• Версия для печати

Вторая собака в доме.

Список разделов Разное Разговоры обо всём

Описание: Флейм. Любые разговоры на любые темы!

#1 chico » 21.03.2014, 14:34

Уважаемые форумчане, я знаю, что у многих из вас живёт по несколько собак. Вот и мы, совсем скоро, станем счастливыми обладателями маленького щенка(кобелька), имея при этом кобеля Лабрадора, которому сегодня исполнился целый год!)) В связи с этим появилось множество вопросов. Волнует знакомство собак, как правильно это сделать, не вызывая стресс ни у взрослого, ни у малыша? Волнует вопрос с игрушками – старший наверно будет всё забирать у маленького? Думаю появится вопрос с ревностью…Существует ещё тема доминантности, но о ней наверно ещё рано думать. Кормиться и спать первое время будут в разных комнатах. Поделитесь опытом, как вы преодолевали эти трудности? :)
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Шипова Ирина » 21.03.2014, 14:49

Не имела дела с кобелями в плане приобретения второй собаки, а вот с суками бывало по разному. Но я обычно просто ввожу щенка в дом, не разделяю ни на сон, ни на кормление. Проблем особых не было. Но это суки, с кобелями, чую, иначе все ;)
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 chico » 21.03.2014, 14:52

Вот и я чую, что придётся быть всегда на чеку! :D
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Марчи » 21.03.2014, 15:20

Когда моему лабру было 7 мес. у нас появился щенок САО кобель 3 мес. Лабрадор поначалу жутко ревновал, азиат первые 2 дня меня "охранял" :lol: - не давал лабру подойти ко мне ближе чем на 3 метра, потом оба успокоились. Стычки небольшие были, но тут многое зависит от хозяина. А вы какой породы щенка берете?
Питомник собак породы Лабрадор ретривер "SOLVENTUS", г. Иркутск
Наши лабрадоры живут здесь : http://solventus.ru У нас есть щенки !
Марчи F
Взрослый
Аватара
Репутация: 38
С нами: 10 лет 1 месяц

#5 chico » 21.03.2014, 15:28

Мы берём биглёнка, и он такой малюсенький, я Чико вспоминаю в этом возрасте, он раза в 4 больше был :D
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Марчи » 21.03.2014, 15:31

Тут тогда главное чтобы лабр его не затоптал поначалу :D
Питомник собак породы Лабрадор ретривер "SOLVENTUS", г. Иркутск
Наши лабрадоры живут здесь : http://solventus.ru У нас есть щенки !
Марчи F
Взрослый
Аватара
Репутация: 38
С нами: 10 лет 1 месяц

#7 Arx-Angel » 21.03.2014, 15:31

у меня сначала был кобель, потом завела суку. особо проблем не было. кобель пресекал все игры с новым щенком и сразу дал понять, что он тут старше и главнее. сука подчинилась, и тихо мирно все живем. :)
Услуги хендлера в г.Чита 8 914 509 9307
Arx-Angel F
Юниор
Аватара
Откуда: Россия, Чита
Репутация: 16
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 chico » 21.03.2014, 15:38

Вот про "затоптал" самое страшное! Буду конечно контролировать их общение. Всё же надеюсь у кобелей есть хоть какое то чувство к малышам, они наверно понимают, что это ещё детёныш...?
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#9 Марчи » 21.03.2014, 15:42

Посмотрите по обстановке, но ревнивые они жутко - мой лабрадор азиата валял , пока тот не подрос , по доброму конечно. Главное не оставляйте их наедине в одном помещении , не дай бог что то повредит
Питомник собак породы Лабрадор ретривер "SOLVENTUS", г. Иркутск
Наши лабрадоры живут здесь : http://solventus.ru У нас есть щенки !
Марчи F
Взрослый
Аватара
Репутация: 38
С нами: 10 лет 1 месяц

#10 chico » 21.03.2014, 15:51

Я пока не работаю и это большой плюс, поэтому контроль с моей стороны будет постоянный.
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Шипова Ирина » 21.03.2014, 16:10

chico, я думаю, что зависит от старшей собаки, насколько он доброжелателен к своим соплеменникам, насколько позволяет другим собакам с собой играть. А вообще, не надо бояться, не так страшен черт, как его малюют. Подружатся, приживутся, будет у них своя стая со своими законами. Два кобеля в доме, не самое страшное, хуже, когда разнополые собаки в одном месте :D
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#12 UlyaBlack » 21.03.2014, 16:12

Думаю, зависит и от конкретной собаки.
У нас Блэк вырастил всех наших девочек, и никогда не было проблем с ревностью к щенкам (когда маленькие, пол не так важен). Первые 1-2 дня он не подпускает к себе малявку, причём просто уходит от неё, но уже на третий день у него обжеваны все уши.

С кобелями проблемы могут по мере их взросления и выяснения кто главнее. Опять же все зависит от собак, такое коснется скорее с азиатом, чем с биглем.

Другой вопрос - я считаю, что вторую собаку стоит брать, когда первая в плане воспитания и послушания
"доведена до ума".
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 chico » 21.03.2014, 16:25

UlyaBlack писал(а):Другой вопрос - я считаю, что вторую собаку стоит брать, когда первая в плане воспитания и послушания
"доведена до ума".
Это действительно правильно! Что касается нашего Чико, дома он просто идеален (ттт), спокоен, даже больше флегматичен, доброжелателен, очень послушен, в обществе (в основном это занятия в зале) очень активен, но не злобен это точно, правда пытается всех повязать :D , с малышами тоже играл..но то были девочки (было смешно, кагда у него была дилема - то ли яйцо погонять по залу, толи за девками поохотиться, успевал то и друге)
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 Ромашка » 21.03.2014, 16:38

chico писал(а):Волнует вопрос с игрушками – старший наверно будет всё забирать у маленького?
))у нас например малявка (родившаяся и выросшая вместе с мамой) наоборот забирает все у нее...я бы сказала ведет себя просто нахально! ту игрушку, которую берет старшая непременно нужно получить младшей..такие ревности.а старшая сидит и смотрит на меня большими глазами-типа мама нам вдвоем так хорошо было..нафига нам тигровый хвост еще... :D
маленькая прям звезда дома, старшая в силу 3х лет интеллигентная, вздыхательная и не такая халда, как младшая))
так что непонятно, кто кого еще притеснять будет у вас 8-)
мама АСТ Данси и Живанши
Ромашка F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 61
С нами: 10 лет 4 месяца

#15 chico » 21.03.2014, 16:50

Ой и весёлая жизнь нас ждёт вскоре! :lol: Ясли и кадетский корпус :D

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ромашка писал(а):малявка (родившаяся и выросшая вместе с мамой)
Вам проще! Мамашка дитё не обидет! Тем более девочки! :)
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#16 barcyk » 21.03.2014, 17:08

chico писал(а):Тем более девочки!
Вот не соглашусь.... не в смыле мать дитя, а в смысле что девочки очень бывает не любят приезжих на ПМЖ :D
Я когда себе кобеля привезла, он где то с полгода подвергался гонениям со стороны младшей суки, но и она еще была молода (примерно возраст вашего).
Сейчас он уже взрослый, и когда взяли алиментного щенка до отправки на ПМЖ, я бне сказала что он был очень рад, но и не обижал малыша..т.е когда тот сильно уж надоедал ему, он просто уходил, только однажды он рыкнул на него..потому что уж очень щен себя навязывал, пытаясь видимо примерить его бороду на себя! :lol: При чем от щенов рожденных в нашем доме, кобл терпел всевозможные издевательства! :D
А что интересно сука приняла щенка очень даже хорошо, что меня удивило, все время пыталась заиграть ребенка!
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 chico » 21.03.2014, 17:33

Надеюсь конечно, что мои пацаны как-нибудь найдут общий язык, просто сейчас страшит именно момент знакомства. Реакция Чико скорее всего будет выражаться в счастливых лабра-прыжках и беготне вокруг новенького, вот тут бы не переборщить со строгостью (с моей стороны)..так как я буду бояться за маленького и постоянно отгонять Чико.
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 barcyk » 21.03.2014, 18:27

chico Вы ему бигленыша дайте в первый раз с рук обнюхать, пусть всего обнюхает, а вы смотрите за реакцией Чико..потом можно и на пол отпустить! Все будет у вас хорошо, и через пару дней будут вместе хулиганить и зажигать! ;)
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

#19 chico » 21.03.2014, 18:33

barcyk, спасибо! Конечно всё будет хорошо! Это у меня просто видимо "мамашкинская" паника началась :lol: Хочется что бы всем было хорошо, и жили дружно,долго и счастливо...прямо как в сказке! :D
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#20 Irina » 21.03.2014, 19:42

chico писал(а):Конечно всё будет хорошо! Это у меня просто видимо "мамашкинская" паника началась Хочется что бы всем было хорошо, и жили дружно,долго и счастливо...прямо как в сказке!
Действительно, всё будет хорошо! Не сомневайтесь. ;) Если у Вас воспитанная послушная собака - это половина успеха, остальное за Вами. Вы будете спокойны и сдержаны, то и собачье общество будет таким же. Две собаки - это замечательно. :girl_angel: Нашему старшему кобелю (афганская борзая) сегодня три года, щенку 5 месяцев (тоже афган). Старший - само умиротворение, младший - воплощение сплошной "электрической" энергии. Ладят замечательно, хотя из-за косточки могут порычать друг на друга. 8-) Для дружбы с самого начала я применяла простую хитрость, так советуют ветеринары: Я помыла большого кобеля (слегка), потом в этой же воде вымыла щенка. Стали пахнуть одинаково. Получилось, что щенок как тут и был всегда.
Желаю Вам успехов! :bye:
Irina F
Щенок
Аватара
Репутация: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron