• Версия для печати

Шерсть. Как вы справляетесь?

Список разделов Разное Разговоры обо всём

Описание: Флейм. Любые разговоры на любые темы!

#1 Premier League » 25.02.2015, 16:53

У меня вопрос назрел из серии "Хозяйке на заметку" :hahaha:
Шерсть..она везде... :hahaha:
Как вы справляетесь? может какие то супер пылесосы, или швабры, которые собирают все до шерстинки? или старые дедовские методы?

Сейчас мы переехали в дом с ковровыми покрытиями (которые не снимешь).Голова кругом идет..
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#2 Dzhessi » 25.02.2015, 17:10

Premier League, нам отлично помогает робот-пылесос. Включил его на часок, он работяга всю квартиру уберет и никакой шерсти :)
У нас есть щенки БИГЛЯ питомник Сказка Сибири. 89643597713
Dzhessi
Чемпион
Аватара
Репутация: 81
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#3 Ютик » 25.02.2015, 17:12

По поводу ковров, не знаю, с гладких поверхностей хорошо собирать шваброй отжимной, с резиновой губкой. Хорошо собирает, шерсть хорошо с нее смывается.Изображение
Ютик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 70
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Premier League » 25.02.2015, 17:16

Dzhessi, а какой фирмы пылесос? Я давно на них смотрела, но боялась что он забьется и умрет в первый месяц
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

тоже интересно

#5 greta » 25.02.2015, 17:21

Premier League, Тряпка и поза ДАЧНИКА - самый надёжный способ :so_happy:
Ну а если серьёзно, то тож очень интересно :oops: я, на данный момент, обхожусь пылесосом, а потом влажной уборкой :hang: но т.к в семье появился маленький ребенок, времени на качественную уборку катастрофически не хватает :unknown: изучила много инфы о швабрах, роботах и супер-пупер пылесосах - везде есть свои нюансы :unknown: не охота приобретать кучу агрегатов, а хочется иметь один, не громоздкий чудо-аппарат :D
greta
Ветеран
Аватара
Репутация: 59
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Premier League » 25.02.2015, 17:22

Ютик, я купила швабру с плоской квадратной губкой...типа вот такой
Изображение

собирает лучше обычной, но все равно еще руками собираю. Надо попробовать круглую губку.
А ее под краном моете? в ведро то она не влезет?
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#7 Ютик » 25.02.2015, 17:25

Premier League, я мою круглой (как на фото), ведро надо овальное, в круглое не войдет) хорошо моет и на плитке и ламинат. Промывается хорошо и под краном и в ведре.
Ютик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 70
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#8 Роник » 25.02.2015, 17:31

Premier League, Так как уже больше 20 лет имею колли и по 2-3 сразу, то шерсти дома хватает. :) Но это совсем не беда - всегда выручет мощный пылесос. В советские времена приходилось конечно и поползать на коленках - не всю шерсть пылесос убирал с ковров. А я всегда дома ковры стелю - не люблю голые полы в принципе. А лет 7 назад приобрела моющий "TOMAS" - это сказка просто! Убираюсь по выходным раз в неделю - включаю на моющий режим и вперед! Томас собирает всё - и шерсть, песок и пыль, заодно помоет полы и простирнет ковры, дома всегда аромат свежести и чистоты! Если бы не этот мой помошник - я бы не знаю что и делала! :) Да, поначалу была проблема с шампунями для моющих пылесосов - они дорогие жуть и еще не всегда в продаже бывают. Методом проб и ошибок приспособилась сначала средством для чистки ковров "Ванеш" пользоваться на мойке, а потом появился "Мистер Пропер" - это вообще сказка! Чистота идеальная и ароматы разные. Так что покупайте Томас и будете всегда в чистоте со своими ковровыми покрытиями! :good:
Последний раз редактировалось Роник 25.02.2015, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#9 greta » 25.02.2015, 17:34

Роник, а какая модель если не секрет? :oops:
greta
Ветеран
Аватара
Репутация: 59
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#10 zoodostavka38 » 25.02.2015, 17:34

Не рекламы ради ,а то чем сами пользуемся :D
phpBB [video]


Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Ну,и фурминатор конечно,Все таки это 70% шерсти на расческе,и только 30% на полу :D
phpBB [video]
zoodostavka38
Ветеран
Аватара
Репутация: 60
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Premier League » 25.02.2015, 17:47

Ютик, Eau_demoiselle, Юлия, Наталья, спасибо!

Роник, Ольга,ух ты как интересно! у нас с вами собаки не короткошерстные..и я представляю сколько шерсти может быть с 2-3 колли :D

Те все таки моющий пылесос лучше обычного?


Я, как только привезла щенка, купила какой-то обычный не дорогой пылесос.Электролюкс по-моему, но со спец щетками для шерсти (наверное, купилась на щенка кокера на коробке :D ) через пару месяцев я просто убрала ковер и убиралась веником и шваброй, ибо этот пылесос приводил меня в бешенство и ничего не собирал. Через полгода этот пылесос окончательно сдох и переехал на мусорку.

Сейчас есть возможность купить хороший пылесос, но боюсь разочарований..Ибо потратить деньги а убирать по прежнему в позе дачника ручками - не хочется. Вот и создала темку, поучится на опыте.

Буду благодарна за ссылки на модели :give_rose:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#12 Роник » 25.02.2015, 17:48

greta писал(а):а какая модель если не секрет?
Не секрет конечно. У меня старая модель - Твин ТТ. Сейчас уже такие и не выпускают наверно, смотрела как-то в магазине - уже мощнее и навороченнее продают, цена конечно всегда у них высокая, но они этого стОят! Я пользуюсь постоянно регулярно, причем объем шерсти и песка на коврах в летний сезон иногда очень большой, но мой помошник всегда с честью справляется! Да и еще преимущество - вся грязюка скапливается в бачке с водичкой (внутри) - открыл, вылил, прополоскал и всё, откатил в уголочек и чистота.... ;)
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Premier League » 25.02.2015, 17:50

zoodostavka38, Евгений, это липучка на первом видео? С ковров собирает?


Про фурминатор..я всю юбку и очесы выставочному псу им выдеру :unknown:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#14 Роник » 25.02.2015, 17:51

Premier League писал(а):Те все таки моющий пылесос лучше обычного?
Для уборки шерсти конечно лучше моющий! Сухая чистка не берет шерстинки, а с водичкой - легко и хорошо собирается. Сами знаете, что поплевав на руку всегда легче убрать шерстинки, чем просто сухой рукой! Ну это так, для аналогии... :D
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#15 zoodostavka38 » 25.02.2015, 17:53

Premier League писал(а):это липучка на первом видео? С ковров собирает?
Да,собирает и еще как,это японская швабра и липучка тоже,но что то мне подсказывает,что и китайские не хуже ;)
zoodostavka38
Ветеран
Аватара
Репутация: 60
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#16 Tanyax » 25.02.2015, 17:55

Вот нашла, сама смеюсь) Может и вам настроение подыму
Взято от сюда
Спойлер
http://flylady-ru.livejournal.com/1058288.html?view=26441200#t26441200

Для собачниц , интересующихся и мимопробегающих - легкая уборка в зверинце)

Три заповеди о шерсти:
1 - шерсть будет всегда
2-шерсть будет всегда, а когда линька - в 10 раз больше.
3 - если вы все убрали, а шерсть все равно есть - см. пункт 1.
Минимизировать ее количество можно следующими магическими ритуалами (бубен необязателен, но молитву великому *Ктулху* Колтуну возносить непременно. Можно всплакнуть и побиться головой о пол для правдоподобности, но таки не факт, что эффект усилится)
Итак, сперва разгрестись с носителями стихийного бедствия. Чесать. Чесать. Опять чесать. Я знаю, что вы чешете, но - чесать. А то знаю я, как вы чешете...
Короткошерстников - на выгуле, счастливым же обладателям пушных тварей, каковые предпочитают все это богачество собирать и складировать в банки (ага, ага, будут варежки...когда-нибудь. Хотя скорее всего, банки по прошествии лет, омытые слезами, совершат паломничество к ближайшей помойке, да там и останутся, но пусть будет) рекомендую ванну. Спешел фо владельцев столов и отдельных комнат для груминга - "Гусары, молчать!"(с) Крупную псяку удобно вычесывать, бо спина не болит потом так, как могла бы болеть от вычесывания на полу, шерсть не летит по всей квартире, с поверхности ванны убирается загребущими ручонками на счет раз, остатки частично смываются, частично вынимаются из стока, раз в месяц "Крот" - профилактически. В сток, не собаке.
Собаке в пасть витамины, но коли вы слабонервные - не советую: без витаминов оно как-то весь год сыпется-сыпется-сыпется-линька-а фигли разницы никакой-все сыпется-сыпется. А с витаминами - как в том анекдоте:"Все, чуваки, сессия!"(с). Мужайтесь.
Заповедь о пылесосах: робот - нихт. Моющий - нихт. Без мешка - нихт-нихт-нихт.
Моющий пылесос - штука габаритная и неудобная, но это полбеды. Стоит вам забыть его почистить как следует после уборки в доме с живностью - вуаля: в следующий раз, когда вам приспичит навести чиистоту, соседи, потирая ручонки в предвкушении шоу, начнут звонить в милицию и сообщать, что в вашей квартире кто-то умер и лежит уже 3 недели, обняв включенную батарею.
Впрочем, они будут недалеки от истины, поскольку промывание желудка и прочие реанимационные процедуры пылесос уже не спасут.
Робот - забавная маленькая подметалка, на шерсть он не рассчитан, но если вы, взвесив за и против, решились таки на витамины - пожалуйста, приобретайте. Он забавный и очень хорошенький. Только не забывайте, что существо это беспомощное, нежное и кроткое, и чертовски соблазнительное к тому же. При наличии в доме хотя бы одной собаки работа робота-пылесоса заканчивается на третьей секунде, и вот вы уже бежите к нему на помощь, декламируя бессмертное "Жук упал и встать не может. Дети, кто ему поможет?" Впрочем, собака, надо думать, будет вам благодарна до тех пор, пока не растерзает таки добычу. а потом нового купите, ничего.
Поэтому робота-пылесоса лучше заводить вместо собаки. И пользы больше, и множество приятных минут, проведенных за наблюдением жизнедеятельности этого удивительного существа вам гарантировано. А как трогательно он зовет маму, когда заблудится в трех табуретках...
Пылесос без мешка для сбора пыли отметаем сразу, как профнепригодный:его силой всасывания тразве что цыплячьи перышки подбирать, но уж никак не шерстинки с ковра, которые - вы заметили, да? - просто так не сдаются, и впиваются в ворс так, что не всякий эпилятор вытащит(это метафора, эпилировать ковры не надо:ворс повыдергаете, шерсть останется. Вот разве что эпилировать собаку - можно попробовать, медаль с надписью "Садист года" преподнесут благодарные соседи)
Пылесос с водным фильтром - не пробовала пока, но по описанию - всем хорош, поганец: и расходников не надо, и мыть легко, и засасывает насмерть. У подруги моей есть, опять же. Помню-помню, как она, мило улыбаясь, спустила содержимое контейнера в унитаз, смыла - вот и вся чистка пылесоса.
Но у нее стаффорд, однако.
Что я буду делать с комом мокрой хасячьей шерсти - пока не придумала. Разве что прописать у себя местного сантехника - в качестве взятки и гарантии его счастливой старости. Да и все равно он будет у меня жить, наверное, ведь не набегаешься туда-сюда, а пылесошу-то я каждый день...А засорившиеся унитазы прочищать не умею. Полагаю, я и еще сотня благодарных форумчан с овациями и цветами встретили бы доброго человека, который провел бы для нас мастер-класс "Чистые трубы", но пока, увы...
В общем, классика, господа. Пылесос с мешками, помощнее. Пылесосить каждый день.
И вам воздастся.
Следующий номаер нашей программы - магический девайс под названием "синяя швабра". Стоит сие произведение китайских мастеров сущие копейки (что-то около 150 российских тугриков в ашане), в моющих средствах - нещадно линяет, в круглые ведра не лезет, ожимается на третий раз, хотя клятвенно обещано с первого раза *и навсегда*, и телескопическая ручка ломается после третьей уборки.
Но! Магическая синяя насадочка цепляет на себя всю шерсть - ррраз!, смывается с нее эта шерсть мгновенно - два!, собирает не только шерсть, но и всякий мелкий мусор - тррри!, - песок сметает так, будто пылесосом хорошим прошлись - четырре!, ну и сполоснуть ее можно в раковине, да. А, еще очень удобно ею подтирать следы собачьей тропы от прихожей в ванную. Ни один Чингачгук не подкопается.
Кстати, о ванной. Лапы мыть стоит там, определенно. Ведро хорошо для гладкошерстных. А волосатика своего попробуйте сполоснуть в ванной с закрытым сливом, а потом не сливайте воду. Зайдите через 10 минут, и, возможно, причудливые песчаные дюны на дне сантехнического изделия предскажут вам вашу судьбу и карму. Но уж ужаснетесь всяко, это клятвенно обещаю.
Итак.
Делай раз - собака запрыгивает в ванну и играет в узника замка Иф. Можно и в резиновую уточку, но не так драматично. Вы тем временем подтираете грязюку на кафеле или что у вас там в ванной (Пушистый коврик?Штучный дубовый паркет? примите мои искренние соболезнования)
Делай два - бросаете на пол одно из собачьих полотенец - не говорите мне, что у вас всего одно или я закричу! - и моете замарашку.
Делай три - самое главное: омыв волосатые длани и пузы, задергиваете шторку и голосом первой учительницы (можно декана, строгого дедушки, участкового или Регины Дубовицкой - тут у каждого свои фобии, конечно) строго произносите :"Отряхнись!". (Поскольку ни первая, ни последующие учительницы так и не научили меня линейно мыслить, то скажу сейчас: команда полезная, и лучше бы ее давать до входа в подъезд - всяко почище станет зверюга)
Ну а затем все просто: псина выскакивает на полотенце, вторым вы вытираете, куда достанете, и, завершив тем самым садо-мазо процедуры, выпускаете несчастное животное на волю.
Как там дальше? Улыбайся, Синяя Швабра любит тебя. Ну, короче, вы поняли.
Вы там шаманить не забываете? Записываете, записывайте, потом забудете: нет бога, кроме Пылесоса, и Микрофибра - пророк его..
Микрофибр стоит завести несколько. Во-первых, они имею привычку игнорировать команду "Ко мне"в самый неподходящий момент, а во-вторых - ежели микрофибра чего нашла, то выдирать это из нее вы будете долго и с упоением. То есть, микрофибру тоже можно завести вместо собаки, повадки у нее те же. Но, коли ей придется сосуществовать с вашим зверинцем, не наваливайте на одну несчастную тряпочку прорву работы, она жестоко отомстит: когда вы приметесь оттирать ею следы собачьих слюней с зеркального шкафа, она непременно оставит там след вчерашних объедков, которые вы стерли с собачьей бороды после ужина. И ей все равно, что вы ее стирали после этого.
Смиритесь. Это характер.
Одна - как салфетка для вытирания слюней отовсюду, другая - собственно слюнявчик. Не перепутайте.
И будет вам счастье.
Ну и напоследок читаем псалмы: обложитесь инструкциями ко всей бытовой технике в вашем доме;внимательно изучите разделы о чистке фильтров в изделиях.;запомните сроки; разделите их на два.
Потому что если вы, будучи хорошо воспитанными, не лезете пальцами в тарелку гостя, дабы выловить шерстяной узор на поверхности горячего супа, - можете быть уверены: гость-то переварит, а вот ежели чего к стенкам налипнет, так посудомойка через месяц того-с. Закашляет.
Со стиральной машиной все обстоит примерно так же, а вот фены живут почему-то. Удивительное рядом.
Про мебель скажу - коли ваша собака считает, что хозяйское ложе - табу, то приобретите побольше липких валиков для одежды, и чистите почаще. А лучше - заменить мебель на кожаную, если, конечно, ваша порода не выводилась для охоты на бритых бизонов. Ну а если собака спит в кресле, а по ночам ласково ввинчивается между вами и счастливым супругом - увы.Ничто уже вам не поможет, смиритесь. Или выгоните наконец зверюгу вон с дивана. На веки вечные. Аминь.
А теперь, мои терпеливые читатели, я открою вам главный секрет чистоты в доме: заведите домработницу.
Алиллуйя! Алилуйя!!!
*ушла пылесосить*
Изображение
группа в контакте http://vk.com/bshoirk
Tanyax F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 234
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 zoodostavka38 » 25.02.2015, 17:56

Premier League писал(а):ро фурминатор..я всю юбку и очесы выставочному псу им выдеру
Конечно выдерете,просто нужно без фанатизма и в промежутке между выставками 8-)
zoodostavka38
Ветеран
Аватара
Репутация: 60
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#18 Роник » 25.02.2015, 17:57

И что бы совсем прояснить уборку на моющем пылесосе: если объем шерсти большой, то щетка постепенно забивается - получается такой чуть влажный валик на ней. Рукой его снимаешь и снова пылесосишь. Это особо не напрягает, наоборот хорошо - вся шерсть не засасывается, труба остается свободной и в бачок хорошо поступают мелкие песчинки и песок. Ну вот как-то так... образно. :)
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#19 chico » 25.02.2015, 17:58

Я остановила свой выбор на Dyson, у них есть специальные предложения для владельцев домашних животных. Многие из знакомых пользуются и очень хвалят! Сейчас у меня профессиональный Karcher, он засасывает всё как бешеный, но пыль не задерживает :(
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#20 zoodostavka38 » 25.02.2015, 18:00

А я остановлю свой выбор на ксолоитцкуинтли :lol:
zoodostavka38
Ветеран
Аватара
Репутация: 60
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей