• Версия для печати

тест на память.

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература

Описание: Статьи и книги, посвященные кинологии

#1 Юджи СтарС » 07.10.2013, 12:38

Тест Стенли Корена «Проверьте память собаки»


Канадский профессор Стенли Корен советует владельцам провести несложный тест, чтобы узнать кое-что новое о памяти своего питомца. Для этого испытания важно соблюсти два условия: возраст собаки должен быть не менее года, и с момента её последней смены места жительства, если таковое имело место, должно пройти не менее десяти недель. Для теста также понадобится секундомер и (желательно) помощник.

Проверка кратковременной памяти

Для испытания нужна комната средних размеров — не пустая, но и не загромождённая мебелью. Понадобится также кусочек угощения, у которого нет сильного запаха (это может повлиять на результат). Если собака не умеет сидеть и ждать по команде, то понадобится помощник, чтобы её придержать. Для начала возьмите её на поводок и посадите в центре комнаты. Пока она наблюдает за вами, покажите ей угощение (но ничего не говорите), положите лакомство в угол и убедитесь, что она видит, куда вы его положили. Выведите собаку из комнаты, пройдитесь по коридору, а затем вернитесь в центр комнаты. Выход и возвращение должны занять не более 15 секунд. Отпустите собаку и засеките время.

Оценка

Если собака сразу подойдет к угощению — 5 баллов. Если она начинает по очереди проверять все углы комнаты и найдет лакомство «перебором» — 4 балла. Если она будет вести поиск случайным образом по всей комнате, но, тем не менее, найдёт угощение в течение 45 секунд — 3 балла. Если она обойдёт комнату, но не обнаружит кусочек за 45 секунд — 2 балла. Если она не попытается искать угощение — 1 балл.

Долговременная память

Такую проверку нужно проводить сразу после предыдущего теста. Условия те же самые, только положите угощение в другой угол. Выведите собаку из комнаты на 5 минут. Затем вернитесь и включите секундомер.

Оценка

Если собака сразу идет к лакомству — 5 баллов. Если пёс направляется в угол, где нашел угощение в первом тесте, а затем быстро переходит в правильный угол — 4 балла. Если собака обнюхивает все углы и находит кусочек «перебором» — 3 балла. Если ищет случайным образом по всей комнате, но, тем не менее, находит лакомство за 45 секунд — 2 балла. Если ищет, но не находит за 45 секунд — 1 балл. Если не делает попыток поиска — 0 баллов.

Память об окружающей среде (экологическая память)

Следующий тест показывает, насколько развита у собаки память об окружающей среде. Отправьте ее на прогулку с помощником, а сами во время её отсутствия сделайте перестановку в комнате. Принесите дополнительные стулья, передвиньте кресло в центр комнаты, поставьте журнальный столик — в общем, измените обстановку комнаты. Постарайтесь изменить положение, по крайней мере, пяти вещей в комнате. Затем приведите собаку и включите секундомер.

Оценка

Если собака сразу обратила внимание на изменения и начала изучение в течение 15 секунд — 5 баллов. Если она заметила перемены за время от 15 до 30 секунд — 4 балла. Если заметила изменения, но решилась на их изучение в течение 30-60 секунд — 3 балла. Если заметила изменения (насторожилась), но не исследует их — 2 балла. Если в течение минуты собака никак не реагирует на изменение обстановки — 1 балл.

Альтернативная память

Заключительный тест позволяет проверить, насколько хорошо собака запоминает одну из нескольких возможностей. Для этого теста понадобятся три одинаковые пустые ёмкости небольших размеров, например три непрозрачных пластиковых стаканчика. Потрите каждый стаканчик внутри угощением, которое вы будете использовать (это нужно, чтобы собака не полагалась на обоняние). Затем покажите ей стаканчики и поставьте их перевернутыми на расстоянии 30 см друг от друга. Покажите собаке угощение и положите его под стакан, стоящий посредине. Выведите её из комнаты. Затем заведите и позвольте найти угощение.

Оценка

Если собака сразу направляется к среднему стакану — 5 баллов. Если она идет к правому или левому стакану, но потом обращает внимание на средний — 4 балла. Если она обнюхивает по очереди все три стакана и только потом обращает внимание на средний — 3 балла. Если пес бегает возле стаканов и тычется носом в каждый (не пытаясь перевернуть его) — 2 балла. Если не интересуется стаканами — 1 балл.

Итог

Если собака набрала от 17 до 20 баллов, то у нее очень хорошая память. От 13 до 16 — выше среднего, от 9 до 12 — средняя, от 6 до 8 баллов — не очень хорошая.

Этот тест можно повторять время от времени и использовать его в качестве ориентира, чтобы увидеть, если память собаки начинает ухудшаться с возрастом.
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 НиКаСя » 13.10.2013, 00:19

Прикольно) Интересно своих проверить) :air_kiss:
НиКаСя F
Ветеран
Аватара
Репутация: 187
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Namika » 27.10.2013, 19:40

Любопытный тест...
Вот даже не пробуя все, уже точно знаю реакцию собаки на перестановку мебели в комнате. А вот если ей пофиг, то что тогда? Т.е. вот прям действительно видно на лице, что изменения собакой замечены, но изучать она их не собирается (собственно, чего тут изучать, ведь вещи все те же, нового ничего не появилось, а какой смысл изучать то, что давно уже изучено вдоль и поперек? :D это акитячья логика).
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Специализированная литература

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя