• Версия для печати

Скотч-терьер,наши милые скотти!

Список разделов Мир собак Породные клубы

Описание: Породные клубы, представленные в Байкальском регионе

#21 vjrecj » 23.01.2017, 10:31

Но пока суть да дело, появился другой вопрос: собачку надо будет дрессировать. Хотя бы по ОКД. Опыт подобной дрессировки у меня есть, был эрдель отдрессированный по ОКД и даже по ЗКС. :?
Но это было так давно и неправда, что хорошо понимаю - за эти годы в дрессировке собак слишком многое изменилось.
Какую дрессплощадку можете порекомендовать?
Задачи простые - минимум ОКД. В идеале хотелось бы попритравливать на лису и барсука. Занимается ли этим кто-нибудь? На форуме не нашёл.
vjrecj
Щенок
Репутация: 20
С нами: 7 лет 2 месяца

#22 Elya&Alya » 24.01.2017, 00:05

Вы привезли щенка? Какой возраст? Когда хотели бы начать ходить на занятия?
Изображение
Elya&Alya
Ветеран
Аватара
Откуда: Irkutsk
Репутация: 98
С нами: 10 лет 5 месяцев

#23 vjrecj » 24.01.2017, 11:04

Elya&Alya писал(а):Вы привезли щенка? Какой возраст? Когда хотели бы начать ходить на занятия?

Нет. Щенок ожидается не ранее конца февраля. Но по привычке готовится к важным вещам заранее, начал собирать информацию. Чтобы не оказаться в положении "хватай мешки, вокзал отходит".
Дрессировку планирую начать сразу, как после прививки можно будет выходить на улицу.

Во времена моего детства, считалось, что дрессировать собак надо начинать с 3 мес. Но практика показывала, что у того, кто не ждал 3 мес., а начинал сразу и по-немногу, результаты дрессировки были лучше. Хотя в то время и щенков забирали раньше. Я своего Сидора забирал от заводчика, когда ему едва месяц исполнился.
vjrecj
Щенок
Репутация: 20
С нами: 7 лет 2 месяца

#24 Elya&Alya » 24.01.2017, 12:49

/viewtopic.php?f=12&t=38 Ирина Шипова хороший дрессировщик, тема на форуме старая. Сейчас она работает в зале на Лисихе, что конечно же лучше, чем на улице, если вы в марте уже собираетесь начинать занятия. У нее довольно много крупных собак занимается. Со скотчами говорит еще не работала, я к ней с 1 февраля пойду (моей собаке 5 месяцев уже будет). телефон в ЛС
Изображение
Elya&Alya
Ветеран
Аватара
Откуда: Irkutsk
Репутация: 98
С нами: 10 лет 5 месяцев

#25 vjrecj » 24.01.2017, 18:29

Благодарствую
vjrecj
Щенок
Репутация: 20
С нами: 7 лет 2 месяца

#26 Kassi » 11.02.2017, 00:38

Я своих скотчей летом вывозила на бесконтактную притравку (Б.Луг). Было интересно, увидела своих собак с новой стороны, особенно младшую. Но на контактную не рискну, я не уверена в безопасности собак. Сертифицированных нор в области нет, как следствие нормастеров опытных тоже (имхо). Мне предложили притравку на вольерного барсука, при этом тут же рассказали, что барсучиха порвала несколько ягдов. Почему-то такое предложение энтузиазма у меня не вызвало. Сейчас хочу свозить своих на кабана. В планах - съездить на испытания, но ближайшие проводятся в Алтайском крае, так что пока планы остаются планами.
Kassi F
Юниор
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 40
С нами: 9 лет 11 месяцев

#27 vjrecj » 13.02.2017, 10:01

Я на барсука и не планировал. Зверь мало того, что серьёзный, так кроме прямой агрессии, он может просто закопать собаку. Поэтому основная цель была лиса. Это гораздо безопаснее, для собаки, и опять же выход её инстинктам.

Да и барсука не так много сейчас, а вот лисы развелось - хоть отбавляй.
vjrecj
Щенок
Репутация: 20
С нами: 7 лет 2 месяца

#28 Elya&Alya » 19.02.2017, 01:42

Мы бы погавкать сходили :oops: прямого контакта я предпочитаю избегать...
Изображение
Elya&Alya
Ветеран
Аватара
Откуда: Irkutsk
Репутация: 98
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#29 Elya&Alya » 19.02.2017, 01:43

вот такие мы наросли... почти полгода уже...
Вложения
16667638_1211607615602364_973650330_o.jpg
Изображение
Elya&Alya
Ветеран
Аватара
Откуда: Irkutsk
Репутация: 98
С нами: 10 лет 5 месяцев

#30 vjrecj » 19.02.2017, 16:16

Неужели всего 5 месяцев? Так сУрьёзно выглядит! 8-)
vjrecj
Щенок
Репутация: 20
С нами: 7 лет 2 месяца

#31 vjrecj » 19.02.2017, 16:18

А мы завтра едем знакомится. С нашим. :shock:

В связи с этим вопрос: что бы вы порекомендовали подготовить дома для малыша? Спальное место понятно. Чашка/ложка/поварёжка - тоже. Может есть какие-то ньюансы? :?
vjrecj
Щенок
Репутация: 20
С нами: 7 лет 2 месяца

  • 1

#32 Elya&Alya » 19.02.2017, 20:35

ха-ха, спальное место... ню-ню...
в ожидании своего щенка я купила флис с красивыми узорами, наполнитель для подушек, выудила давно забытую швейную машинку из шкафа и сшила шикарную подстилку на которую с завистью смотрели остальные члены семьи... Итог: щенок в первый день эту перину уссал, и во второй и в третий тоже. Сейчас у нас общее спальное место на двоих, называется моя кровать :D
А если серьезно очень много всяких нюансов, кто как привык...
Мне нравятся миски на подставке, у нас типа такой http://pardi.ru/product_8886.html удобно что их не перевернуть. Миска с водой у нас стоит всегда, а любую другую кроме этих Даришка переворачивала.
Есть еще типа такой миски http://pardi.ru/product_5228.html в ней можно подогревать в микроволновке, если мясо сырое или печенку из холодильника достали.
В туалет дома с первого дня Даришка ходила на пеленку, её так заводчица приучила, мне тут вообще не пришлось никаких усилий прилагать. Сначала покупала человечьи в ОКЕЕ, самый удобный размер 60х60, но в день их уходит по 2 штуки и как-то неэкологично получается.... я купила многоразовые их можно стирать http://pardi.ru/product_5961.html да и вообще мы большую часть дел уже на улице делаем.
Есть корм Грандорф http://grandorf.ru и сухой и влажный + сырое мясо, сырой рубец, творог, омлет, яблоки, морковку.
Для прогулок ошейник. Привыкали КАПЕЦ мучительно... думала она голову разобьет себе, так ей не нравилось... но кому щас легко? привыкла...есть короткий поводок для занятий дрессировкой и рулетка http://pardi.ru/product_2867.html для обычных погуляшек.
Игрушки отдельная тема. Делятся на 3 вида :) твердые погрызушки, мягкие пищалки и тряпочные моталки :D Купите для начала по одной каждого вида, потом когда будет ясно какие больше нравятся докупите еще. Я меняю игрушки, раз в неделю убираю те, которые надоели, достаю из шкафа другие. Она уже возле шкафа скачет, воспринимает как новые те, которыми месяц назад играла. С этой собакой открыла "для себя" рог оленя. Всегда думала, чо за хрень, разве может нравится. :? может и еще как http://pardi.ru/category_685.html
Изображение
Elya&Alya
Ветеран
Аватара
Откуда: Irkutsk
Репутация: 98
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#33 Elya&Alya » 19.02.2017, 21:06

Честное слово, pardi мне не платит за рекламу, :jokingly: просто это самый быстрый способ проиллюстрировать рассказ картинками, ну и действительно кое что покупала там.
Витамины, я считаю, если будете кормить сухим кормом, НЕ НАДО категорически. Во всяком случае пока зубы не поменяются.
По шерсти - эрделя щипала сама, в связи с этим остался большущий набор всяких триммингов-расчесок, филировочные ножницы, фурминатор и еще разная мура. В тримминг скотча даже вникать не хочу, после 10 лет мучений себя и собаки решила, что надо доверять профессионалам и с 3х месяцев ходим к своему мастеру :so_happy: :give_heart: могу сама дома помыть, посушить, расчесать, ушки-глазки почистить, когти подстричь. Что то серьезнее - увольте :unknown: Поэтому нужными считаю только расческу и когтерезку.
После каждой прогулки надо мыть лапы и пузо, следовательно надо всякие полотенца выделить собаке. Я обычным махровым вытираю. Хотя есть из микрофибры повышенной впитываемости. Еще мне автолюбители такую штуку подарили :so_happy: :good: http://otzovik.com/reviews/avtomobilnaya_rezinovaya_tryapka_kanebo просто СУПЕР! Если в гости едем куда-то или к врачу, не будешь же её в гостях в ванну переть и мыть с мылом. А этой штукой протер и собака чистая!
Намордник еще не покупали, но планируем. Так же думаю на лето про попонку-дождевик :?
Если что вспомню еще, напишу! Вообще во мне борются два начала; 1- природное, когда собака должна в любую погоду ходить "голая", питаться мышами и никогда не мыться :D и 2 - гламурное, когда хочется одеть её в костюмчик, кормить мраморной телятиной и купать с шампунькой ... вот и балансирую где-то посередине...
Изображение
Elya&Alya
Ветеран
Аватара
Откуда: Irkutsk
Репутация: 98
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#34 vjrecj » 20.02.2017, 23:32

Спасибо вам огромное. Действительно, слишком многое изменилось, за 20 лет, что у меня не было собаки. Я набор для тримминга заказывал в Новосибе, через родственников. А сейчас....
Сегодня посмотрели малышей. Выбрали. Точнее - он нас выбрал. Встал, побрёл, первым делом цапнул сына за руку.
Мальчишка до сих пор под впечатлением.
Ходит по квартире, как пьяный. Впечатлений - вагон с тележкой. :yes:
vjrecj
Щенок
Репутация: 20
С нами: 7 лет 2 месяца

#35 Kassi » 01.03.2017, 15:07

Когда я спрашивала про притравку по лисе, то мне ответили, что на бесконтактную притравку лису не ставят, так как собака может легко ее травмировать (кости очень тонкие или что-то типа этого, не помню). А с барсуком вполне себе честный поединок, лишь бы нормастер был опытный. Но я узнавала про достаточно гуманные способы притравки - не хочется, чтобы моя собака покалечила или ей досталось. Одно дело в лесу, в процессе охоты, и совсем другое - когда лисе по сути некуда деваться. Некоторые охотники при проведении притравки с зверем не церемонятся, я имела неосторожность поискать видео на youtub и увидела даже притравку по кошкам. :cry:
Kassi F
Юниор
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 40
С нами: 9 лет 11 месяцев

#36 vjrecj » 02.03.2017, 10:42

Kassi писал(а):А с барсуком вполне себе честный поединок, лишь бы нормастер был опытный.

Я не планирую на барсука. Очень серьёзный зверь, куда там лисе. Он и покалечить собаку может. Да и просто закопать в норе. Нет уж, нам и лисы вполне хватит. И собаке хорошо, ощутить себя добытчиком. И мне нормально.

Kassi писал(а):Некоторые охотники при проведении притравки с зверем не церемонятся

Может и правильно? Всё-таки охота, даже на лису - для собаки поединок. И лиса хорошо понимает, что жизнь свою спасает. Поэтому, имхо конечно, лучше пусть собака воспринимает притравку серьёзно.
vjrecj
Щенок
Репутация: 20
С нами: 7 лет 2 месяца

#37 Elya&Alya » 02.03.2017, 23:17

не, ребята, я в такие игры не играю... погавкать можно сходить
Изображение
Elya&Alya
Ветеран
Аватара
Откуда: Irkutsk
Репутация: 98
С нами: 10 лет 5 месяцев

#38 vjrecj » 03.03.2017, 12:31

Elya&Alya писал(а):не, ребята, я в такие игры не играю... погавкать можно сходить

Извините, но я охочусь с 13 лет. А сейчас мне уже ..... гораздо-гораздо больше :( . Образ жизни менять поздновато.
Если собачке понравится участие в этом мероприятии, с удовольствием буду брать с собой :) . Если нет, значит у нас просто будет домашний любимец.
vjrecj
Щенок
Репутация: 20
С нами: 7 лет 2 месяца

#39 vjrecj » 03.03.2017, 14:34

В советское время эрдель считался служебной породой собак. Но стоило мне прийти с ним в лес, как собаку будто подменяли. Я видел классическое поисковое поведение охотничьей собаки. Сразу становилось понятно, как тонок лак человеческих стараний, пытающийся превратить эту породу в служебную.

Интересно, как будет со скотчем? Думаю, точно также. ;)
vjrecj
Щенок
Репутация: 20
С нами: 7 лет 2 месяца

#40 Elya&Alya » 04.03.2017, 13:53

vjrecj писал(а):Извините, но я охочусь
пожалуйста-пожалуйста :) каждому своё
А лес действительно преображает собак и эрдель конечно же охотник :so_happy:
мы на старости лет с Алькой ходили на натаску по кровяному следу и даже дипломчик с призом получили :jokingly:
Вложения
Натаска.jpg
второе место из двух имеющихся
Изображение
Elya&Alya
Ветеран
Аватара
Откуда: Irkutsk
Репутация: 98
С нами: 10 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Породные клубы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей