• Версия для печати

Мой любимы папийон

Список разделов Мир собак Персональные страницы

Описание: Рассказы о Ваших питомцах

#1 Molli » 13.11.2016, 19:48

Папильон – потомок континентального спаниеля. Эта порода возникла в 14 веке. Родиной папийонов можно назвать Францию, отсюда и название –“ папильон” (бабочка) и “ фален”( мотылек) – для вислоухой разновидности.
Примечательная особенность породы – красивые , похожие на крылья бабочки уши.
Эта собачка была любимицей членов королевских семей и знати.
История породы тесно связана с историей Франции. Король Генрих Третий был обвинен в разорении королевской казны, т.к. тратил государственные деньги на приобретение крошек – спаниелей. Король часто посещал Леон, где разводили “бабочек” и по словам историков в 1576 году истратил на собачек более 100 000 крон. ”Бабочки” сопровождали Генриха Третьего повсюду : на приемы, государственные советы, с комфортом устроившись в корзинке, висящей на груди короля. Генрих заказывал себе платья с многочисленными карманами для своих собак. У короля было 3 питомца, которым был доступ в королевскую кровать. Одну из собачек звали Лилин. И именно она была с королем в Сан – Клауде, где монах по имени Клемен попросил аудиенции. Лилин громким лаем выразила неприязнь к монаху . Собачку пришлось удалить из залы в вестибюль. Оставшись наедине с королем, монах пронзил его грудь кинжалом . Собака подняла тревогу , убийцу задержали, но потомка Валуа это не спасло. Умирая, король прошептал : “О, если бы я послушал Лилин …”
Папийонами также владели Генрих Четвертый, Людовик Тринадцатый, Людовик Четырнадцатый, Мария Антуанетта, мадам де Помпадур.
На протяжении всей эпохи Ренессанса ,а потом и в эпоху Реформации, папийоны оставались любимой породой знати .
Образы этих собак запечатлели на своих полотнах такие живописцы как Тициан, Ларгильере ,Магрид, Фрагонард, Буше, Антуан Песне и другие. Благодаря их работам можно проследить историю и развитие породы.
И все – таки несмотря на давнюю историю в настоящее время это не очень распространенная порода. Но после победы папийона Кирби на всемирной выставке в Хельсинки в 1998 году на породу обратили внимание.
Папильоны чрезвычайно дружелюбны и умны. Подвижность и жизнерадостность в них сочетается с самым настоящим королевским спокойствием и достоинством. Собаки прекрасно уживаются в группе других животных, но общения с сородичами им недостаточно, они нуждаются в постоянном контакте с человеком. Папильон обожает людей, особенно детей. Папильон не обладает свойственной многим мелким породам нервозностью.
Именно эти собачки-игрушки считаются одной из самых умных пород в мире, что позволяет им успешно выступать в соревнованиях по аджилити. Среди 79 пород собак , прошедших популярные в Европе тесты Корена на сообразительность, папильон занял почетное 9-ое место, а среди декоративных пород – первое. Его желание учиться и познавать удивительно, особенно хорошо ему даются задачи, в которых необходимо запоминать слова и находить решение в сложной ситуации.
Папийон по натуре не разрушитель, его можно держать в квартире с дорогой обстановкой.
Папийон очень ласков и быстро находит общий язык с детьми. Он с радостью становится активным участником детских игр . ОН НИКОГДА не укусит в целях самозащиты! Именно эти замечательные качества делают папийон НЕЗАМЕНИМЫМ КОМПАНЬОНОМ !
Вложения
124042361_3739389_MadamedePompadour.jpg
Molli
Беби
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Это моя Молли ...она появилась у нас в семье меньше двух лет назад

#2 Molli » 13.11.2016, 19:54

Это моя Молли ...она появилась у нас в семье меньше двух лет назад
Вложения
DSC_02291234.jpg
Molli
Беби
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца


Вернуться в Персональные страницы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей