• Версия для печати

Муди

Список разделов Мир собак Породные клубы

Описание: Породные клубы, представленные в Байкальском регионе

#1 Thrift » 26.10.2019, 00:22

Формирование породы муди, кстати, ударение надо ставить на второй слог, началось еще в 17-м веке. Венгерские фермеры нуждались в пастушьей, сторожевой и охотничьей собаке, идеально адаптированной к местным условиям.
В результате многочисленных скрещиваний предков венгерской пуми и пули со старонемецкими, старовенгерскими и хорватской овчарками (и ее предками) со стоячими ушами появились первые представители муди. И хотя 150 лет порода развивалась практически спонтанно, к концу 19 века сформировался устойчивый породный тип.
В 30-х годах 20-го века порода была фактически полностью сформирована. Муди стал универсальным помощником венгерских крестьян и фермеров. Пастух, сторож, отличный охотник и помощник на ферме в одном флаконе. Однако, несмотря на все достоинства породы, известностью за пределами Венгрии муди не пользовались. В 1936 году был разработан и принят венгерский стандарт породы.
Муди – овчарка среднего размера, на самой его нижней границе. Характерное отличие муди - стоячие треугольные ушки. Голова клинообразная, сужается по направлению к мочке носа, что придает ей сходство с лисьей мордашкой. Длина мордочки чуть меньше половины длины головы. И выразительные умные темные глаза.
Верхняя линия корпуса имеет ярко выраженный наклон по направлению к крупу, формат квадратный – длина тела примерно равна высоте собаки в холке. Глубина грудной клетки немного меньше высоты в холке, деленной на 2.
По стандарту муди должны быть следующих размеров: кабели 41 – 47 см, суки 38 – 44 см. Идеальным размером считается интервал 43 – 45 см для мальчиков и 40 – 42 см для девочек. Вес тоже нормируется, кобели по стандарту достигают 11 – 13 кг, суки – 8 – 11 кг
Шерсть у муди густая и блестящая. На голове и конечностях шерсть короткая и гладкая, на всех остальных участках волнистая и даже курчавая, средней длины. Длина от 3 до 7 см в зависимости от участка.
Вариантов окраса довольно много: белый, черный, пепельный, коричневый, фако (желтый), блю-мерль (черный с крапом или полосами более светлого оттенка). Любые белые пятна (менее 5 см в диаметре) допустимы, но нежелательны.

Mudi1.jpg

a666ec582a2e70cdca5e63221edbd1ee.jpg

x_6809608c.jpg

Mudi-shhenki.jpg
Thrift
Беби
Репутация: 0
С нами: 4 года 5 месяцев

#2 Thrift » 26.10.2019, 00:29

Стандарт

Страна происхождения: Венгрия

Дата публикации: 09. 11. 2004.

Назначение: Пастушья собака. Благодаря смелости муди очень популярны среди пастухов для пастьбы крупного и трудного скота. Муди даже используются для охоты на диких кабанов. Прекрасная охранная собака и собака-компаньон. Муди используются для поиска наркотиков. Бдительная собака со звонким голосом. Прекрасны для аджилити и как домашний любимец. Благодаря их относительно короткой шерсти и прекрасной приспособляемости, нет никакой проблемы содержать их в квартире.

Классификация FCI:
Группа 1 Пастушьи и скотогонные собаки (за исключением Швейцарских).
Секция 1 Пастушьи собаки (овчарки).
Без рабочих испытаний.

Краткая историческая справка: Порода возникла в 18-19 вв от скрещивания венгерских пастушьих пород, кроме того очень вероятно участие остроухих немецких овчарок.

Общее впечатление: Среднего размера пастушья собака с клиновидной головой. Заостренные треугольной формы уши. Линия верха с отчетливым уклоном в сторону задних конечностей. Голова и конечности покрыты короткой гладкой шерстью. Шерсть на остальных частях тела несколько длиннее, от очень волнистой до немного кучерявой. Существует несколько вариантов окраса.


Важные пропорции:
Длина туловища практически равна высоте в холке.
Глубина груди чуть меньше, чем высота в холке.
Длина морды чуть меньше, чем половина длины головы.

Поведение/Темперамент:
Муди необычайно способны к обучению, с живым характером, смелые, бдительные, нацеленные на работу, внимательные и легко приспосабливающиеся.

ГОЛОВА: Несомненно, наиболее выдающаяся часть муди – это голова. Выражение морды должно производить впечатление внимательного, всегда энергичного, веселого и умного животного, без каких-либо следов робости или агрессивности. Голова клиновидная, сужающаяся к носу.

ЧЕРПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Череп и лоб слегка выпуклые. Затылочный бугор не выражен. Надбровные дуги слабо развиты.
Переход ото лба к морде: Слабо выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Нос: Узкий, закругленный спереди, с умеренно широкими ноздрями. В окрасах черный, белый, желтый и мерловый мочка носа всегда черная, в других окрасах цвет мочки носа соответствует цвету шерсти; например мочка носа у коричневой собаки коричневая и серая у пепельной собаки. У коричневых собак коричневая обводка глаз. У пепельных собак серая.
Морда: Умеренно мощная. Спинка носа прямая.
Губы: Плотно прилегают к зубам. В углу рта прямая линия немного нарушена. Пигмент губ соответствует окрасу мочки носа.
Челюсти/Зубы: Прикус ножницеобразный, зубы в комплекте в соответствии с зубной формулой. Постоянные зубы среднего размера.
Глаза: Миндалевидные, узкие, в уголках слегка заостренные, немного раскосые, тем самым придающие выражение «нахального дьяволенка». Глаза должны быть темными, насколько это возможно. Только для мерловых собак допустимы голубые глаза. Веки плотно прилегающие и равномерно пигментированные.
Уши: Высоко посаженные заостренные уши, имеющие форму перевернутой буквы V, покрыты густой шерстью, выходящей далеко за пределы края уха. В возбужденном состоянии уши очень выразительны. Уши могут шевелиться независимо друг от друга как экраны радара. Уши примерно на 10-15% длиннее, чем их ширина у основания.

ШЕЯ: Шея чуть высоковато поставлена, образует с горизонталью угол в 50-55 градусов. Средней длины, чуть выпуклая и мускулистая. Без подвеса или выраженных складок. У кобелей допустима едва выраженная грива, которая однако не должна быть заметна.

ТУЛОВИЩЕ:
Линия верха: Понижающаяся к крупу.
Холка: Хорошо выраженная, длинная и мускулистая.
Спина: Прямая и короткая.
Поясница: Крепкая. Средней длины.
Круп: Короткий, чуть наклонный, средней ширины, мускулистый.
Грудь: Передняя часть груди слегка изогнута. Ребра несколько широкие и довольно плоские.
Линия низа: Грудь глубокая, живот подтянут.

ХВОСТ: Посажен на средней высоте. В покое висячий, в нижней трети приподнимающийся до горизонтального положенияzontal. В возбуждении или во время движения хвост в форме серпа поднимается выше линии верха. Закручивание хвоста в кольцо, когда кончик касается основания нежелательно, но не рассматривается как ошибка. Если хвост закручен, то он должен быть виден слева в районе 2 или 3 позвонка.
Собаки, рожденные с отсутствием хвоста или природной куцехвостостью, редки; это не рассматривается как ошибка. Хвост обильно покрыт шерстью. Шерсть на нижней части хвоста (подвес) может достигать 10-12 см в длину.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Лопатки: Лопатки умеренно наклонные, мускулистые. Грудь изогнута и только слегка выступает вперед.
Плечо: Средней длины. Наклонено под углом 45 к горизонтали.
Локти: Плотно прилегающие.
Запястья: Прочные, сухие.
Пясти: Отвестные.
Лапы: Круглые, в комке. Немного шерсти между пальцами и под ними. Подушечки лап упругие. Когти черные и жесткие.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Немного отставлены назад за линию седалищного бугра.
Бедра: Длинные, мускулистые.
Плюсны: Короткие и отвестные.
Задние лапы: Аналогично передним. Прибылые пальцы нежелательны.

ХАРАКТЕРНЫЕ ДВИЖЕНИЯ: Характерные для муди движения – мелкими семенящими шажками.

КОЖА: Плотная, хорошо натянутая, без морщин и подвесов.

ШЕРСТЬ

ШЕРСТЬ: Голова и передняя часть конечностей покрыты короткой прямой и гладкой шерстью. На остальных частях тела шерсть равномерна от очень волнистой до слегка кучерявой. Она густая и всегда блестящая, примерно 3-7 см длиной.
В некоторых местах шерсть образует вихры и топорщится. Шерсть длиннее на задней части предплечья и бедра, где образует подвес и очесы.

ОКРАС:
Желтый.
Черный.
Мерловый, т.е черные крапинки, полоски или пятна на более светлом или темном голубовато-сером основном тоне.
Пепельный.
Коричневый.

Только небольшие белые отметины допускаются, но нежелательны. Белое пятно на груди, менее 5 см в диаметре, и маленькие белые отметины на пальцах допускаются, но не желательны.

Белый.

РОСТ И ВЕС:

ВЫСОТА В ХОЛКЕ:
Кобели: 41 – 47 см; идеальный рост 43 – 45 см
Суки: 38 – 44 см; идеальный рост 40 – 42 см.

ВЕС:
Кобели: 11 – 13 кг.
Суки: 8 – 11 кг.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, и его оценка должна быть пропорциональна степени его выраженности и его влиянию на здоровье и благополучие собаки.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
Агрессивность или чрезмерная робость.
Телесного цвета, коричневый или пятнистый нос у черных, мерловых, желтых, белых или пепельных собак. Телесного цвета или пятнистый нос у коричневых собак.
Один или более отсутствующих зубов (резцы, клыки, премоляры 2-4, моляры 1-2). Более двух отсутствующих PM1. M3 не имеет значения.
Перекус или недокус, перекос челюсти. Зазор более 2 мм между верхними и нижними резцами.
Ореховые глаза у черных собак.
Висячие уши.
Короткая, гладкая, прямая шерсть по всему телу; длинная шерсть на голове. Шерсть с со склонностью к сваливанию, образованию колтунов.
Зонарный окрас, черно-подпалый окрас с отметинами от желтого до коричневого.
Рост ниже 38 или выше 47 cm.
Альбинизм.

Любая собака, явно демонстрирующая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.
ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

z_4130c5e7.jpg

mudi.jpg

2009_05_24_020.jpg

J9azas83n3.jpg
Thrift
Беби
Репутация: 0
С нами: 4 года 5 месяцев


Вернуться в Породные клубы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя