• Версия для печати

Азбука фотографии, учимся вместе!

Список разделов Собачья жизнь Фотогалерея

Описание: Фотографии Ваши любимых собак, фотосессии с четвероногими друзьями, фотоотчеты и личные странички фотографов

#1 НиКаСя » 18.11.2013, 21:57

Я думаю, многим она будет интересна, эта тема 8-)

Началось все вот с чего..

Ganna_Irk писал(а):для меня главная проблема в фотографировании животных в том, что кадр надо ловить изо всех сил. Их фотографируешь, а они либо в объектив носом тычутся, либо попу показывают) Ты в глаз нацелился, а животин рванул вперед - и вот уже в фокусе только кончик хвоста)

Ganna_Irk писал(а):Я имела в виду не только собак, а животных вообще)
Например, таких:

Да и собак не интересно же всегда в стойке снимать или сидя/лежа/на поводке с хозяином. Движения иногда хочется, свободного поведения, игры:)

каприз писал(а):НиКаСя,
2я фотка нравиться больше. На 1й фон с собакой сливается немного. У меня вот тоже вопрос по поводу съемок в движении. У тебя такой опыт есть? Я руку ни как набить не могу, размазня получается. Фотоаппарат Canon 60D

Персик писал(а):Фото понравились, коментарии оставила. Критиковать не берусь, вопрос фото в движении тоже интересует Делись опытом

Dog Show писал(а):Вероник, извини, немного поспамлю в твоей темке. каприз и Персик, а в чем проблема с движением? мне кажется, на улице вообще без проблем- количество света позволяет.. проблематично снять в помещении, это да, не спорю) вот я снимала движение на природе здесь

каприз писал(а):Dog Show,
А какие параметры выставлять? Ведь на автомате понятно так не снимешь.

НиКаСя писал(а):на самом деле, достаточно понять что такое выдержка,светосила,диафрагма и прочее по мат части)) тогда поймете, как уйти от автомата))
Я пока на стадии изучения оных)
я все таки за отдельную тему

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Вот для меня съемка в движении не так сложна, когда на улице солнышко...да не в зените...благодать)
А если света чуток не хватает...знания и техника меня подводят... :o
НиКаСя F
Ветеран
Аватара
Репутация: 187
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Тамикош » 19.11.2013, 11:15

Хорошая тема! Тоже хочу научиться фотографировать!
НиКаСя писал(а):А если света чуток не хватает...знания и техника меня подводят...

А меня подводят. :oops: И то, и другое. Часто приходится фотографировать в условиях плохой освещённости и больших расстояний (на открытом воздухе). Потом начинаю кадрировать. Получается плохо. И что тогда надо поменять: технику или мозги? :?
Вест хайленд уайт терьеры: щенки, консультации, груминг. 89140004823
Тамикош F
Чемпион
Аватара
Репутация: 46
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Dog Show » 19.11.2013, 11:22

Буду рада помочь, чем смогу и кому смогу)) Думаю, и другие фотографы форума присоединятся!!!
Техника у всех разная..поэтому одного рецепта для всех, увы, нет( Самый простой способ- делать один и тот же кадр с разными настройками, а потом изучать их и сравнивать - уже на компьютере.
И да, конечно же, уровень самой аппаратуры очень много значит.

ну.. попробуем))
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#4 Dog Show » 19.11.2013, 11:26

Как посмотреть параметры, с каким сделана фотография? нужно смотреть EXIF. В экзифе хранится много всего полезного, включая дату, фокусное расстояние, выдержку, диафрагму, каким объективом снимали, цветовой охват и прочее. скачать можно здесь. Также ACDSee тоже позказывает EXIF.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
очень удобно учиться, когда Вы берете за образец какую-либо фотографию (в данном случае с понравившимся Вам движением), смотрите настройки ипытаетесь повторить.

Например, вот этот кадр сделан вот с таким EXIF
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Вот самые важные данные:

выдержка: 1/800
диафрагма: 1,8
ISO: 200
фокусное расстояние: 85mm
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#5 Dog Show » 19.11.2013, 12:26

самые основные параметры:

Выдержка — время, в течение которого фотопленка или матрица фотоаппарата подвергается непрерывному действию света через открытый затвор фотокамеры.

Стандартная шкала выдержек используется в большинстве фотоаппаратов и выражается в долях секунды. Для коротких выдержек меньше одной секунды числитель отбрасывают, оставляя только знаменатель.
8000 (1/8000 сек)
4000 (1/4000 сек)
2000 (1/2000 сек)
1000 (1/1000 сек)
500 (1/500 сек)
250 (1/250 сек)
125 (1/125 сек)
60 (1/60 сек)
30 (1/30 сек)
15 (1/15 сек)
8 (1/8 сек)
4 (¼ сек)
2 (½ сек)
1 сек
2 сек
3 сек
4 сек

чем меньше выдержка ( 1/500, 1/1000, 1/2000 и т.д.), тем более резким получится кадр! но! и более темным!!!!
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#6 Dog Show » 19.11.2013, 12:40

Диафрагма объектива — это механическое устройство в объектива фотоаппарата, ограничивающее количество проходящего через объектив света. Диафрагменное число характеризует степень открытия диафрагмы. Основные значения фиафрагмы: f/2, f/2.8, f/4 и.т.д. Каждое последующее значение уменьшает кличество проходящего через объектив света в два раза.
Помимо "светлоты" кадра, диафрагма также влияет на Глубину резкости — область фотографии от переднего до заднего плана, которая оказывается в фокусе. Чем выше диафрагменное число (f2 или f 16), тем больше глубина резкости, чем меньше диафрагменное число (f1.2), тем более ограниченной становится глубина резкости. Небольшие диафрагменные числа великолепно подходят для съемки портретов и других фотографий, у которых только центральный объект должен быть в фокусе, а остальная часть кадра — размытой. Большие диафрагменные числа подходят для групповых фотографий, праздничных сцен и фотографий, на которых все должно быть в фокусе.
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#7 Света&басенджи » 19.11.2013, 13:21

Спасибо за тему, девочки! :give_rose:

А для меня сейчас более актуальный вопрос - это обработка. Потому как с какой стороны подходить к ФШ даже и не знаю. :cry: Пытаюсь сама, но думаю, это будет очень длительный процесс.
В итоге имеем много фото, некоторые кадры очень даже нра, но так и лежит все в закромах, необработанные вроде как и неприлично где-то показывать.
Света&басенджи F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 20
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Dog Show » 19.11.2013, 13:36

Света&басенджи писал(а):актуальный вопрос - это обработка
Света, вот в этом, думаю, очень сложно вот так быстро помочь... обработка- это очень кропотливый процесс (по крайней мере, для меня) и учится ей можно постояннно! я за два года сходила уже более чем на 10 мастер-классов пообработке, помимо того, что постоянно смотрю видео в интернете, читаю статьи.... и мне все время кажется, что есть еще чему учиться)))
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#9 НиКаСя » 19.11.2013, 13:42

Dog Show, Тань, а есть у тебя установочный с асидиси?( Нигде найти не могу, без него как без рук.. :o
НиКаСя F
Ветеран
Аватара
Репутация: 187
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 Света&басенджи » 19.11.2013, 14:13

Dog Show писал(а):я за два года сходила уже более чем на 10 мастер-классов пообработке, помимо того, что постоянно смотрю видео в интернете, читаю статьи.... и мне все время кажется, что есть еще чему учиться)))
Таня, а можешь что-то порекомендовать?
Мне пока только советуют Дэна Маргулиса почитать.

И так, к слову, это уже из разряда смешного - сходили мы тут, поучились. :? Если до этого сфотал, выложил особо не задумываясь, то сейчас комплексуешь над каждым кадром. А сколько на выброс идет, вообще жуть. Вот точно говорят - меньше знаешь, лучше спишь. :D
Света&басенджи F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 20
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Martina » 19.11.2013, 14:25

Может Таня организует для нас всех мастер-класс по фотографии животных и обработке??? ;) Хотя бы, чтоб более менее приличное что то получалось :oops: Я бы у тебя поучилась с удовольствием :yes:
У нас есть щенки бигля!
тел.: +79027680237
www.diolayn.ru
Martina F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Dog Show » 19.11.2013, 14:29

Света&басенджи писал(а):Если до этого сфотал, выложил особо не задумываясь, то сейчас комплексуешь над каждым кадром. А сколько на выброс идет, вообще жуть.
как это знакомо)))))))))))))))))))))
а когда еще отсматриваешь фотографии Мастеров , то вообще хочется пойти и стереть некоторые свои фотографии))

Света&басенджи писал(а):Дэна Маргулиса почитать
Ой, Светлана, это, конечно, очень хорошая и основательная информация, не спорю. но тут надо сначала длясебя определить- насколько Вы хотите изучить обработку инасколько Вам это нужно? для профессиональных фотографов и ретушеров изучение Маргулиса, я считаю, должно быть обязательным..это основа. но для любителей- это лишнее забивание мозгов)))
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#13 Dog Show » 19.11.2013, 14:31

Оль, я не считаю, что я уже могу проводить мастер- класс))))) Но на диалог я готова))))

Я предлагаю также, как и по техническим моментам фотографий, обсуждать на конкретных примерах)) например, показываете фото и говорите, что хотите на нем изменить, улучшить.. и те, кто умеет, кто есть в темке, будут подсказывать.. а может, даже показывать свои варианты обработки этой фотографии)) Так будет полезнее, обоснованнее и продуктивнее)))
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#14 Martina » 19.11.2013, 14:33

Dog Show, Хорошо. Таня, тогда у меня глупый и наверное смешной вопрос. Когда ты выставляешь фото, там фон размытый, а сам портрет четкий. Это обработка, объектив или настройки фотоаппарата особые?
У нас есть щенки бигля!
тел.: +79027680237
www.diolayn.ru
Martina F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 Dog Show » 19.11.2013, 14:46

Martina писал(а):смешной вопрос
нормальный вопрос!

Martina писал(а):фон размытый, а сам портрет четкий
это и есть как раз та самая "глубина резкости" ( область фотографии от переднего до заднего плана, которая оказывается в фокусе. Чем выше диафрагменное число (f2 или f 16), тем больше глубина резкости, чем меньше диафрагменное число (f1.2), тем более ограниченной становится глубина резкости. Небольшие диафрагменные числа великолепно подходят для съемки портретов и других фотографий, у которых только центральный объект должен быть в фокусе, а остальная часть кадра — размытой. Большие диафрагменные числа подходят для групповых фотографий, праздничных сцен и фотографий, на которых все должно быть в фокусе) .

Она зависит от возможностей объектива и от настроек камеры.
на каждом объективе указано минимально допустимое значение диафрагмы ( я обвела красным)

Изображение
Изображение

чем меньше это число, тем меньшей можно сделать область резкости))) и тем самым "отделить" ( размыть) задний план.
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#16 Martina » 19.11.2013, 14:50

Dog Show, Пасиб. Теперь всё понятно. Вечером тренироваться буду :)
У нас есть щенки бигля!
тел.: +79027680237
www.diolayn.ru
Martina F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 Света&басенджи » 19.11.2013, 14:52

Dog Show писал(а):тут надо сначала длясебя определить- насколько Вы хотите изучить обработку инасколько Вам это нужно? для профессиональных фотографов и ретушеров изучение Маргулиса, я считаю, должно быть обязательным..это основа. но для любителей- это лишнее забивание мозгов)))
Мозги забивать не хочу. А что тогда, если просто для себя? Самостоятельно изучать методом тыка?
Света&басенджи F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 20
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 Dog Show » 19.11.2013, 14:54

Martina, то есть , например, я ставлю значение диафрагмы 1, 8 ( так как объектив позволяет) и снимаю портрет собаки. тогда у меня в резкости будет только та плоскость, в которой точка, на которой я фокусируюсь. а все остальное будет размываться, и чем дальше от собаки, тем сильнее размывается.

Если мне надо, чтобы и собака и куст за ней был четким и резким, то я поставлю число диафрагмы 6, чтоб уж наверняка)))
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#19 Dog Show » 19.11.2013, 14:58

Света&басенджи писал(а):Самостоятельно изучать методом тыка

можно и так, можно с смотреть в интернете ролики обучающие по конкретным проблемам обработки и кнопочкам в фотошопе. можно, как я писала выше ( я считаю,это самый действенный и эффективный способ) показывать тут фото и разбирать, как и что можно с ним сделать))
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#20 Totenka » 19.11.2013, 15:23

ваааау, какая хорошая темка :good: а я бы и правда к Тане сходила на мастер-класс, урок или посмотрела бы на процесс фотосессии ;)
купил мне муж Nikon D90 и объектив полтинничек, чтоб я фотографировала, ведь я таааааак сильно хочу!!...а руки не с того места :cry:
Totenka F
Взрослый
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Фотогалерея

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя