• Версия для печати

Для тех, чье животное имеет МИКРОЧИП, и решение этой "проблемки"

Список разделов Разное Разговоры обо всём

Описание: Флейм. Любые разговоры на любые темы!

#1 Maniya » 17.12.2013, 19:33

Хочу поделиться своим опытом, не сказазать что плохим, но думаю для многих людей будет очень полезным :)
Мой любимец куплен за границей, а соотвественно у него в холку поставлен МИКРОЧИП, что такое клеймо многие люди проживающие не в России и знать не знают, может не все, но нашей любимой заводчице я минут 20 объясняла что такое клеймо и для чего оно нужно! :? в итоге она поняла кое-как. Так вот, моему малышу уже 15 месяцев, и как бы не было никогда у нас не одной проблемы с нашим чипом, я имею ввиду не на одной выставке никто, никогда не проверял, мы и жили не задумываясь об этом.Но после выставки если я не ошибаюсь 9 ноября или 8 в Красноярске, когда судил Белкин А., а именно судил он ринг шпицов, и я узнала о том что все шпицы у кого был чип были сняты с ринга, ну я понимаю есть правила, ты живешь на территории России, будь их добр соблюдай, но также я прекрасно понимаю недовольства людей которые ехали наверное издалека и им просто машут ручкой, пардоньте так сказать :bye: ...
После этого я конечно начала думать, о том что у нас выставочная карьера можно сказать только началась и я бы ОЧЕНЬ не хотела попасть в такую же ситуацию как попали люди в Красноярске и я думаю во многих других городах, кто-то из судей посмотрит клеймо, кто-то нет, надеяться на то что:" Ааааа прокатит" я совсем не хочу, тем более если едешь далеко, и самое главное я узнала об этом за месяц до CACIBa в Новосибирске...этот вопрос был поднят на форуме Академгородка, сначала организаторы сказали вроде как по правилам РКФ они не обязаны предоставлять сканер для определения номера микрочипа, но в итоге, так как количество обратившихся я думаю с таким вопрос было очень и очень не мало, они все таки предоставили сканер, но лично для меня легче не стало, я решила для себя, что колоть клеймо я не хочу, хотя мне очень многие друзья и знакомые с кем я советовалась касаемо этого вопроса предлагали просто сделать клеймо и вопрос будет закрыт, но я решила что нет, я буду покупать сканер и начала искать, ну оказаалось я вам хочу сказать это не просто, но в итоге через несколько дней проведенных в интернете я нашла фирму которая занимается продажей только сканеров и чипов!!! :yahoo: созванились, мне все обьяснили, спросили для чего, кого и как...И я остановилась на приобретении карманного сканера, посчитав что для одного, даже двух моих собачек этого будет придостаточно))) В чем была еще одна проблемка,в том что как мне обьяснили заводчики, не факт в том что любой сканер будет читать наш чип, но продавцы данного сканера, меня уверили, что сканер который мы выбрали имеет стандарт ISO, а то есть это международный стандарт! и в случае, если сканер не подойдет нам по каким-либо причинам нам вернут за него деньги без вопросов, дали нам гарантию 2 месяца.
Вообщем наш сканер пришел, даже в чехольчике, мы его конечно же первым делом опробовали, он читает наш чип :good: чему мы очень и очень рады! :yahoo: :claping: будем ездить на выставки со спокойной душой))
Если у кого возникнут вопросы, и я не все подробно рассказала, готова помочь и поделиться своим небольшим опытом и подсказать какую-то полезную информацию касаемо сканера))) а еще нам в подарок даже выслали микрочип, в упаковочке, но у нас есть, так что будет лежать, вдруг в скором времени понадобится ;)
Забыла добавить, что цена сканера очень и очень демократичная мне он обошелся в 6200, были и другие и по 60 тысяч, но они для крупнорогатых животных ( а именно для стад) а мы таких пока не имеем и славу богу :D
Вот описание нашего сканера...
КАРМАННЫЙ СЧИТЫВАТЕЛЬ МИКРОЧИПОВ POCKET READER.
Карманный считыватель Pocket Reader производства Испании имеет небольшой размер. что позволяет пользователю носить его с собой.

Читатель имеет внутреннюю литий-ионный аккумулятор, который позволяет пользователю заряжать аккумулятор через USB с любого компьютера, ноутбука.

Считыватель читает все микрочипы стандарта ISO 11785.

Размеры: 109x35x14 мм.
Вес: 40,2 г
Питание: Li-Ion аккумулятор
Цвет: белый.
Вложения
ruchnoj-schityvatel-pocketreader-jpg.jpg
Maniya F
Взрослый
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Dog Show » 17.12.2013, 21:35

Maniya, спасибо Вам за такую полезную темку!!!!!!
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#3 Lilit » 17.12.2013, 21:48

Я оного не могу понять - в чем проблема поставить клеймо по правилам?
Это хорошо, что продаются "недорогие" сканеры для собачников
Но коль уж РКФ требует ростомеры поверенные и опломбированные РКФ - со сканерами должна быть такая же процедура
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Margo » 17.12.2013, 21:59

Это очень большая проблема.
Какое клеймо ставить? Какой номер? Номер микрочипа, номер родословной? Правил нет по этому поводу. Номер микрочипа 11 цифр. Куда ставить? Как ставить взрослой собаке , под наркозом?


что нам говорят положения

ПОЛОЖЕНИЕ РКФ О ВЫСТАВКАХ РАНГА CACIB И CAC XII. ПРОЦЕДУРА СУДЕЙСТВА
6. Ринговая бригада работает по указанию судьи и должна обеспечивать:
Вызов участников, проверку клейма или микрочипа, проверку отсутствующих в каждом классе, информацию о неправильно записанной в каталог собаке, описание собаки под диктовку судьи, организацию и выполнения всех необходимых канцелярских работ. В дипломах, сертификатах, ринговых ведомостях необходимо обязательно указать номер по каталогу, Ф.И.О. судьи и его подпись, оценку, титулы. Во всех сертификатах обязательно судья лично подписывает и ставит № по каталогу.

вестник РКФ 31 января 2013
микро-чипы (ISO стандарт) и клейма (татуировки) допускаются в равной мере. Если в стране ( где проводится выставка) нет необходимых сканнеров, чтобы прочесть ( микро-чип) участник выставки должен привезти свой сканнер
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 Lilit » 17.12.2013, 22:15

я к тому, что организаторы не предоставляют сканеры (про элементарные ростомеры уже писала). конечно за исключением,в свете последних событий в Красноярске, Лашкова О.Н. на Новосибирском САЦЫБе этот вопрос как организатор решила - это повторюсь скорее исключение
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Maniya » 17.12.2013, 22:59

Dog Show, :) рада буду, если моя инф-ия окажется для кого-то полезной
Margo, вопрос с клеймом вроде бы решается, делается запрос в РКФ и причисляется номер клейма, но Я еще раз повторюсь, каждый выбирает для себя удобный ему вариант, я посчитала что купить сканер для меня будет проще чем ставить клеймо, тем более я разузнала, что если есть сканер, то никаких вопросов возникнуть не должно...

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Margo,
Margo писал(а):Как ставить взрослой собаке , под наркозом?
Для меня это был самый главный вопрос, я советовалась с людьми чье мнение для меня очень ценно и важно, они сказали что сделать клеймо проще, и что не надо заморачиваться, но я лично видела как делают клеймо щенков, ничего в этом такого страшного нет безусловно, наверное можно и обезболить это место, но я не приемлю, если мой любимец будет терпеть какую-то боль, а тем более не дай бог он будет пищать, орать и т.д.

Поэтому это мой выбор))) каждый владелец в праве сам решать, как лучше будет его животному... :)
Maniya F
Взрослый
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 0

#7 Юджи СтарС » 17.12.2013, 23:48

Ой,никому не в обиду,но поржала...клеймо под наркозом бугага!!!
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Premier League » 18.12.2013, 00:32

Мое животное имеет микрочип. Никогда бы не подумала что это "проблемка". :D

Может "проблемка" для популярных пород, где практикуют замены в рингах или считывают чипы.
Я ни разу не видела подобного, но у меня и не декорашки, так что утверждать не берусь. :pardon: или это очередная "проблемка" российской кинологии и самодурства некоторых судей.
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#9 Phoenix » 18.12.2013, 01:49

Юджи СтарС писал(а):Ой,никому не в обиду,но поржала...клеймо под наркозом бугага!!!
Яростно плюсую! Моей крокодилице 2 года назад ставили микрочип - так она даже ухом не повела.
Проблема в другом: проверяла чип по базам - нигде не числится. Ставила на Краснокозлячьей :x
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы. (с.) Д. Карлин
Я люблю людей такими, какие они нет.
Phoenix F
Взрослый
Аватара
Откуда: Эта страна
Репутация: 39
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 KISA713 » 18.12.2013, 07:59

Phoenix писал(а):Проблема в другом: проверяла чип по базам - нигде не числится. Ставила на Краснокозлячьей

Как мне сказали надо приехать на эту Красноказачью с собакой и корочкой о чипе, и там им сказать что бы занесли в общюю базу, потому как в эту базу могут вносить номера чипов только вет клиники (
KISA713 F
Щенок
Аватара
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 5
С нами: 10 лет 4 месяца

#11 haina » 18.12.2013, 08:59

Мы тоже ставили 2 года назад, без всякой боли, да и клеймо.нам ставили в год, не шелохнулись даже. А вот чипа ни в одной базе нет..
haina F
Взрослый
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Юджи СтарС » 18.12.2013, 09:04

Я ставила чип на красноказачке ( естественно,ни о какой боли разговора не идет) номер внесли в базу,тут же протестировали.все есть. Дома ввела номер- тоже есть.было это года 3 назад.
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Phoenix » 18.12.2013, 09:14

KISA713 писал(а):Как мне сказали надо приехать на эту Красноказачью с собакой и корочкой о чипе, и там им сказать что бы занесли в общюю базу, потому как в эту базу могут вносить номера чипов только вет клиники (
Спасибо за совет :)
Но не маразм ли это - сначала ставят чип, потом нужно ещё раз к ним приехать с собакой и просить, чтоб занесли в общую базу... Не проще ли сразу всё на месте делать :unknown:
Юджи СтарС писал(а):Я ставила чип на красноказачке ( естественно,ни о какой боли разговора не идет) номер внесли в базу,тут же протестировали.все есть. Дома ввела номер- тоже есть.было это года 3 назад.
Мне тоже протестировали. Но месяца два назад проверяла номер по базам - номер такого чипа нигде не зарегистрирован :pardon:
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы. (с.) Д. Карлин
Я люблю людей такими, какие они нет.
Phoenix F
Взрослый
Аватара
Откуда: Эта страна
Репутация: 39
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 Maniya » 18.12.2013, 10:19

Premier League, я бы тоже никогда не подумала, что может возникнуть какие- то вопросы, не знаю связано это только с декорашками, но практика показывает что снятие с выставки было, а это согласитесь не приятно(((

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Phoenix, в нашей стране очень много законов, которые можно назвать маразмом, поэтому удивляться я думаю не стоит ничему. :nea:
Maniya F
Взрослый
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 Margo » 18.12.2013, 10:33

Premier League » Сегодня, 01:32
Мое животное имеет микрочип. Никогда бы не подумала что это "проблемка". :D

Может "проблемка" для популярных пород, где практикуют замены в рингах или считывают чипы.
Я ни разу не видела подобного, но у меня и не декорашки, так что утверждать не берусь. :pardon: или это очередная "проблемка" российской кинологии и самодурства некоторых судей.



именно так и получается, случаи были с популярными декоративными породами,грифона клеймовали прямо на выставке по просьбе судьи .
Поэтому приобретение сканера самый оптимальный вариант во избежания фарс мажора.
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#16 Maniya » 18.12.2013, 10:58

Margo, :claping: :so_happy:
Maniya F
Взрослый
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 Arx-Angel » 18.12.2013, 12:18

Maniya, а в аренду на время можете дать? сохранность гарантруем :oops:
Услуги хендлера в г.Чита 8 914 509 9307
Arx-Angel F
Юниор
Аватара
Откуда: Россия, Чита
Репутация: 16
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 Margo » 18.12.2013, 12:43

на ebay можно купить в пределах 100$ .

http://www.ebay.com/itm/MINI-MICROCHIP-ANIMAL-REA ... ltDomain_3&hash=item2a182b895f

НО надо знать какой стандарт микрочипа у вашей собаки, ни только этот смотрите, варианты разные.
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#19 Maniya » 18.12.2013, 13:00

Margo, я кстати и не подумала про eBay, но это тоже вариант, единственное но при покупке не в России, а если не подойдет и не будет читать ваш чип, что делать тогда?! Вам никто не вернет деньги, поэтому купить у нас наверное проще и есть какие-то гарантии.
Maniya F
Взрослый
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#20 Margo » 18.12.2013, 13:36

нужно знать какой стандарт ISO микрочипа-спрашивают у заводчика. На ебау, тоже возврат предусмотрен . Иногда там универсальные попадаются недорогие, но их сразу выкупают.
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей