• Версия для печати

Помогите выбрать породу щенка!

Список разделов Разное Разговоры обо всём

Описание: Флейм. Любые разговоры на любые темы!

#21 Lilit » 15.12.2014, 23:02

Premier League писал(а):Lilit, Лен, я не про гулянки - понятно что тонколапы мерзнут. Я про то, что когда собака имеет возможность справлять нужду дома - невозможно засечь и сравнить кто дольше терпит, на мой взгляд
Очень даже возможно))) будешь ржать - я какулы их даже различаю))
Варюн на пиписы только на пеленку (Шпиц). На посрать только на улицу. Габби только улица (йорк). Гребанный Альфа Самец (невероятно любимый) - мужик Тюба (шпиц) - сцыт везде где можно вятяпнуться перед суками (я ни к коем случае не спорю - коблы все разные - у меня сцыт на углы, у других дерутся из-за любого намека на течку, некоторые бегут при любой возможности куда глаза глядят)
Мы все высказываем своё сугубо личное мнение - хорошо если из личного опыта, а не голословное :D

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Prima Astra писал(а):Я как владелец и сук и кобелей, всегда кобеля посоветую
Лерыч, ты просто "умеешь их готовить". Помнишь как в рекламе ;)
Тебе как заводчику, выставочному бойцу, человеку стремящемуся и больному кинологией канеш интереснее коблы - и тут я полностью на твоей стороне. Но в плане вводных данных этой темы рассуждать нужно иначе :)

Тема кста нужная - думаю к большинству из отписавшихся обращаются с такими вопросами родственники, коллеги, знакомые
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 4

#22 Иркутянка » 15.12.2014, 23:09

Вставлю и я свои 5 копеек:
Хоть у меня и 2кобеля, и советую я всем брать именно мужской пол, но когда речь заходит о друге маленьким детям, я бы рекомендовала заводить суку. Кобели более склонны к доменированию, а с детьми это не допустимо. А контролировать его 24ч в сутки тоже не возможно. Суки более спокойны в этом плане. А проблема с течкой, щенками для здоровья и пр. решается очень просто-стерилизация
Помните, что есть только два дня в году, когда Вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а второй называется завтра. СЕГОДНЯ мы можем сделать многое!!!
Иркутянка
Взрослый
Аватара
Репутация: 38
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#23 Prima Astra » 15.12.2014, 23:32

Ray Black, Оля, вот про терпеж, у меня все могут одинаково долго терпеть, если про взрослых. А вот кобель к туалету приучается быстрее и щенком терпит дольше, но это опять же у меня так как-то:)
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#24 erna » 15.12.2014, 23:45

Premier League писал(а):Совет для моей сестры - которая не знает пород и их особенностей.. именно тонкости и определенные черты характера той или иной породы хотелось бы раскрыть
Просто наш семейный случай.Моя сестра хотела собаку другой породы кроме ВЕО, и я вобще не знала что за порода кеесхонд,да и она тоже.Вот сидела она и смотрела разные породы,и коржиков, чихов...,однажды я зашла к ней,сидит она за компом и говорит мне "тебе нравиться вот этот ребёнок".Вот так появилась у нас Фенюля.Моё мнение -ваша сестра должна сама выбрать себе собаку.Или вы,друзья, сделайте ей подарок, щенка.Главное! что бы она любила эту собаку.
наш сайт http://veo72.ru/index.php сот.8919 956 9672
erna F
Ветеран
Аватара
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 19
С нами: 9 лет 8 месяцев

#25 Premier League » 15.12.2014, 23:57

erna, Она сама и выберет. А я ее куплю моим племяшам.
Мы живем далеко друг от друга и характеры у нас разные)) По картинкам много кто нравится - хотели именно особенности характеров разных пород узнать.

Потому что вот допустим нравится ей по картинке керн-терьер, а я понятия не имею что эта за порода :D А на форуме нас много и каждый может рассказать про свои породы и дать дельный совет.
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#26 Prima Astra » 16.12.2014, 00:25

Вот если рассмотреть пример лабрадора, и взять двух сук, одного владельца, Иры Шиповой. То вот Эсме это собака мечта, я сейчас пишу именно как о домашней собаке, и попадись такая собака в руки новичка, он обязательно влюбится в породу, получит массу удовольствия от общения с собакой, это именно тот лабрадор, каким его показывают в фильмах и каким его представляет большинство, а Молли (как и ее мама Сима), это совсем другая картина, очень сложная собака в плане дома, очень своеобразная, непоседливая, ее очень много, с такой собакой не легко будет новичку.
Лен, я о кобелях тоже писала именно в плане домашних любимцев. Хотя, я не исключаю того, что именно потому, что я изначально кобелиная мама, поэтому мне сложные суки достаются:) И преданность у кобеля совсем иная, какая-то детская что ли, они такие мамсики, ну в общем кобелиная я мама :)
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 3

#27 Шипова Ирина » 16.12.2014, 00:32

Я бы тоже посоветовала коржика из пород:) а вот пол: только суку! Мне проще, например, с тремя такими дурными и шальными собаками, как Молли, чем с одним кобелем. :D
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#28 Мария Норлим » 16.12.2014, 03:19

Катя, хотя ты знаешь мою бесконечную любовь одной кобелячей морде, но я голосую за суку. Абсолютно согласна с Лерой, что кобели в большинстве своем мамсики :D с ними интересно, весело, ооочень обнимательно и целовательно... но никогда нельзя со 100% гарантией сказать, что такой милый и преданный ребятенок не будет рваться выяснять отношения с другими кобелями на улице, не будет метить дома и т.д.

Дома вся кокерячья братия одинаково любвеобильна, за хозяином ходит очень стройными рядами. Суки хитрее, кобели открытее и проще (мои, во всяком случае). У меня есть очень показательная картинка по этому поводу. Меня не было дома, собакевичи уничтожили два тома БСЭ. Лим радостно демонстрирует место преступления, пока девушки делают вид, что спят :D

Изображение Изображение
Мария Норлим F
Беби
Аватара
Репутация: 8
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 3

#29 Гжель » 16.12.2014, 09:42

Premier League писал(а):А на форуме нас много и каждый может рассказать про свои породы и дать дельный совет.

А я, наверно, посоветую, кого не надо брать))) Таксу (так как я владею исключительно гладким стандартом, то говорю именно о нем))).
Очень комфортная во всех отношениях собака: не требует кропотливого ухода за шерстью, нет никаких проблем с едой (вернее, проблема одна - вовремя захлопнуть холодильник и выгнать из кухни таксу. У нее девиз - что в рот попало, то переварилось), чрезвычайно умные и столь же хитрые собаки, неутомимые на прогулках, но любящие и просто проводить время под пледом с любимым хозяином. НО:
Если в доме есть дети, такса будет самым преданным и самым азартным другом по играм, но только детям - членам собственной семьи. Все приходящие в гости ребятишки (друзья, подружки), скорее всего, не вызовут у таксы буйного восторга. Не любят они посторонних детей (конечно, бывают исключения, но ооочень редко).
Такса нуждается практически в постоянном внимании человека, этой собаке нужно занятие, необходимо куда-то прикладывать свою неуемную энергию. Если ей этого не достает, то, оставаясь дома в одиночестве и скучая, такса обязательно сама придумает себе развлекуху - интерьер квартиры попадет "под раздачу" :D
Еще один существенный минус для семьи с маленькими детьми: такса - звонок. Она будет "звонить" о любом происшествии в подъезде, совершенно не думая о том, что у детей, например, сончас)))
Ну, и, прогулки. Ребенку одному очень сложно будет на улице с таксой. Так как таксы совсем не прочь "порвать на себе рубаху" при встрече с другими собаками, то удержать эту, с виду небольшую, но очень сильную собаку, маленькому человеку будет проблематично. Плюс, если такса все-таки умудрилась ввязаться в драку, сразу отцепить ее от оппонента и взрослому не всегда под силу. Зубки у этой собачки - что надо, травмы они наносят достаточно серьезные. :pardon:
Вот такие плюсы/минусы. :oops:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#30 Taksafonchik » 16.12.2014, 11:45

Вот ведь прикольная тема ! :D И самое главное, что вряд ли на основании наших тут каляколок-балякалок мы поможем человеку выбрать породу для себя.
Во-первых, я 100% кобелячья мать, не смотря ни на что. Честно пыталась пару раз сук держать....сука-бультерьерша, жившая у свекрови-идеальная была для меня собака. Сука-такса, как- то поселившаяся в моём доме,тоже была очень классной девочкой, с отличным характером, но вот почему то опять к коблам возвращаюсь, хотя считаю что суки -это лучше для новичка...да и вообще! вот такой у меня парадокс в душе и сердце :D

Про такс:

Гжель, Юля, про такс в общем то всё правильно ;) , но...но...мои "пять копеек".

Гжель писал(а):Не любят они посторонних детей (конечно, бывают исключения, но ооочень редко).

Не совсем согласна.Из личного опыта-3 стандартных гш кобеля обожаааали детей и очень любили играть с ними! Но 1 из них, самый мой первый Принц, мог ПРИкусить легонько-легонько, когда "пытка детьми" переходила границы, т.е когда они его уж оооочень сильно доставали.Но всё же я была уверена в них всех.
2 миника дш- Филя, старший, тоже обожает детей и я на 100% уверена, что он никогда в жизни (а ему уже 14-ый годок) не обидит, не рыкнет, не испугает. Когда выхожу с ним гулять, все местные ребятишки сбегаются погладить Филечку, а он только хвостиком виляет довольный, бошку и спинку под их ручки подставляет. Младший Марик НЕ любит детей, уж не знаю почему так случилось-получилось :unknown:
Никто из них никогда ничего не портил в квартире, я не закрываю двери(только кухня) и не держу собак в клетках.Только гш стандартный Принц мог иногда "почитать", а старший миник Филя на старости лет очень полюбил жрать мою натуральную косметику :lol: Теперь убираю из пределов досягаемости, вот и вся проблема.Из 5 моих коблов грешили иногда пометить на уголок, шторку или на ножки стульев-столов, только двое (гш стандарт Принц и дш миник Филя).
Про прогулки согласна с Юлей-любят мои мелкие таксо-мужики "рвать на себе рубаху" при встрече с неприятными, на их взгляд, собако-личностями :yes: Но при этом они подолгу носятся и играют с "корешами" , да и очень социальные товарищи в целом :good: , никогда не обидят щенка, например. И мирно живут в доме с кошками.
Мой вывод-всё же эти всё "приятности-неприятности", "плюсы-минусы" индивидуальны.

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
Добавлю, что я одинаково вздрагиваю, видя на прогулке ребёнка с собакой любой породы одного, без взрослых.
Большая собак, бешено рвущаяся у худенького мальчика-подростка с поводка при виде моих такс, внушает мне дикий ужас и страх за своих собак, даже при утверждении- "Она не кусается!" :sorry:
Махонький тойчик в розовом платьице и на розовой тонюсенькой верёвочке в стразах, нервно жмущийся к ногам своей маленькой хозяйки, тоже внушает мне ужас и страх за этих крошек...страшно подумать, чем закончится прогулка в этом "розовом мирке", если вдруг из-за угла выбежит сорвавшийся с поводка монстр? :hang: Возможно у меня паранойя...
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#31 Premier League » 16.12.2014, 19:18

Мария Норлим, Машааааа....предатель))))

Может мой опыт с собаками скуден, но мне кажется что когда мальчик живет один - ничего он не метит. У меня ни разу в жизни не было ни с Патриком ни с Балто проблем.. Когда в стае - то, возможно. Надо же обозначить принадлежность...

А по поводу драк...выяснений отношений..не зря говорят "кобели дерутся до победы, а суки - до смерти". Личного опыта нет, но это к тому что сука так же может начать выяснять отношения и строить всех вокруг.

Это все таки все сугубо индивидуально :unknown:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#32 Premier League » 16.12.2014, 19:27

Гжель писал(а):А я, наверно, посоветую, кого не надо брать)))
Я вот тоже кокера не советую :D :D :D хотя для меня лучше породы нет

Это исключительно хитрожопые создания, которыми если не заниматься - сядут тебе на шею и свесят уши.

Taksafonchik писал(а):Вот ведь прикольная тема ! И самое главное, что вряд ли на основании наших тут каляколок-балякалок мы поможем человеку выбрать породу для себя.
Может и не поможем...но зато познавательно! Я передаю комменты человеку - она читает. Да и мы много узнаем. Вот какая "война полов" развернулась :D :D :D :D
Taksafonchik писал(а):Во-первых, я 100% кобелячья мать, не смотря ни на что.

В нашем полку прибыло :drinks:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#33 каприз » 16.12.2014, 21:14

Premier League,
Очень много зависит от характера вашей сестры, ведь изначально все же собакой ей заниматься. Какая она.. сможет ли указать собаке её место?? Или все же она человек мягкий?
Если 2й вариант то с фоксами ей будет сложновато и с такими примерно собаками как фоксы. Что с кобелями, что с суками. Да и вообще с собаками с завышенным самомнением. Хотя для меня, фоксы отличные собаки для детей.
Плюсы: всегда в отличном настроение, компактные, боль практически не чувствуют (дети есть дети, могут что нибудь случайно сделать), шерсти в квартире нет. Перспективы занятий тоже достаточно широки.
Минусы: Провокаторы, и их периодически надо ставить на место, так как часто могут прощупывать почву на момент лидерства в семье.
В детстве у нас был русский спаниель, такого друга можно было еще поискать!
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#34 Ромашка » 16.12.2014, 21:20

))а я 100% су*ья мать))) если уж так выражаться.
в жизни были только одни девчонки.. что дворняжки, что доберы, что стафы...
вот даже этот Дэн-кобель борзой..ну прямо сразу слышно как пахнет шерсть-кобелем))) не знаю, может не у всех так.
но девочки не пахнут собакой так. Девочки-лапоньки))
не знаю меня порой убивает, когда у них там что-то в волнении вылазит между лапок..девочки аккруатные (даже гладкошерстные) они как-то эстетично выглядят.
Я думаю, что не бывает без разницы кого держать мальчика или девочку...все равно впоследствии пол будет важен.
по поводу породы: были два добера..но это сверхсуетливые, бесконечно требующие к себе внмания, ну и горластые собаки, хоть и безмерно красивые.
я нашла (точнее она сама меня нашла) АСТ (хотя конечно это не безобидный коржик, вряд ли его можно спокойно спускать с поводка гуляя возле дома)
но это порода в которую влюбляешься, если она твоя раз и навсегда..наверное также как вы в лабров, кокеров, шпициков и тоев..ит.д. и пр.
у стафятников есть такая поговорка-лучше стаффа только два стаффа))хотя у каждого потом становится "своих собак" по две.

может быть вашей сестре посоветовать познакомиться с каждой породой - например еще и на выставку сходить.

я обожаю своих лапусек может с виду и монстров-качков..но они такие детки в душе.и да..мне нравятся, что они выражают свои эмоции и ненавязчивы, когда не надо))

хотя первой собакой - их не посоветую брать (нужно должное воспитание, хотя дрессура и любовь творят чудеса)
мама АСТ Данси и Живанши
Ромашка F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 61
С нами: 10 лет 4 месяца

#35 Lilit » 16.12.2014, 23:20

каприз писал(а):фоксы
Минус и нехилый - груминг
Очень часто приходится сталкиваться... Люди, купившие, Йорка за 50 или Шпица за 100 - впадают в ступор от новости, что периодически придется заниматься шерстью. Вкладывать в это время и, немаловажно, денежку :?
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 3

#36 Namika » 17.12.2014, 19:22

Premier League, плюс 1 к коржикам :D
Как владелец 2х собак данной породы разного пола никого не посоветую вперед корги в семью с детьми. Легко могу разложить плюсы и минусы.
Небольшая, компактная собачка, которая занимает совсем немного места и спокойно может жить и в однушке. Соответственно, из-за размеров вполне легко брать собаку с собой в любые поездки. Изначально аффчарка, т.е. умная, а если еще и заниматься с ней, то вообще может случиться гений :D
Очень шебутные, активные, бегучие, компанейские, контактные, в общем, за любой кипиш, что как нельзя кстати подходит детям. Нет абсолютно никаких проблем с питанием, метут все, правда иногда даже не съедобное :D , но с возрастом это проходит. Никто ничего не метит дома. Корги этим не страдают. ИМХО, минус может быть только в том, что они меховые. Не все готовы терпеть дома шерсть, либо же постоянно её вычесывать во время линьки. И я за кобеля. исхожу исключительно из своих наблюдений, корги кобели более ориентированы на человека, лучше дрессируются (девки они лентяйки) и более лояльны ко всяким там "тисканьям".
Кстати, еще один плюс, в Краснодаре живет Смольникова Лена с корги. Ваша сестра с семьей может лично увидеться с собаками и пообщаться, если будет желание. Не думаю, что и откажут в этом удовоьствии.
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

#37 Premier League » 17.12.2014, 22:33

Namika, Прям удивительно сколько коржата набрали голосов))никакого разброса))

Лена Смольникова, которая в Ангарске раньше жила? Есть контакты ее?
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#38 Namika » 17.12.2014, 22:52

Premier League писал(а):Лена Смольникова, которая в Ангарске раньше жила? Есть контакты ее?
Да, она самая. У меня её номера тамошнего, но можно узнать :)
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

#39 Premier League » 22.12.2014, 19:23

Вот нам бы еще ооочень хотелось послушать владельцев биглей и джек расселов :man_in_love:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#40 Willda » 23.12.2014, 17:26

Я уже 3 года являюсь счастливой мамкой-владелицей, а также лидером моей биглюши, а мои дети для неё- друзья-товарищи.
Даже в одной породе собаки отличаются, но всё же основные моменты будут одинаковыми.
Бигли- собаки очень:
очень ласковые,
очень общительные,
очень привлекательной внешности,
очень жизнерадостные,
очень любящие детей, причём, как из своей семьи, так и всех остальных (да и к взрослым относятся дружелюбно),
требующие очень много времени на выгул, чтоб маленькая гончая выбегала часть своей энергии, хотя к году-полутора становится значительно спокойнее.

Прогулки с биглем в городе- только на поводке. Первый год очень сильно тянут и дергают, очень много силы в небольшой, но крепкого телосложения собачке.

Шерсть не требует особого ухода, разве, что весной да после дождя протереть (в тяжелых случаях помыть) лапки- пузико.

Говорят, бигль ест всё. Моя- исключение, есть заставить сложно.

Если первое время собака остаётся одна, скорее всего потребуется клетка. Но мы, к счастью, обошлись без этого метода воздействия, моя собака не пакостила, не грызла, не делала подкопы в стенах, а просто ложилась спать в наше отсутствие.

Совершенно не защитник и не охранник, но как соратник, а бывает и зачинщик игр с детьми- просто идеал, всегда поддержит их в любых начинаниях. Даже если спит, а где-то в другой комнате начинается какая- то возня, тут же подрывается и бежит побеситься, поиграть.

Не лающая собака, но может "загудеть" в процессе игры.

Страдают "бананами в ушах", если им не надо того, что им говорят.

Хитрая, но жутко обаятельная собака, невозможно долго злиться, глядя в эти грустнючие глаза.

С биглем никогда не скучно, он заставит шевелиться самого ленивого.

Бигль приучает к идеальному порядку изачально, как только щенок появился в доме. Иначе- сопрём, тебе же принесём, и начинается: а ну-ка догони, а ну-ка забери.

Бигль- собака-оптимист, собака-антидепрессант.


НО, когда у Барсы появились щенки, и нам звонили их потенциальные владельцы, первым моим вопросом был: "Вы точно бигля хотите?"
Willda F
Щенок
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей