• Версия для печати

Лабрадоры

Список разделов Мир собак Породные клубы

Описание: Породные клубы, представленные в Байкальском регионе

#801 Шипова Ирина » 26.04.2015, 22:29

Ray Black, перешла по твоей ссылке. Стало смешно! :D
Стандарт лабрадора FCI № 122 29.01.1999
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#802 Шипова Ирина » 26.04.2015, 22:35

Или вот выдержка из стандарта ротвейлера, например:"Челюсти/ зубы: челюсти крепкие, широкие, с сильным ножницеобразным прикусом (верхние резцы перекрывают нижние резцы). Полная зубная формула (42 зуба)." И дисквалифицирщие пороки тут же, ниже "Зубы: перекус, недокус, перекос пасти, отсутствие резца, клыка, премоляра или моляра.".
Где подобное написано в стандарте лабрадора?
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#803 Prima Astra » 26.04.2015, 22:38

Ну так зубы то есть у него. Я где-то написала, что моей бедной собаке, у которой зубов нет совсем, очхора влепили? Или ты, Оля, опять между строк читаешь?
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#804 Prima Astra » 26.04.2015, 22:42

Может админы наш срач перенесут в тему Лабрадоры? Вряд ли кому-то еще интересно читать стандарты лабрадора и мусолить тему неполнозубости :)
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • -1

#805 Шипова Ирина » 26.04.2015, 22:51

Или ты, Оля, опять между строк читаешь?
Да, нет :) это просто "грамотный эксперт" попался, который "честно и непредвзято" отсудил ;)
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • -1

#806 Prima Astra » 26.04.2015, 22:58

Шипова Ирина, Ааа :)
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#807 Ray Black » 26.04.2015, 23:01

Prima Astra писал(а):Ну так зубы то есть у него. Я где-то написала, что моей бедной собаке, у которой зубов нет совсем, очхора влепили? Или ты, Оля, опять между строк читаешь?
Лера, я прекрасно поняла что у него есть зубы, но не комплект. Не надо приписывать мне Ваши фантазии про отсутствие совсем...
Мы то ж комплектом не можем похвастаться - но не поняла почему так задело снижение оценки из-за некомплектности.
Ирина, речь шла о лабрах не надо все стандарты приводить.

Если нигде не указан комплект и оценка не должна снижаться за отсутствие комплекта - лишь бы прикус был правильный - по Вашему мнению нормально когда лабры будут без зубов, кроме тех по которым судья сможет оценить прикус "ножницы".

Странно - на РРК указано "зубы в комплекте".

Ой, девоньки, давно не общались)))
Очень надеюсь, что до хамства и матов дело не дойдет. Думаю логично попросить прокомментировать этот щепетильный вопрос судью по данной породе.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#808 Шипова Ирина » 26.04.2015, 23:05

И еще сюда добавлю комментарии к стандарту от Дрейер Т.А., как раз-таки, как Оля и хотела, от судьи по данной породе.
"Обратите внимание, что в Стандарте не указано наличие "полной зубной формулы", как в немецких Стандартах и не оговорено, отсутствие скольких зубов является недостатком, а скольких - дисквалификацией, как в случае с породами, в которых требуется и оговаривается Стандартом полнозубость."
". В Стандарте же лабрадора указано: желательный рост (ideal height) и полный ножницеобразный прикус - слово complet здесь относится не к количеству зубов, а к виду прикуса. "
Этого достаточно, Оля, чтобы ты прекратила сей спор?
В данном споре я не оспариваю победителей, дабы сразу пресечь "додумки и догадки" людей. Здесь я оспариваю оценку своей собаки. Поставь Лакатош ему отлично без титула, без сравнения, и поясни она это отсутствием премоляров, то вопросов бы даже не возникло.
Последний раз редактировалось Шипова Ирина 26.04.2015, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#809 Ray Black » 26.04.2015, 23:15

Чуток обсуждали эту тему на РРК
http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=16465
и это не было срачем, а у нас все как всегда)))
Prima Astra писал(а):Может админы наш срач перенесут в тему Лабрадоры? Вряд ли кому-то еще интересно читать стандарты лабрадора и мусолить тему неполнозубости
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#810 Шипова Ирина » 26.04.2015, 23:25

Ray Black, конечно, у нас "все как всегда". Только ты первая начала нам тыкать стандартом 1999 года о комплекте, росте и недостатках. Уж я точно не нуждаюсь в этом, я знаю стандарт лабрадора, и знаю, за что можно снизить оценку собаке, а что считать самодурством. За сим извольте откланяться. Присоединяюсь к просьбе Леры- перенести все это в тему о лабрадорах.
С ув. :hi:
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#811 Ray Black » 26.04.2015, 23:31

Шипова Ирина писал(а):Этого достаточно, Оля, чтобы ты прекратила сей спор?
Ирина, я не услышала ответ на заданный вопрос - отсутствие многих зубов, кроме передних по которым можно определить прикус - это норма?
Ой, боюсь даже представить какие будут лабры с таким подходом.
Шипова Ирина писал(а):За сим извольте откланяться.
Здорово, оч рада что обошлось без матов))))
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#812 Шипова Ирина » 26.04.2015, 23:36

Ray Black, Оля, я писала выше, что норма, что нет. Трактуй стандарт и комментарии к нему, как подсказывает твоя фантазия :) Для меня там все предельно понятно и доступно. С меня ты что сейчас спрашиваешь? Не мною стандарт писан :hi:
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#813 yana&archi » 26.04.2015, 23:55

У моего Арчи нет премаляров с обеих сторон, снизу и сверху, то есть в сумме 4 зубов :D В копилке имеются 3 оч. хора и все из-за отсутствия зубов, но Дисквал нам ни разу не ставили! :shock:
yana&archi F
Взрослый
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 6 месяцев

#814 UlyaBlack » 27.04.2015, 08:02

Породник никогда не снизет оценку за некомплект, это делают, как правило, служебники, ориентируясь на свои служебные стандарты.
Тоже считаю некорркетным снижать оценку за то, что в породе не является недостатком.

Относительно Лакаташ - странно, когда эксперт непостоянен в своих убеждениях. например, мой Блэк (без 4-го очень заметного премоляра) был у нее ЛПП, обойдя полнозубого кобеля и полнозубую ЛС.
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 6 месяцев

#815 Prima Astra » 27.04.2015, 08:07

Папа Торина, не имея 3 зубов, был у нее ЛПП и БИГ-1, смотрела только прикус ;)
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#816 Ray Black » 27.04.2015, 09:00

yana&archi писал(а):У моего Арчи нет премаляров с обеих сторон, снизу и сверху, то есть в сумме 4 зубов В копилке имеются 3 оч. хора и все из-за отсутствия зубов, но Дисквал нам ни разу не ставили!
Это же не означает что такого не бывает.
В Братске был случай дисквала - вроде как из-за зубов, может его конечно сняли, ведь в стандарте про комплект ничего не написано.
UlyaBlack писал(а):Породник никогда не снизет оценку за некомплект
Ну не уверена - если на экспертизе будет собак без зубов кроме передних, да еще и не одна, а так рядами в разных городах....
Не поленюсь задам вопрос НКП на сколько допускается неполнозубость (раз в стандарте про комплект ни слова). Если ответят напишу здесь.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#817 Prima Astra » 27.04.2015, 09:15

Иванищева на семинаре, говорила примерно так, что пока в стандарте четко не прописано, допустимое и не допустимое количество отсутствующих зубов, то ПОКА и снижать оценку не за что. Я сама конечно за полнозубость, и при прочих равных отдам предпочтение тому кто с зубами. Но ставить очхор, за то о чем не говорит стандарт, это непрофессионально, мое конечно личное мнение.
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#818 Ray Black » 27.04.2015, 09:26

Шипова Ирина писал(а):Ray Black, перешла по твоей ссылке. Стало смешно!
Стандарт лабрадора FCI № 122 29.01.1999
"Челюсти. Зубы среднего размера. Челюсти крепкие с отличным равномерным, регулярным ножницеобразным прикусом. Верхние резцы плотно закрывают нижние. Зубы стоят в челюсти вертикально."
Ирина, отличий между стандартами по зубам нет)))

FCI-Standard N° 122
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОФИЦИАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 13.10.2010.
"Челюсти / Зубы: челюсти средней длины; челюсти и зубы сильные, с совершенным, правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е.верхние резцы полностью перекрывают нижние , зубы поставлены в челюсти вертикально.
ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток. Серьезность, с которой будет расценен недостаток, должна находиться в точной пропорции к его степени выраженности и влиянию на здоровье собаки и возможности выполнения традиционной работы.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: Агрессивность или трусость. Собаки с явными физическими или поведенческими аномалиями подлежат дисквалификации."
Выше выдержки из действующего стандарта и если у собаки отсутствует много зубов значит эксперт не может согласно стандарта оценить "зубы поставлены в челюсти вертикально".
Отсутствие много зубов наверное ближе к физической аномалии.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#819 UlyaBlack » 27.04.2015, 09:46

Интервью с Marlene Hepper, kennel Mardas
http://www.enslumens.ru/int_hepper.htm

Как вы относитесь к неполнозубости? если вы используете неполнозубых собак в разведении, каково максимально недостающее число зубов было у собаки, использованной вами хотя бы однажды?

Я не считаю зубы собакам, и если у собаки правильный прикус, то отсутствие нескольких субов допустимо. Конечно, вязать собак с неправильным прикусом - просто глупо. Такой дефект будет постоянно проявляться у щенков на протяжении многих лет. Я использовала в разведении собак с недостающими зубами, так как в Англии не требуется, чтобы у лабрадора был полный комплект зубов, главное - правильный прикус.


Интервью с Сузанной Уайлс, питомник Richbourne, Англия
http://www.enslumens.ru/int_wiles.htm

Как Вы относитесь к неполнозубости? Если Вы используете неполнозубых собак в разведении, то какое максимальное количество зубов отсутствовало у собаки, которую Вы хоть раз вязали?

Для меня, в самом деле, неважно, не хватает у собаки одного, двух, трех или четырех зубов. Если прикус правильный, ножницеобразный – я довольна.


Интервью с Linda Harvey Major, п-к «Linjor Retrievers»
http://handlerspb.ru/2011/09/linda_harvey/

Как вы относитесь к неполнозубости? Если вы используете неполнозубых собак в разведении, каково максимально недостающее число зубов было у собаки, использованной вами хотя бы однажды?

Что касается нехватки зубов, в Великобритании это не имеет значения. Важен только правильный, ножницеобразный прикус. Я считаю, что в других странах уделяют чрезмерное внимание неполнозубости. Собака не имеет каких-либо проблем из-за отсутствия некоторых зубов и также может выполнять ту работу, ради чего собственно и была выведена порода, а именно — подача.
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 6 месяцев

#820 UlyaBlack » 27.04.2015, 09:48

При желании можно найти много мнений известных уважаемых заводчиков, которые являются и экспертами, о неполнозубости.
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Породные клубы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей