• Версия для печати

Ирландские терьеры - огненный вихрь!

Список разделов Мир собак Породные клубы

Описание: Породные клубы, представленные в Байкальском регионе

#2561 LanaLeva » 25.01.2018, 17:36

)
Hunter писал(а):Мы таковой выгул не практикуем месяцев с 10 - Хантер, дед Ежи, доминантный кобель, стал совершенно нетерпим к другим "пацанам", чуть кто косо взглянет - тут же в драку невзирая на размеры. Шит-перешит неоднократно (бывали незапланированные встречи на прогулках и с догом, и с ротвейлером, и с питом безповодочными... Не сдастся ни за что, скорее умрет на поле боя... )


Хм, а мы жрем всех, кого видим...В щенячестве были приняты в сплоченную таксо-группу для совместных прогулок..После года были отлучены ими же из-за излишне темпераментных игр и провокаций. Теперь только рычим издалека....Как и на всех остальных, впрочем....У меня мечта найти пса в одной весовой категории , чтобы вывезти их совместно в чисто поле, нахлобучить намордники и пусть бодаются до посинения...Потом те же намордники снять и пусть учатся вести себя по-человеческисобачьи.... Или закончить с выставками и один раз спустить с поводочка, когда бычить будет.... :girl_devil: И пусть за свое рычание и хрипение отвечает по-конкретному...И не на джек-рассела, а на противника посерьезнее....(добрая хозяйка :oops: _
LanaLeva
Щенок
Аватара
Репутация: 29
С нами: 7 лет 9 месяцев

#2562 Irbis » 26.01.2018, 01:31

LanaLeva писал(а):Хм, а мы жрем всех, кого видим...В щенячестве были приняты в сплоченную таксо-группу для совместных прогулок..После года были отлучены ими же из-за излишне темпераментных игр и провокаций. Теперь только рычим издалека....Как и на всех остальных, впрочем....У меня мечта найти пса в одной весовой категории , чтобы вывезти их совместно в чисто поле, нахлобучить намордники и пусть бодаются до посинения...Потом те же намордники снять и пусть учатся вести себя по-человеческисобачьи.... Или закончить с выставками и один раз спустить с поводочка, когда бычить будет.... И пусть за свое рычание и хрипение отвечает по-конкретному...И не на джек-рассела, а на противника посерьезнее....(добрая хозяйка

Ох ну и страсти у вас)) Реджи то спокойный... Ну... Почти))))

А мне вон какую бумаженцию наконец прислали)))
https://vk.com/photo1551420_456239590?rev=1
Irbis M
Щенок
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 74
С нами: 8 лет 6 месяцев

#2563 Ежи » 26.01.2018, 03:55

Hunter, дауж... рыжие дьяволы. Это точно. У Ежи тоже шрамы. Он рычит, мол: не хочу. Уйди. А другой нет-нет, а прыгнет и укусит. Причем сам - никого не кусал.
Спасибо за ответ! Очень интересно. Долго держу в голове, а спросить все почему -то не удавалось. Кстати, с щенками играет очень хорошо; не со всеми, а с щенками питбуля, бордер терьера, бульдога американского..с норовистыми или тяжёлыми. Он играет жестко, но они не боятся и не злятся.
А на площадке нужен глаз да глаз. Со всеми его "врагами" знаемся и так просто их не сталкиваем. С остальными же..менее тяжелой артиллерией тусуемся, чтобы учился выдержке.
Ежи
Щенок
Аватара
Репутация: 9
С нами: 7 лет

#2564 Ежи » 26.01.2018, 04:01

LanaLeva, а что плохого в том что рычит? Пусть рычит. Предупреждает.
Страшные вещи говорите! Не надо спускать-проучать! Так много вокруг неадекватных собак..не говоря уж о хозяевах) хотя вот Д.Фишер писал, дескать, собаки драк не хотят, на поводкахрычат, а спусти их - будут не знать что делать. Но я вот этому не верю! Все говорит об обратно. Именно потому что собаки часто озлобленные (без достаточных нагрузок, болезненные). Хотя в то же время столкновение на поводке с соперником способствует агрессии - хозяина надо защищать, хозяин поддержит, дадим ему взбучку))
Ежи
Щенок
Аватара
Репутация: 9
С нами: 7 лет

#2565 LanaLeva » 26.01.2018, 05:26

Ежи писал(а):LanaLeva, а что плохого в том что рычит? Пусть рычит. Предупреждает.

Он не только рычит, но хрипит и рвется с поводка...Конечно, я собакена своего люблю и ценю безмерно..Но есть стойкое ощущение, что агрессию он проявляет зная, что на обратном конце веревочки поводка болтается хозяйка.....Вот и мучает злорадное любопытство...Как он себя поведет в случае отсутствия сдерживающего фактора :D

Irbis писал(а):А мне вон какую бумаженцию наконец прислали)))
https://vk.com/photo1551420_456239590?rev=1

Дима, с дипломом тебя! :drinks:
LanaLeva
Щенок
Аватара
Репутация: 29
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

#2566 Malvina » 27.01.2018, 22:14

Всем добрый вечер, интересная тема, хочу поделиться мнением. У меня Космос пёс серьёзный и шуток не очень понимает. У него есть враги во дворе и даже в подъезде ( живет у нас кобель этажом ниже и пара кобелей в этом же доме, тут понятно делят территорию). Есть незнакомые кобели, к которым он может быть либо сразу агрессивен, либо вполне нормально реагирует. Я всё еще не понимаю как он определяет враг или нет. Мы часто гуляем на собачьей площадке с другими собаками. Они там разные. Есть лабрадор, который совсем не добрый и Космос дрался с ним два раза ( не просто так, оба раза из-за палки). Но они могут гулять на одной площадке спокойно, да они обходят друг друга, могут порычать, но столкновений нет.

Я согласна, что когда кобели на повадках они куда агрессивнее, они будто бы знают, что их сдержат и пальцы гнут перед друг другом, но стоит им оказаться рядом... у меня есть отличная история на этот счет. Как-то раз занимались в зале Космос и Вилли, два кобеля, которые на ринговках только и делали что рычали. Но в какой-то момент ринговка Космоса не выдержала и оборвалась. Космос, будто по наитию побежал на Вилли (надо сказать что тут я жутко испугалась) но как только добежал остановился, они оба не знали что делать. И вот в эти две секунды их перехватили, потому что если бы им дали больше времени, они бы точно разобрались.

Собачья психология мне все еще не постижима, так как Космос с одними кобелями играет и ведет себя нормально, других ненавидит с расстояния. Сейчас у меня два кобеля. Эридан еще щенок ( почти 5 месяцев) Космос его учит но и играет с ним. И даже не отбирает игрушку, если Эридан первый ею завладел. На улице они вообще лучшие друзья, играют одной игрушкой и бегают парой.

Но я так же согласна и с тем, что ирландец это не пудель, он не должен любить всех. Это терьер. :) :)
Malvina

#2567 LanaLeva » 29.01.2018, 03:55

Оля, молодец, славно подытожила ! :so_happy:
LanaLeva
Щенок
Аватара
Репутация: 29
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 2

#2568 ИРКО » 29.01.2018, 13:04

Внесу свои "пять копеек" ;)
Имели мы опыт содержания "зверя". Наш керри Ирвин имел безбашенную смелость и авторитет среди всех окрестных собак. Выращен, кстати, сукой-ирландкой, которая задиралась к собаке, а потом вылетал Ирвин с криком "А, маму бьют"!" и действовал с таким азартом, что драка кончалась бегством соперника (как правило, это были гаражные собаки, собаки-гуляки с хозяйских дворов,беспризорные - тогда их было очень и очень много). При этом на выставках умел держать себя "в руках". И был период, когда у нас в доме при Ирвине и 2х суках пребывал с неделю еще один взрослый керри-кобель. обошлось без драк. Видимо пес был принят "в стаю". Это не мешало ему терроризировать остальных до самой смерти. А мы научились видеть чужую собаку раньше его (чтобы вовремя взять на поводок). На свободе (летом на даче) , как выяснилось позже, выбирался с участка и обходил соседей рэкетом (и кормили гада!), но никаких жалоб об покусанных собаках к нам не поступало.
И вспоминается много смешных и не очень случаев того времени: Первый враг (соседский пес,гулявший самостоятельно и безнаказанно терроризировший подъезд), пытался "построить" 6-месячного намытого и настриженного Ирвина, который шел на свою первую выставку. Мгновенный рывок, хватка, обалдевший соперник выкатился из подъезда... И всю оставшуюся жизнь тихо исчезал с глаз, когда мы шли на прогулку. Что, впрочем, не мешало ему также лаять и задираться к другим. Или когда 10-летний Ирвин, признанный дворовый авторитет, не нападавший уже сам, встречался с молодым и рьяным чужаком. Типичная напряженная поза с "нахмуренными" ушами :"драться будем?" и как опадает поза у нахала:"нет, дяденька!"
Я считаю, что в более естественной среде, без поводка и хозяина рядом, когда приходится думать своей башкой, эта башка и думает! А сейчас думать больше приходится хозяину, а пес может безнаказанно позволить себе показать свой гонор: все равно хозяин удержит! Мне кажется, что Реджи помогла социализироваться длительная командировка "в полях" вместе с Димой.
Наш Вист тоже выпендрежник, но вполне адекватный. Потусить, покрасоваться, обозначить себя, настоящий ирландец! Но той силой духа, что Ирвин, он не обладает
ИРКО
Ветеран
Репутация: 187
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

#2569 ИРКО » 29.01.2018, 13:22

И по поводу "хочу-хочу-хочу девочку!" :give_heart: Ну и хоти на здоровье! :D Можем диванную подушку предложить. Или лучше нагрузку увеличить. Пробежишься километров 10 за хозяином на лыжах, домой и спать! Пока молодой и гормонов много. А взрослый кобель даже на домашнюю течную суку реагирует только когда начался "опасный" период. И то, не 24 часа, а 3-4 раза в день вспоминает, что подруга в соседней комнате под замком. Ничего страшного, кроме беспокойства хозяевам. В собачьих свадьбах тоже не каждому жениху отламывается. И не умер никто :D
ИРКО
Ветеран
Репутация: 187
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

#2570 Hunter » 29.01.2018, 17:27

ИРКО писал(а):Наш керри Ирвин имел безбашенную смелость и авторитет среди всех окрестных собак

Постоянно вспоминаю Ваши рассказы об Ирвине... На каждой прогулке с Хантером :D

ИРКО писал(а):Я считаю, что в более естественной среде, без поводка и хозяина рядом, когда приходится думать своей башкой, эта башка и думает!

Оооо... Если без поводка - вообще "тушите свет"... Только недавно стал задумываться о последствиях (видимо, вспоминая, каково это - от "мамани" люлей отхватить да потом терпеть манипуляции у ветеринара...

ИРКО писал(а):При этом на выставках умел держать себя "в руках"

В ринге держит себя "в лапах"...ага... Особенно когда в БЕСТах какой-нить аппетитный азиат или кавказец впереди маячит... А я шиплю как змея-Скоропея - "ссс...а.... не дай бог... убью гада.." НО - справедливости ради вспомню случай на выставке. Кто- то по "доброте душевной" замочек на Ханькиной палатке растегнул, пока я глазела на экспертизу терьеров в ринге.. Представьте мой шок - вижу, хэндлер Вероника за шкирку моего рыжего ведет - "Не Ваш Ханя???" Я тупо уставившись, головой мотаю - "неее... мой в клетке..." Потом понимаю - нифига не в клетке, а вот он, собственной персоной! Вероника смеется, говорит - юные хэндлеры тренируются в соседнем пустом ринге, вдруг влетает мамупотерявший ирлаш, глазюки отчаянные, ушки развесил, хвостик упал - "Маманяяяяяяяяяяяяяя :impossible: , аууу" - даже попыток не было кого-то жрать, разнесчастный такой... :lol:
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2571 LanaLeva » 30.01.2018, 19:30

Hunter писал(а):юные хэндлеры тренируются в соседнем пустом ринге, вдруг влетает мамупотерявший ирлаш, глазюки отчаянные, ушки развесил, хвостик упал - "Маманяяяяяяяяяяяяяя , аууу" - даже попыток не было кого-то жрать, разнесчастный такой..

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
LanaLeva
Щенок
Аватара
Репутация: 29
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • -1

#2572 Hunter » 31.01.2018, 11:11

LanaLeva, Malvina, ИРКО,

Всем нам спасибо за поддержку веточки и горячие обсуждения характеров наших любимых рыжих! ( А то как-то везде одни "ути-пути какие зайчики", "поздравляем с выставкой", и тому подобное...) Конечно, это все также очень важно,да и заводчики не в восторге, когда вдруг на белый свет вытряхиваются не всегда приятные черты собакевичей - пометы-то надо распродавать, а нынче их ого сколько благодаря непрерывному конвейеру кое-где... Дай бог, чтобы все эти щенки были счастливы в своих семьях, и не приходилось потом всем миром пристраивать очередного ирлаша, т.к. новостью для владельцев оказывается терьерский характер... -
который, в свою очередь, в итоге мне удалось постичь, принять и полюбить!
Мой ирландец - истинный ирландец, "мужичок", безбашенно смел, практически нечувствителен к боли, вынослив в походах,в непогоде, всегда готов свою рыжую жизнь отдать за хозяев и их дом... А дома действительно "ути-пути заюшко", нежный, ласковый как котенок, игрун, клоун.. НЕ шкодлив, ничего не погрыз даже в щенячестве (не считая бантика на моем тапке), терпелив в процессе тримминга, лоялен к детям (особой любви к ним не испытывает, но терпит любые выходки, философски полагая, что настанет момент - можно будет печеньку "подрезать" у малыша... Ну и как все ирлаши, интеллектуал и телепат - я только подумаю, в какую сторону идти, а он уже туда сворачивает...Настроение "просекает" с полувзгляда - лишний раз не вяжется, если что... У Вас такое бывает же???
Да, драчлив...Это постоянный напряг, конечно... Беспричинное наказание и окрик не терпит, возмущается. А если по делу - беспрекословно вынесет экзекуцию.
Как пишетMalvina,"" Собачья психология мне все еще не постижима, так как Космос с одними кобелями играет и ведет себя нормально, других ненавидит с расстояния. "" -то же самое, причем предпочтение породное какое-то... Никогда не обидит коккера, цвергшнауцера - даже пацанов. А вот к маламутам, хаски, да и всему "крупняку" - просто открытая нелюбовь. А кто без недостатков? Они же живые, со своими особенностями. И чувством собственного достоинства.
Поэтому - у нас на ветке МОЖНО обсуждать темы характеров без прикрас! :yes:
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2573 Sofya » 01.02.2018, 10:08

заглядваю на веточку иногда. Интересные моменты встречаются
Где-то повод подумать, а где-то - как говорят "Спасибо, повеселили"
а где-то возникают вопросы

Hunter писал(а):благодаря непрерывному конвейеру кое-где.
в чей огород камни?

Hunter писал(а):не приходилось потом всем миром пристраивать очередного ирлаша
и это тоже
Sofya
Юниор
Репутация: 41
С нами: 9 лет

  • -1

#2574 ИРКО » 01.02.2018, 13:17

Sofya писал(а):в чей огород камни?
Софья, мне кажется, что в Ваш! И, положа руку на сердце, разве это не так? Такого количества пометов ежегодно как у Вас, раньше не случалось во всех питомниках и клубах вместе. Не согласны?
Hunter писал(а):не приходилось потом всем миром пристраивать очередного ирлаша
. Что касается этой цитаты, то такое случается ВЕЗДЕ и ВО ВСЕХ породах. Считаю, что с первым утверждением никакой связи нет. Может и в единственном помете единственной собаки случиться неадекватный владелец.
ИРКО
Ветеран
Репутация: 187
С нами: 10 лет 2 месяца

#2575 Malvina » 01.02.2018, 15:27

Hunter писал(а):астроение "просекает" с полувзгляда - лишний раз не вяжется, если что... У Вас такое бывает же???
ДА да! Точно также, Космос всегда отлично понимает настроение, если грустно - подойдёт и голову положит на коленки, если весело игрушку принесет. Эридан пока так не очень умеет, но очень старается))))

Hunter писал(а):то же самое, причем предпочтение породное какое-то...
и у нас так, Космос не любит чау чау и шарпеев, вот так повелось. С другими более тонкие отношения. Есть конечно враги, которые никогда не станут друзьями, такие как сосед снизу и с этим я ничего не могу поделать.
Вообще много общего есть у всех ирландцев, но всё-равно они очень разные. :) ;)
Malvina

  • 0

#2576 Hunter » 01.02.2018, 15:41

Sofya,

Софья, ни секунды не сомневалась, что Вы сразу осчастливите нас своим присутствием при упоминании "конвейера"! :D
(Дай бог, чтобы количество переходило в качество)...

Hunter писал(а):не приходилось потом всем миром пристраивать очередного ирлаша

А это
ИРКО писал(а):такое случается ВЕЗДЕ и ВО ВСЕХ породах.

Совершенно верно. И из 18 Ханькиных детей из 3 пометов двоих пацанов пристраивали... Для меня это было очень стрессово ... Конечно, быстро нашлись заботливые руки "детям"благодаря форумчанам и владельцам-иркутянам - а в итоге как по злой карме оба погибли...
Надеюсь, Вы отслеживаете судьбы всех своих выпускников, не только шоу-звезд... :?
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2577 Doranv09 » 01.02.2018, 23:17

Hunter, ИРКО,
Не сочтите за грубость, но что дано Сатурну не дано Юпитеру
Doranv09
Беби
Аватара
Репутация: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

#2578 LanaLeva » 01.02.2018, 23:43

Doranv09 писал(а):Не сочтите за грубость, но что дано Сатурну не дано Юпитеру

провокация, однако... :D
LanaLeva
Щенок
Аватара
Репутация: 29
С нами: 7 лет 9 месяцев

#2579 Sofya » 01.02.2018, 23:47

ИРКО писал(а):Sofya писал(а):
в чей огород камни?
Софья, мне кажется, что в Ваш! И, положа руку на сердце, разве это не так? Такого количества пометов ежегодно как у Вас, раньше не случалось во всех питомниках и клубах вместе. Не согласны?
то есть вы эту позицию поддерживаете?
Sofya
Юниор
Репутация: 41
С нами: 9 лет

#2580 Sofya » 01.02.2018, 23:49

Hunter писал(а):Sofya,

Софья, ни секунды не сомневалась, что Вы сразу осчастливите нас своим присутствием при упоминании "конвейера"!
то есть это намеренная провокация
и что на это вас сподвигло?
И скажите, сколько раз вязался ваш Хантер вообще и конкретно в питомнике ?
Sofya
Юниор
Репутация: 41
С нами: 9 лет

Пред.След.

Вернуться в Породные клубы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя