• Версия для печати

Sussex Spaniel

Список разделов Мир собак Породные клубы

Описание: Породные клубы, представленные в Байкальском регионе

#1 chico » 12.10.2015, 11:10

Друзья, хочу представить вам новую породу для нашего региона, да и для России в целом! На сегодняшний день, представителей этой породы в России всего 5!!! Не считая ещё 5 деток, только что родившихся (сколько из них останется «на родине» пока неизвестно) НО одна девочка прилетит в Иркутск!!!

Питомником палевых, черных и шоколадных лабрадоров «Лабри Берри» ( РКФ – FCI № 7399), в 2011 году в США была приобретена первая девочка суссекс-спаниеля REMEDI WILD CHERRY TOO BO COO, с которой и началось новое направление работы питомника! Начало разведения этой удивительной породы в России положено, хотя мы понимаем, нужны годы для того, чтобы суссексы стали узнаваемы, популярны и любимы в России. Питомник старается делать для этого всё возможное!

Изображение

Итак, СУССЕКС-СПАНИЕЛЬ!
Описание породы:
Суссекс-спаниель — довольно низкорослая собака растянутого формата, внешне похожая на кламбер-спаниеля, но отличающаяся от него окрасом и ростом. Высота суссекса в холке составляет 33-38 см при массе 16-20 кг. Для сравнения рост кламбера составляет 43-51 см при массе 25-39 кг. Характерной особенностью породы является богатая густая шерсть шоколадного (печёночного) окраса с золотистым отливом, слегка волнистая, с подшёрстком. Исторически в породе существовал также чёрный окрас, но современный стандарт признает только печёночный.
Как и у большинства других спаниелей, шерсть обильнее растет на груди, ушах и ногах, образуя очёсы (так называемые «штаны»). Цвет глаз — карий. Уши шелковистые, без подшёрстка.

Изображение

Суссекс — флегматик по натуре, но в определенных ситуациях может проявлять активность. Эта собака прекрасно ладит с детьми, подходит в качестве собаки-компаньона. Порода может использоваться как подружейная (выполняя функции, как легавой, так и ретривера), собака-компаньон, собака-терапевт или как полицейская ищейка, натасканная на наркотики. В качестве подружейной, особенно эффективно работает в зарослях и перелесках.
Изображение
Хотя порода была выведена в Великобритании, наибольшей популярности она добилась в США. Но и в Америке суссекс всегда относился к числу наименее популярных пород. Среди пород спаниелей суссекс занимает предпоследнее место, превосходя только филд-спаниеля. В 2009 году в Великобритании были зарегистрированы 51 филд, 56 суссексов, но 12 700 спрингеров и 22 211 английских кокеров. На сегодняшний день, у себя на родине порода достаточно распространена, а вот за пределами Англии чистокровных суссекс спаниелей встретишь не часто. В Бельгии их 26, во Франции зарегистрировано 18, еще меньше их в Нидерландах. В Германии всего два. Несмотря на невысокую популярность, это веселые жизнерадостные собаки, преданные, ласковые и послушные. Легко обучаются, но бывают упрямыми. Спокойный, живой нрав, исключительная работоспособность, выносливость, отсутствие агрессивного отношения к другим собакам, умение играть с детьми, легкая усвояемость в процессе дрессировки. Ну и, естественно, нельзя не упомянуть о необычайно колоритном облике суссекс-спаниелей.

Изображение

Суссекс был выведен как местный вариант спаниеля в окрестностях города Гастингс (восток графства Суссекс) местным землевладельцем В. Фуллером, который в 90-х годах 18 в. пытался получить собаку для охоты на птицу, отвечающую местным природным условиям, представлявшим собой густые лесные заросли. Экспериментируя, Фуллер скрещивал несколько пород, включая ныне вымершего норфолк-спаниеля, филд-спаниеля, кламбер-спаниеля и английского спрингер-спаниеля. Фуллер преследовал цель вывести породу, активно подающую голос во время работы по птице, чем она выгодно отличается от других разновидностей спаниеля.

Изображение

Суссекс-спаниель входил в первую десятку пород, записанных в 1884 году в племенную книгу Американского кеннел-клуба. Если в конце 19 и начале 20 века порода пользовалась некоторой популярностью, то к 1940-м годам оказалась буквально на грани исчезновения. После войны английскому фермеру Джою Фриру удалось спасти нескольких животных, от которых происходят все современные суссексы.

Изображение

В первый раз суссекс-спаниель выставлялся на выставке Лондонского кеннел-клуба в 1862 году. Порода относится к числу очень редких.
10 февраля 2009г. в Нью-Йорке состоялась 133-я церемония награждения участников самого престижного конкурса собак Westminster Kennel Club Dog Show. Победителем в этом году стал суссекс-спаниель по кличке Stump (Коротышка).
10-летний Стамп стал самым старым победителем в истории проведения конкурса — предыдущий подобный рекорд принадлежал 8-летнему папийону, выигравшим Westminster Kennel Club Dog Show в 1999 году. Стамп также является единственным спаниелем, завоевавшим звание победителя — Best in Show.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось chico 26.11.2015, 10:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 chico » 12.10.2015, 11:22

Стандарт FCI №127 / 12.01.2011
Происхождение: Великобритания.
Дата публикации настоящего стандарта: 13.10.2010
Использование: Подружейная собака.
Классификация FCI: Группа 8. Ретриверы, Подружейные собаки, Водяные собаки.
Секция 2. Подружейные собаки.
С рабочими испытаниями.
Общий вид: Крепкого сложения. Активная, энергичная собака, характерной особенностью которой в движении является раскачивание корпуса, и непохожесть на многих других спаниелей.
Поведение\Темперамент: Рабочие качества от природы, при работе в высокой траве подает голос. Добрый нрав.
Голова: Сбалансированная.
Черепная часть:
Череп: Широкий, умеренно округлый от уха до уха, никогда не плоский и не «яблоком», с лобной бороздой. Брови нахмуренные, затылочный бугор выражен, но не торчит.
Стоп: Выраженный.
Лицевая часть:
Нос: Ноздри хорошо развитые, мочка коричневая.
Челюсти\Зубы: Челюсти сильные, с отличным, правильным и полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно находят сверху на нижние и стоят в челюстях вертикально.
Глаза: Орехового цвета, достаточно крупные, но не выпуклые, с мягким выражением, конъюнктива, если и видно, то незначительно.
Уши: Толстые, достаточно длинные, лопастеобразные, посажены умеренно низко, на уровне чуть выше глаз. Плотно прижаты к черепу.
Шея: Длинная, крепкая и слегка выпуклая, голова несется не намного выше спины. Небольшой подвес, но хорошо заметный воротник.
Корпус: Корпус в целом сильный и прямой без признаков талии между холкой и бедрами.
Спина: Хорошо развитая и мускулистая как в ширину, так и в глубину.
Поясница: Хорошо развитая и мускулистая как в ширину, так и в глубину.
Грудь: Глубокая и хорошо развитая; не слишком округлая и широкая. Последние ребра должны быть глубокие.
Хвост: Ранее обычно купировался до 13-18 см.
Купированный: Посажен низко. Никогда не поднимается выше уровня спины. Покрыт плотной шерсть, но без подвеса.
Некупированный: посажен низко, средней длины. Никогда не поднимается выше уровня спины. Постепенно сужается к концу и умеренно оброслый. Оживленное помахивание хвостом типично для породы.
Конечности:
Передние конечности:
Плечи: Наклонные и свободные.
Предплечья: Ноги довольно короткие и крепкие. С хорошим костяком и мускулатурой.
Запястный сустав: Крупный и крепкий.
Пясти: Короткие, с хорошим костяком.
Передние лапы: Округлые, с хорошими подушечками, с шерстью между пальцами.
Задние конечности:
Общий вид: Ноги короткие и крепкие, с хорошим костяком. Задние ноги не кажутся короче передних или с чрезмерными углами.
Бедра: С прочным костяком и мускулатурой.
Скакательные суставы: Крупные и крепкие.
Задние лапы: Округлые, с хорошими подушечками, с шерстью между пальцами.
Движения: Корректные движения передних и задних конечностей, с характерным раскачиванием.
Шерсть:
Структура: Богатая и гладкая шерсть без признаков курчавости, с плотным подшерстком, защищающим от непогоды. Уши покрыты мягкой, волнистой, но не слишком обильной шерстью. Передние и задние конечности с умеренными очесами.
Окрас: Насыщенный золотисто-коричневый с кончиками волос золотистого оттенка; золотистый преобладает. Темно-коричневый или красновато-коричневый нежелателен.
Размер и Вес: идеальная высота в холке: 38-41 см. Вес: приблизительно 23 кг.
Недостатки: Любые отклонения от стандарта расцениваются как недостаток и наказываются пропорционально степени выраженности и влияния на здоровье собаки и ее благополучие, а также на ее способность выполнять традиционную работу.
Дисквалифицирующие пороки:
 Агрессивность или трусость.
 Любая собака с физическими или психическими аномалиями должна быть дисквалифицирована.
Примечание: Кобели должны иметь два развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Изображение

Изображение

Изображение
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#3 UlyaBlack » 12.10.2015, 12:43

Марина, ты себе берёшь малышку?
Суссексы были темой моей курсовой на курсах и с тех пор стали мне близки и очень нравятся.
Поздравляю!
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#4 Ютик » 12.10.2015, 13:00

Марина, решила разбавить пацанов? Мне тоже нравится эта порода, очень интересные) Поздравляю!
Ютик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 70
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#5 chico » 12.10.2015, 13:22

Юля, Наташа, спасибо! :oops: Не ожидала от себя, но любовь нагрянула и я не смогла сдержать своих эмоций! Теперь и у меня будет доча! Юль, делись своей курсовой! :) А от меня продолжение ещё следует...
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#6 Dzhessi » 12.10.2015, 14:28

chico, Ух ты! Ничего себе)))) Марина поздравляю :good: доча-шоколадка :give_heart:
У нас есть щенки БИГЛЯ питомник Сказка Сибири. 89643597713
Dzhessi
Чемпион
Аватара
Репутация: 81
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 chico » 12.10.2015, 14:53

Наши родители!

Изображение

МАМА Remedi Wild Cherry Too Bo Coo ( Поля) - Полечка прилетела к нам из лучшего питомника США, занимающегося породой с 1996 года, собаки этого питомника вот уже много лет лидируют на мировых рингах.
Поля - Чемпионка Мира 2013, Европы 2012, России, Болгарии, Кипра, Венгрии, Румынии, РКФ, Юная Чемпионка России, Румынии, 8 х САСИБ

Изображение

ПАПА Tawnyka Redwood Blaze(Dozer) д.р. 16-03-2013 – Дозер приезжал на вязку из Нидерландов, он шикарный представитель породы из питомника Herriot Sussex Spaniel, питомнику более 30 лет, изначально они занимались Золотистыми ретриверами, но увидев на Крафте суссексов, решили посвятить им всю свою жизнь!
Ned.JeugdKampioen/ Duits(VDH-Klub)Jeugdkampioen/ VDH-Europa-JugendSieger/VDH-Fruhjahrs-JugendSieger/Klubschau-Sieger (Deutsche Jagdspaniel klub) Чемпион России (в перерывах между занятиями любовью с нашей мамой, быстренько получил титул)

Изображение

Изображение
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#8 Prima Astra » 12.10.2015, 15:18

chico, Марина, поздравляю! Очень интересно будет посмотреть "в живую", такую редкую и красивую собаку.
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#9 Шуня » 12.10.2015, 15:32

Ура!!! Бассетоспаниель в Иркутске!

В выведении кламбер-спаниеля, предшественника этой породы, участвовали бассет хаунды. Отличный нюх и активную подачу голоса при работе, не говоря уже об особенностях внешности, суссексы унаследовали имменно от них!
В общем... уже люблю вашу малышку :give_heart:
Не бывает бассетов тупых и ленивых - есть не соответствующие им хозяева
Шуня, Аджик и все-все-все в нашей теме на бассет-форуме
Шуня F
Юниор
Аватара
Репутация: 51
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 chico » 12.10.2015, 15:44

Шуня, Евгения, Вы совершенно правы! И бассеты, и бигли оставили в этой породе свои замечательные следы -чуть отвислые нижние веки, формат, голос :give_rose:
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Premier League » 12.10.2015, 17:29

chico, ура)) в семье спаниеле-любов пополнение :yahoo:

Когда приезжает малышка?
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#12 chico » 12.10.2015, 17:39

Катя, спасибо!)) Они родились 10 октября, поэтому в Иркутске будет где то в начале декабря думаю :)
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Марчи » 13.10.2015, 11:51

chico, Марина, поздравляю с новым будущим ченом семьи и новой породой для тебя и региона! Ждем твою будущую звездочку, уже не терпится посмотреть вживую!
Питомник собак породы Лабрадор ретривер "SOLVENTUS", г. Иркутск
Наши лабрадоры живут здесь : http://solventus.ru У нас есть щенки !
Марчи F
Взрослый
Аватара
Репутация: 38
С нами: 10 лет 1 месяц

#14 chico » 13.10.2015, 12:05

Маша, спасибо большое! Самой уже не терпится! Пока только на фотографиях любуюсь! :)

Изображение
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 chico » 19.10.2015, 10:50

Детям неделька! Судя по профилям, без грузина тут точно не обошлось :lol:

Изображение

Изображение
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#16 chico » 02.11.2015, 17:18

А это наш будущий муж! :lol: В редких породах оно так, ещё нерождённым принцессам заранее привозят заморских принцев! :D Лео настоящий американец!

Remedi's Love Story (Лео) - ЮЧЕ 2015, Россия 2015 (оба дня) - Лучший Юниор, JCAC, BOB!

Александр Иванович Иншаков познакомился с Лео и благословил его на дальнейшие победы!

Изображение
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 chico » 10.11.2015, 08:54

Деткам сегодня месяц! :give_heart:

Изображение

Изображение
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 chico » 30.11.2015, 15:05

Пока я маюсь в ожидании своей донечки, хочу показать вам несколько снимков из жизни суссей! Это фотографии английского фотохудожника Greg Smith (выше тоже есть несколько его снимков). Его семья живёт в самом сердце сельской местности Восточный Сассекс и естественно они занимаются разведением Суссекс-спаниелей!)) Питомник Saxonbejayz.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#19 Бусинка » 30.11.2015, 16:07

:good: Клевый!!!! :give_heart: Необычайно завораживающе красивый песа -обязательно на выставке не упущу возможность посмотреть на Вас.
Бусинка F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 4 месяца

#20 chico » 30.11.2015, 16:52

Бусинка, спасибо! Правда тут показан не один пёса, а несколько собак этой породы. ;) А мы с дочечкой, надеюсь уже с начала весны, начнём потихоньку выходить в ринги :oops:
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Породные клубы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей