• Версия для печати

Братья наши меньшие

Список разделов Разное Разговоры обо всём

Описание: Флейм. Любые разговоры на любые темы!

  • 2

#1 Шипова Ирина » 14.10.2013, 19:20

Парень лет восемнадцати шел по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг - уверенный, взгляд прямой и твердый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по ее медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?

Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил ее просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть... К тому же она прекрасно понимала, что все заботы о собаке - прогулки, кормежки, прививки и прочее - лягут на ее плечи. Димка был еще слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.

- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же ты еще слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста еще не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.

Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасенный на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошел к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлепнулся и не смог встать.

Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что еще не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка... в кресле... серьезный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое... Он уже не плакал и не боялся...

Мила вкатила коляску в коридор. Вздохнула. И открыла дверь в соседнюю комнату. Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во все мокрым черным носом.

- Димка, - как сумев строго сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А еще через пару месяцев он сам пошел гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шел, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шел. Сам.

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шел рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идет.
Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Totenka » 14.10.2013, 19:27

Шипова Ирина, :cry: можно взять на мой форум?
Totenka F
Взрослый
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#3 stakaba » 14.10.2013, 19:31

Аж прослезилась...
stakaba F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 7
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#4 Шипова Ирина » 14.10.2013, 19:33

Всем нам известный Хатико.Как вы помните Паркер хозян Хатико умер,из за сердечного приступа.но Хатико в это неверил.И ждал хозяина 9 лет. Он несходил с места,С надеждой что откроется дверь,и от туда выйдет Хозяин.Хатико умер 1935 года,8 марта.Место захронение Сибуя. А родился Хатико 1923 10 ноября.

Изображение

Добавлено спустя 33 секунды:
Totenka, можно! :)

Добавлено спустя 52 секунды:
stakaba, я только начала ;)

Добавлено спустя 25 минут 44 секунды:
Граф

Всю свою собачью жизнь Граф жил в просторной элитной квартире со своим хозяином. Граф родился очень породистым псом с завидной родословной.
Предками его были титулованные особы, чемпионы породы. Да и сам Граф по всем статям ничуть не хуже - крепкий, мускулистый, гордо держащий свою голову, он вызывал восхищение каждого.
Хозяин возлагал на него большие надежды, желая со временем заработать с помощью пса хорошие деньги.
Очень часто человек и собака выезжали в лес, на природу. Как любил такие дни Граф! Дурашливо наклоняя голову, он приглашал друга принять участие в игре "догонялки", любимой всеми собаками мира. Он носился, прищуривая глаза от удовольствия, ветер трепал его уши, пьяняще бил в морду, наполнял нос запахами леса.
Ах, хорошо! Ну, что же ты, хозяин, стоишь, неужели не чувствуешь, как хорошо? Хозяин улыбался в ответ на призывный лай Графа, кидал псу палку, за которой тот с лихим азартом бросался большими прыжками.
Так было и в тот день. После долгой зимы друзья выбрались на природу. Солнце по-весеннему пригревало, подросшие листья на деревьях тихо шелестели под ласковым теплым ветерком.Человек расположился на расстеленном пледе, расставил закуски, приготовленные для пикника, прилег рядом.
Граф носился неподалеку, пытался поймать юрких ящерок, выползающих погреться на весеннем солнышке. Хозяин разомлел от тепла и задремал.
Именно в это время неизвестно откуда появилась полуодичавшая собака. Ее привлек дурманящий запах еды.
Увидев, что человек не двигается, голодная псина решила попытать свое воровское счастье.
Крадучись, она ползком приближалась к спящему человеку. Расстояние сокращалось, но в этот момент на дикарку прыгнул благородный Граф.
Завязалась драка, в которой один защищал имущество своего хозяина, второй же мстил "благополучному" псу за свою неудавшуюся собачью судьбу, будто именно Граф был виновен во всех бедах бродяги.
Псина остервенело рвала шкуру Графа, пытаясь ухватить самые уязвимые места. И ей это удалось. Зубы дворняги серьезно повредили ногу породистого пса.
"Лечению не подлежит" - вынесли вердикт ветеринарные врачи, поставив крест на выставочной карьере будущего чемпиона породы.
А что же хозяин? Может, он смирился с тем, что Граф не будет приносить прибыли и оставил собаку жить рядом с собой ради её любви и дружбы?
Нет, человек решил иначе. Он вывез несчастное животное далеко за город и оставил в лесу. Умирать. Разве мог в дикой природе выжить больной пес, привыкший к "тепличным" условиям? Но на что только не готово преданное любящее сердце собаки ради того, чтобы всегда быть рядом с хозяином.Не умеющее предавать существо не ожидало предательства от другого. "Это ошибка, - думалось псу. - Хозяин просто забыл меня в этом лесу. А, может, я в чем-то сам виноват перед ним, и он решил меня наказать?".
Говорят, что в мозгу у собаки есть своеобразный компас, который помогает ей безошибочно находить дорогу домой. А Граф, несмотря на изнеженный образ жизни, был все-таки собакой. Именно это чутье дороги и еще безграничная верность вела пса к родному дому.
Худой, измученный, хромающий на все четыре стертых лапы, он больше не походил на блистательного выставочного пса. Бедняга доковылял, наконец, до подъезда своего дома.
Оставалось только ждать, когда выйдет хозяин. То-то, наверное, обрадуется, что нашелся Граф. Явно он скучал так же, как и его пес. А вот и он, скорей к нему, скорей! Граф прыгал от радости, что нашел, нашел своего хозяина. Он всем своим видом, ликующим визгом говорил человеку: "Ну, что же ты? Ты потерял меня, я сам тебя нашел! Я рад, что мы снова вместе, а ты рад?".
Но хозяин, больно отопнув собаку от себя, прошипел сквозь зубы с досадой: "Пшшел вон". Граф в недоумении сел: "Что с тобой? В чем я провинился? Я не виноват, ты же сам меня потерял!". В глазах собаки был немой вопрос - укор человеку.
Каждый день Граф приходил к подъезду ддома, ждал хозяина, пытаясь поймать его взгляд. Может, он скажет, в чем провинился пес. Напрасно - тот отводил взгляд, будто не замечая присутствия собаки.
А Граф, Граф ждал, когда, наконец, любимый ему человек сменит свой гнев на милость и простит его. Сам же подходить он уже боялся…Сквозь дрему Граф услышал вдруг до боли знакомый голос, зовущий на помощь. Хозяин? Да, это он! Как электрическим током прошило тело собаки, и пес бросился на зов.
Только бы успеть, только бы ничего не случилось с любимым хозяином. А там, там он поймет, что Граф ни в чем не виноват, поймет и простит.
Недалеко от подъезда дома собака заметила бывшего хозяина и двух людей с ножом в руке, которые, угрожая и грязно ругаясь, требовали что-то от него.
Не существует понятия "бывший" хозяин! Он или есть, или его нет.
А у Графа он с тех пор, как его маленьким принес вот этот человек в свой дом, ухаживал за ним, кормил, водил на прогулки, любил. Но почему любил? Любит! Разве может быть иначе?
Граф верил, что недоразумение, возникшее между ним и хозяином, исчезнет. А сейчас его любимый человек в опасности - надо действовать, немедленно. Вперед!
С грозным рычанием пес бросился на бандитов. Своими крепкими зубами он пытался дотянуться до горла одного из них, когда почувствовал острую боль в боку, потом еще, еще. Второй налетчик с остервенением бил ножом по крупному телу собаки, пытаясь освободить подельника от рассвирепевшего пса. Кто сказал, что сгоряча можно не почувствовать боли? Враньё, Граф чувствовал ее каждой клеточкой своего израненного тела. Неимоверная, страшная боль, от которой хочется завыть, спрятаться подальше, свернувшись калачиком. Но хозяин, что будет с ним? И Граф стоял до конца, заставив ретироваться испуганных бандитов. Не готовы были они к такому натиску. И только после бегства врага пса покинули силы. Дрожа всем телом, оставляя за собой ярко-алый след, он подполз к человеку и лизнул его ладонь, будто прося прощения за то, что немножечко опоздал с помощью, что не было его рядом с самого начала. Простил ли Граф хозяина? А зачем? Он его и не прекращал любить во время своих скитаний. Не в силах больше держать голову, Граф опустил её на холодеющиелапы и затих. Навсегда. Он уже не чувствовал боли. Не видел он также и того, как хозяин обнял его за шею и шептал: "Прости, пожалуйста, прости...". ..Графа похоронили в лесу, на поляне - его с хозяином поляне, где пес любил бегать еще щенком. Рыцарь чести, он до конца остался верен себе, своему чувству и долгу перед хозяином. И пусть его собачья душа найдет успокоение. Ведь наверняка где-то там, высоко-высоко на небесах есть рай и для собак - собачий рай, где находят приют беззаветная Любовь и Верность, Благородство, так и не получившие награды на этой грешной земле.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
История одной верности.

Чудесный солнечный день. Люди неспешно прогуливаются или торопятся по своим делам. Дети бегают вдоль цветущих газонов, ловят ручонками сверкающие брызги фонтана, смеются…

На самом припеке воркует парочка голубей и задорно чирикают воробьи. Счастливые! Один только я забился под грязную лавку на остановке. Солнца здесь почти не бывает: днем – тень, а вечером - полумрак.

Рядом с хозяйкой в платье с цветочками пробежала белая болонка с красным бантиком на макушке. Какой-то карапуз тащит на поводке черного пуделя. Щенок прыгает, лает, пытается играть, а малыш звонко смеется. А ведь когда-то я тоже умел радоваться жизни. Но тогда рядом был ты, дорогой хозяин…

Вспоминаю себя маленьким неуклюжим щенком – я тогда не знал другого мира, кроме теплого бока матери. Но потом чьи-то руки посадили меня в корзину и куда-то понесли. Было темно, тесно, страшно… Снаружи донесся звук захлопнувшейся двери, гудение лифта. А потом раздался визг тормозов, и я почувствовал тяжелый запах бензина. Откуда я мог знать, что он оставит мне такие тяжелые воспоминания?

Не знаю, сколько мы ехали. Помню только мелодичное пиликанье домофона, кисло-сладкий запах чужого подъезда, звяканье связки ключей и скрип открываемой двери…

Ты вынул меня из корзинки, посадил на полосатый матрасик и сказал: "Ну, вот ты и дома". Я почувствовал терпкий аромат табака и одеколона. Этот запах я помню до сих пор…

Первую ночь я безутешно проплакал, вспоминая родной дом, мать, братьев и сестер. Я даже не успел с ними попрощаться. Ты приходил ко мне, гладил меня и говорил, что все будет хорошо. Я верил тебе и затихал.

Весь следующий день... Да что там день! Ты постоянно возился со мной. Мы играли в мячик, бегали с ним по квартире, выходили гулять в парк. Вместе смотрели телевизор, слушали музыку – если честно, твой любимый рок-н-ролл мне не нравился, я слушал его просто из вежливости.

Потом, когда я подрос, для тебя стало очень важно, чтобы я умел сидеть, лежать, подавать голос и приносить палку по команде. "Фас", "фу", "вперед", "лестница", "барьер"… Какая чепуха! Как ты не понимал, что я готов был отдать за тебя жизнь, не дожидаясь никаких приказаний! Но я слушался и старался. Потому что видел, как ты радуешься моим успехам, и мне хотелось делать все лучше только для того, чтобы видеть твои счастливые глаза и слышать похвалу.

А ты гордился мной, рассказывал друзьям о моих достижениях, любил показывать им мою фотографию – ты хранил ее в своем бумажнике. Они не без зависти восхищались мной, но какое это имело значение? Мы же были вместе!

В один прекрасный день ты привел к нам домой девушку: "Знакомься, это Лида. Теперь она будет жить с нами". Я сразу понял, что чем-то ей не понравился, может, она вообще не очень любила собак. Но я принял ее в нашу семью, потому что ты был счастлив с ней. А я радовался за вас обоих и старался не огорчать по пустякам.

Откуда же я знал, что случайно разбитая ваза в комнате и съеденные бутерброды так ее расстроят? Но именно после этого ты перестал пускать меня на кухню и запретил появляться в комнатах. Теперь я почти все время лежал на своей подстилке, иногда выходил размяться в коридор. Днем бывало скучновато, но вечером ты приходил с работы и мы отправлялись гулять в парк. Вдвоем. Иногда к нам присоединялась Лида. Она играла со мной, радовалась, когда по ее команде я приносил палочку, ложился, вставал… Я слушался ее, она называла меня очень умной собакой, а ты радовался, глядя на нас.

Прошло время, у вас появились малыши – крохотные, беззащитные. Я полюбил их сразу всем сердцем… Если бы вы оба знали, как дороги были мне два хнычущих крохотных существа! Но Лида сказала: "Собака может ревновать", и меня стали запирать в соседней комнате. Чудачка, о чем она говорила? Какая ревность? Я же их так любил…

Крошки росли. Ты пропадал на работе, Лида хлопотала по дому, гулять с малышами было некому, и иногда мы выходили во двор втроем. Летом детишки строили в песочнице крепости, играли в мяч, зимой лепили снеговиков… А я постоянно был рядом.

Детская площадка располагалась прямо напротив подворотни – было видно, как за ней по проезжей части туда-сюда носятся машины… Совсем как здесь…

…Меня поражали детское любопытство и невероятная активность. Раза три они пытались удрать от меня, чтобы посмотреть, что же делается на дороге. Но когда до подворотни оставалось пять малышовых шагов, я в два прыжка догонял их и за воротник оттаскивал назад к детскому грибочку. Вскоре они поняли, что дальше песочницы я все равно их не пущу, и больше убегать не пытались…

Зато полностью переключили внимание на меня: ездили верхом, заплетали из шерсти косички, девочка пыталась раскрасить меня цветными мелками, а мальчик запрягал в тележку. Я терпел все. И не забывал смотреть по сторонам. Здорово я тогда отогнал серую собаку, которая попыталась на них напасть! Откуда она появилась в нашем дворике, я не знал – она всех сторонилась и злобно рычала, когда кто-то подходил к ней слишком близко. В тот день она сбесилась окончательно и понеслась по направлению к песочнице, где сидели малыши… Мне удалось сбить с ног и повалить ее. Пару раз рыкнул для острастки и отпустил – она поднялась, убежала и больше в нашем дворе не показывалась…

Тогда мы сразу пошли домой. Карапузы прижимались ко мне с двух сторон, и я чувствовал, как они дрожат от страха. Как мне хотелось сказать, что пока я с ними, никто не посмеет их обидеть! Дома ребятня рассказывала вам о моем подвиге, вы хвалили меня, а я чувствовал себя героем. Кто же знал, что скоро все переменится?...

Ты стал замкнутым, чаще говорил с Лидой, реже заходил ко мне. На прогулках в парке мы по-прежнему бегали по знакомым дорожкам и занимались на площадке, но я понимал, что ты не радуешься нашим прогулкам, как это бывало раньше… Никак не мог понять причины твоего беспокойства. Дети взрослели и умнели на глазах, Лида заботилась о них, о тебе… и обо мне тоже. Но и она отчего-то смотрела на меня то ли жалеющим, то ли извиняющимся взглядом.

А потом случилось самое страшное. В один солнечный день (такой, как сегодня) ты подошел ко мне и скомандовал: "Гулять". Мне тогда показалось это странным – днем мы гуляли либо по выходным, либо в те дни, которые ты называл чудесным словом "отпуск". Лида усиленно наводила порядок, ребята пытались ей помогать: для начала они разбили две чашки, а когда у них отобрали посуду, принялись складывать свои игрушки в огромный короб. Я помогал им, поднося то мишку, то зайчика, то машинку...

Очень не хотелось оставлять ребят, но я привычно принес тебе свой поводок. Как сейчас помню, он лежал за вешалкой, у самой двери… Ты, почему-то не глядя мне в глаза, пристегнул поводок к ошейнику, мы пошли…

"Папа, куда ты повел Рекса" - закричал сынишка. "Гулять", - угрюмо ответил ты, и мной овладело смутное беспокойство. Почему-то очень не хотелось идти в парк… Вслед за захлопнувшейся дверью в голову полезли ненужные воспоминания… Да и обстановка была уж очень похожей, только меня не надо было сажать в корзину, я твердо стоял на своих лапах… Мы спустились вниз под монотонное гудение лифта, подошли к машине, ты открыл дверцу… И снова накатил безотчетный страх…

Я забрался на заднее сиденье, ты сел за руль, и мы поехали. Я смотрел по сторонам, видел незнакомые улицы и никак не мог понять, что происходит. Неужели ты забыл дорогу в парк? Или нашел местечко, где побольше просторных площадок?

Наконец мы остановились. Ты вышел, я тоже выпрыгнул наружу. Осмотрелся – мы заехали в совершенно незнакомый район. Что нам здесь нужно? "Ну, брат, извини, у меня дела есть. Подожди немного", - с этими словами ты погладил меня по голове и вынул из пакета большой кусок колбасы, моей любимой, вареной, и положил его на землю.

Я увлекся любимым лакомством и вдруг услышал шорох отъезжающей машины. Я забыл обо всем на свете и бросился вдогонку. Бежал, пока не упал без сил. А когда пришел в себя и посмотрел по сторонам, понял, что совсем заблудился.

…Не помню, как прошли первые дни без тебя, Лиды и малышей. Но с тех пор я постоянно искал вас. Только совсем недавно забрел в знакомый парк, где мы гуляли с тобой когда-то. И мне показалось, что я могу вновь увидеть всех вас и снова быть рядом. Дорогу я помнил и быстро прибежал к нашему дому. Три дня просидел в том дворике, где мы играли с малышами, где я берег и защищал их… В наш подъезд входили знакомые, соседи, но я не видел никого из СВОЕЙ семьи. Многие узнавали меня, сочувственно смотрели... и проходили мимо. Впрочем, какое мне было дело до их сожалений или равнодушия?

Лишь соседка по лестничной площадке остановилась рядом, грустно посмотрела на меня: "Все, Рекс, уехали твои, здесь они больше не живут…" Почему говорят, что мы не понимаем человеческую речь? Я сразу понял все. И где-то внутри стало очень пусто.

"Взяла бы я тебя к себе, - продолжила она, - да ко мне дочка с зятем приехали, собак оба на дух не переносят… А они у меня насовсем остаются – постарела, силы уже не те, память подводит…"

…Я попятился и убежал. Идти было некуда, и я вернулся сюда, на то место, где ты оставил меня несколько лет назад. Может, ты вспомнишь обо мне и вернешься? Посмотри, сегодня такой же солнечный день, как и тогда… Как тогда…"

Люди радовались солнцу, и никто не обращал внимания на старую собаку с сединой на морде, неподвижно лежащую под грязной лавкой.
Последний раз редактировалось Шипова Ирина 14.10.2013, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#5 Lilit » 14.10.2013, 20:06

Ирааааааа, давай хотя бы по одному рассказу в день......сердце не выдержит жеж :cry:
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#6 Шипова Ирина » 14.10.2013, 20:13

ИСТОРИЯ ОДНОЙ СОБАКИ


ИСТОРИЯ ОДНОЙ СОБАКИ

Маленький рыжий мальчишка обнажил в радостной улыбке попорченные зубы и натянул
верёвку. Собака уже пересекла роковую линию, но не она, а шедший вслед за ней
человек был настоящей целью; нога в хорошо вычищенном ботинке зацепилась за
верёвку.

Оборванный шаг...

Испуганный вскрик, нелепо выставленная вперёд рука. Падение. Падение навзничь,
лицом в асфальт. Круглые чёрные очки взрываются сотней угольных брызг, осколки
вгрызаются в лицо, борозды разодранной кожи наполяются кровь. Но не это самое
страшное.

Падая, уже не в силах сдержать испуганный вскрик, человек нелепо и неловко
выставляет вперёд руку, и попадает ей по собачьей спине. Собака испуганно
взвизгивает и отскакивает в сторону, уходит из-под падающего тела, - с тротура -
на дорогу, вырвав поводок из разжавшейся руки.

...Дьявольское скрежетание безнадёжно запоздалых тормозов, и глухой удар вышибает
из лёгких пса последний звук, между поскуливанием и вздохом, и отшвыривает уже
неживое тело на несколько метров. Задний ход. Вывернутый вправо руль. И лицо
водителя: круглые от испуга глаза, приоткрытый, словно в гримасе боли, рот, как
будто его пальцы не сжимают до побеления руль, а скребут бессильно асфальт, -
как будто это не он, а его. Газ - и легковушка с помятым радиатором срывается с
места и уходит, пьяно петляя, оставляя облаке голубоватой бензиновой гари
человека, медленно отрывающего от наждака асфальта разбитое и окроввавленное
лицо. Руки не шарят по земле, не ищут очки, которые никогда не были нужны, руки
не пытаются вытереть кровь, заливающую глаза. Она не мешает им видеть: эти глаза
никогда не видели.

Человек тяжело садится и пытается произнести волшебное слово, но заходится
кашлем. В конце концов сиплым голосом, последним усилием надорванных в крике
связок, произносит: "Азор...", потом, через секунду - ещё и ещё, с нарастающим
отчаянием, потому что он уже понимает, что произошло: слух рисует ему не менее
точную картину произошедшего, чем могло бы дать зрение; но он всё отказывается
верить, и порванные губы сквозь боль пытаются свистеть, но ничего не выходит. И
тут доносятся шаги детских сандалий, лёгкий топот убегающего маленького ублюдка.
Этот звук на миг отвлекает внимание сидящего на земле человека, он поворачивает
в сторону беглеца невидящие глаза и тихо шепчет: "Пожалуйста..." Но тут он наконец
понимает, что именно произошло, рука тянется назад и натыкается на протянутую
бечёвку, в ярости рвёт её на себя и губы беззвучно шевелятся, проклиная.

Потом ещё, в последний раз: "Азор...", и, сначала попытывшись поняться в полный
рост, а потом, когда подвёрнутые ступни дают о себе знать, отрешившись от мысли
подняться, - на четвереньках, медленно, орошая кровью полотно асфальта, он
ползёт к тому месту, где на боку лежит мёртвое тело собаки-поводыря, двигаясь на
звук падения, врубившийся в память и оставивший там незаживающую отметину, или,
может, на шум уже слетающихся мух, или на запах крови, но скорее всего потому,
что есть необъяснимая уверенность, что его собака лежит именно там. Он всё ещё
пытается свистеть, когда его вытянутые руки утыкаются наконец в липкий и горячий
от крови шерстяной бок. Порывистым движением слепой прижимается ухом к грудной
клетке убитого пса и ничего не слышит...

Но наверное это мерзкое назойливое жужжание мух мешает различить слабое биение в
глубине груди, ведь не может же быть, чтобы он умер, просто не может такого
быть!

Пальцы зарываются в густую шерсть, губы находят мокрый ещё нос, он чешет пса за
ухоми шепчет, шепчет: "Азор... Азорка..." Слеза бежит за слезой, горло набухает и
рвущиеся связки рождают нечеловеческий, полный тоски и отчаяния крик, а
ободранный кулак всё молотит, не чувствуя боли, асфальт.

Собираются люди - улица хотя и не оживлённая, но и не безжизненная. Через
четверть часа подъезжает скорая, его тормошат, обращаются к нему, но он говорит
только с убитой собакой, и губы бесконечно повторяют: "Азорушка... Азорка..."

Приносят воды, люди вовсю обсуждают происшествие, копаются в деталях, показывают
пальцами, и гудение толпы заглушает гудение мух.

Сильные руки отрывают наконец его грузное тело от асфальта, но он, почти по-
детски плача, тянется вслепую к телу пса, и тогда санитары, вопреки всем
инструкциям, укладывают и собаку рядом с его носилками в машине. Сирена, синее
мелькание мигалок - и скорая уносится прочь по сонным улицам, толпа нехотя
разбредается, и на месте остаётся только маленький мальчик, размазывающий по
лицу слёзы и давящий рвущиеся из груди рыдания, а сандалия бессмысленно проводит
по земле кровавые полосы - в чёрную лужу - и из неё... И когда он осознаёт, что
делает, то захлёбывается, срывается с места и удирает.

...В больнице слепой приходит постепенно в себя, но не желает расставаться с телом
собаки; на третьи сутки, когда начинает появляться уже запах, тело силой
забирают, но больной, оправившийся от ушибов и вывихов, теряет покой. Зажившие
губы тихонько свистят, и шёпотом, чтобы никого не разбудить и не настораживать
медсестёр, зовут и зовут, не останавливаясь даже во сне: "Азор...", а рука тянется
в ожидании, когда в неё уткнётся мокрый нос, когда горячий шершавый язык согреет
мёрзнущие пальцы...

Азор... Как будто если произнести это имя десять тысяч раз, это оживит собаку.
Конечно он знает, что это не так, что ничто уже не поможет ни ему, ни его
погибшему псу.

И даже самые нервные и раздражительные больные не скандалят и не жалуются
врачам, если посреди ночи их будит тихий, робкий и жалобный свист, свист
человека, подзывающего свою собаку, которая убежала и что-то всё никак не
возвращается... Но просто надо быть терпеливым и звать её ещё и ещё - она ведь
умная, она всё понимает, она не оставит его одного никогда, её же учили...

Его начинают подготавливать к выписке, заказывают для него лёгкую слепцовскую
трость и новые чёрные очки, заслоняющие незрячие глаза от любопытного мира, а он
всё зовёт и зовёт своего пса, свистит сквозь слёзы, и шепчет: "Азорушка... Азор...
Ну иди сюда, иди ко мне...", а иногда пытается построже: "А ну ко мне!", но пёс
всё равно почему-то не идёт...

За ночь до выписки он на ощупь подходит к окну, с трудом взбирается на
подоконник, перекидывает одну ногу в полосатой пижамной штанине через него - и
она повисает в десятке метров над мостовой, шлёпанец срывается и летит вниз, и
он прислушивается к звуку, думая о том, что шума от падения его тела будет
намного больше, и не ощущая ни страха, ни сомнения, не предаваясь воспоминаниям
ни о чём в своей жизни, кроме своего ушедшего друга. И перед прыжком в пропасть
он поворачивает голову к спящим в палате и в последний раз устало произносит:
"Азор..." Потом переносит и вторую ногу за подоконник, готовясь прыгнуть, но тут
до него доносится слабый неясный звук за закрытой дверью палаты: стук когтей по
полу?.. Собачьи шаги?.. Затем уже явный, такой знакомый звук: когти царапают
дверь, пытаясь открыть её, она поддаётся с лёгким скрипом, и слепой, не веря
своим ушам, перекидывает ноги обратно и осторожно слезает с подоконника, а в уши
уже просится новый, совсем невероятный звук - жаркое собачье дыхание,
приближающиеся шаги. Он тихо-тихо, почти беззвучно зовёт собаку... ...И в протянутую
ладонь утыкается мокрый холодный нос, а лохматый хвост, размахивая, обдаёт его
самым замечательным и близким в мире запахом - лёгким запахом псины. Он садится
на корточки и целует пса в уши, в лоб, руки скользят по пушистым бокам, гладят
шею, спину, а он всё говорит и говорит, узнавая знакомое до последней шерстинки
тело: "Азор... Вернулся... Азорка... Ну вот... Вернулся... А я тут, дурак старый...", и
счастливо смеётся, тихо, чтобы никого не разбудить, смеётся, когда собака лижет
его лицо.

На утро больные и персонал собираются в его палате. Ему дарят трость и очки,
произносят напутственные слова. Все поражены переменой, произошедшей в нём за
ночь: он успокоился, перестал свистеть и звать пса, лицо его расслаблено, даже
морщины разгладились, и только пальцы левой руки постоянно шевелятся, словно
почёсывая за ухом невидимого пса.

Он встаёт с кровати, ему подают трость, но он, улыбнувшись, откладывает её в
сторону, немного вытягивает вперёд правую руку, и сжимает кисть, берясь за что-
то незримое. И, попрощавшись, уверенно выходит из палаты, опережая пытающихся
помочь врачей, и идёт не наощупь, а почти как зрячий, идёт, ведомый кем-то, кто
тянет нетерпеливо его за вытянутую правую руку. Врачи немеют от удивления, а он,
безошибочно огибая все повороты, спускается по лестнице вниз, в залитый солнцем
дворик и вдыхает свежий летний воздух...

А потом оставшиеся в палате слышат его слова: "Азор, голос!" и до их слуха
долетает заливистый и счастливый собачий лай.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#7 Шипова Ирина » 14.10.2013, 21:46

Негромко хлопнув, затворилась дверь,
А в след смотрели карие глаза.
Ну что ж ,собака, сделаешь теперь?
А с шерсти на пол сорвалась слеза.
Лежал на полке, слушал стук колес,
А поезд уносил кудато вдаль,
Вздыхал один в квартире верный пес -
В глазах слеза, застывшая печаль.
Соседка принесла ему еду,
Но отвернулся, в лапы спрятав нос,
Как буд то бы в тумане... иль в бреду
Лишь только вздернулся и опустился хвост.
Четыре дня! Четыре долгих дня,
И вот уж поез мчит его назад!
Он рад родного города огням
И встрече предстоящей очень рад!
Взбежал по лестнице - и ключ в замок,
Ах, кажется все было так давно,
Родного дома преступил порог,
А в комнате... Разбитое окно.
Нос по ветру, ища знакомый след,
Собака шла по запаху, но вот,
Упала, обессиленная в снег
Не веря, что ее он бросить мог.
А карие глаза глядели вдаль,
Замерзли лапы и поджался хвост
И воем с глотки вырвалась печаль,
Но вдруг задвигался холодный черный нос.
Знакомый запах? Да! Знаком! Знаком!
И лапы позабыли вдруг про боль -
Вперед, за милым слабым ветерком
Влекла его собачая любовь!
Сбивая лапы в кровь о мерзлый лед,
Спешила, красный высунув язык
Туда, где человек, скучая, ждет,
Что б радостный его услышать вскрик,
Что б заглянуть в счастливые глаза,
Услышать ласковый, знакомый смех!
Но... Заскрипели, взвизгнув, тормоза
Отбросив пса на мягкий рыхлый снег.
Ползком вперед, а сзади следом кровь,
Туда, где свет горит в родном окне
Влекла его собачая любовь
Но... Не дополз... Уткнулся мордой в снег.
А в даль глядят потухшие глаза,
Как буд-то видят, что не видно мне.
На шерсти - белым хрусталем слеза,
А с неба падает пушистый мягкий снег...
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 stakaba » 14.10.2013, 21:55

Ты садистка :cry:
stakaba F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 7
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#9 Шипова Ирина » 14.10.2013, 22:43

stakaba, еще не закончила я сердце рвать :)


Старость
Середина дня, на удивление мало работы и наверное поэтому банально захотелось кого-нибудь съесть. Поехал в город, иду, высматриваю среди кафешек чего-нибудь повкуснее, как буквально в нескольких метрах от меня открывается дверь подъезда и наружу медленно выставляется конструкция для передвижения: четыре колесика, трубки-опоры и ручки, похожие на велосипедные с велосипедным же тормозом - стандартная здесь тележка, которую часто можно увидеть у старичков. Подхожу поближе чтобы подержать дверь, но тележка аккуратно выставляется вперед и дверь остается полуоткрытой. Медленно, переставляя ноги буквально по 10 сантиметров, из подъезда выходит аккуратно одетый, но очень-очень древний и дряхлый старичок. Каждое движение дается ему с огромным трудом, но он не сдается, кряхтит. Я уже почти было прошел дальше, как краем глаза заметил привязанную к тележке капроновую ленточку.

"Это не может быть поводком! - Пронеслось в голове. - Любая, самая маленькая щенуля, просто потянувшись понюхать цветочек, легко собьет этого деда с ног ". Но я ошибся, это был поводок: дедушка стоял придерживая тележкой открытую дверь, и на тротуар медленно вышел маленький пес с шерстью, похожей на щетку, весь черный, точнее он был черным в щенячестве, а сейчас практически весь седой. Мне показалось, что они ровесники и болезнь у них одна и та же - оба еле-еле шли, переставляя ноги-лапы по-чуть-чуть. Пес старался изо всех сил, после каждого микрошажочка он вилял хвостиком и смотрел на хозяина:

- Я стараюсь, ты же видишь! Ты не сердишься, правда? Я не могу быстро!

- Пойдем, пойдем мой хороший! - Дедуля еле-еле согнулся и кончиками пальцев дотронулся до головы собаки - Тебе обязательно надо покушать, тогда ты будешь сильным!

Я не мог сдвинуться с места: еле живой старичок, которому не то что ходить, дышать уже тяжело, разговаривал со своим старым псом, как молодой, сильный хозяин с заболевшим ребенком. И "ребенок" старался изо всех собаческих сил, еле-еле передвигая лапами. Оказалось, что замер не только я: окружающих, тех, кто эту картину видел, тоже парализовало. Однако постепенно все пришло в движение - время обеда, народа на улицах очень много, и хоть вокруг разных едательных заведений море, практически все они забиты до отказа. Пес просто прижался ближе к ногам дедули и продолжал усиленно пыхтеть, растягиваясь и собираясь, как лохматая гусеница: передняя -передняя-задняя-задняя.

- Умничка, молодец, нам уже совсем чуточку осталось! - Дедушка передвигал свою колясочку чисто автоматически, его взгляд был прикован к собаке.

Путь их действительно был коротким - прямо напротив подъезда, через обычную дорогу, где с трудом разъезжаются две грузовые машины, была очередная кондитерская-булочная. Коротким для всех, но не для них - спуск пары с бордюра занял, наверное, не меньше минуты. Я перешел через дорогу, зашел в кафе и стал в длинную очередь, а когда уже почти подошел к кассе, на пороге кафе показались дедушка и собака. Кассирша их узнала, подбежала, поздоровалась, приняла заказ (там в кафе самообслуживание, поэтому обычных официантов нет), взяла из коляски кошелек, отсчитала деньги и моментом поставила чашку с кофе и бутерброд на небольшой проходной столик рядом с дверью, который, несмотря на обилие посетителей, был пуст. Во второй заход она принесла маленькую мисочку с чем-то жидким и что-то похожее на котлетку и поставила под стол для пески, тут же улегшейся на пол и положившей морду на ботинок деда - путешествие далось обоим ой как нелегко.

Подошла и моя очередь. Я расчитался, забрал еду и направился прямиком к этому проходному столику:

- Не возражаете если я здесь остановлюсь?

- Нет, что вы, - в это время пес приоткрыл глаз и потянулся носом к моим брюкам, - только у меня собака. Но не беспокойтесь, она не кусается.

- Я не беспокоюсь, у меня две, которые кусаются! - я медленно протянул руку и погладил пса за ушами. Зверь муркнул и положил морду мне на туфлю, а переднюю лапу переместил дедушке на ботинок, обнял всех, короче, и посчитал :)

- Ну знаете, есть разные люди. Некоторым не нравится, что животных приводят в кафе и рестораны.

- Тогда пусть заказывают еду дома! - я подвинул псу миску поближе, продолжая его гладить. Пес же в это время поскреб лапой ботинок деда.

- Да ем я, ем! - дедушка взял бутерброд с тарелки - Ишь, глазастый какой! Сам жуй давай, сил набирайся, нам еще назад идти!

Пес хлебнул из миски без всякого аппетита, дедуля вяло откусил кусочек от бутерброда, при этом и дед и пес внимательно смотрели друг за другом, не обманывает ли "напарник"? Не жульничает ли?

Хлебнув из миски еще разок, пес, устало выдохнув, вновь улегся на мою ногу.

- Э, друг, так не пойдет! - дедушка склонился над миской собаки и покрошил вилкой туда кусочки котлеты - Ты меня сюда притащил, а теперь есть не хочешь?

- ОН Вас сюда притащил? - удивлению моему не было предела!

- Ну да, кто же еще? У НЕГО ноги побаливают, я пробовал еду на дом заказывать, дык этот мерзавкин не ест ничего, ему комфорт нужен, рестораны, общество. Уже и лоток ему купил, чтобы дела свои делал, и еду всякую приносил - на улице ест все, дома любой деликатес выплевывает. Ишь, метод нашел меня выгуливать - дедушка снова с трудом наклонился и потрогал шерстку пса - Ну да старенький ОН, а у стариков тот еще характер :) Зачем их нервировать, лучше уступить, они тогда бурчат меньше.

Откусив маленький кусочек бутерброда, дедушка, улыбаясь смотрел на свою собаку: немного отдохнувший пес, хитро сморщив нос и поглядывая на хозяина, принялся громко и показательно лакать из миски...
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#10 Шипова Ирина » 14.10.2013, 22:50

НЕ ЧИТАТЬ ЛЮДЯМ СО СЛАБЫМ СЕРДЦЕМ!!!



В нашем квартале каждый знал, кто такой Уродец. Уродец был местным дворовым котом.
В этом мире Уродец любил три вещи: драки, поедание мусора, и, скажем так, любовь. Эти три вещи вкупе с тем, что Уродец жил на улице, сильно отразились на нем.
Для начала, у него был один глаз - вместо второго была зияющая дыра. На той же стороне его головы не хватало уха, а его левая нога однажды была неудачно сломана и срослась под каким-то неестественным углом, из-за чего он постоянно выглядел так, будто хотел повернуть за угол. Его хвост давным-давно был потерян, от него остался только крохотный огрызок, который постоянно подергивался. Уродец был бы темно-серым полосатым, если бы не раны, покрывающие его голову, шею и даже плечи грубыми желтыми шрамами.
Каждый раз, когда кто-то видел Уродца, реакция была одной и той же. "Какой уродливый кот!"
Всем детям запретили его трогать, взрослые бросали в него камни, обливали его из садовых шлангов, когда он пытался войти в их дом, или прищемляли его лапы дверью, когда он не уходил.
Уродец всегда вел себя одинаково. Если вы направляли на него шланг, он стоял на месте и покорно мок под водой, пока вам не надоедало и вы не уходили. Если вы бросали в него что-то, то он терся долговязым телом о ваши ноги, прося прощения. Когда он замечал ребенка, то подбегал, мурлыкая, и тыкался головой в его руки, выпрашивая ответной нежности. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал вылизывать уголок блузки, сережку или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродец попытался подружиться с соседскими собаками. Те не ответили взаимностью и жестоко искусали его. Я услышала его крик из своей квартиры и сразу же помчалась на помощь. Когда я добралась до него, я поняла, что несчастной жизни Уродца скоро придет конец.
Уродец лежал в луже крови, его задние лапы и нижняя часть тела были ужасно вывернуты в сторону, а по белой полосе на его мордочке стекала слеза. Пока я поднимала его и пыталась донести до дома, я слышала, как он хрипел и задыхался. Наверное, я причиняла ему страшную боль.
И вдруг я почувствовала, что Уродец, страдающий от боли и умирающий у меня на руках, пытался вылизать мое ухо. Я прижала его к себе, он толкнул мою ладонь головой, а потом уставился на меня своим золотым глазом, и я готова покляться, что услышала мурлыканье. Даже в ужасных мучениях этот уродливый искусанный в драках кот просил только чуть-чуть нежности, и, может, немного сочувствия.
В тот момент я поняла, что Уродец был самым прекрасным и любящим существом, которое я когда-либо видела. Он ни разу не попытался цапнуть или поцарапать меня, или убежать, или хотя бы попытаться оттолкнуть. Он просто смотрел на меня и верил, что я облегчу его боль.

Он умер у меня на руках перед тем, как я дошла до дома, но я еще долго сидела и обнимала его, думая о том, как один покрытый шрамами искалеченный бродячий кот смог полностью изменить мое мнение о том, что значит - иметь настоящую чистоту чувств, любить так по-настоящему и полностью. Уродец научил меня сочувствию намного лучше, чем тысячи книг, лекций или даже специальных тренингов, и за это я ему всегда буду благодарна. У него были шрамы снаружи, но у меня - внутри. Для меня настало время двигаться вперед и учиться любить по-настоящему и глубоко. Предоставлять себя целиком тем, о ком я забочусь.

Многие люди хотят стать богаче, успешнее, красивее, но, что касается меня - я всегда буду пытаться быть Уродцем.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#11 Шипова Ирина » 14.10.2013, 23:22

…Он был одинок, так одинок, как может быть одиноким старый,никому не нужный и никем не вспоминаемый человек. Он каждый день ходил на бульвар, к морю, и сидел там неподвижно, глядя на вечный танец волн, игру солнечных бликов на воде, слушал плеск волны… Снимал извечную старую кепочку и подставлял свежему бризу покрытое сеткой морщин измученное временем лицо.

…Он не был старым, но одиночество тоже было его образом жизни.
Кажется, совсем недавно молодой, веселый щенок знал и заботу человеческую, и любовь.
Но в один день все изменилось, когда хозяева поняли, что пес оказался метисом. Его просто вышвырнули из машины на трассе, далеко за городом. Он какое-то время еще пытался вернуться к людям, подбегал к ним, ласкался, но грубые окрики и пинки быстро отбили желание дружить с этими странными существами, мнящими себя хозяевами жизни.
С тех пор пес понял, что нет веры в человека, и перестал подходить к людям.
С собаками он тоже не сдружился- по натуре своей пес был одиночкой.
Так и жил- сам по себе, всегда настороже, всегда в напряжении.

Старик смотрел на игру воды и окунался в воспоминания. Возле моря хорошо вспоминалось: не было той тяжкой надрывности, которая появлялась дома. Там все кричало о прошлом: фотографии, вещи, любая безделушка…

Откуда-то появлялся тощий, полуоблезший пес, робко приближался к старику, и тот угощал собаку принесенным с собой бутербродом, или еще чем-нибудь.
Собака подходила только к этому старику, видно было, что жизнь не баловала этого бездомного бродягу, и он очень ценил внимание тихого, спокойного человека, воспринимающего его, как ровню.

Когда так повелось, они и не вспомнят, но им обоим было необходимо внимание и общество друг друга. Они честно делили поровну нехитрую еду старика и долго сидели: старик - всегда на одном и том же камушке, а пес- рядом, на гальке, просто сидели, смотрели на воду, и им было хорошо от того, что рядом кто-то есть.

Однажды старик заговорил. Пес внимательно слушал человека, наклонив голову набок, шевеля ушами и иногда глубоко вздыхая.
А старик рассказывал собаке о том, как у него прошла жизнь, как он был счастлив с женой, и какие замечательные были у него сыновья - близнецы.
-Понимаешь, дружище, я от радости прыгал, как мальчишка: родилось двое сыновей сразу!
Ребята росли такие славные. Мы их звали МиГами. А знаешь, почему? Миша и Гриша- их имена были, и были они такие шустрые и дружные, везде успевали. В один миг.
Вот мы их и прозвали МиГами.
И что ты думаешь? Стали летчиками! Оба. Да….А потом…потом так получилось, что один из братьев- Миша, вез домой второго брата- Гришу.
И вез его в тяжелом металлическом гробу. Груз 200.
Мне он сказал тогда:- Зачем такой гроб? В горящем самолете ничего не осталось… Это чиновники перемудрили… Пусто внутри….Так, горстка пепла…
Жена моя после похорон-то сильно изменилась, болеть стала и все просила Мишу вернуться домой. А он упрямый, остался там, далеко, мстить за брата.
Отомстил… вторым гробом…
Вот жена и не перенесла всех несчастий. Умерла через неделю после похорон Миши.
Остался я один. Ни внуков, ни родни…Даже собаки нет.
Старик замолчал, закрыл глаза и задумался о чем-то своем.
Потом сказал собаке:
- Ты прости, что я тебе тут наболтал. Ты слушать умеешь. Ты хороший пес. Умный.

Пес слабо вильнул хвостом, и вздохнул, опустив голову, как бы говоря, что и ему в жизни не сладко было. Этот старик покорил его какой-то исходящей от него незащищенностью и одиночеством. Пес понимал, что старику тоже плохо в этом мире, тоже одиноко, как и ему.

Старик тяжело поднялся с камушка и пошел домой. Он никогда не прощался с псом, он знал, что завтра снова увидит его на старом месте и эта мысль грела душу.
На берегу моря разошлись два одиночества, чтобы потом встретиться на какое-то время и снова идти по своим одиноким орбитам. Сколько это могло длиться? Кто знает…

Однажды старик не пришел. Не пришел и на второй, и на третий день.
Пес сидел у заветного камушка и грустил.
Наверное, он думал, что и этот человек обманул его, бросил… Да и кому нужен бездомный, не породистый пес?
К собаке приблизился молодой человек и позвал:
-Песик! Пойдем со мной, пойдем! Тебя хочет видеть один твой знакомый.
Пес недоверчиво смотрел на парня, но тот достал из пакета так знакомую собаке кепочку старика и протянул собаке- понюхать.
Пес вдохнул знакомый запах, поднялся и пошел за кепочкой, которую парень нес в руке, время от времени давая понюхать собаке.
Так он довел пса до дома, где у подъезда на скамеечке сидел старик, и на коленях у него лежал огромный вкусный бутерброд с колбасой.
Старик протянул руку к собаке и радостно воскликнул:
-Здравствуй, дружище. А я вот приболел, ногу подвернул. Не могу далеко ходить. Попросил соседа, чтоб тебя нашел и привел. Будешь со мной жить?
Пес вилял хвостом и пыхтел от радости и долгожданной встречи с обожаемым человеком.
Он даже забыл про вожделенный бутерброд, так радовался старику.
…. Прошел месяц.
На берегу моря, на своем любимом камушке сидел все тот же старик в кепочке, а рядом- лохматый, отъевшийся за месяц и очень похорошевший пес.
-Ну что, Миг, пойдем домой? Нам надо еще старые вещи выкинуть, тебе еду сварить, и окна помыть. Я ведь ничего не делал в квартире со времени похорон жены. Надо порядок наводить! Нельзя собаке в неухоженной квартире жить! А мы поживем еще, ведь верно?
Глаза старика озорно блеснули, он улыбнулся, и, легко поднявшись с камушка, потрепал радостно улыбающегося пса по лохматой спине.

Так кончается одиночество….
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Шипова Ирина » 15.10.2013, 19:07

Собачье сердце

Бельведер

Беспомощный, щенок худой скулил у моего порога.
Я принесла его домой, дала ему поесть немного.
Хотела отнести назад, но сердце ёкнуло несмело,
Поймала я собачий взгляд, и молнией пронзило тело.
Наверно, правду говорят: "Ты друга за версту узнаешь.
Один лишь только нужен взгляд, и ты поверишь и оттаешь".
"Ну, что ж, дружок? Уговорил",- прижав его я прошептала.
А он от радости скулил. Собачье сердце ликовало.
Лизал мне щёки. В мокрый нос его я нежно целовала.
"Спасибо, что пришел, мой пёс. А то, одна я так устала".
Мы жили вместе, он и я. Года летели незаметно,
Он хорошел день ото дня и был мне предан беззаветно.
Он лаем радостным будил, с работы ждал, переживая,
Он точно знал, как по часам, когда я выйду из трамвая.
Он с полувзгляда понимал мое плохое настроение
И в тот момент не приставал, ходил за мной послушной тенью.
Везде меня сопровождал. Смеялись глупые соседи:
"Смотрите, парочка идет, Бездомный пес и Псевдо Леди"
"Будь снисходителен, мой друг, порою люди так жестоки.
И захлебнувшись в своем зле, они так часто одиноки".
Он понимал и не рычал, зачем напрасно тратить силы.
Зато соседской детворе мой пес казался очень милым.
На санках часто их катал, носился с ними так беспечно,
Что в этот миг его восторг казался просто бесконечным.
Стальная хватка, нежный взгляд, с ним ничего я не боялась.
Он ненавидел, как и я, обман, предательство и жалость.
Он очень чувствовал людей, под масками распознавая
Предателей и подлецов, глупцов, лжецов и негодяев.
В том злополучном ноябре, уже стемнело, было тихо,
Мой пес носился во дворе и палку приносил мне лихо.
Мужчина сзади подошел, спросил: "Который час, красотка?"
Я посмотрела на часы, он их сорвал довольно ловко
И побежал в соседний двор. А пес искал настырно палку.
Ах, если б знала я тогда, ведь мне часов совсем не жалко.
Увидев, пес рванул за ним. "Стоять! Ко мне! Куда бежишь ты?!"
Но преданность взяла своё и он меня уже не слышал...
Я забежала в этот двор, дышать мне сразу стало сложно.
Что я увидела тогда, поведать просто невозможно.
Он там лежал совсем один, лишь в темноте глаза блестели.
Рука скользнула, ощутив густую кровь на теплом теле.
Он заглянул в мои глаза, мне показалось, что он плачет,
Как будто силился сказать: "Прости, но я не мог иначе"
Усталый врач, потупив взгляд, слова выдавливал чуть слышно.
"Он так боролся... Надо ж так...А ведь казалось еле дышит".
"Он жив?!" "Мне жаль. Мы не смогли. Глубокой оказалась рана"
Мне захотелось в жизни раз обмана, сладкого обмана.
Беда придет, когда не ждёшь. От боли дикой задыхалась,
Я как в бреду твердила вновь, рыдания сдержать пытаясь:
"Я никогда среди людей такого друга не встречала
Ты верил мне, я не смогла сберечь тебя" И замолчала.
Катились слезы по щекам, глаза от них совсем ослепли,
Слова - пустое, в этот миг они казались так нелепы.
Над холмиком его склонясь, в последний раз я прошептала:
"Прощай мой храбрый пес, прости, что я тебя не удержала"
...Мне будет вечно сниться взгляд собачий нежный одинокий
"Прости, мой друг, прости меня, за то, что люди так жестоки!"
Себя вовеки не прощу, хоть пес простил меня, я знаю.
Как часто преданных друзей мы из-за мелочей теряем.
И если встречу я кого, (от жизни никуда не деться),
Хочу, чтоб были у Него - взгляд нежный и Собачье сердце...
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#13 renault467518 » 26.03.2014, 19:57

"Его купила девушка на птичке.
Щенок был счастлив и хотел лизнуть.
Его продавший скупщик по привычке
Взяв деньги, постарался улизнуть.

Она была в восторге, улыбалась.
Он быстро рос весёлым, не больным.
Но с ним она совсем не занималась.
Он вырос бестолковым и шальным…

Был баловнем, повесой, шалопаем.
Он всех любил и не имел врагов.
Встречал и провожал хозяйку лаем.
И терпеливо ждал её шагов.

Хозяйке нравилось, когда они гуляли,
Что замечают все теперь её.
А если к ней когда-то приставали,
Пес смело заступался за неё.

Ему дрессуры трудно доставались.
Он всех любил. И всех хотел лизнуть.
От всех команд, которые давались,
Всегда старался тихо улизнуть.

Тогда хозяйка в клуб вступить решила.
Чтоб на вопросы все найти ответ.
На выставку пойти с ним поспешила.
Ведь он красавец – в этом спору нет.

На выставке он в ринге шел последним.
Он рад был всем и поводок тянул.
Судья сказал, оценку дав соседним,
Что до стандарта он не дотянул.

Там всем подарки разные дарили,
И с ринга не ушел никто пустой.
Его же с ринга просто удалили.
Сказали, непородный он… - простой.

Сказали, что ходить он не умеет.
Что хэндлер из хозяйки – никакой.
И что судья понятий не имеет.
Представлен пес породы был какой.

Она его от злости отхлестала…
А он чудак понять никак не мог.
За что его любить та перестала.
И угодить хотел, как только мог.

Сначала его думала продать.
Потом хорошие искала руки…
Потом решила хоть куда отдать…
Кому угодно лишь бы на поруки…

Опять попал он к скупщикам на птичке…
Пес всех любил… И всех хотел лизнуть…
Смахнув слезу рукою по привычке…
Хозяйка поспешила улизнуть...

Пес вырывался и истошно выл.
Был бит жестоко и неоднократно.
Но всё равно хозяйку не забыл.
Скулил и выл… и звал её обратно.

А скупщик с ним жестоко обращался…
И дал понять: собачья жизнь - не рай….
Но через пару дней с ним распрощался,
Продав кому-то охранять сарай.

Пес всех любил… и охранять не мог …
Он только выл с тоски на всю округу…
Терпел хозяин новый сколько мог…
Потом отвел к ветеринару другу…

Над псом склонился со шприцом детина...
Чтобы закончить пса короткий путь.
И равнодушно дозу детилина
Вколол собаке, предложив уснуть…

А пес лизал протянутые руки.
Как будто он людей благодарил.
За избавление его от муки,
Жить без хозяйки, что боготворил…
Надеюсь, всем ответ держать придется.
За то, что каждый в жизни натворил.
И нам когда-то встретить доведется
Тех, кто при жизни нас боготворил.

Ответ держать за тех, кого учили
За тех кого разводим продаём
За тех, кого когда-то приручили.
За тех кого мы часто предаём.

Друзей не выбирают ради моды.
Ведь красота душевная без лиц.
И верность не зависит от породы.
А преданность собачья без границ…"
Монопородный питомник чихуахуа LAIKO RAI
renault467518
Щенок
Репутация: 32
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 chico » 04.06.2014, 19:19

В этой теме очень много грустных историй. Вот видимо одна из них! Только что обнаружила на Авито! "Продам собачье мясо 500 руб./кг. Незаменимое средство при проблемах связанных с дыхательными путями." http://www.avito.ru/irkutsk/produkty_pitaniya/sobache_myaso_345985274 Я в шоке!
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 haina » 04.06.2014, 20:34

За пять минут до счастья...

Он появился внезапно - выскочил из кустов шиповника - высокий, голенастый, полугодовалый щенок добермана, выше моего десятилетнего ирландца Эди сантиметров на 20. Одно купированное ухо безвольно висит, другое - лихо устремилось вверх, и, казалось : на голове у добера шляпа с пером. Любопытная мордочка - что это вы здесь делаете? а поиграть с вами можно? Подлетел к Эди, тявкнул, вытянул передние лапы, присел, словно настоящий маркиз в поклоне:
- Позвольте представиться.... и не могли бы вы поиграть со мной?
Нам было не до игр: бегать и даже ходить мой пёсик был уже не в состоянии - последняя стадия рака. Но мы отчаянно боролись со смертью..... На руках выносила своего любимца на улицу, забиралась с ним подальше от прохожих и " собачников" в благоухающие кусты шиповника, которыми в то время густо зарос наш Волжский бульвар. Прижавшись к моей ноге, Эдя грелся на мягком вечернем солнышке, иногда щипал травинки, до которых способен был дотянуться и просто любовался уходящим днем - их так мало оставалось в его жизни.
А любопытный , молодой шалун приглашал побегать маленькую собачку Эдю - вероятно, принял его за щенка....
- Милый, беги к хозяину, не будет мой пёсик играть с тобой, видишь?
Доберман подошел поближе, понюхал меня, Эдика, и любопытство на его мордочка сменилось удивлением - оказывается в этом мире есть существа, которым совсем не интересны, столь важные, щенячьи игры.
Где-то вдалеке раздался женский зов:
- Джонни! Джонни! Ко мне! Куда опять убежал , паршивец!
Доберман, не сводя с меня глаз, дернулся в сторону и тут же остановился, как бы говоря: - ну, вот, меня зовут, а я ещё не разобрался , что у вас происходит...
- Джонни! - голос раздался уже совсем рядом.
Доберман скрылся в кустах - "отметился" на зов и , через мгновение, вернулся. Сзади, ломая кусты, появилась тучная бабулька.
- О, Господи! Как же я устала бегать за этой собакой! - пожаловалась, увидев меня.
- У вас очень красивый доберман - больших размеров, высокий, но всё равно видно :маленький, любопытный ребёнок, с ним заниматься нужно, иначе он никогда вас слушаться не будет.
- Мне это надо на старости лет? - плюхнулась она на скамейку рядом со мной, и вытирая пот, продолжила: - Джонни моему внуку подарил отец , родители у него в разводе... внук-то очень просил собаку, и вот, уже наигрался! Даже выйти с ним не желает, приходится мне за псом бегать... На поводке- удержать не могу - на землю роняет. Люди его боятся, не понимают.. а Джонни - любопытный очень .Вот недавно у мальчишек футбольный мяч отобрал - целый час за ним бегали... хорошо, ребята знакомые, поняли - Джонни захотел поиграть , не обиделись. Везде он нос свой суёт, как бы беды какой не вышло, хоть и обуза мне, но, жаль пса...
- Джонни! Куда тебя опять понесло! Побегу - посидеть не даст! - охая, и припадая на больные ноги в синих, расширенных , варикозных венах, бабулька поковыляла за резвым доберманом , так похожим на мускулистую, стройную, коричневую лошадку.. . Красив, энергичен, жизнерадостен! Какой разительный контраст рядом с больным, доживающим последние дни, ирландцем.
Почему Бог так несправедлив к этим прекрасным , чистым душой, созданиям? Почему отмерил им столь краткий век?
На следующий день, Джонни опять нашел нас в тех же кустах, на скамейке, рядом с шиповником. Подошел, как к старым знакомым, приветственно виляя обрубком хвостика.
- Опять убежал, малыш? Хозяйку бы свою пожалел.
- Он сегодня со мной, - пробасил упитанный подросток лет пятнадцати, пролезая напролом, через колючие кусты, за собакой.
- Здравствуй! У тебя замечательный пёс!
- Ещё бы! Папа за него много бабок отвалил. В родословной все чемпионы! - и ,помолчав, добавил : только он дураком оказался, совсем не слушается.
- Пойми: Джонни ещё маленький... ты тоже глупым был, когда в школу не ходил, а служебной собаке обязательно занятия нужны, дрессировка. Быстрому, энергичному псу необходимы длительные прогулки, и учить командам его нужно уже сейчас.
- Нееее, мне некогда. Да и вообще, что с ним заниматься: дурак - дураком. А говорили, доберманы - умные. Вранье- дурак! Не нужен он мне!Я его продать хочу! Овчарку куплю! они-толковые , их учить не надо! - ответил подросток и вдруг ,презрительно крикнул собаке:
- Джонни, глупый урод! Ухо так и не стоит...
- Знаешь, ты лучше никого больше не покупай - с овчаркой у тебя то же самое получится. Собаку, в первую очередь, любить надо.
- Много вы знаете, - обиделся парень , и , призывно свистнув, быстро встал со скамейки: - Джонни, ко мне!
Но пёс не реагировал - ему явно не хотелось покидать наш укромный, тенистый уголок.
- Ну, и черт с тобой, оставайся! Я пошел, дома с тобой разберусь...
Доберман долго смотрел подростку вслед, не понимая, почему вдруг, так срочно, понадобилось куда-то идти, затем приблизился к скамейке и доверчиво положил свою большую голову на мои колени - погладь, пожалуйста...
- Ласки хочется, малыш? Ну, беги, не зли хозяина.
В последующие дни, Джонни продолжал прибегать по вечерам в наш уголок, долго крутился рядом, ласкался. Похоже, доберману здесь нравилось : не кричат, не ругаются, руками не машут. И, в ответ на доброжелательный тон, нежные слова, Джони улыбался, склонял голову набок, пытался поднять висящее ухо, а морда его сияла благодушием и счастьем . Пёсику явно не хватало любви ... Никто из его хозяев более не появлялся: видимо, смирились с независимым характером добермана и отпустили беднягу на самовыгул. А однажды, знакомая "собачница" рассказала - бьют бедного Джонни в той семье, поэтому и не желает он домой подолгу возвращаться.
Безумно жалела общительного щенка , но мысли тогда были заняты иным : с каждым днем угасал любимый Эдя...
В тот вечер Джонни пришел опять, долго сидел рядом, поглядывая с грустью на нас. Эдя полудремал у моих ног, не реагируя на окружающий мир.
- Прости, Джонни, нам сегодня придется пораньше вернуться домой. Эдик совсем слабый.
Что доберман увязался за нами, я обнаружила лишь когда перешла Волжский бульвар. Сзади вдруг взвизгнула тормозами машина и Джонни чудом вывернулся из -под её колес.
- Господи! Джонни! Ты же мог погибнуть!
- Решил пойти с вами ! - ухмыльнулся Джонни во всю морду, высунув свой длинный розовый язык....
У подъезда встретили Зинаиду Григорьевну - интеллигентную старушку с капризной болонкой - Чарой. Джонни сразу почувствовал себя галантным кавалером и началась длительная церемония знакомства с кудрявой красавицей.
- Зинаида Григорьевна! Пожалуйста, присмотрите за доберманом, - попросила соседку, - я быстро! Эдика отнесу ,а потом домой этого пса провожу. Джонни, сидеть здесь!
Бежала по ступенькам на наш четвертый этаж, переживала: Джонни слишком далеко ушел от своего дома. Совсем рядом Волгоградский проспект и огромный поток машин... Надо побыстрее отвести его к хозяевам . Опасно одинокому псу оставаться в столь людном и оживленном месте.
Уложив Эдю на диван, спустилась во двор. Джони у подъезда уже не было.Из-за дома призывно махала рукой Зинаида Григорьевна:
- Джонни здесь! Сюда, скорее!
И вдруг , плач ребенка, истеричный крик женщины:
- Чья собака? Развели людоедов!
Сердце сжалось от предчувствия беды...... А Джонни с игрушкой,отобраной у малыша, в полном восторге от своей"добычи", радуется: подбрасывает пищащий мячик в воздух, подпрыгивает, гавкает, ловит .
- Джонни, ко мне, быстро !
И сорванец радостно кидается навстречу, улыбается, кладет мяч передо мной: давай, мол, поиграем!
- Возьмите ваш мячик! Извините, что так вышло, щенок он... маленький, глупый, игрушки любит... как ребёнок...
- Ничего себе, ребёнок!!! Он МОЕГО РЕБЁНКА испугал! В милицию на вас жалобу писать буду! Таких страшилищ стрелять надо!!!
- Что вы такое говорите! - возмутилась соседка с болонкой, - пёс не трогал ни вас, ни вашего ребёнка, не залаял ни разу. Ваш мальчик сам пнул в его сторону мяч-спровоцировал. Джонни решил - ему поиграть предложили. Я всё видела!
Прицепив к ошейнику добермана Эдин поводок, быстро повела его на Волжский бульвар, от греха подальше. От вездесущих кумушек у дома узнала номер квартиры, где проживает семья Джонни. Когда мы вошли в подъезд, почувствовала легкое сопротивление - доберман был не рад своему возвращению... .
Дверь открыл мальчик.
- Вот, привела - увязался за мной на Волгоградский...
- Спасибо! - схватив пса за ошейник, подросток быстро захлопнул дверь перед мом носом.
- Паразит! как ты меня достал! - раздался его истеричный крик за дверью и тут же, словно ножом по сердцу, отчаянный визг собаки, перешедший в надсадный вой...
Охвативший ужас не давал двинуться с места - не могла молча повернуться, уйти, оставив Джонни во власти малолетнего придурка. Позвонила.
- Что ещё нужно? - раздалось за дверью.
- Пожалуйста, не надо его бить...
- Завтра вообще его усыплю...
- Послушай, если пёс тебе не нужен, я его заберу.
- Заберёте..... а деньги кто даст мне за него?Он дорого стоит!
- Назови цену, договоримся.
Сумма, которую обозначил мальчик за несчастного Джонни, в три раза превосходила мою месячную зарплату.
- Но, это нереальная цена, я же знаю , сколько в действительности стоит щенок добермана!
- А ущерб - погрызенная мебель, обувь, обои? а моральная компенсация?
Подросток явно обладал выдающимися способностями для будущей успешной карьеры в сфере торгового бизнеса.
Я понимала, что найти такие деньги быстро не смогу. Если только у кого-то занять, а потом что-нибудь продать...И, в это время, вновь раздался визг бедного Джонни. Маленький подонок почувствовал мою "больную точку" и уже откровенно издевался и над собакой, и надо мной.
- Завтра вечером принесу, договорились?
- Я ещё с отцом советоваться буду... быть может, этой суммы недостаточно для покрытия наших расходов.
Не смогла я забрать Джонни на следующий день: вечером, после работы, застала Эдика в предсмертной агонии.
Под большой и пушистой елью в лесу, где когда-то собирали грибы, похоронили мы нашего верного друга...
Уже темнело, когда подъезжая к дому, увидели милицейский газик у подъезда, толпу людей, а на тротуаре Джонни - бездыханного, в луже крови...Он искал нас на бульваре и,не найдя, прибежал к подъезду.
Радостно встречал всех жителей, бросался к ним под ноги, обнюхивал... Кто-то смеялся, кто-то ругался...
- Бешеная собака у подъезда на людей кидается! - сообщила в милицию давешняя истеричная женщина, увидев беднягу в окно.
Доберман метался, суетился, с нетерпением и счастивой улыбкой ждал меня , потому, что готов был уже подарить своё большое , доброе и преданное сердце единственному человеку, которому стал небезразличен.
Он и пулю встретил улыбаясь, наивно полагая - ему протягивают новую игрушку - пистолет...
Мы опоздали всего на пять минут! И это стоило Джонни жизни! Ласковый, жизнерадостный, шестимесячный щенок был убит за пять минут до счастья! Почему ему так не повезло? почему его жизнь целиком зависела от избалованного, самовлюбленного и ничтожного человеческого ублюдка?
Прости меня, Джонни! Я поблагодарила твоего убийцу - милиционера за то, что он позволили забрать твое тело...
В лесу, под высокой елью теперь рядом две могилки - старого ирландского терьера, прожившего на этом свете десять прекрасных лет и полугодовалого добермана, так и не успевшего стать счастливым...
Как короток собачий век... За что?

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Фёдор Абрамов. Потомок Джима.

рассказ



Жили-были в предвоенном Ленинграде художник Петр Петрович и его жена Елена Аркадиевна. И был у них Дар, черный красавец-пинчер.
Хозяева души не чаяли в своем Даре Умнейший, благороднейший пес! И в высшей степени услужливый.
Утром, бывало, Петр Петрович еще только протирает глаза, а он уж держит в зубах ночную туфлю. Потянулся Петр Петрович за папиросой - пожалуйте спички. Ну а ежели Петр Петрович за кисть возьмется - замер. Перестал дышать. Сплошная истома и блаженство. И Петр Петрович, не очень-то избалованный вниманием как художник, вздыхал: "Ах, если бы так понимали искусство те, кому это положено! На какие высоты мы бы поднялись!"
Отношение Дара к хозяйке укладывалось в одно слово - джентельменство. Джентельменство, какого ныне поискать и среди людей. Скажем, Возвращаются они с покупками из магазина или с рынка. Позволить Елене Аркадьевне тащить сумку? Ни за что на свете! Легкую поклажу в зубы, а та, что потяжельше, - на спину. И вышагивает, вышагивает, к зависти и восторгу прохожих, слегка пружиня сухие, мускулистые ноги в коричневых чулочках, чуть-чуть грузноватый, закормленный и все-таки элегантный, подтянутый, с тонкой лоснящейся кожей с рыжими подпалами, как бы весь налитый жаром изнутри.
Совсем других правил придерживался Дар в отношении друзей и знакомых дома. Такт, корректность - это всенепременно, но в то же время никакого амикошонства, никаких нежностей, до который особенно охочи восторженные дамочки.
Квартира Петра Петровича и Елены Аркадьевны была открыта с утра до ночи, к ним перли все, кому не лень, - благо всегда можно задарма поесть и выпить. Дару это не нравилось. Но что поделаешь с его чересчур хлебосольными хозяевами, да к тому же еще слегка бравирующими своей богемностью?
Зато когда хозяев дома не было, Дар не церемонился. Впустить в квартиру впустит, а обратно хода нет. Сиди! До тех пор сиди, пока не вернется один из хозяев. Ну а ежели гость попадался строптивый, своевольный, тогда Дар ложился поперек дверей и издавал такой утробный звук, от которого гость моментально трезвел.
Одним гостям Дар позволял все - малым детям. Дети могли вытворять с ним все, что угодно: гладить, хлопать, даже садиться верхом. Правда, самому Дару это не доставляло большого удовольствия, но он терпел. Терпел, сцепив зубы, потому что бездетные хозяева были без ума от детей. А потом и то надо было принять во внимание: разве сам-то он не был маленьким?
Была у Дара и еще одна слабость = он был сладкоежка, и именно из-за избыточного веса его, умнейшего и благороднейшего пса, не допустили к участию в собачьей выставке.
В то лето, с которого начинается наш рассказ, Дару исполнилось десять лет, и по этому случаю Петр Петрович и Елена Аркадьевна решили закатить пир.
Праздничный обед с шампанским, с обильным набором всевозможных пирожных и тортов, любимого кушанья новорожденного, назначили на воскресенье, на то роковое воскресенье, когда в советский дом вломилась война. И надо ли говорить, что обед не состоялся?
Петра Петровича как белобилетника на фронт не взяли, но мог ли он в такое время сидеть дома?
Петр Петрович напросился на оборонные работы, а вместе с ним отправился и дар? никакими уговорами, никакими строгостями не могли удержать его.
Дар не рыл с утра до ночи раскаленный песок лопатой, не долбил ломом заклеклую, ставшую каменной в то жаркое лето глину, не надрывался над стопудовой тачкой, но он тоже строил оборону. Ибо одно его присутствие тут, вблизи от ревущего огня и железа, один его домашний, всегда такой франтоватый, неунывающий вид снимал с людей усталость, наполнял их бодростью и верой.
А Петр Петрович, слабенький, вечно зябнувший Петр Петрович... Что бы он делал без своего верного друга?
Спать приходилось под открытым небом, прямо на земле, а потом и вообще пошли холодные ночи - замерзай, щелкай зубами до самого утра. А когда рядом с тобой Дар - привались к его горячему мягкому боку и лежи, как на печи.
Осенью в осажденном городе начался голод. Петру Петровичу и Елене Аркадьевне пришлось туго вдвойне: на Дара карточку не давали.
Друзья в один голос твердили: надо прощаться с Даром. Это безумие - держать собаку в такое время. Но Петр Петрович и слышать не хотел. Предать друга в беде, да как после этого жить?
Раз в сумерках Петр Петрович прохаживался с Даром возле своего дома. Был уже снег, припекал мороз. Петра Петровича била дрожь, хотя он намотал на себя уйму всякой одежды. Он попытался перейти на трусцу, но начавшие пухнуть ноги чугуном врастали в землю.
Уже когда они подходили к парадным воротам дома, на них напали двое мужчин. Вернее, напали на пса, потому что сам-то Петр Петрович их не интересовал. Они только ткнули его рукой, и он упал, а на Дара пытались накинуть сетку.
Дар в один миг раскидал доходяг, и, если бы Петр Петрович не успел подать команду, бог знает, чем бы все кончилось.
После этого случая Петр Петрович уже не решался выводить пса из дома, да ему и самому не под силу стали прогулки: он слег.
В середине декабря Петре Петровича удалось устроить в госпиталь. Дар, доселе покорно следовавший законам вынужденного затворничества, тут вышел из повиновения. Он проводил своего хозяина до госпиталя и затем, несмотря на лютую стужу (а ведь у него была очень короткая шерсть), долго сидел у занесенного снегом крыльца и безутешно, как это умеют только собаки, плакал.
С этого дня Елена Аркадьевна целыми днями пропадала на толкучке. Картины видных мастеров, отечественных и зарубежных, золотые кольца, браслеты, редкие книги - все меняла на хлеб, на землистый блокадный хлеб с множеством примесей, на дуранду, на жмыхи - только бы спасти своего Петю.
Однажды ей крупно повезло: она сумела на одну бесценную вещицу выменять кусочек мяса, да не какой-=то там костлявой и жилистой старучины, а свежей благоухающей печени.
Сразу воспрянувшая духом, Елена Аркадьевна сварила печень в кастрюльке и тем же часом отправилась в госпиталь.
- Петюля, Петюленька! Что я тебе сегодня принесла-то.
Она вынула из сумки сверток, развернула и застонала: перепутала... Вместо кастрюльки с печенью завернула такую же на вид кастрюльку с кипятком, которым грелась перед тем, как выйти на улицу.
Она не помнила, как бежала назад мертвыми, безлюдными улицами и переулками, барахталась в снежных сугробах, не помнила как поднималась к себе на второй этаж, открывала дверь. Все мысли, все ее помутневшееся от ужаса сознание были сосредоточены на маленькой продымленной кастрюльке, забытой на чугунной "буржуйке2. И на Даре, на голодном Даре, по ее вине оставшемся один на один с одуряюще вкусно пахнущим мясом.
Дар не прикоснулся к кастрюльке, даже крышку не сбил с нее. Но что стоило ему это? На полу была лужа слюны.
Кусочек печени не поднял Петра Петровича на ноги. Наоборот, после этого он, казалось, еще быстрее покатился навстречу бездне.
Доктор, дальний знакомый, сам страшнейший дистрофик, в тот раз, провожая Елену Аркадьевну, сказал:
- Выход у вас один, голубушка. И вы знаете какой.
- Пожертвовать Даром? Нет, нет, я лучше сама умру.
- Ах, Елена Аркадьевна, Елена Аркадьевна! Чем может помочь ваша смерть Петру Петровичу?
- Но Петя, когда узнает, проклянет меня.
- Ну, смотрите, смотрите. Недельку еще, надеюсь, протянет, а дальше... - И доктор покорно и обреченно развел руками.
К этому времени Дар сильно отощал и высох, но благодаря жировым излишкам, из-за которых он когда-то не вышел в призеры, он все еще походил на собаку. И конечно, как умел исполнял свои обязанности. Всякий раз, когда хозяйка, возвращаясь с толкучки, начинала скрежетать железным ключом в промерзших дверях, он вылезал из своей конуры, оборудованной под столом, и встречал Елену Аркадьевну стоя, в духе прежнего, раз навсегда усвоенного джентельменства.
В дни же прихода хозяйки из госпиталя его от волнения охватывала дрожь, и, уткнувшись мордой в заиндевелую полу шубы, он жадно втягивал в себя ее запахи в надежде уловить среди них единственный и неповторимый запах хозяина.
Сегодня Дар не вылез из конуры.
- Дар, Дар... Но я же ничего не сказала... У меня и в мыслях ничего такого не было...
Дар не подавал никаких признаков жизни. В промерзлое, мохнатое от инея окно кухни, похожей на каменный склеп, скупо сочился неживой свет кончающегося декабрьского дня.
"Может, он заболел?" - подумала Елена Аркадьевна.
Она наклонилась к конуре, протянула к отверстию руку, и тут пес заурчал, щелкнув зубами.
Елена Аркадьевна была потрясена - никогда в жизни Дар не позволял себе ничего подобного. Не раздеваясь, она села на кровать и заплакала.
- Дар, Дар, я этого не заслужила. Ну чем, чем я виновата, что кругом война, смерть, что Петр Петрович умирает? Я не хочу, видит бог, не хочу твоей смерти. Но что мне делать? Как спасти Петра Петровича?
То ли на пса, как всегда, магически подействовало имя хозяина, произнесенное Еленой Аркадьевной, то ли он сжалился над ней, слабой, беспомощной женщиной , но он вылез из своей берлоги и тихо и виновато лизнул ей руку.
Елена Аркадьевна хотела приласкать, обнять добермана (сколько раз за эти страшные дни, что она жила одна, без мужа, она черпала силы в разговоре с ним!), но встретившись взглядом с его темными, исстрадавшимися, всепонимающими глазами, она еще пуще прежнего разрыдалась.
- Дар, Дар... Я ничего, ничего не сказала ему... - Она имела ввиду дворника, который снова сегодня, который уже раз за эту неделю, предлагал ей свои палаческие услуги.
Впоследствии, тысячу раз возвращаясь в мыслях к тому, что произошло в этот вечер, она больше всего казнила себя за то, что забыла закрыть за собой на крюк двери. Ибо постучись к ней дворник, разве она открыла бы ему?
Дворник вошел в ту минуту, когда она разговаривала с Даром.
- Пришел, Елена Аркадьевна... Пора кончать с этим делом.
- Нет, нет... Не сегодня...
- Да чего тянуть-то? Неужели вам пес дороже мужа?
- Завтра, завтра... В другой раз...
- Да до другого-то раза я сам не доживу...
Гремя огромными, словно из железа выкованными ботами, дворник подошел к Дару, накинул ему на шею веревку. И Дар, Дар, который никогда за свои десять с половиной лет жизни не тепел ни малейшего насилия, тут не оказал ни малейшего сопротивления.
Петр Петрович был спасен.
О Даре он не спросил Елену Аркадьевну ни разу, да и вообще разговаривали они теперь только в самых необходимых случаях.
Раз, вскоре после снятия блокады, они вышли на улицу подышать свежим воздухом, а вернее, погреться, потому что был дивный, солнечный день. И Вот не успели они перейти улицу, как на глаза им попался белый пудель. первая собака, которую они увидели за эти два года в городе.
Пуделя на поводке вел старик интеллигентного вида, и оба они - и белый пудель, чистенький, расчесанный, с нарядной попонкой, и прямой, молодцеватый старик, тщательно, до блеска выбритый, в черных, туго обтягивающих красивые руки кожаных перчатках, - оба они походили на каких-то сказочных существ, пришедших в этот, все еще нежилой город не то из довоенного времени, не то с другой планеты.
Ни единого слова не было сказано между Еленой Аркадьевной и Петром Петровичем, но с этого дня Елена Аркадьевна слегла и через полгода умерла.
Петр Петрович пережил жену на три года. В годовщину смерти ее он возложил на ее могилу скромное, но с редким вкусом им самим обработанное гранитное надгробие, а рядом с могилой жены поставил гранитную стену, на которой высек такие слова:
"В ПАМЯТЬ НЕЗАБВЕННОГО ДРУГА ДОБЕРМАН-ПИНЧЕРА ДАРА, ЗАЩИТНИКА И МУЧЕНИКА БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА"
В последние два года Петр Петрович почти не выходил из своей квартиры и все рисовал и рисовал своего Дара...
Эту печальную, но и возвышающую дух историю рассказала мне одна старая приятельница Петре Петровича и Елены Аркадьевны. Она же указала мне и кладбище, на котором похоронены Петр Петрович и Елена Аркадьевна.
Увы, кладбища этого давно нет. На месте его стоят новые жилые дома.
1983.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
ЭТО ПРОСТО СОБАКА..

Благодарю за предоставленные материалы и оказанное доверие Светлану Цыганкову и Анну Филатову - героев этой удивительной истории

Двери автобуса дальнего следования с шипением затворились - машина тронулась. Света долго не могла остановить текущие по щекам слёзы , унять нервную дрожь - в голове вновь и вновь прокручивались эпизоды скандала с водителем . Сердце болело от страха за Машку, страдало от обиды, унижения и абсолютной беспомощности.....

Всего пару часов назад, прощаясь с Анной, в доме которой гостила несколько летних месяцев, Света была счастлива и полна сил . Ничто не предвещало столь ужасного поворота событий. Только Машка с самого утра выглядела немного расстроенной, будто предчувствовала неприятности...

В дороге предстояло провести всю ночь - от Первомайска до Киева почти шесть часов езды.Пытаясь успокоиться, уснуть , Светлана закрывала глаза, но тут же в памяти всплывала физиономия водителя - злая, красная , с черными усами , как у " сеньора Помидора" из детской сказки, и оскорбительные фразы, словно плетью, хлещущие по лицу :

- Вон убирайся, женщина, со своей грязной собакой! Не повезу нечистое животное!

- Где вы видите грязь? - возмущалась Светлана, - Помыта, причесана, в наморднике ! и подстилка есть! Я инвалид , а собака - помощник мой и компаньон! В правилах написано: при наличии документов и билета - провоз собак разрешен ! И в кассе сказали - водитель должен продать билет на собаку!

- Ты! женшин! Умная оцень! Правил мне не указ. Я сам здесь правил ! Гони собаку ! Или убирайся сама с ней! - в гневе путался в русских словах турок - водитель, работающий по найму в украинской частной автобусной компании.

- Вы не имеете права так поступать!

- Не хочешь выходить? Сейчас дежурну позову - погоним силой! - угрожающе прошипела красная рожа. И злобный " помидор" решительно покатился в сторону автовокзала.

Света осталась ждать своей участи на задней площадке автобуса . Пассажиры в салоне неодобрительно молчали.Хоть бы кто-нибудь заступился ! В воздухе повисла напряженная тишина : из-за скандала со Светой выезд автобуса задерживался.

Машка испуганно жалась к Светиным ногам: дрожала , нервно зевала, чувствовала, что скандал каким- то образом касается её и хозяйке очень плохо. Как реагировать в подобной ситуации - не знала, была ещё очень молодой, неопытной - не исполнилось и года...

- Полюбуйтесь ! Уселась со своей тварью - не желает выходить! Выезд задерживает! Мне её силой высаживать? - готовый лопнуть от негодования, вопрошал "помидор" толстую, белобрысую дежурную и двух рослых румяных молодцев в милицейской форме...

- Предьявите документы!- козырнув, потребовал милиционер .

- Документы в порядке - билет на этот рейс, справки, международный паспорт. Билет на собаку - кассир сказал, - у водителя купить.Я не нарушаю никаких правил - "провоз собак разрешен на задней площадке автобуса! " - пытаясь сдерживать слёзы, дрожащим голосом объясняла девушка.

- По правилам частных перевозок, если не хочет водитель - не повезет! Выходите! либо езжайте , а собаку оставьте здесь! - довольно грубо рявкнул другой молодец.

- Вы в своем уме? как можно бросить животное ? Она погибнет!

- Без неё я абсолютно беспомощна , - умоляла неприступных мужчин девушка

- К утру нам на киевский автобус до Москвы надо попасть - раз в неделю ходит , билеты уже куплены...

- Очистите салон! Не задерживайте! Водитель из-за вас нарушает график движения! - и, взяв под руки Светлану, " добры молодцы" вытащили инвалида- колясочника и собаку-помощника из автобуса...

- Как же так можно! Я гражданка России! Буду жаловаться! - в истерике, трясущимися руками Светлана достала телефон - куда звонить в такой момент? где искать защиты от самоуправства, жестокости, бездушия...

И вдруг , затараторила дежурная:

- Девушка! Давайте так поступим: вы в салоне поедите, а собачка ваша в багажном отсеке! Это единственное, чем я могу помочь....

- В багажном отсеке? - растерялась Света - Хорошо! Мы поедем в багажнике! - Не поняли? Людям нельзя! Собаку в багажник ! - взревел водитель..

- Но ей там плохо будет, там же сумки, чемоданы, все перекатывается...

- Привяжу её и сумки закреплю , - пропыхтел "помидор", глядя куда-то в сторону...

Сколько раз Света кляла себя потом , что пошла на этот компромисс!

Инвалидную коляску и испуганно поскуливающую собаку погрузили в отсек багажника, привязали поводком к поручню.

- Машенька, не переживай, не бойся, я тебя не бросаю - буду рядом, в салоне.... - Света обняла любимицу, и подтянувшись на руках - ноги почти не действовали из-за родовой травмы - второй раз за вечер поползла в салон высокого автобуса, заняла место согласно билету.

Сидевший рядом мужчина посочувствовал:" Ну, не переживайте особо... с вами ещё более менее нормально поступили, потому что вы из России... украинцев бы вообще не взяли.... что для них животное.. просто собака!"

Нет, не просто собакой была Машка! Она - друг, помощник, компаньон, защитница! Как часто, Света становилась на улице жертвой хамов, алкоголиков, готовых покуражиться над беззащитным человеком ! И Машка, всегда безошибочно чувствующая угрозу, являлась спасительным барьером между хояйкой и обидчиком. Присутствие собаки не раз останавливало наглецов.

А в часы грусти, печали и одиночества, Машка была прекрасным слушателем и собеседником : положив лапу на колени Свете, заглядывая в глаза, лизала руки, ворчала , поскуливала - пыталась ответить, рассказать что-то на своем, собачьем языке... Нет! Машка была не просто собакой! Она - Светина семья, её ребёнок , часть души!

Светлана не могла сейчас представить, как существовала раньше без Машки. Всю жизнь она мечтала иметь кого-то рядом, способного разделить её одиночество - собаку или кошку. Но взять ответственность за животное долгое время не решалась, боялась - не справится.

Однажды , в доме подруги Ани, Света познакомилась с собаками - помощниками инвалидов! Увидела чудеса, на которые способны эти удивительные создания : по команде затаскивали Анну вместе с её инвалидным креслом на высокий уличный бордюр, открывали - закрывали входные двери, поднимали упавшие , находили потерянные, вещи и были надежной защитой от человеческой подлости и жестокости . Редко можно было встретить у людей такую нежность и бескорыстную любовь, какой эти собаки одаривали своих хозяев.....

Желанного щенка девушки нашли на интернет-форуме "Пёс и кот"





И вскоре маленькая Машка появилась в доме Светы. Деловито прошлась по комнатам, опробовала приготовленную лежанку, понюхала миски , подошла к хозяйке, заглянула в глаза и , доверчиво положив голову на колени, вопросительно шевельнула ушами : здравствуй, мой родной человечек, теперь навсегда ? до самой смерти?

Мгновенная, глубокая и взаимная любовь! Света и Машка никогда больше не расставались - всегда вместе!

И сейчас, когда верную подругу пришлось поселить в багажном отсеке, Света чувствовала себя предателем. Прости меня, Машенька, всё будет в порядке, дома скоро будем.... Постепенно, в полумраке салона, девушку сморил сон. Несколько раз тревожно просыпалась, вспоминала о Машке и сердце ныло от тоски и бессилия.

В сгущающихся сумерках осеннего вечера , по обочине автомобильной трассы, ехал на велосипеде пожилой деревенский житель, ставший свидетелем необычной картины: из остановившегося автобуса, вышел водитель, открыл багажник . С жалобным визгом вылетела оттуда на дорогу собака. Автобус продолжил движение в киевском направлении....

Киев! Прибыли! - Светлана резко очнулась , взглянула на часы : без десяти пять - ещё не рассвело. Опираясь на руки, с трудом вылезла из автобуса. Водитель долго разгружал багаж, вынимал вещи пассажиров, севших после Первомайска. Света с волнением ждала Машкино появление. Воображение рисовало самые неприятные картины: Машка задохнулась! Чемоданом раздавило лапы.... Сумку и коляску девушки водитель вынул последними и, резко повернувшись, быстро направился к кабине автобуса..

- А собака?.... Где моя собака? Где Машка???!!!

- Убежала твоя собака ! - захлопнув дверь, ответил водитель.

- Где убежала? Как убежала? Почему не сказали мне?!- закричала Светлана.

- Беспокоить не хотели! - и автобус резво умчался в темноту. Света только успела сфотографировать на мобильный его номерные знаки...

ххх

Аня Филатова переехала из Москвы в Первомайск несколько лет назад . После смерти матери в наследство достался дом с участком. На собственной земле, любительница природы и животных , чувствовала себя намного лучше, чем в тесной московской квартире на семнадцатом этаже ...

Анино "родовое гнездо" стало прибежищем для многих , пострадавших от людей, собак и кошек. Дом дышал добром и гостеприимством. Часто приезжали подруги из Москвы - отдохнуть от суеты перенаселенной российской столицы.

В этом году гостили несколько месяцев Света и Машка . Осенью собрались в Россию - пора приступать к занятиям в институте . 30 сентября вечером уехали на автовокзал Первомайска , откуда начиналось их путешествие в Киев, потом в Москву.

По подсчетам Ани, 1 октября около трёх часов дня , Света и Машка должны были подъехать к российской границе...

- Скоро дома будут мои подружки, - подумала Анна. И в это время громко хлопнула дверь калитки.

- Кто бы мог быть? так влетать в дом, где много собак, может только свой!

Во двор на коляске въехала Света - красное, опухшее от слёз лицо, трясущиеся руки.....

- Света!!!! Что случилось, почему ты вернулась? где Машка ????

- Они..... мою собаку...... потеряли.... - рыдала девушка, её трясло,почти не могла говорить.

- Я об этом только в Киеве узнала.. сразу на автобус и обратно, сюда...Зачем они сделали это? Чем помешало животное?

Аня побелала от гнева. Обладая от природы добрым , мягким характером, в такие минуты она становилась собранной и жесткой.....

- Соберись! Найдем Машку! Сейчас печатаем на принтере объявления о пропаже, потом на автовокзал, разбираться с этим уродом....

- Да эти турки всем пассажирам хамят! - жаловалась кассирша на автовокзале, - Они и женщин-то совсем не уважают, не то что собак - многие жалуются. Что поделаешь - это ж турки , у них другие законы!!!

- Национальность водителей здесь не при чем! - возразила Аня.

- В Турции прекрасно относятся к животным, лучше чем в России и Украине! Разве в автобусе турки ехали? Нет! Украинцы, русские!!! И никто из них не вступился за инвалида! Все сделали вид - их не касается! Привыкли жить по принципу : моя хата с краю ! Нет плохих народов - есть плохие люди! Из-за их равнодушия торжествуют жестокость и хамство! И у хамства нет национальности!

Злополучный автобус был в рейсе и подруги догнали его на маршрутке уже ночью 2 октября в 60 км. от Первомайска . Сложная гамма чувств - от изумления до испуга отобразилась на лице водителя, увидевшего перед собой на остановке Свету.

- Скажите, пожалуйста, где именно вы выбросили мою собаку, в каком месте? Надо её найти! - вежливо попросила девушка.

- Ты что, женщина! Я всё помнить должен? Отстань от меня! Твоя собака весь багажник обосрала, сумки пассажиров сожрала ! Дрянь животное! И ты - иди отсюда!

- Были жалобы пассажиров ? Есть хоть одно заявление по съеденной сумке? Она же в наморднике была! - на коляске быстро подъехала к автобусу Анна в сопровождении мужа Леши.

- Собака не привыкла ездить в багажном отсеке! Вас же просили взять её в салон, она постоянно должна находиться при хозяйке, помогать!

- Ты ещё откуда взялась? Женщина, что - самая умная? Идите отсюда !

- Никуда мы не пойдем. Мы купили билеты на автобус и вы повезете нас сейчас, покажите, где выбросили собаку. Мы- граждане России! Вы нарушили все законы, призывающие помогать инвалидам! Завтра обращаемся в российское консульство! пишем заявление в милицию! Если считаете, что собака - мусор, так хочу заметить: за собаку заплатили как за багаж и этот багаж лично вы потеряли или похитили! Пусть правоохранительные органы разбираются!

- Ладно - ладно ....садитесь, поедем! - вдруг резко сбавил хамские обороты "помидор", - Сейчас покажу, где сбежала ... -

Несколько раз потом останавливал он на трассе автобус, пытаясь заискивать перед девушками, свистел , звал:

- собаська, иды сюда...

- У Кривого Озера ищите , здесь она потерялась, - признался он наконец.

ххх

Поселок Кривое Озеро находится в 47 километрах от Первомайска.

Вдоль трассы много деревень в сторону Николаева - Лукановка, Сырово, Березки, Врадиевка , а в Киевскоя направлении - и того их больше ... Расстояние, которое предстояло обыскать - десятки километров...

Весь следующий день Света и Аня на инвалидных колясках ездили вдоль дороги, звали Машку . Леша обшаривал придорожные кусты...

На автобусных остановках повесили объявления о пропаже собаки, напечатали сообщение в газете. Опрос местных жителей ничего не дал - Машку никто не видел.

Обратились за помощью в милицию - но там долго отказывались принимать заявление:

- Это же просто собака! Ничего ценного в ней нет! Не багаж!...

- Это НЕ ПРОСТО СОБАКА , вы обязаны принять заявление о пропаже ПОМОЩНИКА гражданина другой страны , - юридическое образование Анны весьма пригодилось в те дни ...

Пришлось смириться защитникам порядка:

- Пишите заявление , но многого не ждите - спасательных отрядов на поиски собак высылать не будем...

И снова две женщины на инвалидных колясках по дороге в Киев, а мимо пролетают машины и равнодушные лица людей, и ощущение абсолютной беспомощности, и бесконечный страх за Машкину жизнь.

Яркое осеннее солнце, холодный пронизывающий ветер и автотрасса в триста пятьдесят километров .....

- Света, путь от Первомайска до Киева проехать на клясках нереально.... возможно, собаки нет в живых. Ни милиция, ни владелец частной перевозки , вместе со своим водителем - уродом , не станет её искать, не помогут. Я подумала, быть может обратиться за помощью через интернет к волонтерам, на зоозащитные форумы ?

- Наверное, ты права, Аня - своими силами не справиться. Я буду продолжать поиски на дороге . Ночевать в гостинице Кривого Озера, утром искать в окрестных деревнях. Мне кажется, Машка, где-то совсем рядом, и, сердцем чувствую , жива пока.....

Анна вернулась домой в Первомайк и отправила сообщение в интернет, на форум "Пёс и кот"( ПИК).

Просьба о помощи мгновенно распостранилась по социальным сетям , облетела мир и, вызвала глубокий шок беспрецедентным хамством , беззаконием и жестокостью в отношении человека с ограниченными физическими возможностями . .

Кто мы - серая масса быдла с исковерканным сознанием? злобные двуногие твари, живущие инстинктом потребления ? биологический мусор, загадивший планету ?

Или высшие существа, призванные нести вселенское добро, сострадание, любовь ко всему живому ?

Насколько велика сила интернета, способного мгновенно объединить людей с добрыми сердцами!

Телефон Анны "взорвался" звонками : незнакомые люди из разных стран спешили выразить солидарность, поддержку , страстно желали успеха в поиске Машки....

Посыпались сообщения о всех , встреченных в районе трассы, собаках....

Поймали кокер-спаниеля, нашли пуделя , пекинеса, видели, как рыжий пёс с белыми лапками бежал за автобусом. Но приметы не совпадали - Машки среди них не было....

Утром в гостиницу Кривого Озера к Свете приехали журналисты и уже вечером вышел телесюжет о выброшенной водителем автобуса собаке - помощнике инвалида.http://ru.tsn.ua/video/video-novini/v-ukraine-isc ... schiny-invalida-iz-moskvy.html

А Света продолжала упорно искать Машку на трассе в районе Кривого Озера.

С утра до позднего вечера, в любую погоду, по асфальту, а чаще - по ухабам и ямам грунтовых деревенских дорог, стирая ладони в кровь от постоянного вращения руками колес инвалидной коляски , с болью в сердце и единственным желанием - Машка, собачка родная, найдись!!!!

Вот сейчас - из-за поворота или придорожных кустов выбежит на зов родное лохматое существо, бросится на колени, оближет, поцелует в нос ! Хвост пропеллером и визг счастья...

Бедная, добрая Машка , маленькое моё очарование ! Заласканная, зацелованная , привыкшая к уютной, мягкой лежаночке , пищащим игрушкам, чистой воде в красивой миске...

Где ты сейчас ? в наморднике , лишенная возможности есть, пить, защищаться.....

Да, и без намордника никогда не сможешь ты в свою защиту броситься на человека или подраться с бездомной собакой - слишком интеллигентна , добра по характеру и воспитанию....

Света вспомнила, как Машка подружилась в Анином доме с кошкой и животные спали, прижавшись друг к другу, на общей лежанке . Собака помогала своей подружке переносить котят, осторожно брала малюток в пасть, а Аня, смеясь, фотографировала эти трогательные сцены...





































Визг тормозов машины прервал её воспоминания. Водитель успел остановиться . В последний момент, в сгущающихся сумерках , заметил силуэт девушки . Света была на волосок от гибели...

А наутро заехала в местный магазин - сделать дополнительные ксерокопии объявлений о пропаже Машки и приятно удивилась: её

ждал подарок от местных жителей - светоотражающий жилет, дабы не случилось впредь с девушкой непоправимое .

Оъявления о пропаже собаки висели на автозаправках, магазинах, автобусных остановках. Волонтеры раздавали листовки водителям транспорта на маршрутах Николаев - Киев, Одесса-Киев, Умань, Любашевка . Люди присоединилось к поискам: проезжая предполагаемое место пропажи , останавливались, искали в зарослях вдоль дороги, опрашивали местных жителей - все было тщетным....

В пятницу вечером на помощь Свете приехала машина с волонтерами из Одессы, решившими посвятить свои выходные поискам собаки . На медленной скорости объехали все окрестности Кривого Озера , но.... безрезультатно.

Прошло уже пять дней как собаку выкинули из автобуса.

Где жила Машка всё это время, чем питалась? Быть может уже погибла от голода, жажды, её могла сбить машина, порвать стая беспризорных собак.... Машка - домашняя, и , скорее всего, пошла за помощью к людям. Кого встретила она на пути своем? Помог ли ей кто-нибудь? Или где-то , в придорожной канаве лежит её застывшее тело?

- Надо расширять зону поисков! Едем в сторону Первомайска! Столько дней искать в одном и том же месте бесполезно!

В вечерних сумерках, на повороте к деревне Кумари, в 25 км. от Первомайска, прокололи два колеса - пришлось повозиться с домкратами, запасками. И вдруг, метрах в пятидести от машины мелькнул силуэт собаки.... Мерещится, или... Машка?!!!

Сверкнули в темноте глаза, собака шарахнулась в кусты , исчезла. Нет, не Машка. В два раза меньше и очень пугливая. Сколько таких несчастных бедолаг , в ужасе бегущих от людей, повстречалось за это время..... Завтра обязательно проверим эти Кумари...

Субботним утром, 6 октября, измученные недельными поисками собаки, Света и Аня отправились в церковь. Поставили свечки, молились и просили Бога не допустить гибели невинного существа , а если несчастье все же произошло - помочь найти тело Машки, ибо мучительнее всего неизвестность....

ххх

Что чувствует домашнее животное, брошенное на дороге ? Когда вместе с уносящимися вдаль габаритными огнями машины, исчезает все, ради чего стоило жить! Неистовый бег по трассе, стертые в кровь подушечки лап, нехватка воздуха в лёгких, когда бежишь "на последнем дыхании" , но сил физических не хватает.... . Машина пропадает за горизонтом и рвется нить, незримо связывающая собаку с любимым человеком ! Остается ужас внезапно обрушившегося одиночества, беспомощность и вера : хозяин обязательно вернется! Через час, месяц, год, но вернется! Иначе не имеет право на существование мир, в котором нет преданности и любви, где правят подлость и предательство!

Собака вернулась на место, где её выбросили. Намордник съехал в сторону и теперь висел , пристегнутый к ошейнику. Сутки лежала на обочине дороги, зализывала раны на лапках и вскакивала на шум всех приближающихся машин. Однажды мимо промчался знакомый автобус и снова состоялась сумасшедшая, бесполезная погоня ....

Света не возвращалась. Машка долго не решалось покинуть свой пост на дороге даже на минуту, но мучительный голод все же заставил пуститься на поиски пищи.

Рядом деревня и аппетитный запах свежих булок из придорожного магазина. Вдруг оттуда появится Света, как бывало в Москве? Сидела у дверей, ждала. Но выходили только незнакомые люди, несли сумки, полные вкусной еды...

- Голодная? Возьми, собачка! - мальчик лет семи протянул пирожок. Машка жадно проглотила , ткнулась благодарно носом в маленькую ладошку . Вышла на крыльцо странная тетка и , при виде собаки, визгливо закричала, замахала руками . Машка в ужасе рванула в придорожную канаву , спряталась...

Вечером, когда решила поискать пищу у мусорных баков, внезапно появилась черная собака - предъявила права собственности на соблазнительно пахнущую помойку. Результатом встречи с лохматым аборигеном - стала прокушенная Машкина задняя лапа...

Потом бродила вдоль трассы, находила куски пищи в мусоре, среди выброшенных из машин целлофановых пакетов, ловила полёвок и однажды ей сказочно повезло: нашла дохлых ворону и голубя...

Иногда посещала деревню в страстном желании найти там Анин дом, где живут её милые , родные люди, подружка -кошка , собаки.... Даже обнаружила похожий , но ворота, как не царапай , не хотели открываться.

Почему мир внезапно изменился? Куда делись все, кого она так страстно любила? Куда исчезла человеческая доброта и приветливость ? Почему попытки наладить контакт с людьми , вызывают у них необъяснимую реакцию - грубый, вигзливый крик, угрожающие жесты? В неё летят палки и камни, и один попал в нежный собачий нос. Машка стала бояться людей и старалась не попадаться им на пути.

Иногда, бывая в деревне, ложилась отдохнуть на мягкую землю - от слабости у неё кружилась голова. Не знала Машка, что земля эта - чужие огороды, что за помятую грядку или случайно брошенный, вожделённый взгляд на курицу, полагается собакам в этой местности смертная казнь. В ближайшее время хозяин участка собирался поставить на неё капкан.

С каждым днем становилось всё труднее передвигать лапы, труднее выходить на трассу, внимательно следить за машинами....

Машка медленно ковыляла по дороге, когда перед ней резко затормозала машина и незнакомые люди, с криками, бросились навстречу.

Сейчас возьмут палки и будут бить! Из последних сил, бросилась прятаться. Туда в огород, где всегда любила отдыхать... Тяжело дыша , лежала в траве. И чувствовала : из-за забора за ней следят. Те, из машины. .....

ххх

После полумрака церкви, октябрьское солнце показалось девушкам особенно ярким, небо - сверкающе синим , а настроение умиротворенным...

И случилось ЧУДО:

Анна достала из кармана телефон, выключенный на время службы. Сразу раздался звонок. Незнакомый голос взволнованно сообщил:

- Мы волонтеры из Одессы . Нашли Машку!

Все приметы сошлись! Лежит в огороде, одичала, людей боится. Опасаемся, убежит. Поймать без вас не сумеем!

Спустя полчаса Аня, Света и Леша были в селе Кумари.

Оказалось, Машка успела удрать. Схватила косточку , которой попыталсь её приманить, умчалась . Бегает по селу, мечется .... Надо рассредоточиться и ждать у магазина, на трассе, в деревне. Анна заметила группу подростков , достала фотографию Машки, подъехала:

- Ребята, видели такую собаку?

- Конечно, она здесь уже несколько дней бегает..

- Тысячу гривен тому, кто поймает!

Кто на мотороллер, кто на велосипед вскочил - все бросились искать Машку!

Аню окружили местные жители. Интересовались, разглядывали фотографию:

- Да, собака здесь обитает почти неделю, с тех пор как её из автобуса выбросили....

- Смотрите! Вон она , у магазина!

Света в коляске подалась навстречу. Вдалеке, в слепящих лучах солнца, по обочине дороги двигалась чья-то тень... Машка? Или собачий скелет?

- Света! Только не кричи, руками не маши, плавно, не спугни....

- Маша! - тихо позвала Света,

Собака подняла голову .

- Машка!

Холеная, пушистая домашняя любимица превратилась в призрак. Лишь обрывок поводка и намордник подтверждали - это действительно была Маша ...

- Машенька, девочка! Машка! - повторила Света.

И собака бросилась навстречу ! Со всех лап! На руки любимой хозяйки! Скулила, кричала во весь голос, жаловалась, плакала, рассказывала......

Посреди дороги, в пыли обнимались двое - Света и верная подруга Машка... А вокруг стояли , плакали люди. И были это слезы радости и счастья.





















одесские волонтеры и спасенные ими в то день щенки
одесские волонтеры и спасенные ими в тот же день щенки



















Большое спасибо вам, одессты!
Большое спасибо вам, одесситы!























ХХХ

Говорят, духовная мысль - материальна. И, если страстно желать , со временем желаемое обязательно осуществится. История "просто собаки" нашла отклик в сердцах людей из самых разных уголков Земли, показала как много добрых, неравнодушных , сопереживающих. Быть может , именно их всеобщий духовный посыл привел к счастливому окончанию драмы.

- Машка нашлась! - радостная весть облетела интернет, к восторгу всех, кто следил за событиями, сочувствовал, переживал, молился.

" Украинцы! Одесситы! Вы настоящие люди! Спасибо вам! Низкий поклон!" - благодарили Света и Аня .

- Машка нашлась! - плакали от счастья люди в России, Украине, Канаде, Англии, США - люди разных национальностей, вероисповеданий, традиций, объединенных одним - страстным желанием торжества справедливости, добра и любви ...

А может быть ,когда добрые люди всей планеты, забыв про манипуляции политиков человеческим сознанием , духовно объединятся, возможна и победа истинной гуманности над ЗЛОМ ? И тогда не нужны будут границы, войны и различные вероисповедания?

Ибо мы - ЗЕМЛЯНЕ ! и

" Есть только одна раса - раса человечества,

Есть только один язык - язык сердца,

Есть только одна религия - религия любви .

Есть только один Бог, и Он вездесущ."( Мать Тереза).
haina F
Взрослый
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 5 месяцев

#16 angarskbrt » 23.09.2014, 11:44

Тронуло до слез...........

Волчицу сразу пристрелил я дробью,
Загрыз мой пес, двоих ее щенков.
Уж хвастался жене своей добычей,
Как вдалеке раздался волчий вой,
Но в этот раз какой-то необычный.
Он был пропитан, горем и тоской.
А утром следующего дня,
Хоть я и сплю довольно крепко,
У дома грохот разбудил меня,
Я выбежал в чем был за дверку.
Картина дикая моим глазам предстала:
У дома моего, стоял огромный волк.
Пес на цепи, и цепь не доставала,
Да и наверное, он бы помочь не смог.
А рядом с ним, стояла моя дочь, И
весело его хвостом играла.
Ничем не мог я в этот миг помочь,
А что в опасности - она не понимала
Мы встретились с во́лком глазами.
"Глава семьи той",сразу понял я,
И только прошептал губами:
"Не трогай дочь, убей лучше меня.
" Глаза мои наполнились слезами,
И дочь с вопросом: Папа, что с тобой?
Оставив волчий хвост, тотчас же подбежала,
Прижал ее к себе одной рукой.
А волк ушел, оставив нас в покое.
И не принес вреда ни дочери, ни мне,
За причиненные ему мной боль и горе,
За смерть его волчицы и детей.
Он отомстил. Но отомстил без крови.
Он показал, что он сильней людей.
Он передал, свое мне чувство боли.
И дал понять, что я убил ДЕТЕЙ.•••
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 Taksafonchik » 18.05.2015, 11:59

Изображение

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью “Рай” и рядом душа собаки. На вратах надпись: “с собаками вход воспрещен! ”. Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый…
— Петр я
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата?
— В Ад. ДО РАЯ ДОХОДЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ БРОСАЕТ ДРУЗЕЙ…
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 3

#18 Taksafonchik » 19.05.2015, 11:37

Ходил к нам в клинику мужчина с немецкой длинношерстной овчаркой по кличке Вайс. Неземной красоты собака, исключительного интеллекта. Пес был воспитан как военная машина, беспрекословный, отличный защитник хозяина и очень нежный и ласковый пес. Сказать, что все мы любили Васю — это ничего не сказать. Мы его обожали. Хозяин тщательно следил за его здоровьем и в общем видели мы его достаточно часто. То ушко заболит, то глазки, когти подстричь, прививку поставить. Или просто приходили в гости за вкусняшкой.

И вот интересная привычка у него была: когда ему ставили укол или делали неприятные процедуры, он аккуратно брал зубами штанину врача или хозяина и зажмуривался — терпел. Но вот на 14-м году жизни Вайса был диагностирован рак. Почти 2 года весь наш персонал и хозяин Васи каждый день боролись с настигнувшим недугом, и каждый день он брал в зубы то штанину, то рукав, то нижнюю часть рубашки и все так же зажмуривался. Но рак есть рак... Рано или поздно он берет верх и побеждает.

6:00 звонок
— Вася уже не встает и воет, закатив глаза.
Слышу в трубке его вой. Отправляю коллегу к ним домой. Капельницы, обезболивающие, анализ крови.
Коллега возвращается бледная и в слезах. Даем анализы в лабораторию. Через 2 часа получаем результат. Васе осталось совсем недолго.

18:00 опять звонок и долгий разговор с хозяином.
— Я больше не смогу смотреть как он страдает, воя от боли. Уколов хватило на час, и он поспал, но сейчас он продолжает выть. Я привезу его к вам усыплять.

Говорю хозяину, что жду их, кладу трубку и начинаю плакать, напарница тоже ревет. Приезжает хозяин с супругой, заносят Вайса на руках, я не выдерживаю от вида когда-то огромного, мощного красавца, который превратился в скелет. Хозяева просят разрешения не присутствовать на эвтаназии и уходят на улицу, ожидая нашего приглашения. Все органы Васи отказали, только сильное собачье сердце продолжало упорно качать кровь по организму. Ставим внутривенно наркоз и он засыпает, прекратив выть, уходит и судорога. Еще доза наркоза и сердце покорно сдается. Вайс тяжело вздыхает и этот вздох становится последним.

— Всё — говорю напарнице. Обе плачем. Утираем сопли и опять плачем. Иду звать хозяина и вижу как строгий мужик, который прошел через жизнь длинною в 15 лет бок о бок с другом, который каждую минуту боролся за его жизнь сидит у крыльца и рыдает в голос. Говорю, что Васе не было больно, что он просто уснул и прочие соболезнования и все сквозь слезы и сопли. Хозяин благодарит, что мы были рядом с Васей в этот тяжелый момент. Клял себя за то, что не смог быть с ним до конца и смотреть на его смерть. Забирает Вайса, завернув в плед, и уезжает.

Проходит несколько недель. Приезжает молодая пара с 2-х месячным щенком немецкой овчарки на прививку. Мальчуган сильно напуган. Подхожу его подержать и успокоить, пока коллега будет колоть и тут, щенок хватает меня зубами за рукав и сильно зажмуривается, даже не пискнув на укол. Начинаю плакать.
— Привет, Васька. Я скучала.

Изображение
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#19 Бой » 19.05.2015, 12:50

Да ну вас, девчонки. Уревелась вся ...
Бой F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 30
С нами: 10 лет 4 месяца

#20 Ханечка » 20.05.2015, 10:51

Ну, девочки, вы даете. Так, рыдала,навзрыд, что коллеги по работе из соседних кабинетов прибежали, узнать, что случилось. Сердце чуть не разорвалось....
Ханечка
Чемпион
Аватара
Репутация: 36
С нами: 9 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron