• Версия для печати

Помогите выбрать породу щенка!

Список разделов Разное Разговоры обо всём

Описание: Флейм. Любые разговоры на любые темы!

  • 1

#1 Premier League » 14.12.2014, 22:06

Расскажу предысторию..Звонит мне сестра из Краснодара..и начинает так из далека..
"А давай мы Балто к себе на полгодика заберем...пока вы не переедите, не обустроитесь..Дети будут счастливы.."

Сказать что я впала в ступор - это явно смягчить. Дело в том, что в нашей семье никогда ни у кого(кроме урода в лице меня) не было ни собак, ни мыслей о собаках. Только коты. Но время идет, люди меняются. Подрастают две племяшки - 5 и 3 года..и просят собаку. А тут и родители ловят себя на мысли "а почему бы и нет". Собак все любят, как и вообще животных..на моем примере убедились что это реально и, к тому же, весело..

Встал вопрос о породе..Собака не должна быть слишком большой, тк квартирные условия плюс отсутствие мужиков в семье (кто б удержал коника) и не слишком маленькой (совсем декорации) это уже личные предпочтения..

Итак, обращаюсь к знатокам - помогите выбрать породу..
Расскажите о плюсах\минусах содержания ваших пород в квартире, общении с маленькими детками..активности, разговорчивости..в общем - интересует все :girl_phone:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 3

#2 jessika » 15.12.2014, 08:19

Для меня нет лучше породы АСТ!!!! и пусть меня закидают камнями... Доча моя на собаке и сидит и лежит и играет и у собаки не было даже мысли на кого то из домашних зарычать или оскалить зубы, причем не только на домашних но и на приходящих гостей, рады всем, без исключения и детям и взрослым! На поводке будет гулять так как позанимаетесь (ОКД)... я видела собак которые вообще гуляют без поводка рядом с хозяином и не делают попыток "Съесть кого-нибудь". я кстати сказать тоже гуляю со своей без поводка чаще всего... Дома собака компаньон 100% даже если сильно устала и оочень хочет спать, все равно будет ходить за хозяином из кухни в комнату и обратно... пришла - вздохнула - легла.... Сейчас выпал снег и собака отлично выполняет функцию ездовых собак... шлейка санки и пооооооехали... катаемся все и ребенок и родители :P .... и вообще очень положительная собака... С другими животными тоже не плохо... (у меня не доминантная собака) на улице если на нее не летит кто-нибудь с лаем, то и внимания не обратит... если большая собака, проводит взглядом и дальше играть, кого давно знает с тем играет-носится, дома кстати сказать живут кот и кошка их тоже не трогает... может подойти облизать к примеру или попытаться побегать по дому с ними. Единственный минус очень любит спать на диванах-кроватях... хоть всю ночь выгоняй, все равно проснешься в обнимку с собакой :D
jessika F
Взрослый
Репутация: 45
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 3

#3 Anna » 15.12.2014, 09:49

Хочу всего лишь поделиться своим опытом и рассказать о породах, которые были лично у меня.
Первой моей собакой был той-терьер. Плюсы этой породы: неприхотливость в еде и содержании, терпеливое отношение ко всем членам семьи включая детей, возможность носить собакина с собой куда-угодно (переносок раньше не было и он путешествовал у меня под мышкой или за пазухой). Из минусов: нелюбовь к посторонним людям, слишком высокое самомнение со всеми вытекающими, короткие зимние прогулки (да, да мы гуляли в любое время года и никаких пелёночек, тряпочек - дома ни-ни). Ещё хочу добавить, что мой собакен был очень уравновешенным, а сейчас мне часть встречаются довольно истеричные особи.
Следующей собакой был русский охотничий спаниель. Удивительнейшая собака. Плюсы: исключительно семейное создание, трепетная любовь к детям (вырастил двух моих мальчишек), абсолютно спокойная, уравновешенная собака, выносливая, добрая,послушная. Минусы: изредка просыпающиеся охотничьи инстинкты (необходимость валяться в какой-нибудь бяке и бежать за добычей) и проблемы в уходе за ушами.
Сейчас у нас живёт фокстерьер - отличная семейная собака. Очень темпераментная и игривая, обожающая длительные прогулки, скачки, побегушки. Здорово ладит с детьми и другими животными.Абсолютно не линяет. Основные недостатки: полное нежелание оставаться в одиночестве и страсть бегать по потолку, а также нелёгкий уход за шерстью.
Ещё у нас живут две сибы. Очень подходящие для квартирного содержания собаки. Отличные собеседники, компаньоны и друзья. По характеру независимы, спокойны, сдержаны во всём в том числе в проявлении эмоций. Абсолютно равнодушны к людям, за исключением круга принятых. В еде неприхотливы. Невероятно умны.Хорошо дрессируются. Любители длительных активных прогулок, иногда позволяют использовать себя как ездовых собак. Недостатки конечно есть: только поводочные прогулки, поскольку охотничий инстинкт пересиливает разум.
P.S. Ещё раз подчеркну - это всего лишь моё частное мнение об этих породах. А любая собака - это отражение своего хозяина. Мы и только мы - человеки - делаем из собаки друга.
Anna F
Щенок
Аватара
Репутация: 63
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#4 Людмила К » 15.12.2014, 17:36

Спасибо за комментарии особенностей характера и поведения пород от владельцев - очень познавательно! Тоже периодически посещают мысли взять что-нибудь домашнее и более компактное (у меня уже 15 лет живут КО), чтобы легче было брать с собой собаку в поездки. Пока совершенно не определилась с породой, пока "зрею"...
Про кавказов могу сказать важный момент - 70% характера собаки зависит от наследственности, 30% - от воспитания и отношения к питомцу. Т.е. конечно, дурным воспитанием можно испортить любую собаку, но вот воспитать "золотце" по характеру, если от природы не заложено - никак! А собаки с хорошим характером и нормально воспитанные - и с детьми прекрасно ладят (причем, не редкость, даже с чужими), и ласковые-контактные дома, и вполне компанейские на "пикнике". И при этом на территорию без хозяев лучше "носа не совать"...
Людмила К
Щенок
Репутация: 17
С нами: 9 лет 7 месяцев

  • 1

#5 Belka » 15.12.2014, 17:49

речь идет только о породной собаке ?
Belka F
Щенок
Аватара
Репутация: 8
С нами: 10 лет 2 месяца

#6 Premier League » 15.12.2014, 18:13

jessika, Anna, Спасибо огромное за отзывы!!! :give_rose:

Людмила К, я абсолютно согласна про воспитание. Я очень люблю свою собаку, но я воспитывала его так, чтобы мне было комфортно с ним жить все 24 часа в сутки. Так сказать воспитывала "под себя". КО очень красивые собаки)) Но не в трехкомнатную квартиру с 3 взрослыми и 2 детьми

Belka, у нас в детстве были дворняжки, у бабушки с дедушкой вво дворе. Чудесные собаки.. :give_heart:
Но все же в данном вопросе вопрос стоит о породистой собаке с тестированными родителями, чтобы максимально исключить возможности заболеваний и иметь представление о будущем размере\темпераменте и особенностях собаки.
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 3

#7 Lilit » 15.12.2014, 20:39

Premier League, я пожалуй не буду хвалить свои породы, а оттолкнусь от условий задачи.
ИМХО по всем пунктам Коржик подходит. Та же овчарка, но компактная. Для девчонок откроется куча "горизонтов" - фризби, послушка, танцы и еще куча "ништяков". Насколько я знаю, неприхотливы в еде (нет безумной аллергии пищевой).
Единственное, что бы я добавила - немаловажный фактор. Брать советую суку независимо от породы
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#8 Людмила К » 15.12.2014, 21:13

Извините, что несколько отклонилась от основной темы. Конечно же, КО крайне желательна территория - и для шерсти, и для души (следить за порядком) и для тела (какой-никакой, но моцион). Просто тема очень интересна мне лично, и я думаю, не только мне (узнать получше другие породы, и возможно какой-нибудь породой разнообразить свою стаю)...
Людмила К
Щенок
Репутация: 17
С нами: 9 лет 7 месяцев

#9 Premier League » 15.12.2014, 21:48

Lilit, Ахаха))) у дураков мысли сходятся)) Я вчера ей сходу посоветовала корженка...даже фоток наслала :D :D

Про суку - не согласна. Искренне советую кобеля.
а) они проще
б) у них нет течки\ложки и прочих радостей
в) они дольше терпят дома, когда все на работе
г) мальчишки это мальчишки :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
д) не возникнет соблазна щеночков для здоровья
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 2

#10 Lilit » 15.12.2014, 22:09

Premier League писал(а):Про суку - не согласна. Искренне советую кобеля.
а) они проще
б) у них нет течки\ложки и прочих радостей
в) они дольше терпят дома, когда все на работе
г) мальчишки это мальчишки
д) не возникнет соблазна щеночков для здоровья

Ну и дура :D
Ты из каких соображений так считаешь? У тебя была сука?

а) суки как раз проще и преданней (я канеш понимаю, что Бумажка у тебя самый-самый, но у тебя есть опыт и условия другие)
б) жду размышлений форумчан по этому вопросу. Что за такая проблема - течка? У меня 3 суки - проблем не испытывала никогда. А вот кобель, которому надо круглогодично и бегут они по этому зову. Да и в семье маленькие девчонки - рано или поздно начнут гулять. Сука никуда не уйдет даже в течке, а кобель свалит в любой момент (опять же у вас условия разные - ты чаще ёжиков на прогулке встречаешь чем собак (утрировано), а там и бродячие, и хозяйские)
в) вот ППц - откуда это? Сука более чистоплотна. Не буду долго расписывать разные ситуёвины со своими, но однажды была свидетелем - когда сука умерла от разрыва мочевого (хозы попали в природный катаклизм и опоздали домой на сутки)
г) самый непонятный пункт - девочки это девочки 8-)
д) если есть такая вероятность, то скорее кобла для всеобщей радости и здоровья повяжут....или сам повяжется :D а там уже "держите меня семеро"
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 2

#11 Ray Black » 15.12.2014, 22:12

Premier League писал(а):Про суку - не согласна. Искренне советую кобеля.
а) они проще
В чем же они проще?
Кобель он же вечно в поиске - не знаю как в других породах, но мне повезло)))
А у суки всего два раза в год...
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#12 erna » 15.12.2014, 22:20

Ни фига кобели не проще.У нас 4 ВЕО, из них 3 суки,и 1 кобель.И девочка кеесхонд.
Берите ту породу, которая вам к вашему характеру подходит.
наш сайт http://veo72.ru/index.php сот.8919 956 9672
erna F
Ветеран
Аватара
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 19
С нами: 9 лет 8 месяцев

#13 Premier League » 15.12.2014, 22:22

Ну мы как бы о породах а не о войне владельцев сук с владельцами кобелей))
У меня суки не было. И не будет, по моему осознанному выбору. По поводу характеров и степеней преданности много на форумах обсуждалось на том же Песике мусолилось и везде. Итог всегда один - суки они такие суки...
По поводу выгула и терпежаLilit, ты часто со своими гуляешь? Насколько я знаю на выгуле одна Марта
По поводу что кобель свалит - мне кажется это тоже вопрос воспитания. У меня такой проблемы нет

На каждый аргумент с обоих сторон можно привести контраргумент и примеров самых разных. Поэтому все исключительно субъективно.
Я советую мальчиков и всегда буду их советовать, ты советуешь девочек...а выберут они сами кого хотят))

Лучше к породам вернуться
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#14 Prima Astra » 15.12.2014, 22:22

Я как владелец и сук и кобелей, всегда кобеля посоветую :) Я тоже считаю, что с ними проще, интереснее, они более преданные и чистоплотные :)
А на самом деле, это как повезет. Даже в одной породе, в одних руках, и одних кровей собаки бывают совершенно разными. У меня в свое время были три шар-пея, они все были родственники, росли в одно время у меня, но были совершенно разные :)
Катя, я тоже про коржа сразу подумала :)
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#15 Premier League » 15.12.2014, 22:23

erna писал(а):Берите ту породу, которая вам к вашему характеру подходит.

у меня порода, которая подходит к моему характеру.
Совет для моей сестры - которая не знает пород и их особенностей.. именно тонкости и определенные черты характера той или иной породы хотелось бы раскрыть
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#16 Lilit » 15.12.2014, 22:25

Ray Black писал(а):В чем же они проще?
Кобель он же вечно в поиске - не знаю как в других породах, но мне повезло)))
А у суки всего два раза в год...
Вооот :good: Да и 2 раза в год мои суки на "замуж" не бегут. Скорее даже впадают в состояние недоверия к собакам на улице, панике, гормональной истерии (которая выливается в "мам, помоги и спаси" - независимо от размеров девушки (возьми на коленки)

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Premier League писал(а):По поводу выгула и терпежаLilit, ты часто со своими гуляешь? Насколько я знаю на выгуле одна Марта
Ежедневно)) В данное время года гуляют в магаз ежедневно - не более (лапы отваливаются, но это применимо к моим породам - не о них речь)
Масяка дважды в день, но не о ней речь. Она такая прям старушка "Арина Радионовна" - теперь не гуляет, а ходит по нужде и бегом домой (старость-ножки)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Габби кстати носится со всеми круглый год на улице, а вот когда течка жрёт всех - вот такая стервь :D
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 6 месяцев

#17 Premier League » 15.12.2014, 22:35

Prima Astra,
Prima Astra писал(а):Я как владелец и сук и кобелей, всегда кобеля посоветую Я тоже считаю, что с ними проще, интереснее, они более преданные и чистоплотные
А на самом деле, это как повезет.
Ну хоть одна кобелиная мать меня понимает :D :D :D

Prima Astra писал(а):Катя, я тоже про коржа сразу подумала
чет Корж прям замелькал :girl_angel: У нас мысли сходятся....:)
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#18 Ray Black » 15.12.2014, 22:37

Prima Astra писал(а):Я как владелец и сук и кобелей,
Лера, а как на счет терпежа?
Может это опять же мне повезло, но одинаковая порода по интервалам выгула сука раньше смогла дожидаться выгула при 8 часовом рабочем дне чем кобель.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#19 Premier League » 15.12.2014, 22:41

Ray Black у меня кобель 12 часов терпит спокойно

Было пару раз как то и больше - из за непредвиденных обстоятельств
Никогда с 5 месяцев дома не было ничего..от радости и веселья тоже не "протекает". Часто слышала что суки терпят меньше и грешат вторым пунктом..может это опять же индивидуально.

Lilit, Лен, я не про гулянки - понятно что тонколапы мерзнут. Я про то, что когда собака имеет возможность справлять нужду дома - невозможно засечь и сравнить кто дольше терпит, на мой взгляд
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#20 Ray Black » 15.12.2014, 22:47

Катя, мы сейчас то же терпим сколько надо, но до года не мог дождаться, приходилось в обед выгуливать. И соседская сука спокойно с шести месяцев ждала выгула.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя