• Версия для печати

Ирландские терьеры - огненный вихрь!

Список разделов Мир собак Породные клубы

Описание: Породные клубы, представленные в Байкальском регионе

#81 Елена Карпова » 02.02.2015, 21:07

Hunter писал(а):все почти "чайники
Кто-то может годами заниматься, а так нечему и не научиться, а другие за 1-2 года достигают высокого уровня. Уж Hunter и ШаниШка как-то в "чайники" плохо вписываются :)
"Терри" - груминг собак всех пород. 89148995208
instagram: terry_irkutsk
Елена Карпова
Взрослый
Откуда: Иркутск
Репутация: 100
С нами: 9 лет 2 месяца

#82 zhluv » 02.02.2015, 22:43

ИРКО писал(а):Катя, так у Шани уже проявилась наследственная ранняя седина вокруг глаз - этакие светлые очки. это и у Хари, и у Бэль было.
У Габи такая же фигня :| Еще косяк, что выдергиваешь эти белые волосы, а под ними лысо :unknown:
Елена Карпова писал(а):Кто-то может годами заниматься, а так нечему и не научиться, а другие за 1-2 года достигают высокого уровня.
"Годами" - это, я думаю, будет про нас, ибо за 1,5 года так и не научились хотя бы маленько похожую на ваши прическу делать :D
zhluv F
Чемпион
Аватара
Репутация: 124
С нами: 10 лет 4 месяца

#83 ШаниШка » 03.02.2015, 00:59

zhluv писал(а):выдергиваешь эти белые волосы, а под ними лысо
Луиза эт ты как-то пучками видать выдергиваешь :D
может у Габи шерсть просто белесая на морде? эдакая пухля - тонкие светлые волосья? или чего правда что ли седина у песы к 2 годам нарисовалась? фотки "светлых очков" в студию!!! :yes:

zhluv писал(а):ибо за 1,5 года так и не научились
да тебе же наверняка никто и не показывал?! ну так чтоб ты понаблюдала сей процесс от и до, поспрашивала - это же великое дело, а так когда "тихо сам с собою..." - тяжело конечно. Приезжай ко мне в гости ;)

Елена Карпова писал(а):Уж Hunter и ШаниШка как-то в "чайники" плохо вписываются
Ну, Наташа и пишет - "почти чайники" :D
А если серьезно, то можно вечно учиться, я вот в Екб так поняла, что народ ножницами не брезгует в подготовке собаки, все в разной степени увлекаются этим и все же это присутствует :unknown:

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
вдогонку к теме про "учиться": у моих зверенышей шерсть на морде и лапах - украшалка в общем, вечно в плохом состоянии - волоски тонкие на грани пухли - не нравиться мне это :( , вроде и прочесываю и совсем переросшую убираю, все-равно вид не тот, пробовала обдирать целиком и новую украшалку наростить (эт Ника таким экспериментам подвергается, т.к. у нее мне больше всего борода и лапы не нра.... так что за 2 почти года жизни собака дважды целиком лишалась бороды :oops: - жутко не красиво - не делайте так!!!)... все-равно шерсть истончается, и витамины едим и масло... может помазать чем!? :D
ШаниШка
Ветеран
Аватара
Репутация: 145
С нами: 9 лет 9 месяцев

#84 Елена Карпова » 03.02.2015, 09:00

ШаниШка писал(а):ножницами не брезгует в подготовке собаки
Катя, не стоит таких сильно критиковать. Существует много разных типов шерсти, и если тебе повезло - у твоих собак шерсть позволяет все только ручками сделать, то не значит, что у всех также. Вот я писала про тех, у кого роллинга не получается: так представьте собаку, общипанную за 2 месяца, в прекрасной жесткой рубашке по корпусу - а на горле и по бокам шеи - ну воротник натуральный!!! И что делать? Щипать? а шерсть не идет ни в какую. Да если и поднапрячься - до лысины, причем с кровоподтеками получится. Использовать поэтапный тримминг, как 20 лет назад фоксам рекомендовали : холку за 2,5 мес до выставки, спину - за 2, голову - за 1, горло за 3 недели? Тоже не факт, что получится, не говоря уже о том, что такая процедура имеет свои сложности: собака будет красивой только 1, максимум 2 раза в году, а остальное время с лысинами в самых видных местах, к тому же такой вариант возможен только если собака живет в руках мастера, который постоянно наблюдает, как шерсть на ней растет. А в рядовых случаях, когда владелец приводит такую собачку к грумеру, тому приходится что-то изобретать - вот в ход идут ножницы, и даже машинки :shock:

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Елена Карпова писал(а):жутко не красиво
Ноги-то смело можно убирать, ирландец и без украшалки на ногах хорошо смотрится, а бороду не стоит - долго восстанавливается, а без бороды совсем плохо. У папы-Виста шерсть на ногах поганая - сколько ни убирали - такая же пухлявая нарастает. У наших девчонок получше, чем у него, у Демки вообще классная обещает быть - яркая, жесткая, густая :so_happy:

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Вот что обнаружила на днях!
Когда обсуждают ирландских терьеров в мировой литературе, обычно про Лондона и Ремарка вспоминают. Вот представьте мое удивление, когда я, случайно наугад взяв с полки книжку (прежде она моему мужу принадлежала, мной не читана), сборник научной фантастики за 81 год, в одном из рассказов натыкаюсь на ирландского терьера! Причем не просто упоминание, а один из главных героев! Автора зовут Эрик Френк Рассел, рассказ называется "И послышался голос". Герой - ирландский терьер Фини, охарактеризован самым положительным образом! Кто-то знал о таком раньше, или я первооткрыватель? :D
"Терри" - груминг собак всех пород. 89148995208
instagram: terry_irkutsk
Елена Карпова
Взрослый
Откуда: Иркутск
Репутация: 100
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

#85 zhluv » 03.02.2015, 10:04

ШаниШка писал(а):фотки "светлых очков" в студию!!! :yes:
Сейчас я ей уже выдрала, но с декабрьских фоток попробовала выдернуть и увеличить морду - не знаю, будет ли видно :? Но там на самом деле под глазами и маленько над белые волосы у нее растут :unknown:
Вложения
DSCN0306 - копия (2).JPG
DSCN0406 копия.jpg
zhluv F
Чемпион
Аватара
Репутация: 124
С нами: 10 лет 4 месяца

#86 Hunter » 03.02.2015, 10:06

О, как познавательно все! Век живи-век учись! Тема тримминга неисчерпаема...
Елена Карпова писал(а):Использовать поэтапный тримминг, как 20 лет назад фоксам рекомендовали

Не это, случайно?
Схема "разделки" ирландского терьера
(инструкция по триммингу)
http://konstb.newmail.ru/fenka/Trim.html

Я, честно говоря, для себя многое из этой схемки почерпнула, по ней и училась на своей "модели" - все подгоняя под наш типаж. В итоге, как и писала - если к выставке и собака лохмата - за 1,5-2 месяца полный ощип, а потом уже по схеме части ровняю, голова-шея-горло-попа за 2 недели максимально коротко, холку отращиваем, поясницу прощипываю... Лапы -бороду регулярно просто прощипываю лишнее, налысо выдирала пару раз - никакой разницы в жесткости не увидела. А дня за три смотрю - если чего переросло, а щипать уже нельзя - дырки будут (чаще это бахрома на шее, попе) - слегка филировками для аккуратности вида... Это я - как "почти чайник" - "чайникам", может, пригодится кому! :pardon:

Каждый раз даю себе обещание - каждые 2 недели - поддерживать красоту... Но - "лень матушка вперед родилась" - чуть запустишь - и приходится ждать, когда отрастут "русы косы до поЯса" :hang: , чтобы ободрать уже полностью.
Последний раз редактировалось Hunter 03.02.2015, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

#87 zhluv » 03.02.2015, 10:09

ШаниШка писал(а):да тебе же наверняка никто и не показывал?! ну так чтоб ты понаблюдала сей процесс от и до, поспрашивала - это же великое дело, а так когда "тихо сам с собою..." - тяжело конечно. Приезжай ко мне в гости ;)
Ну да, только по видео с ютуба смотрим и все 8-) Ярик маленько отвалится от меня, чтоб оставить можно было, и попробуем с рыжей напроситься еще раз :D
zhluv F
Чемпион
Аватара
Репутация: 124
С нами: 10 лет 4 месяца

#88 Елена Карпова » 03.02.2015, 13:16

Hunter писал(а):Не это, случайно
Да-да, именно это. Только за 2 месяца собака полностью не выщипывается, а только те места, где шерсть должна быть максимальной длины, то бишь загривок и холка. И с ощипанным загривком собака, в остальном полностью заросшая, должна ходить 2-3 недели! Потом подходим к следующей зоне - спинка и бока - обдираем, получаем собаку с лысым корпусом и заросшей головой, горлом, попой. И так ходим еще 3 недели! И далее по схеме. Ну, и кому понравится жить 2-3 месяца с изуродованной такой "наоборотишной" прической собакой ради одной выставки? У Хантера шерсть роллинговая - там можно постоянно подщипывать, и снизу будет новая прорастать. У Хари также. Не подщипываешь каждые 2-3 недели - и шерсть теряет свою слоистую структуру
"Терри" - груминг собак всех пород. 89148995208
instagram: terry_irkutsk
Елена Карпова
Взрослый
Откуда: Иркутск
Репутация: 100
С нами: 9 лет 2 месяца

#89 ШаниШка » 03.02.2015, 18:17

Елена Карпова писал(а):Катя, не стоит таких сильно критиковать.
да неее я не критикую... не доросла еще до такого уровня чтоб можно было..., я к тому, что это открытие для меня было (кое чего взяла на вооружение - может и на моих пригодится...). Некоторые весьма "грубо" ножницы используют - ну то есть сразу видно ножницами обфигачили - такие прямые четкие линии :? - ну не естественные какие-то. А можно ведь как Наташа пишет -
Hunter писал(а):слегка филировками для аккуратности вида...

Елена Карпова писал(а):если тебе повезло - у твоих собак шерсть позволяет все только ручками сделать
Ооо ДА!!! мне повезло - шерстка у мелких - одно удовольствие работать :P, а если не запускать - вообще красота!

zhluv писал(а):Но там на самом деле под глазами и маленько над белые волосы у нее растут
точно есть - видно на фото, если честно я уже не помню в каком возрасте такая особенность у Шани проявилась

Елена Карпова писал(а):Ноги-то смело можно убирать, ирландец и без украшалки на ногах хорошо смотрится
убираем периодически и каждый раз я осознаю, что мне нравится именно с шерстью на лапах и чтоб побольше - побольше :lol:
ШаниШка
Ветеран
Аватара
Репутация: 145
С нами: 9 лет 9 месяцев

#90 Hunter » 05.02.2015, 10:50

ШаниШка писал(а):сразу видно ножницами обфигачили

И у нас я такое видела... А ведь после стрижки или бритья даже шеи-горла-попы потом руки в кровь смозолишь - выдирать сию растительность. Для домашнего тримминга, конечно, стричь эти места - нормально - если владельца устраивает, а для выставок - это уж в критических случаях.
Эх, "соль на рану" - надо браться за Ханькину "шубу" - вот где желание появится остричь машинкой, как барана! :o

Всем выставляющимся в воскресенье - ни пуха, ни пера!!! При возможности - приду поглазеть-поболеть за девченок. А где же у нас пацаны? Неужели не осталось мальчишек в городе? Или хозяева не хотят выставлять? :unknown:
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

#91 Hunter » 05.02.2015, 12:31

ШаниШка писал(а):мне нравится именно с шерстью на лапах и чтоб побольше - побольше

И мне!

:drinks:
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

#92 zhluv » 06.02.2015, 13:42

ШаниШка писал(а):мне нравится именно с шерстью на лапах и чтоб побольше - побольше :lol:
Hunter писал(а):И мне!
Так они на эрделей больше похожи, а нам привычен образ Рэсси из Электроника ;) Мне тоже нравится, только у нас шерсть на лапах мягкая, поэтому убираем 8-)
zhluv F
Чемпион
Аватара
Репутация: 124
С нами: 10 лет 4 месяца

#93 Hunter » 06.02.2015, 14:08

zhluv писал(а):нам привычен образ Рэсси из Электроника

Рэсси в "Электронике" - вельштерьер (не эрдель!) :pardon:
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#94 Doranv09 » 06.02.2015, 14:44

Doranv09
Беби
Аватара
Репутация: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

#95 Hunter » 06.02.2015, 15:22

Doranv09,

О, спасибо! Я всегда думала, что для эрделя мелковата собачка... Рядом с пятиклассниками смотрится скорее как вельш-переросток......
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#96 Zelenka68 » 07.02.2015, 17:00

Зайка моя....

Изображение
Zelenka68 F
Взрослый
Аватара
Репутация: 168
С нами: 9 лет 2 месяца

#97 ШаниШка » 07.02.2015, 17:47

Zelenka68 писал(а):Зайка моя....
прелесть :girl_angel: :girl_angel: :girl_angel:
за что "мама" в угол заю поставила?! ;) :)
ШаниШка
Ветеран
Аватара
Репутация: 145
С нами: 9 лет 9 месяцев

#98 Zelenka68 » 07.02.2015, 18:11

ШаниШка, ну, да и выражение морды страдальческое, будто и правда в угол поставили :( ....
Zelenka68 F
Взрослый
Аватара
Репутация: 168
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

#99 Бакарди Голд » 08.02.2015, 10:08

Случилось страшное :o Я самолично изуродовала собаку практически накануне выставки. Начала щипать. Голова - без проблем, шерстка снимается как кожура с ошпаренного помидора - ровненько, гладенько. Шея - практически нормально. Но тут перешла на спину, и все, никак. Нет, конечно, убрать можно, через немогу и через кровавые мозоли. Но я знаю, как это должно быть, уже ведь щипала раньше, снималось легко, играючи. А тут не идет, и точка. Помучила я Сэма, помучила, да и отпустила. Результат плачевный донелья - петух ощипанный получился. Голова лысая, шея голая, остальное в кустистых зарослях. Что делать, не знаю. Как такую собаку выставлять, ума не приложу. Да лучше бы оставила как было до моего вмешательства. Фото конечно покажу, раз обещала. Правда после в полный рост снять не получилось - нужен напарник, а он на работе. Такая вот у нас грустная песня получилась....
Вложения
P2081716.JPG
А ЭТО МОРДА ПОСЛЕ
P2071708.JPG
ДО
Бакарди Голд
Щенок
Репутация: 19
С нами: 9 лет 1 месяц

#100 Hunter » 08.02.2015, 11:46

Zelenka68 писал(а):Зайка моя....

:give_heart: :girl_angel: :give_heart:

И правда - Заюшко такое! Просто заглядение! А какая ухоженная зайка - обзавидоваться.. :claping:

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Бакарди Голд писал(а):Случилось страшное

Уффф, напугали ребята! :evil:

Я думала, правда чего ужасное... А тут - ну, шерстка не совсем хочет щипаться - дело поправимое! Сейчас наши аксакалы помогут дельным советом - вот с выставки вернутся! (а я в таком случае взяла бы присыпку детскую, если нет специальной пудры для грумминга, и за самые кончики переросшую шерстку дергала - должно помочь)... Смотрю на фото - холку бы НЕ трогала особо(а то "дыра" будет, поясницу прощипать максимально коротко, бедра тоже, ну и попу-хвост смотреть по обстоятельствам - если до лысин будет отщипываться, можно и филировками.. И резкие переходы между очень коротким и переросшим уже - куда деваться - филировками... Бока, пах поакукуратнее "прибрать" - короче, БЕЗ паники!!! Ольга Васильевна и Лена меня поправят, если я чего не так пишу... по моему, можно исправить ситуацию! :pardon:
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Породные клубы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей