• Версия для печати

Ирландские терьеры - огненный вихрь!

Список разделов Мир собак Породные клубы

Описание: Породные клубы, представленные в Байкальском регионе

  • -1

#2601 Vesta » 06.02.2018, 23:38

Hunter, Наташа, спасибо за фотографию однопомётницы Озорницы, не ожидала я ,что они настолько непохожи, впрочем это не редкость для помётов "от Софьи" , невольно возникает вопрос о родстве этих собачек, интересно, а если провести генетическую экспертизу каков будет результат?

Нежное Пламя Озорница, чемпионка, красавица и у неё сейчас щенки :shock:
Вложения
4153658637.jpg
Vesta F
Беби
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 4
С нами: 9 лет

  • -1

#2602 Vesta » 06.02.2018, 23:55

ИРКО, Ольга Васильевна, прости, не удержалась ... обещала не вступать в эту дискуссию, но не смогла :? Волею судьбы общалась в интернете с несколькими владельцами собак "от Софьи" и никто из них , НИКТО не озадачился вторым ИТ, сожалеют о своём выборе и более того, планируют сменить породу в будущем. Да, есть и удачливые владельцы, которые занимаются спортом и даже на выставки ходят , НО ни один из них почему-то не хочет прикупить ещё одного ирландца у того же заводчика. Интересно почему?
Так что это увы вряд ли можно назвать популяризацией породы и её рекламой, скорее наоборот - дискредитация и игнор... увы
Vesta F
Беби
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 4
С нами: 9 лет

#2603 ЮлияOmsk » 07.02.2018, 00:32

Спасибо за комплименты собачке, она нам действительно нравится. Выбирали по фото в малышковом возрасте, интуиция в помощь плюс пуделинное прошлое (люблю баланс, особенно в суках, люблю заполненные головы, не люблю головы с чрезмерно развитыми скулами и тонкой мордой), хоть у ирлашек в стандарте про голову минимум информации. :D Я всех заколебала - как их вообще судят?? Ведь в стандарте рост дан не вилкой - попробуй попади! Голова длинная - ну, ясно же, что не как у мопсов)) Зато про общее впечатление вагон текста! А как его оценить, это ж субъективный фактор!!! Сначала казалось, что углы задних маловаты и шея низковата (это после пуделей), но потом поглядела на собаку в движении и перестала критиковать ребенка - все работает замечательно! Хоть и не любит она выставки :cry: Я ей стандарт вслух читала - говорила, учись, зайка! :D Вот и выросла 45 см и 11 кг :yahoo: А вот одна довольно заслуженная эксперт нам написала на ЧРКФ "крупная красивая сука")) Это к вопросу о впечатлениях...
ЮлияOmsk
Щенок
Репутация: 30
С нами: 6 лет 1 месяц

#2604 ИРКО » 07.02.2018, 08:37

Vesta писал(а):НИКТО не озадачился вторым ИТ
Ты не права, таких не мало

hobbityulya писал(а):Люди же брали для выставок и разведения. Они брали щенка не глядя? Ни фото, ни видео не видели? Или щенок был хорошим, но выросла плохая собака? Такое возможно?

LanaLeva писал(а):Где-то давно мне попалась фраза....."из всего помета обычно лишь один-два щенка вырастают собаками шоу-класса...."...Вопрос, как увидеть этот хитрый шоу-класс..
Но....линия верха и линия головы видны, мне кажется, сразу... Выраженность углов задних конечностей тоже....Кудрявость, опять же...Белое пятнышко-огроменное или скромное (чем меньше, тем лучше. А лучше вообще без него).

Вопросы, достойные обсуждения на форуме!
С удовольствием почитаю мнения. Сама присоединюсь после нашей выставки
ИРКО
Ветеран
Репутация: 187
С нами: 10 лет 1 месяц

#2605 Vesta » 07.02.2018, 09:08

ИРКО писал(а):Ты не права, таких не мало
Ольга, я говорила только о своих оппонентах, а не всех владельцах щенков "от Софьи"
Vesta F
Беби
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 4
С нами: 9 лет

#2606 Hunter » 07.02.2018, 10:32

ЮлияOmsk писал(а):Я всех заколебала - как их вообще судят??

Юлия, наверное, также, как и всех - по разному! :D Типов то столько уже - глаза вразбег, стандарт хоть до дыр зачитай - вроде все как-то подходят, а на вид - как разные породы вообще...

ЮлияOmsk писал(а):Ведь в стандарте рост дан не вилкой - попробуй попади!

А сейчас стандарт, особенно в кобелях, попробуй найди... Вот и судят, то, что есть - невзирая на рост.

ЮлияOmsk писал(а):Голова длинная - ну, ясно же, что не как у мопсов))

Видела головы почти как у вест-хайлендов с короткой мордой. Но не критично так...

ЮлияOmsk писал(а):Вот и выросла 45 см и 11 кг А вот одна довольно заслуженная эксперт нам написала на ЧРКФ "крупная красивая сука")


:lol: Это она видимо по привычке!
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2607 Hunter » 07.02.2018, 11:30

LanaLeva писал(а):hobbityulya писал(а):
Можно ли по фото определить, какая собака вырастет из щенка?

хороший вопрос.... поддержу....как владелец ирландца и полный чайник ...
Конечно, есть ключевые моменты. На них смотрят. Оценивают родителей. А дальше - полный винегрет из генов и их возможных комбинаций....
Где-то давно мне попалась фраза....."из всего помета обычно лишь один-два щенка вырастают собаками шоу-класса...."...Вопрос, как увидеть этот хитрый шоу-класс..
Но....линия верха и линия головы видны, мне кажется, сразу... Выраженность углов задних конечностей тоже....Кудрявость, опять же...Белое пятнышко-огроменное или скромное (чем меньше, тем лучше. А лучше вообще без него).

А есть еще слово "баланс".....Как стоит щенуля.....
Знающие и опытные товарищи, не бейте меня,если что где попутала....

:claping:

И мне интересно! Присутствовала несколько раз на актировках, когда опытные уважаемые собаководы осматривали щенков... Для меня - все супер вроде, потом как на уроках анатомии -начинаешь вникать - где там "голова-плечи-фронт-верх"..все равно как первоклашка себя ощущаю. И - видят все прекрасно породники, недаром лучших оставляют в питомнике,когда есть возможность. Проблемы с ушами-прикусом конечно могут вылезти и позже, НО - ширину-то челюстей видно уже при актировке, риск развития проблем с зубами также виден, нет? А уши, если они не на аномально железобетонных хрящах, вполне поклейкой корректируются? А шерсть? Как на малышах определить - будет пухляв или с жесткой шерстью?
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#2608 richa » 07.02.2018, 16:07

Всем Здравствуйте! Решила присоединиться к дискуссии ;)
hobbityulya писал(а):Этот вопрос боезотносительно к разведению конкретного заводчика, а в-общем. Можно ли по фото определить, какая собака вырастет из щенка?
Ни когда вы не сможете угадать ,только предположить,перспективного щенка,тем более угадать в нем супер чемпиона,т.к и посредственная собака может стать шоу при наличии опытных рук,правильного выращивания ,а также хендлера (желательно известного ) . А тем более по фото!!!! По фото и видео можно предположить перспективного щенка ,но не более,о том .что вырастет можно увидеть ( по моему мнению) после 6 месяцев ,а как правило щенки ирландцев находят своих владельцев от 2 месяцев и старше.
LanaLeva писал(а):Но....линия верха и линия головы видны, мне кажется, сразу... Выраженность углов задних конечностей тоже....Кудрявость, опять же...Белое пятнышко-огроменное или скромное (чем меньше, тем лучше. А лучше вообще без него).
Согласна.Более менее можно посмотреть анатомию и форму головы(наполненность,разрез глаз,постав ушей,прикус) Шерсть тоже видна практически сразу,исключения на мой взгляд составляют собаки с шерстью с очень сильным изломом и наличием большого количества подшерстка(обычно светлого,рыжий так в глаза не бросается).В большей или меньшей степени щенки похожи на своих родителей или в mixt черт родителей.
Лично я никогда не продаю щенков ,как супер перспективных для выставок,перспективный щенок определяется после смены зубов,до этого времени он просто щенок заявленной породы.
Vesta писал(а):что они настолько непохожи, впрочем это не редкость для помётов "от Софьи" , невольно возникает вопрос о родстве этих собачек, интересно, а если провести генетическую экспертизу каков будет результат?
ВМ,вы как всегда далеко замахнулись :D никого не защищаю,но во всех пометах есть щенки по проще ,т.называемые щенки для дома и семьи. И не все собаки идут в разведение.Конкретно о ситуации с однопометницей Озорницы не знаю,но обычно если есть проблемы с зубами,то они есть сразу,по фото не видно какая у собаки проблема,могу предположить возможно короткая или узкая нижняя челюсть или недокус и в данной ситуации вопрос к тем кто актировал данного щенка!!!!!!!Уши тоже как правило встают позже и если вас что то удивляет,посмотрите в группах где тусят американцы(у них полно собак со стоячими ушами)и не обязательно про это везде кричать,умный промолчит и сделает выводы.
и Вера Марковна,прежде чем бросать камень в чей то огород,на себя посмотрите у вас так все замечательно и все щенки супер шоу,у вас все щенки одинаковые и нет отбраковки??? И Вы не привозите в свой город собак с кровями собак Софьи!!!!!
И про генетическую экспертизу вы как всегда далеко замахнулись ,может еще кому -то предложите сделать ;)
richa
Беби
Аватара
Репутация: 1
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 0

#2609 Sofya » 07.02.2018, 17:30

С интересом ознакомилась с творчеством некоторых особ. Ничего нового, ни в идеях. ни в подоплеке
Желающих провести генетическую экспертизу приглашаю в питомник, собак для проведения теста предоставлю. Правда, делать будете за свой счет, а после получения результатов- отвечать в суде за клевету и нанесенный ущерб .
Sofya
Юниор
Репутация: 41
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

#2610 Vesta » 07.02.2018, 23:07

richa писал(а):менее можно посмотреть анатомию и форму головы(наполненность,разрез глаз,постав ушей,прикус) Шерсть тоже видна практически сразу,исключения на мой взгляд составляют собаки с шерстью с очень сильным изломом и наличием большого количества подшерстка(обычно светлого,рыжий так в глаза не бросается).В большей или меньшей степени щенки похожи на своих родителей или в mixt черт родителей.
Лично я никогда не продаю щенков ,как супер перспективных для выставок,перспективный щенок определяется после смены зубов, до этого времени он просто щенок заявленной породы.
Вот абсолютно согласна! Глядя на маленького щенка можно только предположить что из него вырастет, но утверждать невозможно, так как по мере роста и развития его физиология и экстерьер может несколько измениться. Но и отрицать тот факт, что щенки из одного помёта более-менее похожи на друг друга и на своих родителей невозможно. Я могу допустить, что в помёте могут родиться разные по качеству щенки, но вряд ли нормальный заводчик допустит, чтоб в ответственные руки попал откровенный плембрак. Такие проблемы видны уже в 45 дней, если они замечены, то щенок должен быть оставлен на доращивание или продан за полцены с отметкой в метрике о необходимости последующей актировки для получения родословной без отметки "плембрак". Разве не так?
Vesta F
Беби
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 4
С нами: 9 лет

  • 2

#2611 Vesta » 07.02.2018, 23:46

richa писал(а):щенки для дома и семьи. И не все собаки идут в разведение.Конкретно о ситуации с однопометницей Озорницы не знаю,но обычно если есть проблемы с зубами,то они есть сразу,по фото не видно какая у собаки проблема,могу предположить возможно короткая или узкая нижняя челюсть или недокус и в данной ситуации вопрос к тем кто актировал данного щенка!!!!!!!.
А никто этого и не отрицает, вот только есть одна проблемка, разве щенки "для дома и семьи" не должны быть похожи на ирландских терьеров? Возможно они не будут звездами рингов, но породными быть ОБЯЗАНЫ ! А кто действительно актировал этот помёт и выпустил такое чудо в свет?
richa писал(а):Уши тоже как правило встают позже и если вас что то удивляет,посмотрите в группах где тусят американцы(у них полно собак со стоячими ушами)и не обязательно про это везде кричать,умный промолчит и сделает выводы.
И что? нам теперь на них ровняться что ли? Американцы своих ирландцев корректируют не только по ушам, холкам и хвостам и вы и без меня это прекрасно знаете. Вот только молчать об этом считаю предательством по отношению к породе. Сколько скрытых дефектов вылезет у потомков таких "дутых" чемпионов? Что ж удивляться сюрпризам, гены пальцем не раздавишь, всё равно в потомстве проявятся. А может стоит наоборот, почаще говорить об этих проблемах, чтоб избежать их появления в дальнейшем?
Vesta F
Беби
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 4
С нами: 9 лет

  • 1

#2612 Рыжий щурёнок » 08.02.2018, 05:51

Vesta писал(а):А может стоит наоборот, почаще говорить об этих проблемах, чтоб избежать их появления в дальнейшем?
Согласен, обязательно надо обсуждать все проблемы. Тем ценнее будет форум. Но только хочется, чтобы оппоненты после конструктивной перепалки сели за один стол и выпили за процветание породы "на брудершафт". ;)
Рыжий щурёнок
Беби
Аватара
Репутация: 21
С нами: 7 лет 2 месяца

#2613 Hunter » 08.02.2018, 10:55

richa,

Добро пожаловать!

И сразу вопрос - разве кем-то из заводчиков Иркутска или Екатеринбурга было озвучено, что "У нас плембрака не бывает"??? Конечно, бывает- во всех -не только в нашей породе, только часто ли ВСЕ об этом честно извещают при рекламе пометов? :unknown: . Более того, такие щенки имеют полное право на любящих владельцев без выставочных амбиций и желаний "продолжения рода"...
Но -
Vesta писал(а):разве щенки "для дома и семьи" не должны быть похожи на ирландских терьеров?
:good:

Vesta писал(а):Я могу допустить, что в помёте могут родиться разные по качеству щенки, но вряд ли нормальный заводчик допустит, чтоб в ответственные руки попал откровенный плембрак. Такие проблемы видны уже в 45 дней, если они замечены, то щенок должен быть оставлен на доращивание или продан за полцены с отметкой в метрике о необходимости последующей актировки для получения родословной без отметки "плембрак"
:claping:

И еще вопрос - оговорюсь СРАЗУ - НЕ относящийся к вышепоименованным собакам...

Если в помете обнаружился щенок с плембраком, считается ли весь помет недостойным разведения? Прошу ответить породников конструктивно и честно - не "де-юре", а "де-факто"...
Последний раз редактировалось Hunter 08.02.2018, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2614 Hunter » 08.02.2018, 10:57

Рыжий щурёнок,

:drinks:
(К сожалению, из области фантастики...Приоритеты и амбиции у всех разные...)
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2615 richa » 08.02.2018, 14:37

Vesta писал(а):Такие проблемы видны уже в 45 дней, если они замечены, то щенок должен быть оставлен на доращивание или продан за полцены с отметкой в метрике о необходимости последующей актировки для получения родословной без отметки "плембрак". Разве не так?
Такая проблема может проявиться на смене зубов,от этого ни кто не застрахован и в 45 дней щенок может соответствовать всем признакам породы и актирован без брака.
richa
Беби
Аватара
Репутация: 1
С нами: 8 лет 11 месяцев

#2616 richa » 08.02.2018, 14:50

Vesta писал(а):И что? нам теперь на них ровняться что ли? Американцы своих ирландцев корректируют не только по ушам, холкам и хвостам и вы и без меня это прекрасно знаете. Вот только молчать об этом считаю предательством по отношению к породе. Сколько скрытых дефектов вылезет у потомков таких "дутых" чемпионов? Что ж удивляться сюрпризам, гены пальцем не раздавишь, всё равно в потомстве проявятся. А может стоит наоборот, почаще говорить об этих проблемах, чтоб избежать их появления в дальнейшем?
а вы сходите к ним на форум и напишите что у них не ирландские терьеры,могу предугадать их реакцию :D
ВМ в любой породе есть щенки у которых вылезли недостатки,и стоячие уши и клык в десну разумеется не супер,но эти недостатки жить не мешают!!!! Это не мочекаменная болезнь и не гипер. Скажите сколько ирландцев вашего разведения сдали анализ на гиперкератоз,ну хоть один из производителей,просто для того что бы свести к минимуму рождение щенков с этой патологией?
И как я поняла выше владелец не возмущается по поводу проблемы у его питомца и об этой проблеме рассказали совершенно посторонние люди и это странно...Вот если бы владелец пришел на форум с доказательствами(акт приема передачи щенка и т.д.) ,что ему продали собаку как шоу класс а выросло вот это. Но владелец молчит из чего может следовать , что владелец что то недоговаривает.Возможно он приобрел щенка с проблемой в надежде ,что она исправиться с возрастом.
А по поводу стоячих ушей,я и в советское время встречала собак со стоячими ушами и от этого они не перестали быть ирландцами,просто сидели на диванах и радовали своих владельцев.
И опять же повторюсь Зачем вы набираете себе в город собак с как вы говорите проблемной наследственностью!!!!!!
richa
Беби
Аватара
Репутация: 1
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

#2617 richa » 08.02.2018, 15:14

Hunter писал(а):Если в помете обнаружился щенок с плембраком, считается ли весь помет недостойным разведения? Прошу ответить породников конструктивно и честно - не "де-юре", а "де-факто"...
Небольшая выдержка из стандарта
НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток. Серьезность любого недостатка расценивается в точной пропорции к его степени.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ НЕДОСТАТКИ:
Мочка носа: Любой другой цвет, отличный от черного.
Прикус: Недокус или перекус.
Окрас: Любой отличный от рыжего, желто-рыжего или пшеничного. Небольшие белые отметины на груди допустимы, как и у других пород одного цвета.
Лапы: Мозолистые наросты или трещины на подушечках.
Про какой плем брак идет речь?
Лично я знаю полно собак со светлым носом использующихся в разведении и выставляющихся на выставках ;) А вы ???и зимний нос кстати тоже является браком.
Каждый заводчик для себя решает,что для него важно . На актировке смотрят как правило явные дефекты(залом хвоста,прикус,наличие яичек у кобелей, большие белые пятна на лапах(кстати такие собаки тоже используются в разведении))
Общее впечатление о щенках
Лично для меня(из недостатков) имеет большое значение шерсть не люблю пушистиков с плохой шерстью и белым подшерстком,могу отправить на диван за тип который мне не нравиться.Когда себе оставляла суку растила до 6 месяцев и только тогда определилась кого себе буду оставлять.
И на поставленный вопрос отвечу так,для того и существует отбор ,что бы лучшие шли в разведение,а простые собаки и собаки с браком сидели на диване.И для того что бы быть категоричными( не использовать весь помет) надо получить не один два помета и попробовать собак в разных комбинациях.Титулы это последнее на что надо обращать внимание.Вот если вы от данной собаки в нескольких пометах получаете брак,то стоит задуматься о целесообразности использования данного кобеля или суки.
richa
Беби
Аватара
Репутация: 1
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

#2618 ЮлияOmsk » 08.02.2018, 21:33

А как определить - у тебя "простая" собака или собака, достойная разведения? :oops: Титулы, как все говорят, не главное... А что главное, как понять? Если даже эксперты с огромным стажем, то назовут собаку крупной, то скажут, что не хватает мускулатуры, а она, как качок)) даже межреберные мышцы прощупываются... Однажды, когда выставка была на стадионе в 34 градуса жары, написали "размет ушей"... Там был ещё и развал пасти... :lol: Мы в ринг выходили 3 раза, т.к. эксперт забыла провести сравнение и бэст моно СЕС, которое было до нас. И собака, и я были готовы развалиться прямо там)) Вот у Кейси не совсем симметричные уши и высоковато стоят, я считаю, что это результат неумелой подклейки, но вдруг я ошибаюсь и собаку не надо в разведение пускать? И по актировке... Похоже, что буду самым "опытным" ирландистом в городе, как научиться определять перспективных щенков?
ЮлияOmsk
Щенок
Репутация: 30
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

#2619 бутакова надежда » 09.02.2018, 09:20

ЮлияOmsk, А это ваше личное дело! Если у вас собака с родословной и имеет племенную оценку, вы имеете полное право повязать ее! Я встречала владельцев, которые заводят первую собаку, идут на выставки, сравнивает свою собаку с другими, понимают (и это их субъективное мнение), что собачка не достойна пойти в племя, оставляют ее "на диване", а заводят вторую, по их мнению, перспективных кровей и экстерьера. Кто-то уверен в экстерьере своей первой собаки, а еще - "ведь она самая лучшая, потому что моя! А у меня не может быть "плохой" собаки!" И используют ее в разведении. :)
Если вы ответственно подходите - проконсультируйтесь с опытными породниками, ну на выставках вы уже несколько раз были...
Теперь по поводу, как определить перспективных щенков. Только опытным путем! И одного помета для этого не хватит. То есть: вы знаете свою собаку, ее сильные и слабые стороны. Подбираете ей в пару жениха (опять же можете посоветоваться). Щеночки рождаются. Конечно, вы будете за ними наблюдать, можно делать промеры и записывать их, и особенности развития щенков. Это для постороннего взгляда щеночки кажутся похожими, а для заводчика, который ежедневно до полутора месяцев станет отслеживать их развитие, щеночки будут очень разными. Вы будете их отличать! И конечно выберете по своим предпочтениям, а потом по мере роста сможете наблюдать, какими на самом деле щенки вырастают. Не ошиблись ли вы в выборе щенка? В подборе пары? Чего не учли? То есть хотели одно, а что получили? И так, получив несколько пометов, постепенно научитесь. :)
бутакова надежда
Взрослый
Аватара
Репутация: 58
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2620 Yulia178 » 10.02.2018, 07:27

:? 8-)
Yulia178
Беби
Репутация: -13
С нами: 7 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Породные клубы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей