• Версия для печати

Самоед- порода, в которую невозможно не влюбиться

Список разделов Мир собак Породные клубы

Описание: Породные клубы, представленные в Байкальском регионе

#1 alina-brais » 17.10.2013, 09:16

Кто такой самоед? Белый, пушистый и не болеет

Сразу оговорюсь, что жутковатое слово «самоед» не имеет никакого отношения к чему-либо действительно жуткому. И, тем более, не имеет отношения к гастрономическим пристрастиям оного зверя. А зверь этот есть собака. Исконно российская, северная порода, поголовье которой было практически утеряно, и сохранились эта порода лишь благодаря трудам зарубежных энтузиастов конца 19 – начала 20 века. Кое-где на Крайнем Севере России особи «аборигенных» собак породы самоед еще встречаются, но их чистокровность вызывает определенные сомнения.

Бытует мнение, что первые собаки – родоначальники нынешних самоедов – были вывезены в Европу английским капитаном Джозефом Уиггенсом во времена поисков путей торговли с Сибирью, но документального подтверждения этому факту, к сожалению, нет. Таким образом, современная популяции нынешних самоедов происходит от немногих импортированных «аборигенных» собак. Проделав извилистый путь, порода вернулась в Россию и в настоящее время начинает приобретать популярность в нашей стране, но поголовье пока еще небольшое, по разным данным насчитывается от 1800 до 2500 собак на всей территории России.

Белоснежная, похожая одновременно и на белого медвежонка (в щенячестве) и белого волка (взрослые собаки)
с примесью полярного песца собака. Есть гипотеза, что порода изначально была получена благодаря приручению белых волков, но научных доказательств этой теории нет. Общепринятое название – самоеды, более «научное» – самоедская лайка либо арктический шпиц, хотя если Вы в присутствии владельца самоеда назовете его собаку лайкой, пусть и самоедской, или шпицем, пусть и арктическим, то рискуете нарваться на шквал негодования. Объясняется это абсолютной неординарностью данной породы и тем, что оба названия плохо отражают особенность этой породы. Самоед – это самоед! С присущими ему и только ему характерными особенностями экстерьера и характера.

Что за зверь?

С внешностью мы более или менее определились – это белая пушистая собака, к слову браком породы которой считается цвет глаз, отличный от черного, а так же отсутствие пигментации носа и губ. Глаза слегка раскосые, с постоянной хитринкой в них. Шерсть у самоедов «полярная» – густой пушистый подшерсток, и более длинная и жесткая остевая шерсть. Вокруг шеи густой «воротник», на бедрах – великолепные «штаны», а хвост самоеда – это тема отдельной статьи – великолепный, обильно опушенный и, на мой взгляд, являющийся дополнительным средством коммуникативного общения.

По размерам самоеды достигают в холке 53-57 см, средний вес 23-25 кг.

Одно точно – никогда и нигде рядом с этой собакой вам не грозит быть незамеченным. Проверено – работает! Самый сложный в этом вопрос – отвечать на лавину вопросов, что это за порода и как расшифровывается слово «самоед». «Что, он и правда сам себя ест?» – самый частый из этой серии. Название порода получила не потому, что «сама себя ест», а потому что северные племена, которые их разводили издревле, относятся к народностям саамской группы (самоядь, саам-эндэ), самые яркие представители которых – ненцы. И использовались собаки в этих племенах как пастухи, охотники, транспорт, няньки и даже «грелки» для детей. В настоящее время, кстати, самоеды участвуют в гонках в упряжках наравне с остальными ездовыми породами собак. Мощный, элегантный, свободный и неутомимый – таков самоед. Любовь к снегу, любовь к «потягушкам» в крови – даже не будучи используемым в спортивной упряжной езде, самоед на прогулке всегда норовит «прокатить» хозяина с ветерком.

С чем его едят?

А вот ни с чем его не едят. Его любят, более того – обожают, причем обожать начинают все (за исключением особо злобных двуногих особ, не любящих в принципе все живое в общем, и себя, в частности), от мала до велика при первом же контакте, а порой и первом взгляде. Плавали, знаем – сама являюсь жертвой подобного обаяния. Ибо обаяния у самоедов просто море. Нерастраченной любви ко всему живому – примерно столько же. «Но большинство собак такие», – скажете вы. Да, но есть и особые исключения из этого правила с гипертрофированной любовью ко всем и вся – самоеды.

По этой причине, а также еще по причине полного отсутствия агрессии в характере собаки самоеды вряд ли рекомендуемы любителям бойцовских или охранных пород. Хотя нет, наверное, вру, самоед – лучший охранник на свете, потому что любого вора, пробравшегося к вам в дом, самоед от счастья просто залижет насмерть. Самоед – это компаньон, самоед – это нянька, самоед – это хранитель спокойствия и благополучия в семье, ангел-хранитель, талисман, если хотите.

Итак, характер: дружелюбный, открытый, веселый, заводной. Ласковый, общительный, очень социальный. Абсолютно неагрессивен. Более того, наличие агрессии у самоеда считается браком породного разведения.

Самоед – стайная собака, воспринимает семью не иначе как свою стаю, с соответствующей иерархией, обязанностями каждого члена, правами и свободами. А посему часто приходится объяснять щенку-самоеду, кто в семье, то бишь в стае, главный. А делать это порой, скажу, ой как трудно, поскольку самоеды настолько беззастенчиво пользуются своим обаянием, что приходится принимать меры из серии «газетой по носу, чтоб не грыз тапки», только крепко сжав зубы. И тщательно вытравливая из головы мысли о том, что «какой же я изверг, что поднял руку на такое чудо, и черт с ним, с этим тапком, пусть грызет себе на здоровье».

А если их не вытравливать, мысли эти, самоед быстро «просекает», как можно эксплуатировать хозяина, нужно только посмотреть хозяину в глаза с правильным выражением на белобрысой морде. Нет-нет, я не оговорилась, самоеды умеют выражать на морде весь спектр эмоций, причем зачастую в своих шкурных интересах. Ибо эти собаки чертовски умны. Интеллект – это одна из отличительных особенностей породы. Наверное, единственная собака, которая, получив команду во время дрессировочных занятий, обдумывает ее пару секунд. Нет, она, конечно, ее выполнит, но потому ли, что считает нужным или чтобы хозяина не обидеть – это уже на ее усмотрение.
alina-brais F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 alina-brais » 19.10.2013, 08:50

В эти выходные собираемся на самоедотусовочку,точнее 20октября,всех приглашает Галя (kim)
Сбор Николов Посад ул.Усадебная 41,в 16.00.Галя говорит,лучше заезжать через ул.Николаевская.
alina-brais F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 alina-brais » 16.12.2013, 21:08

Наши с Брайсом результаты в Чите.
Региональная выставка "Кубок Забайкалья-2013" ЮСАС,ПК,ЛЮ,!
Региональная Общественная Организация КСС ЮСАС,ПК,ЛЮ,ЛПП!
:D :D :D
Этим самым мы закрыли ЮНОГО ЧЕМПИОНА РОССИИ :yahoo: :yahoo:
alina-brais F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 m-gl » 16.12.2013, 21:35

Как хорошо,что темка нашей породы опять есть :yahoo: Спасибо Алина
Не понятно по какой причине,тема в породных клубах "Просто САМОЕД" была закрыта на форуме НАШИ СОБАКИ БАЙКАЛЬСКИЙ РЕГИОН :?
Меня очень это удивило,ведь как создатель и участник,я не просила это сделать,но видимо администрация ,решила поучаствовать на стороне некоторых "активных " пользователей и пойти им на встречу,закрыть мою тему.
Думаю дело в некоторых участниках прошлой темки,которые некорректно высказывались в адрес других пользователей, в ответ же на свои сообщения, не хотели слышать таких же замечаний на свой счет :yes: Вот нас и ..............................
Надеюсь здесь это не произойдет ;)
Последний раз редактировалось m-gl 16.12.2013, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
У меня чудо собаки)
Шанти,Мия,Дана,Барселона, Айша
Изображение
m-gl F
Взрослый
Репутация: 24
С нами: 10 лет 3 месяца

#5 alina-brais » 16.12.2013, 21:41

m-gl писал(а):Надеюсь здесь это не произойдет
и мы надеемся! :)
вообщем начнем жить на новой веточке! :)

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Немного расскажу про нашу любовь к породе. :give_heart:
Однажды, лет 5 назад, ходила я в горы в поход. И там я увидела БЕЛОЕ ПУШИСТОЕ ЧУДО! :)
Влюбилась я по уши в эту собаку, из всего я запомнила только кличку. Это был Аксай.
мечтала я о таком псе 5 лет. спала и видела.
А прошлом году очень спонтанно стала хозяйкой нашего милого мальчика. :)
Мальчик мой, сын самого лучшего в мире для меня и моей первой любви Аксая и его жены Прайды(Белолакай Виолетты) :give_heart:
Спасибо Анечке за доверие мне, и конечно за моего БРАЙСА!(по паспорту мы Брайс Искритый Снег) :)
на фото наша Микросемейка :roll:
IMG_9682.JPG
IMG_9682.JPG (18.99 КБ) Просмотров: 10118

DSC_0423.JPG
DSC_0423.JPG (47.76 КБ) Просмотров: 10118
alina-brais F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 m-gl » 16.12.2013, 21:53

Так что? Все сначала?
Дорогие любители самоедов и наши гости,добро пожаловать в нашу новую веточку


Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:
История моей "самоедоболезни" началась в конце 90х.,когда впервые я увидела самоеда!
С первых минут нашего общения с собакой и ее хозяйкой, влюбилась в это чудо безоговорочно
и больше как о самоеде,думать о другой породе не могла.
Когда я захотела приобрести щенка,это оказалось не так-то просто.Представители этой породы проживали только в Москве и Питере,а своих щенков на "окраины " нашей Родины продавали неохотно.
В своем желании приобрести щенка,я оказалась настырной и закидывала заводчиков своими предложениями почти 2года.
И вот в 2001году мне прислали ответ,что готовы продать мне щенка.Так в моей жизни появился Белое Чудо Шерлок.

Изображение

Сказать ,что я была рада-это ничего не сказать,я была просто счастлива.С той поры прошло 12лет,это чудо продолжает меня радовать до настоящего времени.

Его дети и внуки,являются (после Шерлока)одними из первых представителями породы нашего региона.Особенно приятно,что в кровях наших ,теперь Иркутских самоедов бегут крови первых родоночальников российских самоедов(Taja Albus, Беелина Кении Кэрол,Белое Чудо Лебедушка, Mishaknaserebrany и др. знаменитые собаки))Поголовье самоедов постоянно увеличивается ,а меня как первую владелицу такой прекрасной собаки,только радует.Особенно поражает,что поговорка "одного самоеда всегда мало" так быстро набирает свои обороты и уже у многих владельцев не по одной,а по две,три собаки.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ух ты! Алина,нас открыли и продолжили на старой веточке,к чему бы это?
У меня чудо собаки)
Шанти,Мия,Дана,Барселона, Айша
Изображение
m-gl F
Взрослый
Репутация: 24
С нами: 10 лет 3 месяца

#7 alina-brais » 16.12.2013, 22:17

Ух ты! Алина,нас открыли и продолжили на старой веточке,к чему бы это?
меня это тоже удивило :lol:
но мне больше нравиться "жить" на этом форуме. Тут очень уютно :give_heart:
alina-brais F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 m-gl » 16.12.2013, 22:55

Надо сделать ссылочку(если кому-то интересно) о прошлой веточке на всяий "пожарный" и жить по новому :claping:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Наши с Брайсом результаты в Чите.
Региональная выставка "Кубок Забайкалья-2013" ЮСАС,ПК,ЛЮ,!
Региональная Общественная Организация КСС ЮСАС,ПК,ЛЮ,ЛПП!
Этим самым мы закрыли ЮНОГО ЧЕМПИОНА РОССИИ
Пока разбиралась,что и к чему))совсем забыла поздравить вас с Брайсиком. Изображение
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :claping:
У меня чудо собаки)
Шанти,Мия,Дана,Барселона, Айша
Изображение
m-gl F
Взрослый
Репутация: 24
С нами: 10 лет 3 месяца

#9 alina-brais » 21.12.2013, 13:09

Поздравляем с днем рождения, самого взрослого, самого умного, самого смелого нашего дедушку Шерлока! Самого первого самоеда иркутской области!:) желаем здоровья и еще долгие долгие годы радовать нас и хозяйку :)
alina-brais F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 m-gl » 23.12.2013, 20:22

самого взрослого, самого умного, самого смелого нашего дедушку Шерлока!
Алина и Брайс,спасибо мои дорогие! :air_kiss:

Вот мой 12 летний любимчик,Шурочка
Изображение
У меня чудо собаки)
Шанти,Мия,Дана,Барселона, Айша
Изображение
m-gl F
Взрослый
Репутация: 24
С нами: 10 лет 3 месяца

#11 Валюха » 24.12.2013, 21:27

Люди кто может предоставить самоеда на фотосет? ...Профессиональному фотографу ,уж так вышло ,что любимая порода самоед .. очень хочется устроить съемку , ;) :oops: (26.12.13) Время уточняется ,БЕСПЛАТНО! ) Пишите ЛС) :give_heart:
Валюха
Беби
Репутация: 2
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 m-gl » 03.01.2014, 22:17

Валюха писал(а):Люди кто может предоставить самоеда на фотосет? .
Мы как всегда опоздали,как жаль :unknown:
У меня чудо собаки)
Шанти,Мия,Дана,Барселона, Айша
Изображение
m-gl F
Взрослый
Репутация: 24
С нами: 10 лет 3 месяца

#13 m-gl » 05.01.2014, 23:09

Валюха писал(а):кто может предоставить самоеда на фотосет?
А в конце января,ничего не планируется?? Мы будем чистенькие готовы!!
У меня чудо собаки)
Шанти,Мия,Дана,Барселона, Айша
Изображение
m-gl F
Взрослый
Репутация: 24
С нами: 10 лет 3 месяца

#14 alina-brais » 11.02.2014, 12:58

Поздравяем всех победителей выставки моно СЕС
эксперт Краковская Л.В.
бэбик Дайкири - ЛБ, БИС-2!
щенок Дуся ЛЩ, РВОВ, БИС-1!!! - Кубок!
юниор Рич ЛЮ,ЮКЧК
юниор Персея ЮКЧК
промежуток Летка ЛС,КЧК
открытый Макей ЛК,КЧК,ЛПП БИС-3!

А так же победителей выставки сас
Бэбик Загадка Сибири ЛБ
щенок Дуся ЛЩ, БИС-4
юниор Рич ЛКЮ ЛЮ JCAC, Бис-2
юниор Стеша ЛСЮ JCAC
промежуток Летка ЛС, САС ЛПП
Промежуток Брайс ЛК САС
alina-brais F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 m-gl » 15.02.2014, 20:45

Присоединяюсь к поздравленям! :so_happy:
Особеннохочу подчеркнуть,что с каждой выставкой,количество самоедов увеличивается,идет достойная конкуренция и особенно приятно,что победителями становятся лучшие собаки! :claping:
У меня чудо собаки)
Шанти,Мия,Дана,Барселона, Айша
Изображение
m-gl F
Взрослый
Репутация: 24
С нами: 10 лет 3 месяца

#16 alina-brais » 06.03.2014, 12:14

Поздравляем!
Щенок сука ЗС Улыбка Фортуны ЛЩ
Юниор кобель ССД Респект- ЮСАС,ЛЮ.
Юниор сука ССД Утеха-ЮСАС
Промежуточный кобель Бред Питт САС.
Промежуточный сука Ласковое Чудо Виолетта-САС, ЛПП , BIG - 2
Особенно приятно,что она СИБИРЯЧКА! В описании есть такой момнт))необыкновенной красоты собака!
Очень,очень рады за Летку))молодец девочка
alina-brais F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 Margarita » 18.04.2014, 17:38

Результаты выставки 13 апреля 2014г! :)
Наш самый маленький малыш
My MAJESTY BREETHE OF THE NORTH Оч персп, ЛБ
Юниоры
Абигель Дочь Аксая JCAC ЛСЮ ЛЮ
Донна Коран Нью-Йорк Отл2
Промежуточный класс
Бред Питт Отл2
Брайс Искристый Снег Отл CW RCAC
Открытый класс
Лило Капля Росы Отл СW CAC BOS
Чемпионский класс
Белый Бриллиант Бентли Отл CW CAC

Всех владельцев поздравляю с отличными результатами! :)
Предлагаю услуги хендлера:) С удовольствием поработаю с вашими четвероногими любимцами:) Контактные телефоны-89834005533; 89148780104:)
Margarita F
Беби
Откуда: Город Ангарск:)
Репутация: 6
С нами: 9 лет 11 месяцев

#18 alina-brais » 18.04.2014, 17:46

Фотографии от Виктора
Вложения
IMG_8446.jpg
Бестик
IMG_8452.jpg
IMG_8426.jpg
Саяночка
IMG_8406.jpg
Брем и Брайс
alina-brais F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет 5 месяцев

#19 m-gl » 07.06.2014, 21:30

Поздравляем наших замечательных самиков!! под экспертизой Клода Вуале

ЛБ Лаки(Май Мэджестик Бриз Оф Зе Норд)))
Бол Персп Аксайка(Белое Чудо Желанный Аксай)
ЛЩ Версаль Снежный Принц
ЛЮ Аби(Абигель Дочь Аксая)
отл Стеша (Серенада Северной Долины Утеха)
САС Рич(Серенада Северной Долины Респект)

САС ,CACIB,ЛПП,Левка(Ледяной Волк Ямико)(в бикини) :yahoo: :claping: :yahoo: :good: :give_rose: :so_happy:

RСАС Макей (Радость Жизни Мажджстик)
САС,RCACIB Веста(Валери Небесная Звезда) Закрыла ЧР :good:
САС,CACIB. Крошка(Полиген Зведная Нежность) Закрыла Интер Чемпиона :claping:
САС RCACIB Ден(Радость Жизни Доминик)
У меня чудо собаки)
Шанти,Мия,Дана,Барселона, Айша
Изображение
m-gl F
Взрослый
Репутация: 24
С нами: 10 лет 3 месяца

#20 serena » 07.06.2014, 21:39

Мариночка, спасибо! Красивый стрип, мой мальчик сегодня показал :D Видимо Вуале стриптиз по душе :jokingly: Спасибо всем кто болел за нас. Мы счастливы :yahoo:
serena
Беби
Репутация: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Породные клубы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей