• Версия для печати

Снимки на дисплазию

Список разделов Собачья жизнь Ветеринария

Описание: Здоровье наших питомцев

#1 Звезда Сибири » 06.03.2014, 10:06

Наверное этот вопрос актуален как и для заводчиков,а так же для владельцев.
Кто где делает тесты?Официально или нет.Меня интересует качество снимков.Так как собака подрастает и пора делать тесты.
Звезда Сибири

#2 chico » 06.03.2014, 10:13

Нас тоже очень интересует этот вопрос! Пытались узнавать, но кроме Москвы и Владивостока нам ничего не посоветовали...
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Звезда Сибири » 06.03.2014, 10:35

chico На Красноказачке делают,правда качество плохое:(
Звезда Сибири

#4 UlyaBlack » 06.03.2014, 10:39

насколько знаю, в Иркутске делают на Красноказачьей.

(лабрадорам после 1 года, под релаксантом, крайне важна правильная раскладка)

мы в Братске делаем у своего ветеринара, он же делает заключение для РКФ.

я дополнительно консультируюсь у московского ортопеда Давыдова (через его форум), т.к. заключение РКФ ждать долго приходится.
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 chico » 06.03.2014, 10:44

А локтевые суставы? Наш вет. говорил, что в Иркутске не делают..И если на Красноказачке плохое качество, то есть ли смысл делать там? При хороших то снимках не всегда бывает правильная экспертиза..((
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 UlyaBlack » 06.03.2014, 10:48

в Новосибирске есть хорошая клиника "Энималс"

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
не понимаю, в чем может быть проблема снять локти, если делают ТБС :unknown:
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 chico » 06.03.2014, 10:52

И я не понимаю :?
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Antoni_The_First » 06.03.2014, 12:14

на красноказачке новое, отличное оборудование. И снимки хорошего качества.
Antoni_The_First
Юниор
Репутация: 20
С нами: 10 лет 4 месяца

#9 chico » 06.03.2014, 12:31

Это очень радует! Может уже кто-нибудь делал на новом оборудовании? Хотелось бы услышать отзывы!
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 Antoni_The_First » 06.03.2014, 12:35

Мы делали. Какой отзыв вас интересует? :) контрастность хорошая. Есть возможность записи на диск. А поскольку я не ветеринар, то мне так вообще глубоко фиолетово новое там оборудование или старое. Снимки были абсолютно читаемы, что на старом, что на новом оборудовании. А большего нам и не надо.
Antoni_The_First
Юниор
Репутация: 20
С нами: 10 лет 4 месяца

#11 Ray Black » 06.03.2014, 12:56

UlyaBlack писал(а):мы в Братске делаем у своего ветеринара, он же делает заключение для РКФ.
Мы то же собираемся. А в Иркутске кто-нибудь делает заключение для РКФ???
Делаем снимки и оправляем в РКФ??? Как долго ждать результат???
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#12 Олеся2316 » 06.03.2014, 13:16

Ray Black писал(а):Делаем снимки и оправляем в РКФ??? Как долго ждать результат???
Мне тоже нужно узнать так как через месяц надо делать
Олеся2316 F
Щенок
Аватара
Репутация: 5
С нами: 10 лет 1 месяц

#13 chico » 06.03.2014, 13:34

Antoni_The_First писал(а):Мы делали. Какой отзыв вас интересует? контрастность хорошая. Есть возможность записи на диск. А поскольку я не ветеринар, то мне так вообще глубоко фиолетово новое там оборудование или старое. Снимки были абсолютно читаемы, что на старом, что на новом оборудовании. А большего нам и не надо.
Меня больше беспокоит не качество самих снимков, а то как правильно они делаются и затем описываются! Возможно я слишком серьёзно к этому отношусь и слишком много начиталась по этой теме, но тем не менее хочу привести некоторые выдержки из статьи "Страсти по дисплазии" автор Е. Александрова ветеран-практик "дисплазийного движения" в нашей стране.
Делаем снимок
Дело в том, что снимок, как я уже сказала, не прост. Есть несколько позиций для съемки. Но самая распространенная -это, когда собака лежит строго на спине, причем не просто на спине, а строго на позвоночнике, и весь позвоночник от шеи до хвоста вытянут в прямую линию, задние ноги чуть повернуты коленями вовнутрь, выпрямлены во всех суставах и как можно сильнее оттянуты назад. Конечно, делаться все это должно "под наркозом", то есть все мышцы собаки должны быть расслаблены. Если делать снимок без релаксации, то в результате Ваша собака, даже если она лежала при съемке спокойно, может схлопотать диагноз "дисплазия". Так что сначала ветврач должен сделать "укол", и не советую экономить на этом.
Как это выглядит на практике? Нужны два человека и одна собака. Собаку укладываем на бок на полу или на столе и переворачиваем на спину. Один человек находится то, что называется "в головах" и держит передние лапы, вытянутые за голову. Второй держит задние. Как именно взяться за лапы, повернуть их и как держать, всегда показывает ветврач. Затем каждый тянет "свои" лапы на себя "со страшной силой". Так, чтобы растянуть собаку и чтобы она лежала на позвоночнике без наклона набок. При этом не забывайте следить за тем, чтобы положение коленей, заданное врачом, не нарушилось. А сам ветврач в это время побежит к пульту рентгеновского аппарата, чтобы "щелкнуть".
Итак, снимок готов. Теперь - каков результат? Что имеем? Поверьте, каждый раз, хоть собаки отлично работают "ножками", жду со всем трепетом - что там? Теперь дело за оценкой.
Времена, когда ветеринар, прищурившись, разглядывал снимок на свет и тут же изрекал диагноз, миновали. Сейчас ветврач-специалист расчерчивает снимок, используя специальный транспортир, определяет величины углов. Пользуясь специальными таблицами, определяет баллы по каждому из критериев. И по сумме баллов, по количеству отклоняющихся от нормы признаков ставит диагноз: степень дисплазии = A, B, C, D или E.
A - это отсутствие дисплазии, B - пограничный случай, подозрение на дисплазию, "почти норма", C - легкая степень дисплазии, в некоторых странах ее называют "еще допускается", D, E - средняя или тяжелая степень дисплазии соответственно.
Но и самый лучший врач-эксперт может ошибиться, если для оценки получит неправильно сделанный снимок.
Судя по всему, получение качественного снимка проблема общемировая. Многие исследователи считают, что большинство ошибок при постановке диагноза связано именно с неправильно выполненными укладками собаки. Причем неправильное положение таза при съемке ухудшает диагноз. Эд Фраули пишет, что сейчас у них в США Ветеринарная Ортопедическая Организация (OFA) начала отсылать назад снимки из-за плохого позиционирования. Начали возвращать назад снимки без оценки, но с рекомендацией пересъемки и наши эксперты.
Но и с экспертами дело обстоит не так уж просто. Не только неправильное положение собаки во время съемки, не только съемка "без наркоза", но и ошибка в прочтении снимка - вот одна из серьезнейших проблем диагностики дисплазии. В Институте животноводства и генетики домашних животных Гисенского университета Юстуса Либиха (Германия) подобрали серию рентгеновских снимков, изготовили три комплекта копий этих снимков и разослали трем экспертам высочайшей квалификации.
Результаты еще раз подтвердили, что вынесение диагноза "дисплазия" даже по рентгеновским снимкам, хотя, повторяю, именно этот метод пока что считается наиболее точным, - дело весьма субъективное. Добро бы еще расхождения были на границах оценок: один эксперт говорит - "норма", другой - "пограничный случай", или " легкая степень" - "средняя степень". Но расхождения были и типа: "легкая степень дисплазии" - "свободен от дисплазии". Высокое совпадение было лишь при оценке тяжелой степени дисплазии.
Вот, кажется, и готовое решение проблемы. Тестируем экспертов, выбираем "умеренного" и ...вперед. Но не тут-то было. И у "умеренного" эксперта некоторые оценки были оптимистичнее, чем у "оптимиста", а какие-то - негативнее, чем у "пессимиста".
О чем это говорит? В первую очередь о том, что, когда речь идет о дисплазии, все не просто и все не однозначно.
Полностью статью можно прочитать http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=25926
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 Олеся2316 » 06.03.2014, 13:45

Antoni_The_First писал(а):Мы делали.
А не подскажите сколько стоит?
Олеся2316 F
Щенок
Аватара
Репутация: 5
С нами: 10 лет 1 месяц

#15 Antoni_The_First » 06.03.2014, 14:16

chico, врач НЕ описывает снимки. Это делает врач в РКФ. За правильность укладки отвечаете вы. Там есть ванночки, куда вы положите собаку и будете растягивать. Берите помощника и в путь. Ничего там страшного нет.

Олеся2316, цену не помню. Позвоните в регистратуру, вас сориентрируют. Плюс, узнайте стоимость релаксанта.
Antoni_The_First
Юниор
Репутация: 20
С нами: 10 лет 4 месяца

#16 UlyaBlack » 06.03.2014, 14:28

Заключение врача для РКФ - это бланк, который можно скачать на сайте РКФ.
В нем заполняются данные на собаку и врача, который делал снимки.
Плюс должна быть печать клиники или врача.
Снимки тоже должны быть маркированы номером клейма.
Все требования есть на сайте РКФ
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 Antoni_The_First » 06.03.2014, 14:30

Юля, под описанием снимка ты имела ввиду заполнение бланка?
Antoni_The_First
Юниор
Репутация: 20
С нами: 10 лет 4 месяца

#18 UlyaBlack » 06.03.2014, 14:46

Да, Тоня, что должны быть не только снимки, но и заполненный бланк.

По факту описания и нет, из РКФ приходит только сертификат с указанной степенью дисплазии
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

#19 Antoni_The_First » 06.03.2014, 14:56

все, поняла теперь. Сначала я восприняла твою фраза как дает описание самого снимка, т.е. степень и пр.

Вторая часть для всех остальных:

Сразу могу сказать, что по максимуму заполняйте бланк дома, все что можете, а то в клинике это делать не удобно. На месте укажите только врача, препарат, которым делали седатацию и печати проставите.
Antoni_The_First
Юниор
Репутация: 20
С нами: 10 лет 4 месяца

#20 Олеся2316 » 06.03.2014, 14:58

Antoni_The_First писал(а):по максимуму заполняйте бланк дома
То есть нужно самим скачивать и распечатывать бланк?
Олеся2316 F
Щенок
Аватара
Репутация: 5
С нами: 10 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость