• Версия для печати

Лабрадоры

Список разделов Мир собак Породные клубы

Описание: Породные клубы, представленные в Байкальском регионе

#821 Prima Astra » 27.04.2015, 11:40

Вот, я тоже склонна считать так, что всегда важно помнить для чего выведена данная порода, и как отсутствие зубов может помешать выполнять основное предназначение породы
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#822 Martina » 27.04.2015, 12:00

Я тоже считаю, что наличие моляров, премоляров для лабрадора не имеет большого значения. А как тогда с наличием резцов? По сути ведь тоже нехватка резцов не относится к полной зубной формуле?
У нас есть щенки бигля!
тел.: +79027680237
www.diolayn.ru
Martina F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 6 месяцев

#823 Prima Astra » 27.04.2015, 12:07

Martina, кстати, про резцы, Мэрион Хопкинсон тоже задавали вопрос, она сказала, что не считает их, но если их будет пять или семь, но в нормальных ножницах, то она не будет морочиться по этому поводу :) понятно конечно, что это тоже просто мнение заводчика и судьи по породе :)
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#824 Шипова Ирина » 27.04.2015, 12:12

Я думаю, в этом случае стоит смотреть таким образом: если отсутствие Резцов не мешает оценке правильности прикуса, тогда за это не может снижаться оценка. Мне так кажется, если я правильно понимаю стандарт.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#825 Prima Astra » 27.04.2015, 12:15

Ну я думаю, за резцы, все кроме англичан снижать будут оценки. Я например не поведу на выставку собаку с проблемными резцами. Лично я, была очень удивлена, что резцы могут тоже не считать
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#826 Ray Black » 27.04.2015, 12:17

Prima Astra писал(а):Вот, я тоже склонна считать так, что всегда важно помнить для чего выведена данная порода, и как отсутствие зубов может помешать выполнять основное предназначение породы
Для того что бы выполнять основное предназначение надо есть. Как собака без зубов сможет есть?

Назначение зубов
Зубы имеют различный размер и форму в соответствии со своим назначением. Резцы служат для откусывания, обчистки мяса с костей, ухода за шерстью, вылавливания блох. Клыки служат для схватывания и удержания при переносе добычи. Крупные премоляры в верхней челюсти и первый моляр в нижней челюсти служат для разрывания и измельчения пищи. Собаки не жуют этими зубами, но могут раздробить или твердую пищу на мелкие куски. Мясо собаки предпочитают глотать очень крупными кусками.
Последний раз редактировалось Ray Black 27.04.2015, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#827 Prima Astra » 27.04.2015, 12:21

Ray Black, блииин, бедный мой Торин, голодает, есть не может :(
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#828 Шипова Ирина » 27.04.2015, 12:22

Ray Black, мои, например, просто всасывают в себя корм :) ни одна не пережевывает пищу 8-)
При этом обе полнозубые.
Последний раз редактировалось Шипова Ирина 27.04.2015, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#829 Prima Astra » 27.04.2015, 12:23

Шипова Ирина, тоже, блииин
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#830 Ray Black » 27.04.2015, 12:26

Дак разговор пошел шире, при чем тут Торин)))
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#831 Шипова Ирина » 27.04.2015, 12:30

. Резцы служат для откусывания, обчистки мяса с костей, ухода за шерстью, вылавливания блох.
То есть, если моя собака не ест мясо, сидит на сушке, и у нее нет блох, то ей можно совсем не иметь резцов? :)
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#832 Ray Black » 27.04.2015, 12:35

Веселая ты ИрЫнка))))
При чем тут что ест твоя собака. Лера о высоком о предназначении....
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#833 Anastasiya_V » 27.04.2015, 13:01

Немного вклинюсь в вашу дискуссию )))
Лично я вчера тоже была удивлена судейством Юлии Александровны, т.к. "оч. хори" по бОльшей своей части были именно из-за отсутствия зубов. Одна собака (не лабрадор) ушла вообще с "дисквалом" :? Но я не помню, чтобы раньше у Лакатош по этому поводу был такой пунктик, но вчера она была категорична, и даже в ринге ни раз "обращалась" к стандартам различных пород, дабы проверить, что он об этом "говорит" :hang:

Ray Black писал(а):Для того что бы выполнять основное предназначение надо есть. Как собака без зубов сможет есть?

Оля, но мы же все прекрасно понимаем, что при отсутствии н-ного количества зубов можно вполне себе вкусно и без проблемно кушать, как собакам, так и людям )))
Другое дело стандарты, в которые вдруг стали вносить радикальные изменения. Понимаю, что мы не лабрадоры, но у меня есть вот такой пример...
До вступления в силу стандарта с изменениями, у далматинов не было указано какое количество отсутствующих зубов не допустимо, т.е. это вообще никогда не было проблемой, и вот тогда в Россию из Швеции, привезли достаточно красивую суку, которая успешно закрыла Интера и Чемпионства кучи стран при отсутствии 10! зубов. В новой же версии стандарта ввели ограничение, что отсутствие 6 и более зубов - это дисквалифицирующий порок. В данный момент суку повязали с очень приличным привозным кобелем, и "породники" разбились на 2 лагеря:
первые - как так, повязали суку, которая тянет на дисквалификацию;
вторые - но она же красивая, титулованная и не виновата, что сейчас стандарт против нее.
Вот это я считаю проблема, когда мы имеем двойные стандарты - до и после, а когда нет этого ограничения, для чего искать того, чего нет.

P.S. И кстати эта сука, без 10 зубов находится в очень хорошей кондиции ;)
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 7 месяцев

#834 Eau_demoiselle » 27.04.2015, 13:07

Всем привет!!!!! Хочу поздравить победителей прошедшей выставки! Малышей Миконти дебютантов, моих дорогих учеников! Я очень Вами горжусь!!!! Аню с Умкой с ЛСБ, ты молодчина! :yahoo: Наташу с ЛБ ее разведения! :yahoo: Олю с ЛЮ Нормана и ЛС Деззи! Машу с ЛЮС Еву! И конечно же Марину, Леру с ЛПП Фила(Ин. Яффи Баффи)!!!! Молодцы!!!! :yahoo:
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 10 месяцев

#835 Ray Black » 27.04.2015, 13:10

Настя, так наверное с таким подходом и у лабров будут уточнения к стандарту через N кол-во лет когда пачками в ринг пойдут собаки с правильным прикусом и отсутствием остальных зубов.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#836 Anastasiya_V » 27.04.2015, 13:19

Но в силу того, что у вас такого стандарта нет, так и не надо выдумывать... и всего-то.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 7 месяцев

#837 Martina » 27.04.2015, 13:37

У нас в стандарте биглей так же не указано, про полный комплект зубов. Но вот допустим дали дисквал биглю ( у него снизу только пять резцов), а собака успела закрыть ючр. Получается, что незаконно влепили? Ведь у лабрадоров в принципе допустима нехватка резца, а стандарт по зубам у нас однотипный.
Последний раз редактировалось Martina 27.04.2015, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
У нас есть щенки бигля!
тел.: +79027680237
www.diolayn.ru
Martina F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 6 месяцев

#838 Prima Astra » 27.04.2015, 13:43

Ray Black, вот кстати про подход, у нас в питомнике шесть прямых потомков питомника Rocheby (в том числе инбридированых) и они все полнозубые! Это я к тому, что англичане не морочатся с количеством, но беззубых собак, которые не могут есть и у которых трудно определить прикус как-то не наплодили особо. И пока в стандарте, четко не указано, сколько можно, а сколько нет, то это получается притягивание за уши:)
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#839 Шипова Ирина » 27.04.2015, 13:46

беззубых собак, которые не могут есть и у которых трудно определить прикус как-то не наплодили особо.
Вспомнился анекдот почему-то:
"-Дорогая, и зачем тебе голова дана?!
-А я в нее ем!"

Это из серии, зубы нужны собаке, чтобы есть...
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#840 Martina » 27.04.2015, 14:22

Вот еще в тему о зубах вопрос. У моего лабрадора сломан резец, он еще стоит на месте, но скоро отпадет наверно. Снимок мы сделали, а заключение ветеринара пока не можем нигде получить. Имеет ли право эксперт снизить оценку, если на месте резца будет виден лишь кусочек?
У нас есть щенки бигля!
тел.: +79027680237
www.diolayn.ru
Martina F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Породные клубы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей