• Версия для печати

ПСС- поисково спасательный отряд добровольцев

Список разделов Собачья жизнь Дрессировка и коррекция поведения

Описание: Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

#1 Margo » 15.10.2013, 13:59

Есть ли в Иркутске ПСС поисково спасательный отряд добровольцев с собаками? Такие отряды, насколько я поняла, работают при МЧС . Кто-нибудь располагает информацией?
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Margo » 17.10.2013, 10:39

:?
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Кэролайн » 17.10.2013, 10:45

А вам с какой целью эта информация? (есть знакомые, могу уточнить).
Кэролайн F
Беби
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 8
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Margo » 17.10.2013, 11:03

хочу присоединиться с собаками , или помочь в организации, тогда нужны единомышленники . Во многих российских городах ПСС во всю работают,
у меня 3 собаки которые прекрасно всему обучаются, и жаждут деятельности:)
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 Кэролайн » 17.10.2013, 11:54

Margo, ЛС
Кэролайн F
Беби
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 8
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Юджи СтарС » 17.10.2013, 12:03

Margo, Аэлита, Вы святой человек.
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Margo » 17.10.2013, 14:01

Думаю, найдутся желающие заниматься с собаками, порода может быть любая, но там определенные требования к психике собак .
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Daisy » 17.10.2013, 14:50

Я в свое время хотела заниматься ПСС, когда брала себе бордера, но мне сказали, что в Иркутске нету, да и времени потом не стало, что бы самой разбираться-заниматься. Может, к тому времени, когда у меня время появится, так в Иркутске уже сформируется такой отряд, с удовольствием присоединились бы к тренировкам)
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#9 stakaba » 17.10.2013, 18:37

А как вообще это происходит (обучение)?
Я бы может тоже пошла
stakaba F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 7
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#10 Margo » 17.10.2013, 19:32

[i]В настоящее время популярность этого вида подготовки собак растет с каждым днем. Кинологическим отделом МЧС России разработаны нормативы этой службы. По сути, это прикладной вид спорта, так как работает в равной степени кинолог и его собака.

Так что же такое ПСС сегодня? Это разветвленная сеть профессиональных и волонтерских отрядов, которые в организационном и методическом плане, занимаются совместно с кинологами МЧС России. Соревнования и испытания проводятся регулярно силами МЧС и подготовленных по ПСС судей РКФ. Кроме того, проводятся семинары, мастер-классы приглашенными специалистами по ПСС из Европы. Регулярно проводятся соревнования, сборы, испытания. А это новые места, новые лица, новые впечатления.

У нас занимаются собаки самых разных пород, возрастов и уровней подготовки.

Сами занятия положительно сказываются на контакте хозяина и собаки. Собака начинает чувствовать себя нужной и важной, ведь именно от нее зависит результат поиска.

Да и хозяин, наблюдая за собакой, учится лучше её понимать. И если раньше ваши отношения с собакой строились по линии «хозяин-подчиненный», то благодаря занятиям они переходят в разряд «равноправные партнеры».

Основные направления занятий:

Поиск в природной среде (лес, пересеченная местность, горы и т.д.)
Отдельно представлена лавинная специализация;
Поиск в техногенном завале (разрушенные здания, после техногенной катастрофы);
Поиск пострадавшего по следу;
Послушание и ловкость.

[/i]

далее тут http://www.rescue-dogs.info/о-службе/

Я как что-то узнаю и переговорю с МЧС сообщу.
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Daisy » 17.10.2013, 20:36

Я разговаривала 2 года назад с человеком из МЧС, так он сказал, что уже не раз просили у К9 обученных собак для поиска, вот только их все завтраками кормили, как сейчас - не знаю)
Насколько я знаю, обучение у нас не проводятся=( Надеюсь, что ПОКА не проводятся=)
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Елизавета С. » 14.02.2014, 14:14

Извинюсь, но К-9 ни кто ни о чем не просил. Ни каких официальных запросов от МЧС ни когда не постуло, а имеет ли смысл говорить о звонках типа "у нас тут человек пропал, предоставьте собачку". Была бы необходимость у МЧС в поисковых собаках - давно бы уже обратились. Было бы и сотрудничество, и готовые собаки.
Елизавета С.
Беби
Репутация: 2
С нами: 10 лет 1 месяц

#13 Daisy » 14.02.2014, 15:04

Елизавета С., вы тоже извините, но что мешает пойти от обратного или обязательно ждать, когда оф запрос будет? Почему бы не подготовить собак и не придложить МЧС сотрудничество?
К тому же, если у вас есть возможность и знания обучить собак, есть желающие, кто хотел бы этим заниматься, некоторые отписались тут.
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#14 Елизавета С. » 14.02.2014, 18:07

Daisy, это обязательно, так как ни кто не будет браться за подготовку собак, которые в дальнейшем могут оказаться не нужными и не востребованными. Да и существует другие, более перспективные и приоритетные направления работы.
Елизавета С.
Беби
Репутация: 2
С нами: 10 лет 1 месяц

#15 Daisy » 14.02.2014, 18:17

Очень жаль, что у нас в Иркутске очень многие видв дрессировки оказываются не нужными и не востребованными...
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#16 Margo » 14.02.2014, 18:28

Странно, ведь никогда не знаешь когда такая собака будет востребована. Другое дело, что все это на добровольных началах и коммерческого интереса не имеет. Но в других регионах отлично работают подобные отряды , необходимость в них есть и они становятся все более популярны. Возможно МЧС не обращается потому что знают, что таких собак нет...замкнутый круг получается. Если бы нашелся инструктор который хотел бы вести подобные занятия,( нужна специальная подготовка) желающее предоставить своих собак и себя тоже нашлись бы. Инициативные люди нужны для начала.
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 Звона » 14.02.2014, 22:49

Margo писал(а):Инициативные люди нужны для начала
+100
Да и всё дело в этом! Не важно какая собака, если человек лёгкий на подъём, горы свернуть можно! Мне кажется, добровольные организации, в первую очередь, состоят из людей, а потом уже из собак. Так-то можно и дома у телевизора сидеть.
Звона F
Ветеран
Аватара
Репутация: 35
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 Монблан » 23.06.2015, 11:02

Сегодня мы делаем то, что другие не хотят делать - завтра мы будем делать то, что другие не могут.
Монблан
Взрослый
Аватара
Репутация: 8
С нами: 9 лет 2 месяца

#19 Татьяна П. » 23.06.2015, 14:11

Есть ли свежая информация о ППС в Иркутске?
Татьяна П.

#20 Татьяна П. » 23.06.2015, 14:12

Прошу прощения за невнимательность.
Татьяна П.

След.

Вернуться в Дрессировка и коррекция поведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя