• Версия для печати

Каждая собака должна хотя бы раз родить щенков. Для здоровья.

Список разделов Разное Разговоры обо всём

Описание: Флейм. Любые разговоры на любые темы!

  • 3

#1 Taksafonchik » 30.04.2015, 12:25

Натолкнулась на интересную, а главное доходчивую! статью. Решила поделиться.
Автор Подобед Екатерина Владимировна
врач-терапевт, акушер-гинеколог клиники "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/gebaren

По-видимому, идея «родить разок» изначально была чисто антропоморфной – "каждая женщина должна испытать радости материнства". Но, как это часто бывает, очеловечивание животных самим животным на пользу не идет.
Давайте попытаемся разобраться, чем собака отличается от человека, кроме неспособности к прямохождению и курению?
Существует понятие – половой цикл. Это повторяющаяся последовательность процессов, происходящих в женском организме, направленная на обеспечение возможности продления рода. А именно на то, чтобы яйцеклетка была произведена, подготовлена, оплодотворена, водворена в матку, прикреплена и получила возможность вырасти в новое живое существо.

Половой цикл собак отличается от такового у человека тем, что:

-способность к размножению собака обретает, в лучшем случае, два раза в год. Все остальное время собака женского пола находится в состоянии гормонального покоя,-- состоянии, которое женщины обретают после наступления менопаузы
-в силу стайности, собаки способны к синхронизации своих циклов, это дает возможность небеременным сукам в стае в случае необходимости выкармливать чужих детенышей
-социальный статус суки не связан с возможностью оплодотворения ( в отличие от кобелей, когда только доминантный самец имеет право на потомство).

Из-за всего этого следует:

-сука «хочет детей» максимум 3 месяца из 12-ти
-после каждой течки у каждой суки бывает физиологическая, то есть нормальная, здоровая , ложная беременность
-факт наличия потомства не делает суку более «значимой» в собственных глазах. :good: (особенно улыбнуло!)

Зато после удовольствия быть беременной, у собаки

-увеличиваются в обьеме молочные железы, последующие псевдолактации будут скорее всего более обильными и могут привести к развитию маститов и других патологий молочной железы
-изменяются стенки матки
-чаще развиваются проблемы ротовой полости – это, надо сказать, у нас с собаками общее
-вам надо куда-то девать двенадцать прелестных щеночков.

К сожалению беременность и роды, как любой стресс, иногда провоцируют обострение имеющихся у собаки хронических заболеваний.
По данным проведенных исследований ранняя (до первой течки) стерилизация снижает риск развития опухолей молочной железы на 80%.
Выводы я предлагаю такие – пусть рожают один раз в два года собаки, предназначенные для разведения, выставочные, улучшающие породу.
Собаки «не выставочные», существующие в вашей семье для того, чтобы радовать вас, могут быть стерилизованы в возрасте около полутора лет без ущерба для здоровья, никакой необходимости в родах для здоровья не существует.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 3

#2 Гжель » 30.04.2015, 12:36

Марина, иногда повергает в недоумение тот факт, что именно ветеринары часто советуют владельцам повязать свою девочку "для здоровья". :unknown: И этой вязкой, якобы, одним махом избавиться от каких-либо проблем! А люди и рады стараться выполнить то, что доктор прописал. :?
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#3 Taksafonchik » 30.04.2015, 14:03

Гжель, Юля, ну тогда надо выбрать другого ветеринара :yes: Я, честно говоря, не слышала такого от ветеринаров. Мои утверждают другое.

Изображение

А те люди, которые вяжут "для здоровья", якобы стараясь выполнить то, что "доктор прописал", ооочень часто оказываются упёртыми в других вопросах. Например, в вопросах похудения такс. Не замечала? ;) тут они как-то тему здоровья благополучно опускают.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Гжель » 30.04.2015, 16:23

Taksafonchik писал(а):Мои утверждают другое.

Марина, мои тоже утверждают другое, но, к сожалению, ветеринарная ниша заполнена не только твоими и моими докторами. :unknown: Вот болячки, которые, по мнению "не наших" ветеринаров, лечатся именно вязкой - ложные беременности, пиометра, маститы различной этиологии, а также гормональные сбои и (о, чудо!) - плохой характер. :P
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 Taksafonchik » 30.04.2015, 16:56

Гжель писал(а):к сожалению, ветеринарная ниша заполнена не только твоими и моими докторами.
Как жалко, правда? Ощущаешь себя бессильной..Донести до "масс" идею глобальной стерилизации видимо невозможно.
Я как-то заикнулась об этом у "коробочников" , так меня чуть не загрызли и нехристью объявили.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#6 Rimma » 30.04.2015, 16:59

У нас из четырех сук (все рабочие) - три стерилизованы именно потому, что мы не видели надобности получать от них потомство. Все суки стерилизованы были после трёх лет, когда мы понимали, что вязать их- без надобности, ничего выдающегося не получим. После стерилизации прошло уже ок. 1,5 лет. Все суки хорошо работают, по здоровью - да, есть особенности при реабилитации после стерилизации, как сохранить бодрость духа, здоровье и работоспособность собачке. Кое-какие тонкости в этом деле, конечно, есть. Если кому интересно, отвечу в личку, тк это тема очень специфическая. Как будет дальше - пока не знаю, но при случае напишу.

У знакомых лаечников как раз была ситуация, когда веты прописывали собачке "для здоровья". Но, как показывает практика, одним разом "для здоровья" дело не ограничивается, собака входит во вкус))) И на свет появляются раз за разом щенки... И хорошо, если эти щенки оказываются к чему-то пригодными и кому-то нужными.
А по моим наблюдениям, если собака работает постоянно, много двигается, ориентирована на работу с хозяином, а не на свои "хочухи", то течки проходят легко, просто надо в это время нагрузку немного снизить, но не до нуля.
А если собачка только много кушает, спит и живет в тепле и ничем не занята, то, конечно, надо же энергию девать куда-то. Вот и начинает "хотеть".

И дело не в ветах, они со своей колокольни судят. А в хозяевах, которым проще вязать собаку "для здоровья" и потом тащить щенков на рынок или продавать по дешевке, чем постоянно со своей собакой работать, нагружать её и себя.

И ещё существует такая штука, как "перенос", когда люди свои проблемы и подспудные желания переносят на собаку. Им бы лучше свою личную жизнь устроить и с собачкой побегать пойти.

А в природе не каждая особь женского пола дает потомство, от кормовой базы многое зависит. И от места в стае. Можно про Ясона Баридзе почитать, у него много на эту тему есть:
http://chelo-vek.com/chelovekandvolki.html

И ещё можно в нете Ясон Баридзе набрать-почитать, он как раз с волками много общался
daleko38.ru - Созвездие Гончих Псов - ездовой спорт, путешествия, приключения
Rimma F
Щенок
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 20
С нами: 10 лет 4 месяца

#7 Taksafonchik » 30.04.2015, 17:48

Rimma, :good:
Почему для многих гораздо проще повязать жирнющую таксу, например, "для здоровья" и якобы устранения "болячек", кстати, наверняка напрямую связанных с этой самой жирнотой, чем посадить её на диету, заняться "физикой" и т.д.? Лень-матушка и нежелание мозгами шевелить, имхо.Лучше радостно ухватиться за простой совет "от бывалых" -повязать "для здоровья",не думая о дальнейших хлопотах и проблемах. Зато "высокодуховно", они не истязают бедную суку, располосовывая ей брюхо :shock: , как некоторые.
А мы с вами нехристи :D , я тоже всех своих кошек стерилизовала- и породистых, и дворянских.Проблем со здоровьем ни у кого не возникло и сейчас нет, я бы даже сказала, что наоборот, некоторые из них устранились.
Интересно, какие у ваших сук возникли? Можно в личку?
Спасибо за ссылочку, очень интересно! :give_rose:
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Гжель » 30.04.2015, 18:47

Taksafonchik,

Taksafonchik писал(а):Донести до "масс" идею глобальной стерилизации видимо невозможно.
Сложно. Очень. Вот я написала о "лечении" вязкой плохого характера... Ведь такой совет ветеринара имел место быть! :? Жаловалась тётенька ветеринару, дескать, злая у нее собачка, кусать всех пытается, людей за ноги хватать, на чужих собак сильно ругается и кричит, да и тётеньку периодически ухватить старается... Но тётенька сильно собачку любит, а что делать - не знает. Ей бы, тётеньке этой, к специалисту-дрессировщику, а тут ветеринар на пути попался. Повязать, говорит, надо! Материнство - оно собачку мягче сделает, спокойнее, любовь в собачке проснется, и станет она белая и пушистая. А то, что эта собачка - элементарный, до жути трусливый агрессор, который требует коррекции поведения, а не материнства, ветеринару и в голову не пришло. :hang: Тётенька сильно зарадовалась, что можно-таки ее собачку "вылечить", и побежала мужа ей искать. Можно упрекнуть тётеньку? Ведь ей же знающий человек сказал, со всей ответственностью, а куда она потом трусливо-агрессивное потомство пристроила (да, как бы и не с мамашей вместе) - история умалчивает. :cry:

Taksafonchik писал(а):Почему для многих гораздо проще повязать жирнющую таксу, например, "для здоровья" и якобы устранения "болячек"

Ну, зачем ты? Она не жирнющая, она просто наилюбимейшая! :lol:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#9 Maniya » 30.04.2015, 21:49

Taksafonchik, очень актуальная тема! :good: :yes: Я не занимаюсь разведением, но могу сказать на опыте владения кобеля, очень часто звонят люди с желанием повязать свою суку ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!! Я противник вязок "для здоровья", а главное в этом то, что люди себя обманывают и пытаются других обмануть, называя такую глупую причину, 99 % из них хотят повязать суку для получения денег от продажи щенков и не более того, о здоровье своих собак они думают далеко не в первую очередь, а то и в последнюю :evil:
Maniya F
Взрослый
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#10 Rimma » 30.04.2015, 22:50

Агрессивность "лечится", разумеется только работой и воспитанием. Вклад гормонов в агрессивность, конечно, есть, но не такой большой, как многие думают. По большей части агрессивность, особенно к людям, это результат плохого детства - отрочества, негодного или малого внимания со стороны хозяев. Говорю это как человек, который несколько собак взял с улицы, уже вышедшими из щенячьего возраста. Это именно "трусливые агрессоры". Часто они так защищают своих хозяев от "посягательств" со стороны. Им это просто кажется правильным. Всех разогнали, хозяин с ними, от милой животинки не отлучается никуда.
У нас кроме сук стерилизованы ещё два кобеля. Не столько из-за гормонов, сколько из-за того, что не видели смысла их вязать и боялись случайных вязок.
На рабочие качества (у нас ездовой спорт) стерилизация - кастрация не повлияла, по моим наблюдениям. На рабочие качества влияет, в основном, правильно или не правильно построенная система тренировок и подготовки к соревнованиям.

А из особенностей стерилизации, которые надо учесть (можно и тут написать, тк тема уже в эту сторону ушла):
1. все-таки это должен быть период полового покоя у сук;
2. после стерилизации буквально через неделю начинаем тренировки, но не такие, как обычно, а прогулки, длительные прогулки, через две-три недели - свободный бег без поводка и без шлейки, через месяц - потихоньку ставим в шлейку; т.е. в период реабилитации все время с собакой занимаемся индивидуально и внимательно наблюдаем, дозируем нагрузку. При такой системе собака реабилитируется быстрее, чем если бедненькая просто на коврике лежит, тк при дозированной нагрузке у собаки хорошо работает кишечник и мочевой пузырь, а это - половина успеха при полостных операциях;
3. стерилизованный собаки больше, чем до стерилизации нуждаются в ласке и внимании. Не нужно ничего сверхъестественного. Просто внимательное отношение, не отмахиваться от собаки, находить на неё время, чтоб пообщаться;
4. из проблем со здоровьем:
- у кобелей - никаких, так же борются за территорию и даже ногу задирают;
- у сук при большой нагрузке (при резком увеличении нагрузки) иногда начинает подтекать моча. Это некоторые веты лечат гормонами, но Андруканец нашим прописывал негормональный препарат. До того я просто брала витамины для человеческих женщин старше 45 лет и пилила на кусочки пропорционально весу, тоже помогает. Ещё, конечно, снижали нагрузку. Это происходит не всегда и не у всех сук, но бывает.
5. наших ездовых оперировал Андруканец. Он специально измыслил, как сделать надрез, чтобы потом собака могла работать без осложнений, чтобы не было разреза поперек мышц;
6. приходится следить за весом. Вес стерилизованные суки набирают быстрее. Наши в основном на натуралке, поэтому каждой собаке немножко меняем рацион, в зависимости от нагрузки. У кобелей влияние на вес меньше.

В остальном - все нормально. К чужим щенкам стерилизованные суки относятся хорошо. Вот в прошлом году молодую Атку все воспитывали. Было интересно, когда одна взрослая сука начинала мелкую строить за провинность, а другая - закрывала собой, не давала обижать.

Две кошки у нас вручены нам соседями: "Возьмите, Римма Владимировна, котенка, утопить не успели", они так же стерилизованы. Тут вообще никаких проблем. Индивидуальный характер сохранился у каждой.

Из всей толпы у нас один кобель и одна сука сейчас не стерилизованы, тк от них при случае имеет смысл получить потомство. И мне страшно представить, каких и сколько разных собачек могло бы получиться, если бы мы пустили дело на самотек.

Интересовалась, как обстоят дела со стерилизацией в зарубежных ездовых питомниках - многие гонщики работают со стерилизованными собаками. Многие не стерилизуют. Но ни разу я не слышала и не читала, чтобы действительно серьезные гонщики вязали "для здоровья".

"Для здоровья" шевелиться надо, еду нормальную, занятия какие-то, а не тра..., извините))) Это дело, безусловно, приятное, но работы не отменяет))).
По моим наблюдениям, за идеей "для здоровья" обычно стоит какая-то вторичная выгода владельца - деньги, повязать собаку с плохими выставочными оценками, без доков или без хороших рабочих качеств. Иногда просто не хотят вникать в частности, что именно было бы полезно для собаки. Иногда - "перенос", про который уже писала. Бывает, что тетенька сама не устроенная, и собачка у нее такая же. И вместо того, чтобы свою личную жизнь в порядок привести, начинают собаке "для здоровья" личную жизнь устраивать. И не думают, как потом у щенков судьба сложится, куда попадут, в какие руки.
daleko38.ru - Созвездие Гончих Псов - ездовой спорт, путешествия, приключения
Rimma F
Щенок
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 20
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

#11 Гжель » 01.05.2015, 02:04

Rimma писал(а):за идеей "для здоровья" обычно стоит какая-то вторичная выгода владельца

А очень часто это еще и нежелание оплачивать "варварскую" операцию. Не секрет, что стерилизация колеблется от 2,5 тысяч рублей и выше, в зависимости от размера собачки. Это ж какие деньжищи! :shock: И выложить их, а потом еще потратить некоторую сумму и некоторые силы в восстановительный период, у многих рука не поднимается. Гораздо дешевле отдать все на откуп природным инстинктам, а потом все правильно себе объяснить (здоровья же ради, оказывается) :yes:
Rimma писал(а):из проблем со здоровьем:
- у кобелей - никаких, так же борются за территорию и даже ногу задирают;
Абсолютно согласна. Уже не раз сталкивалась с мифом, что кобели после кастрации принимают женоподобный вид и становятся полными тефтелями. Наш кобель-ротвейлер был кастрирован в возрасте 1 года, на данный момент ему 10,5. Никаких отклонений во внешнем виде и характере не замечено. Спортивен, подтянут, конечно, уже не так прыток, в силу возраста, но еще ого-го :) Всю жизнь старается доминировать, не терпит посторонних мужчин и даже пытается ухаживать за течными дамами. :P
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Taksafonchik » 01.05.2015, 19:04

Девочки, личного опыта по стерилизации собак у меня нет. Только кошки и кот.
Сначала про породистых.
1.Кот сиам, был кастрирован после того как по достижению половой зрелости и приобретения опыта в амурных делах, начал орошать все вертикальные поверхности+один раз не уследила, каюсь, получился мезальянс с кошкой корниш-рексихой.
После кастрации очень поумерил свой пыл по поводу орошения ВСЕХ вертикальных поверхностей. Но всё же осталась единственная любимая такая поверхность-дверь в ванную комнату....приходится терпеть, так как это происходит не часто, да и моча после кастрации не кошко-вонючая :hang: ...а просто моча и в небольшом количестве-протёр,помыл и усё.
По внешнему виду никаких изменений не произошло, активен, вес не набрал.Хотя никаких спецкормов не покупаю, всех кормлю беззерновой Аканой, либо Оридженом.
Гжель писал(а):Уже не раз сталкивалась с мифом, что кобели после кастрации принимают женоподобный вид и становятся полными тефтелями.
Наша "кототефтеля" успешно и активно вязала моих течных кошек- всем приятно и хорошо! Знаю, что в больших питомниках часто держать кастрированных собак или котов именно для этих целей, а прежде всего для определения готовности самки к вязке.

2. Породистых кошек, а именно ориенталку и корниш-рексу стерилизовала по разным причинам.
Ориенталка имеет дурной характер, труслива, шуглива. В состоянии особой шугливости(например когда в доме кто-то посторонний) начинает забиваться под диваны и т.п. и долго там сидеть, да ещё на фоне этакого "ужасного" стресса может описаться или ещё чего сделать.А после ещё и почесуха всякая :( Когда я поняла, что такой котёнок никому не нужен и никто его терпеть, кроме меня в доме не сможет, то оставила себе. Со мной она милая, очень ласковая, нежная кошечка. Но такое животное разводить нельзя, а терпеть ориентально-сиамные вопли и прочий беспредел(кто знаком с ориенталами и сиамами, тот меня поймёт :D ) в течку-зачем?
После стерилизации характер очень изменился в лучшую сторону-только горшочек, "ужасного" стресса нет, почесухи прошли.
Голубокремовая черепаха корнишиха была в разведении. Дважды имела от неё потомство.Когда в двух помётах она дала аллергиков по голубому окрасу,и сама она тоже аллергик, я приняла решение убирать её из разведения. Но стерилизовать сразу не стала, чего-то ждала, непонятно зачем :unknown:
Когда появились затяжные бесконечные течки и она сильно похудела, я решила всё же стерилизовать котейку в возрасте почти 11-ти лет, получается, что по медицинским показаниям и вовремя успели! -яичники были "караул-караул"! Операцию перенесла прекрасно, я жалею что не сделала это раньше. Кошка просто помолодела, поправилась, ничуть не изменилось поведение. Сейчас ей 14-она активна и, надеюсь, счастлива :)

3. Судьба 2-х дворянских котеек, подобранных на улице была предопределена сразу-детей у них не будет. Сейчас это две лоснящиеся, холёные, наглые и довольные жизнью особи :yes:
Всех оперировал Олег Викторович, огромное ему спасибо! Масенький шовчик сбоку, после наркоза встали, пошатались немного, а вечером уже всё ок! попили, поели и все здоровы и счастливы :so_happy:
Лично у нас никакого такого особого восстановительного периода визуально не наблюдалось.

Вывод-ничего плохого от кастрации, стерилизации не произошло! Животные не становятся дебилами, тефтелями и т.п. Миф развеян.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Настасья » 02.06.2015, 17:05

Этот вопрос сейчас для меня очень актуален, не могли бы подсказать адреса проверенных, зарекомендовавших себя кабинетов (клиник) и имена докторов (
в ближайшем будущем планирую стерилизовать суку и очень сильно переживаю, до этого не сталкивалась с подобным).
Настасья F
Беби
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 8 лет 10 месяцев

#14 Polina Chernegova352 » 02.06.2015, 19:58

Настасья, мы стерилизовали суку у Евгении Лозовской - отличный ветеринар! (Ветеринарный кабинет "Друг", Академика Бурденко, 2а)
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#15 Taksafonchik » 03.06.2015, 13:50

Настасья, могу порекомендовать
Taksafonchik писал(а):Всех оперировал Олег Викторович, огромное ему спасибо!
"Доктор А", ул. Карла Либкнехта, 107 А http://doktor-a.net/
и подробнее о преимуществах стерилизации http://doktor-a.net/2012/10/05/eshhe-raz-o-preimushhestvax-sterilizacii/
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#16 Taksafonchik » 11.04.2016, 14:31

Очередной повод задуматься. Это про кошек, но думаю, что и для владельцев собак это тоже актуально, хотя, конечно, слава богу, собак вроде не кормят гормональными таблетками.

Фотопост для противников стерилизации кошек:
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!
http://ru-cats.livejournal.com/22842300.html

В данной подборке страшные последствия действий хозяев категорически не желающих производить стерилизацию животных женского пола.
Тех, кто и не дает размножаться кошкам и кормит гормональными таблетками, которые вбили себе в голову, что они не имеют право вмешиваться в дела природы и лишать кошку репродуктивных органов потому как кошечка будет неполноценной.

Хочется таким гражданам не читать долгих лекций и не писать километры доказательств их безответственности, а просто показать последствия их отговорок про:

1. Боюсь делать операцию по стерилизации. Это же стресс для кошки.
2. Покормлю гормональными таблетками.
3. Не могу вмешиваться в дела природы.
4. Наши бабушки не стерилизовали, и мы будем тоже соблюдать традиции.
5. Давайте мы у всех женщин матку вырежем.
6. Кошка будет несчастна без своих женских органов.
7. Жена запрещает.
8. У нас нет хороших ветврачей.
9. Ой, как дорого, лучше сэкономим.
10. С нашей кошкой ничего не случится.

Под катом собственно последствия таких мыслей и действий, а так же последствия кормления животных гормональными таблетками и множественные пустые течки (без зачатия потомства)
Зрелище страшное. Но показывать такое неразумным людям надо.
На заглавной фотографии 15 летняя кошка, которая стала толстеть как написали на ветфоруме хозяева. Надо ли говорить, что кошка всю жизнь провела с пустыми течками и в итоге это «потолстевший» живот оказался громадной пиометрой.


Гиперплазия и киста молочной железы, железисто-кистозное перерождение молочной железы, рак молочной железы, маститы. Итог мучительная смерть животного или сложные и дорогие операции.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 СветаХ » 11.04.2016, 15:09

Taksafonchik писал(а):Фотопост для противников стерилизации кошек:
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!

после увиденного, лучше стерилизовать свою Варвару((( :shock:
[b]У нас есть щенки Среднеазиатских овчарок и Итальянских бракков Тел. вибер, вотсап +79500941850[/color]
СветаХ F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 96
С нами: 9 лет 1 месяц


Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей