• Версия для печати

Семейка маисов, каллицианусов и удавов

Список разделов Разное Другие животные

Описание: Здесь можно поведать о своих кошках, рыбках, грызунах и даже о пони!
Обсуждаем домашних питомцев.

  • 1

#1 AAJ Kourchevelle » 17.09.2014, 20:08

Хочу поделиться и рассказать об одних из самых удивительных животных - о змеях, которые у меня живут уже не первый год, прекрасно уживаясь с двумя афганами :)

На фото - моя девочка, императорский удав, 2,5 года :)
Изображение
AAJ Kourchevelle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 79
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 chico » 17.09.2014, 20:16

:shock: Ничего себе! А какого размера эта девочка?
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 AAJ Kourchevelle » 17.09.2014, 20:20

Начну я свой рассказ со своих любимцев - парочки маисовых полозов, которые у меня появились давно, самыми первыми и стали самыми ручными из всех змей, что живут у меня.
Первый и самый главный - это Сара, крупный маисовый полоз морфы амеланистик (рыжий), удивительнейший по природе змей, так как он общительный, любит руки, узнаёт хозяина и больше ни у кого на руках спокойно не сидит. За свою жизнь ни разу никого не укусил и не проявил даже грамма агрессии. Очень любознательный мальчик.
И вторая - Гремучка, маисовый полоз морфы анери чаркоал тип Б. Очень редкая по виду и окрасу змея, чаркоалов по России очень мало. Она напротив, очень осторожная и аккуратная змейка. Гремучкой была названа потому, что была очень застресованной и постоянно трещала хвостом, пытаясь угрожать. Боялась всего - себя, корма, живые мыши вызывали у неё дикий ужас. Но со временем она успокоилась и стала более открытой.
Нынче от этой пары уже будут долгожданные змеята :give_heart:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее идёт маисовый молодняк.
Маисовый полозёнок, так же морфы амеланистик, которому сейчас год - Змеюшка. Пробивной малыш, ничего не боится, живёт исключительно один, так как гоняет всех своих сородичей, независимо от пола и размера.
Изображение
Изображение

И ещё один бублик - Лега, более яркой морфы и окраски. Появился у меня совершенно случайно, был выходен, откормлен и вылечен. Раньше на руки не то, что не шёл - с боем не взять, кусался и шипел. Сейчас же с рук не сгонишь. Любопытный нос так и норовит куда-нибудь ткнуться. Даже один раз сбегал из террариума, после чего на крышку был повешен надёжный замок)
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 48 секунд:
chico, ещё небольшая, всего полтора метра в длину и чуть больше обхвата моей руки в толщину. К шести годам будет под три метра и с две моих руки в обхвате)
AAJ Kourchevelle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 79
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 chico » 17.09.2014, 20:32

AAJ Kourchevelle писал(а):ещё небольшая, всего полтора метра в длину и чуть больше обхвата моей руки в толщину. К шести годам будет под три метра и с две моих руки в обхвате)
:shock: :shock: :shock: А сколько их всего у Вас? Достаточно редкое увлечение! :?
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#5 AAJ Kourchevelle » 17.09.2014, 20:41

chico, всего 11 змей у меня :) А людей, разводящих и содержащих змей у нас очень много по России. У меня многие друзья этим занимаются. А в Иркутске вообще есть человек, который держит дома настоящих кобр, щитомордников и африканских шумящих гадюк, в общем всё, что ядовито)


Далее идут самые внушительные и уважаемые змеи - императорские удавы. Взрослые особи достигают 2..3 метров (самцы у всех змей мельче, самки - крупнее). Удавы являются олицетворением известной поговорки "Спокоен, как удав". Это одни из наиболее уравновешенных, доброжелательных, терпеливых и спокойных змей, которые, ко всему, всегда находятся на виду, разложив свои телеса по веткам.
Удивительно наблюдать, как из маленького змеёныша, который умещается на половинке ладошки вырастает мощный и красивый змей.
Удавов дома у меня три.
Начну с мальчишки по имени Северус. Обыкновенный императорский удав (BCI) морфы нормал гет карамель, что видно по его окрасу - он розовато-карамельного оттенка по бокам.
Вот такая мелочь ко мне приехала и таким он уже стал через год.
Изображение
Изображение

А это его подруга, удавишна по имени Такхизис, в честь богини тьмы, которую называли Всебесцветная драконица. Именно потому, что эта змея постоянно переливается всеми цветами радуги, она так и была названа. Полное название - BCI ниракагуа.
Изображение
Изображение

вот тут более удачно виден её радужный отлив)
Изображение

а это сладкая парочка вместе, они даже линяют сообща.
Изображение

И третий представитель - BCI Сальмон гет карамель, по имени Лили, чья фотография висит в начале темы. Эта змея - исключение из правил. С ней не возможно работать без перчаток, она постоянно шипит, кусается, пытается кинуться и вообще крайне агрессивная девочка, хотя самая красивая из моих удавов, так как очень интересной морфы. Злющая, как кобра. С характером, и самая большая из всех змей, нынче от неё так же планируются змеята.
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Ну и остались самые интересные, и самые молодые представители видов змеи, что живут у меня - тонкохвостые полоза. Все четверо ещё совсем полозята, маленькие и неокрепшие. Им всего по 3..4 месяца и появились они только летом у меня, так как я долго стояла в очереди и ждала их появления. Вырастут эти красавцы под 2,5 метра и толщиной в человеческую хорошую руку. То есть достаточно небольшие, но внушительные змейки.
Тонкохвосты, вернее - каллицианусы, являются кошками среди змей. Не найти другой такой змеи, которая любила бы показушничать и позировать. Каллицианус всегда на виду, всегда активен, всегда показывает себя и независим, как кошка. Так же они интересны и своим необычайным цветом. У меня целых три голубых тонкохвоста, один мальчик Виконт, его подруга Викеша, и сестра Виконта - Капитошка (досталась бонусом, так как была самой маленькой, слабой, больной и не могла самостоятельно линять. Её нужно было выхаживать и я на это согласилась. В итоге она уже догнала подругу и похорошела).
Сейчас ещё не видно, какие они, но через год это будут уже крупные, красивые и голубые змеи :)
И, конечно же, четвёртая девочка - альбиноска, уже немного другого подвида тонкохвостых полозов. Венец моей коллекции, редкая и красивая змея лимонного цвета и злобненького характера) Да, тонкохвосты славятся серьёзным характером и эта змея не для новичков, так как сложна в обращении.
Альбиносы тонкохвостов очень редкие и в нашем регионе и округе она первая и единственная) и совсем ещё крошка, самая молодая, её всего два с половиной месяца :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такие интересные звери у меня живут. Всех представила :)
AAJ Kourchevelle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 79
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Sunshaine777 » 17.09.2014, 20:59

Ничего себе, сколько всяких разных видов :shock: :) :) а им нужны каждому свой террариум или они живут группами?))
Дрессировка собак по послушанию, подготовка и показ на выставках, занятия по фристайлу:-) тел. 89021777064
Sunshaine777
Взрослый
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Eau_demoiselle » 17.09.2014, 21:03

:shock: :shock: :shock: Вот это даааааа!!!! Страшненько! :|
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#8 Namika » 17.09.2014, 21:31

Класс!!!
Очень люблю змей, очень нравится на ощупь холодная шелковая шкурка, но жить с ними, наверное, никогда не решусь. Я им не доверяю :D
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

#9 AAJ Kourchevelle » 18.09.2014, 17:02

Sunshaine777 писал(а):Ничего себе, сколько всяких разных видов а им нужны каждому свой террариум или они живут группами?))
три пары вместе живут, это удавы Саверус и Такхизис, затем взрослые маисы и два голубых тонкохвоста (Виконт и Викеша), остальные по одному, каждый в своём терре, ввиду особенностей характера или возраста)

Eau_demoiselle, они очень даже мирные и миролюбивые)

Namika, вот кстати они не холодные. Когда змея нагревается - она тёплая) полоса шелковистые на ощупь, а удавы - бархатные ;)
А чего им не доверять? Из террариума не сбегут, вред хозяину нанести не могут) Смотри, змеята у меня будут, могу подкинуть ;)
AAJ Kourchevelle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 79
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 Satirka » 19.09.2014, 11:46

они все не ядовитые же?
а чем вы их кормите?
Изображение
Satirka
Чемпион
Аватара
Репутация: 94
С нами: 9 лет 8 месяцев

#11 Anastasiya_V » 19.09.2014, 12:00

AAJ Kourchevelle писал(а):три пары вместе живут, это удавы Саверус и Такхизис, затем взрослые маисы и два голубых тонкохвоста (Виконт и Викеша), остальные по одному, каждый в своём терре, ввиду особенностей характера или возраста)

Это ж сколько надо места под все эти террариумы?! :?
А так очень необычное увлечение конечно... и с каждым свои отношения, контакт :so_happy:
Алена, а как они в уходе... прихотливые?! И как ты вообще пришла к их приобретению?! ;)
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#12 AAJ Kourchevelle » 19.09.2014, 19:44

Satirka, конечно не ядовитые) Для ядов у меня опыта еще недостаточно. Да и с собаками дома опасно яд держать.
А кормлю стандартно - мыши и крысы разных размеров, в зависимости от змеи. Змеи больше ничем не питаются и их ничем кормить нельзя)

Anastasiya_V писал(а):Это ж сколько надо места под все эти террариумы?!
на самом деле не много :) Особенно удобно, когда некоторые парами живут - место экономится)
Контакт на самом деле с каждым отдельный, и характер у каждой змеи свой, поэтому под каждую и надо подстраиваться. Они в этом плане как собаки - всё индивидуально)

Anastasiya_V писал(а):Алена, а как они в уходе... прихотливые?! И как ты вообще пришла к их приобретению?!
маисовые полозы и удавы не прихотливые и не сложные в уходе. А после монотонной шерсти афганов - так вообще кажутся раем и так приятно подержать и посмотреть на них, насушившись шерсти))) А вот тонкохвостые полоза сложнее в уходе, там уже свои тонкости и нюансы)
А как пришла... вообще давно мечтала о змейке. И однажды из Москвы всё же привезла одну змейку... в пару другую.. а потом и удавиков захотелось.. но а тонкохвосты - так вообще мечта. Так вот и оказалось каждой твари по паре) Интересно уже не только содержать, но и пробовать разводить. В том году первый опыт был уже)
AAJ Kourchevelle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 79
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Anastasiya_V » 19.09.2014, 19:57

AAJ Kourchevelle писал(а):не могла самостоятельно линять

Для них это очень важно?! И как им в этом можно помочь?! :?
AAJ Kourchevelle писал(а):А кормлю стандартно - мыши и крысы разных размеров

А их где брать?! Прямо живых?! :sorry:
Ой сколько вопросов :oops:
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#14 AAJ Kourchevelle » 19.09.2014, 20:04

Anastasiya_V писал(а):Для них это очень важно?! И как им в этом можно помочь?!
линька у молодняка идёт раз в три недели, у взрослых - раз в полтора месяца, когда они полностью скидывают свою шкурку. Змеи быстро растут и шкуру менять надо постоянно. И если змея не может сама полинять - это в будущем, через две-три неудачные линьки обернётся смертью для неё.
Сейчас девочка уже сама линяет и справляется практически без моей помощи)
а помогают тёплой водичкой, отмоканиями по часу-два в ней и снятием аккуратненько пальцами кожи со змейки)

Anastasiya_V писал(а):А их где брать?! Прямо живых?!
Ой сколько вопросов
Так и хорошо, для этого по змейсам тему и открыла)
мышей брать лучше в вивариумах или на фермах, где они чистые. Зоомагазинам я не доверяю. И дорого и грызуны больные могут быть.
Беру обычно партиями и замораживаю, как и многие змееводы России, и по мере надобности (обычно змеи едят раз в неделю) размораживаю и даю покушать. Некоторые змеи у меня настолько ручные, что не умеют охотиться и боятся живых мышей)

Выше я говорила про сложность содержания)
Характер каллицианусов сложен, но в тоже время и прекрасен своей сложностью Этих змей приручают к рукам и хозяину с самого шнурочка, и то не факт, что выйдет.
Вот такой злюбненький и угрожающий Виконт приехал ко мне. Сейчас же, спустя три месяца, с рук не согнать уже :)
Изображение
AAJ Kourchevelle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 79
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 Namika » 19.09.2014, 22:24

AAJ Kourchevelle писал(а):Смотри, змеята у меня будут, могу подкинуть
Я пока морально не готова к такому подвигу:D
Но читать тебя очень интересно.

AAJ Kourchevelle писал(а):вот кстати они не холодные. Когда змея нагревается - она тёплая)
Просто помню еще из детства, когда удава в цирке трогала, ощущения аж будоражит. И он точно был тогда холодный ))
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

#16 Anastasiya_V » 19.09.2014, 22:28

AAJ Kourchevelle писал(а):мышей брать лучше в вивариумах или на фермах, где они чистые.

Их там специально для этих целей разводят?! :shock: И что, значит, чистые?!
Ну и финансовая сторона ))) по чем нынче куль мышек?! :?
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#17 AAJ Kourchevelle » 20.09.2014, 13:47

Namika писал(а):Просто помню еще из детства, когда удава в цирке трогала, ощущения аж будоражит. И он точно был тогда холодный ))
ну змей, который под лампой не посидел, а был на руках на представлении действительно прохладный :)

Anastasiya_V писал(а):Их там специально для этих целей разводят?! И что, значит, чистые?!
Ну и финансовая сторона ))) по чем нынче куль мышек?!
разводят их там для различных опытов, экспериментов и прочего, что нужно в медицине, пищевой промышленности т так далее. Но у них всегда идёт излишек самцов, который и продаётся на корм многим зоопаркам и частным лицам.
А чистые - значит здоровые, без болезней, без паразитов, хорошо выкормленные)

А финансово по разному. В Иркутске вот дорого мышки... по 50-100 рублей мышка. В Ангарске дешевле :)
В среднем на одну взрослую змею в месяц уходит рублей 200

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:
Немного наших морд, разных и удивительных)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AAJ Kourchevelle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 79
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 Phoenix » 20.09.2014, 14:38

Всегда любила змей (знакомые смеются, говорят, потому как родные души в них вижу :D ).
Не знала, что у нас профессионально ими занимаются :good: Даж завидую...
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы. (с.) Д. Карлин
Я люблю людей такими, какие они нет.
Phoenix F
Взрослый
Аватара
Откуда: Эта страна
Репутация: 39
С нами: 10 лет 5 месяцев

#19 каприз » 20.09.2014, 15:45

Ух какие!!!
Красивые, завораживающие :good:
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#20 AAJ Kourchevelle » 21.09.2014, 14:08

Phoenix, знакомым надо рассказать, что большинство змей - кроткие и добрейшие создания)))

каприз, спасибо) они очень интересные и за ними прикольно наблюдать и общаться с ними.

А вот в тему совместного содержания. Моя неразлучная парочка удавов Северус и Такхизис. Они всегда вместе и друг без друга даже переживают.
Изображение
Изображение
Изображение
AAJ Kourchevelle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 79
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Другие животные

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron