К слову сказать, Джонник ни разу не зарычал на детей, не поцарапал их, позволяя малышам делать с собой немыслимые вещи: ковырять в носу, дёргать за уши, катать на пылесосе, отбирать кости и т.д.
Хочу ещё добавить, если вы убедите свою собаку в неизменности своей любви, она примет от вас всё что угодно, даже невесть откуда свалившегося детёныша :)
Anna F
Щенок
Аватара
Репутация: 63
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 Vera » 08.10.2015, 20:56

Anna, какая трогательная история!
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#11 Anastasiya_V » 08.10.2015, 21:58

Anna писал(а):Хочу ещё добавить, если вы убедите свою собаку в неизменности своей любви, она примет от вас всё что угодно, даже невесть откуда свалившегося детёныша :)
Анна, какие правильные слова! :good:
Мои обе собаки очень настороженно относятся к детям... чужим (на то у них есть причины), но я уверенна, что смогу до них донести, что данный конкретный ребенок/дети - это СВОЁ, родное и любимое. И они спокойно примут его в свою "стаю" )))
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#12 Premier League » 09.10.2015, 16:14

Какие класные фото...а видео :give_heart:
Я вот совсем не переживаю насчет ревности ибо ни разу за почти 4 года не видела проявлений ревности или недовольства...
Я переживаю за то, что у меня будет не хватать времени и внимания на всех, ибо был один детеныш,а теперь все удвоится :man_in_love:
Наша собака очень "завязана" на мне. Я помню, даже тему на Песике создавала.
Ему постоянно нужно внимание. Если он проснулся, он идет проверять не проснулась ли я, заподозрив что все выспались..тут же начинаются скачки, пихание игрушек в кровать..и нытье "ну давай вставай, мама...новый день"..
Если я работаю - он или спит или сидит напротив и поднывает, заглядывая в глаза..если ему скучно (что доводит меня, порой, до белого каления)
На улице он очень редко играет с другими собаками..потому что он хочет играть со мной...
Я научилась за эти годы игнорить- но полностью тоже не всегда получается, ибо он просто грустит, ждет- и начинает все по-новой.
В общем такой милый детеныш-прилипала Балто :D
Я боюсь, что не смогу уделять ему уже столько времени и это будет постоянное нытье...

Или вот вчера..их высочество каким то образом сожрал...резинку...(это мы потом уже "на выходе" узнали) и просился в туалет каждые 2 часа..Как, имея ребенка и собаку- обеспечить качественный выгул? (собраться и уйти раз в день в парк на час с коляской не считается :) )
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#13 Phoenix » 09.10.2015, 22:38

На старом форуме Доберманы Иркутска, который сейчас не функционирует, наш сенсей Жевнева Марина выкладывала кучу историй Лимоновой Елены - инструктора служебного собаководства, судьи по рабочим качествам. Описывать и пересказывать их нет смысла, их нужно читать, ибо там - всё.

Вот одна из её заметок - как нельзя более актуальная:

Многие собаководы рано или поздно сталкиваются с этой проблемой – ребенок и собака. Зачастую приходится слышать, что, с появлением в семье ребенка, с собакой пришлось расстаться – «не приняла», «ревнует» и т.д. Мне, конечно, не удается в этом письме охватить все то, о чем написана не одна книга, но буду очень рада, если кому-то, благодаря ему, не придется однажды встать перед выбором – так все-таки, ребенок или собака?

…Моему ротвейлеру Семену было 4 года, а немецкой овчарке Райту десять месяцев, когда я узнала, что жду ребенка. И, хотя эта новость была просто замечательной, все же ее не могли не омрачать тревожные мысли: «А как отнесутся к прибавлению в семейство мои собаки?» Тем более, что в газетах нет-нет да и мелькали душераздирающие заголовки типа «Обезумевший ротвейлер загрыз грудного ребенка», «Собаки искусали грудного младенца» и т.д.. Я занимаюсь дрессировкой собак почти восемнадцать лет, опыта у меня достаточно, но сталкиваться с ситуацией «ребенок и собака» мне пока не доводилось.

Дело осложнялась тем, что мои собаки, никогда, впрочем, не претендовавшие на лидерство, пользовались в доме большой свободой: им разрешалось залезать на диваны и кресла, спать в нашей спальне (а иногда даже и на диване, и кровати!), носиться, играя, по всей квартире. Как совместить такое поведение двух крупных мощных собак с появлением в доме ребенка? А времени на размышление оставалось меньше восьми месяцев.

Нельзя не остановиться подробнее на характере моих собак. Ротвейлер Сема – с одной стороны, очень контактный, управляемый, с другой – неуравновешенный, возбудимый, хотя эти его недостатки удалось частично скорректировать в процессе дрессировки, тренировок и выступлений на различных соревнованиях. Полная противоположность ему – молодой «немец»: спокойный, уверенный в себе, доброжелательный, но, в силу юного возраста, недостаточно воспитанный.

Появление нового члена в семье – это всегда травма для собаки, а тем более, когда этот «неизвестно откуда взявшийся пришелец» отвлекает на себя львиную долю внимания домочадцев. Зачастую будущие мамы под наплывом пробуждающихся материнских чувств начинают уделять живущим в семье собакам больше времени: возиться с ними, играть, «сюсюкать», угощать «вкусненьким» и т.д.. Человеческая логика проста: «Ведь с появлением ребенка собака будет так одинока! Ей будет не хватать общения с любимыми хозяевами! Пусть видит, как мы ее любим, тогда меньше будет ревновать.». В итоге – прямо противоположный результат. Не «очеловечивайте» собаку! Привыкнув за несколько месяцев к повышенному вниманию со стороны хозяев, появившегося вдруг ребенка пес воспринимает как соперника, если не как врага – ведь именно ему теперь достаются любовь и ласка, а на еще недавно самого любимого лохматого питомца никто не обращает внимания. Хорошо, если не забывают кормить и выгуливать два раза в день!

Чтобы немного смягчить неизбежную для собак травму, мы решили заранее подготовить их к скорым переменам. Представляете, что значить отучать залезать на диван взрослую собаку, которая давно привыкла к этому «спальному месту»? Как объяснить ей, что еще вчера спать здесь было можно, а сегодня – нельзя? Это в принципе возможно, но очень трудно. А в наше отсутствие в квартире проконтролировать поведение собак и вовсе было нельзя, и поэтому мы решили купить новый диван – он все равно был нам нужен. Сразу все стало намного проще – достаточно было сразу запретить собакам даже подходить к этому дивану, и они восприняли это совершенно спокойно.

Следующим шагом стало приучение собак спать в другой комнате – в нашей мы собирались поставить детскую кроватку. В первые два–три вечера ротвейлер скулил и царапался в закрытую дверь, но никто ему не открывал, и он уходил спать в другую комнату. Впоследствии, Семен еще несколько раз пытался пробить на «законную территорию», но потом, видя, что его попытки ни к чему не приводят, оставил это. Овчарка восприняла перемену «место ночной дислокации» намного проще: «Ну надо – так надо!».

С появлением ребенка, как правило, возникает и еще одна необходимость «урезание собачьих прав». В доме часто появляются незнакомые для собаки люди – детские врачи, медсестры, родственники и просто друзья, желающие посмотреть на малыша. Не все из них любят собак, и поэтому нужно подумать о месте временной изоляции для животного. Хорошим решением может явиться специальная большая клетка, в которой собака будет свободно стоять и лежать, вытянув лапы. Кстати, эта же клетка станет надежным «убежищем» для собаки, когда ребенок начнет проявлять к ней (собаке) интерес – в клетке можно запросто спрятаться! Да и ребенку можно объяснить, что «здесь собачка спит, а когда она спит, трогать ее нельзя». Но не у всех есть средства на приобретение такой клетки (а в моем случае – двух!), да и привыкать к ней псу лучше со щенячьего возраста, и поэтому мы своих собак стали приучать просто оставаться закрытыми в комнате – сначала ненадолго, постепенно увеличивая время пребывания в одиночестве. И опять молодая собака привыкла к переменам быстрее – взрослые животные более консервативные в своих привычках. Ротвейлер пытался «подать голос» из-за двери, но в итоге понял, что ее откроют, только когда он замолчит, и перестал бунтовать.

Ожидая рождения малыша, нужно постараться использовать свободное время с максимальной пользой – если Ваша собака не прошла хотя бы начальный курс послушания, обязательно обратитесь на дрессировочную площадку или занимайтесь с инструктором в частном порядке – но только занимайтесь! Неуправляемая собака, даже если она не очень крупная, представляет опасность для ребенка. Вы должны быть уверены, что в любой момент можете командовать пресечь нежелательные действия четвероного питомца, также важно отработать с псом команды «сидеть» и «лежать» (с выдержкой) и другие дисциплинирующие навыки. ( Не так важно, кто из членов семьи будет заниматься с собакой, здесь гораздо более важен результат – управляемое животное в Вашем доме). Со своей овчаркой я сдавала испытания по ОКД, когда появление на свет ребенка оставалось чуть меньше трех месяцев.

А тем временем мое «интересное» положение перестало быть тайной для соседей, и на меня буквально обрушился поток самых разных советов и рассуждений. Выходя гулять с собаками, я каждый раз выслушивала диаметрально противоположные мнения. Одни предупреждали о возможной аллергии у ребенка на собачью шерсть (это меня и без того пугало), другие пересказывали «страшилки», напечатанные в газетах, третьи просто за моей спиной вздыхали и крутили пальцами у виска… Впрочем, были и еще одни: они восторгались тем, что малыш будет расти с животными, и, споря со скептиками, уверяли их, что «ни одна, даже самая глупая собака никогда не сможет обидеть ребенка»… Я могла бы запросто поспорить и с теми, и с другими, но предпочитала не вступать в полемику.

Собаки, которые никогда не общались с детьми, могут очень нервничать в их присутствии. Дети пахнут не так, как взрослые, по-другому двигаются и говорят, у них не такой, как у взрослых, тембр голоса. Я постаралась заранее приучить к детским голосам – договаривалась с друзьями – «собачниками» и «знакомила» с их детьми своих животных. Если Вы решите пойти по этому пути, помните, что дети, с которыми Ваш пес будет «знакомиться», не должны бояться собак. Лучше, если они вообще будут обращать на Вашего питомца как можно меньше внимания, так он быстрее к ним привыкнет. За хорошее поведение пса надо похвалить.

Я, конечно, поняла, что не могу заранее предугадать, какой распорядок дня установится в доме с рождением ребенка. Но вечернюю прогулку с собаками мы заранее «передвинули» на более позднее время, чтобы потом животные не связали перемену своего «режима дня» с появлением нового члена семьи.

…Мой сын родился в конце июля, и с первого дня его появления в доме мы старались все свободное от забот время уделять собакам – хотя было этого времени, понятно, не так уж много. Каждый день обязательно отправлялись на длительную прогулку – или днем, с коляской, или вечером, когда ребенок уже засыпал. Собаки приходили уставшие, но счастливые – заброшенными они себя не чувствовали. Первое время ребенок вызывал у собак повышенный интерес: они пытались просунуть нос в кроватку и понюхать непонятное существо, настороженно прислушивались к детскому «мяуканью». Но никакой враждебности в их поведении не было, и мы не запрещали им подходить к кроватке, втягивать носом незнакомый запах и озадаченно «пыхтеть». Если ротвейлер начинал слишком активные «попытки к сближению», пытался скакать вокруг меня, когда я носила малыша на руках, я давала команду «сидеть» или «лежать» (выполняя фиксирующую команду, собака успокаивается), а потом хвалила его за ее выполнение. Вообще, в эти первые дни после появления в доме новорожденного собакам доставалось столько ласковых слов и их любимого сыра, что довольно скоро им стало понятно - ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ НИХ ОТНЫНЕ СВЯЗАНО ТОЛЬКО С РЕБЕНКОМ. Подошел понюхать – погладили, сказали, какой ты хороший пес, лизнул нежно в пяточку – опять похвалили, вкусного дали, а уж когда мы кладем малыша в коляску – близится внеочередная прогулка! Но как бы хорошо ни вели себя животные, ни в коем случае нельзя оставлять их в одной комнате с ребенком без присмотра хозяев – даже ненадолго!

Когда ребенок научился сидеть, он опять на какое-то время стал «объектом повышенного внимания» со стороны собак. Сидя у меня на коленях, он тянул к животным ручки и что-то восклицал на своем «языке» — а ведь собаки-то привыкли к безобидному существе, большую часть времени «живущему» в «большой деревянной клетке» — кроватки! При этом иногда малышу удавалось ухватить проходящую мимо собаку за шерсть – тут главное для меня было успеть вовремя похвалить пса, если он не ворчал, и решительно – вплоть до физического наказания – пресечь попытку зарычать или огрызнуться. Нельзя позволять собаке «повышать голос» на ребенка, если Вы хотите дать ей понять, что маленький человек намного выше статусом, чем даже самый крупный пес. Но и не нужно разрешать ребенку тискать и мучить собак – мы всегда старались отвлечь малыша чем-нибудь интересным – благо это было нетрудно. Даже если собака кажется спокойной и доброжелательной, на ребенка, который, например, постоянно хватает ее за хвост или за уши, она может огрызнуться – а для малыша это уже серьезно. Помните, что лицо ребенка находится на уровне головы крупной собаки!

И еще один момент, на который мне хотелось бы обратить внимание всех собаководов – по совместительству молодых родителей: период, когда ребенок начинает самостоятельно перемещаться – ползать или ходить. Тут Ваше внимание должно быть неусыпным: редкая собака остается спокойной и доброжелательной, если на нее, спокойно спящую на своем месте, упадет, зацепившиеся, к примеру, за ее лапу, маленький непоседа. Если у собаки к тому же проблемы с нервной системой, Вы и подавно не должны спускать с ребенка глаз – неуверенные в себе собаки очень не любят, когда к ним приближаются сзади – им всюду чудится срытая угроза. С другой стороны, ребенку в возрасте около года уже можно объяснить, что собаку нельзя трогать, когда она ест, когда спит и т.д. В Ваших силах сделать так, чтобы собака в доме не представляла опасности для ребенка – только воспитывать надо их двоих.

Встречаются, конечно, собаки, с первого дня безоговорочно принимающие ребенка и даже добровольно берущие на себя роль «няньки», но явление это настолько редкое, что говорить о нем особо не буду. В основном поведение собак при маленьком ребенке в семье приходиться строго контролировать, иногда достаточно жестко корректировать – в этом случае наказание всегда должно быть своевременным и понятным животному. Пройдет немало времени, прежде чем собака уяснит для себя, что она на «иерархической лестнице» стоит ниже маленького человечка – тем больше времени, чем более высокую ступень пес занимал в Вашей семье до рождения малыша. Вопросы иерархии в семейной «стае» необходимо решить еще до рождения ребенка, но это отдельная тема, на которую уже много написано. А если ситуация в Вашем доме все же выходит из-под контроля, не поленитесь обратиться к опытному инструктору с хорошей репутацией – пока дело не зашло слишком далеко, почти всегда все еще можно исправить.

В июле этого года моему сыну исполнился год. Его любимое животное – конечно, собака. Он кормит их баранками и сухарями, передразнивает пыхтящего Семена, смеется, если Райт лизнет его в лицо. Они встречают его, когда мы приходим с прогулки, виляя одним хвостом на двоих, приветствуют, когда он просыпается утром … Любят? Этого пока с уверенностью сказать не могу, но первый этап большого пути мы прошли. Этот путь потребует от Вас времени и сил, а с рождением ребенка и без этого будет нелегко – но лучше затратить эти усилия, потому, что награда стоит того – Вы не расстанетесь с любимым животным, а Ваш малыш будет расти рядом с четвероногим другом. Разве эта дружба в конечном итоге не стоит всех Ваших усилий?
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы. (с.) Д. Карлин
Я люблю людей такими, какие они нет.
Phoenix F
Взрослый
Аватара
Откуда: Эта страна
Репутация: 39
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron