• Версия для печати

Реалии "праздника" Россия-2014

Список разделов Разное Разговоры обо всём

Описание: Флейм. Любые разговоры на любые темы!

#1 chico » 11.11.2014, 10:49

Вчера на Фейсбуке многие делились фотографиями и впечатлениями о выставке! Кто-то радовался победам, кто-то поздравлял победителей, а кто-то был недоволен экспертизой - всё как всегда!
Но кое-что привело меня реально в шок!
Выкладываю два поста и два случая, которые я не могу понять и принять!

"В ринге скотч терьеров сегодня на "России" была новинка.
Я впервые увидела в рингах кобелей титульных классов как по-разному собаки реагируют на ультразвуковое воздействие.
Кто-то не добрый и не очень порядочный использовал ультразвук во время ринга.
Как же сильно нужно не ценить свою собаку для того чтобы устранять конкурентов подобным способом.
Бедные собаки практически лапами затыкали уши."

Комментарии (выборочно)
-Ультразвуковой отпугиватель действует направлено лучом. И стоять человек должен в первом ряду, ну, или, во втором. Через людей работать не будет. Попробуйте вычислить падлу и затолкать ей потом этот прибор в задницу.
-В Праге в прошлом году на 2хСасиб мы попали в это дерьмо((((((( у собаки мелко задрожали уши, она стала трясти головой, потом я тоже еле еле удержала ее перед собой, и из ринга мы вылетели как пробки(((( одно радовало: экспертизу успели пройти за минуту до этого кошмара! И зрители после ринга , сказали про ультразвук((( это был наш первый опыт.....
-О! и до вас докатилось! привет вам от лабрадоров -- у нас в это периодически играют уже много лет... мы ничего сделать не можем... может, вы будете поизобретательней? ужасно, что это не только проваленная выставка -- это еще и психологическая травма надолго...(Татьяна Дрейер)

И ещё одно!
"От победы до клиники(((( Вчера Лаки резко стало плохо!( и ночь она провела в клинике!( отравилась на выставке!( уважаемые собаководы берегите своих собак!!!! Сейчас Лаки лучше!"

- я в шоке.... БОЮСЬ НАСЫЛАТЬ ПРОКЛЯТЬЯ НА ТЕХ КТО ПРИЧАСТЕН.... НО ТАКИМ НЕ МЕСТО не только в наших рядах, но и на земле им нечего делать вообще...!! Лаки малышка мы с тобой!!! НЕ ПУГАЙ НАС ТАК БОЛЬШЕ, НАША ЗВЁЗДОЧКА, у тебя всё впереди!!!!!!!!
-Какой ужас... животные то тут при чем? Они страдают из за человеческой жадности и непонятных амбиций((((((
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Eau_demoiselle » 11.11.2014, 11:01

Я тоже уже не первый раз об этом слышу, наша заводчица предупреждала об этом, рекомендует приучать своих собак постепенно, тк это уже можно встретить не только на крупных выставках,но и на простых регионалках,случаев много....собак жалко....люди твари бездушные,кто так поступает с живыми существами беззащитными
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#3 chico » 11.11.2014, 11:10

Пишут, что дети хорошо чувствуют этот звук. Предлагаю брать своих маленьких чад на выставку для "охраны" рингов :D Представила картинку - дети с серьёзными лицами, взявшись за руки вокруг ринга - прямо фильм ужасов! Взрослые, вам не стыдно?

Добавлено спустя 41 минуту 10 секунд:
Ой, товарищи! Я оказывается так долго находилась в "розовых очках" и все эти ужасы происходят и на наших местных выставках! Думала что это всё творится где-то далеко, ан нет...прямо у нас под носом. Вспомните, может и вы видели такие симптомы у своих собак?
Вот один из случаев (не наш) - "Собака- прошла не один десяток выставок.
Выставляю сама, знаю как облупленную.Все плюсы и минусы.
Выигрывает класс.
Выходит на сравнение, рассказываю как можно подробнее т.к. хочу понять что это было (моя догадка на данный момент в наименовании темы)
Суки вышли в ринг, встали, все ок!Марго стоит- бодра, весела.
Начинается осмотр экспертом, в этот момент, собака резко начинает крутиться пытаясь дотянуться до правого бедра (стояли правым боком к рингу, левая сторона была прикрыта другим рингом, там шел бест), далее становится ее жестче, собака начинает ложится на пол, пытается вырваться из ринговки, в глазах вселенский ужас.На тот момент я сама впала в панику, т.к. первой мыслью было-отравили, хотелось схватить собаку и бежать.Когда пошли круги, все ок.Как только встали (в то же место), опять то же самое.Стоило больших усилий и мне и ей взять себя в руки и отстоять сравнение.Как только эксперт распределил места и мы поменяли место (встали на др.сторону ринга), собака опять как ни в чем не бывало встала в стойку- опять бодра и весела.
Временное помешательство исключаю сразу, т.к. за 6 лет ничего подобного никогда не было.Да и в совпадения я не верю (пока выбирали было плохо, после выбора все стало нормально)."

Так вот, у нас это тоже есть!!! И есть несколько человек за которыми уже наблюдают! Хочу вас предупредить, неуважаемые, если вам поф. общественное мнение, то ведь всё идёт по кругу и всё возвращается! Не страшно?
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Eau_demoiselle » 11.11.2014, 12:00

С ретривер форума:
У меня кобель так же вел себя на Евразии в 2010 году. Даже не хочу вспоминать этот момент. Я не смогла с ним справится когда из 4-х выбранных собак эксперт выбирал и делал расстановку. С кобелем происходило что-то не понятное, он так же вырывался и оглядывался с испуганными глазами назад, я не могла его поставить в стойку.
На второй день, он боялся ринга и Крокуса. Нас снял эксперт с ринга с описанием "лучший в группе"

У нас было такое несколько лет назад на нашей моно, проходившей на открытой территории, перед сравнением на ЛК. Фин перед входом в ринг вывернулся из ринговки с дикими глазами и понесся, куда глаза глядят))) Пока мы его ловили, эксперт подождал, махнул рукой и провел сравнение. А Фин до вечера от этого места отпрыгивал. Потом выяснилось, что то же самое произошло с чернышом моей знакомой - на этой же в-ке. Так что, откровенно говоря, погрешила я не на конкурентов, у нас народ нормальный, а на многочисленных подростков-зрителей, тусующихся на стадионе. Опробовали, наверное, отпугиватель, а мы подвернулись некстати)))
С псом все ок, и до и после прошел уйму выставок, на психике никак не сказалось.

ично наблюдала ринг, в котором выставлялся знакомый мне вне ринга совершенно не трусливый и уравновешенный кобель.Во время экспертизы начал крутиться на месте и поджимать хвост...естественно, ничего не получил, хоть и был один в классе. Хозяйка была уверена, что это ультразвук.., когда вышел из ринга, поведение стало абсолютно нормальным..Очень, конечно все это мерзко , если правда. :(
Я знаю , что собак приучают к этому. Мои приятели, у них рабочие легавые и лабры, приучают понемногу с щенячества и собаки на эти вещи не реагируют. Кстати , проверяли, как реагирует мой Итон на эту хрень, так ему пофиг :) Наверное еще от индивидуальных особенностей психики это зависит, кому-то ойойой а на кого то не действует... Вот интересно , что на дворняг и на диких собак за городом действует на 100%, ну для этого и приобретаются эти отпугиватели, чтобы защищаться от диких стай.


предполагается, что действующие лица всё те же:
наш Веник, до тошноты спокойный парень, выставляющийся регулярно с четырёх месяцев и так же имеющий не один десяток выставок в копилке выходит в ринг будучи один в классе ,как всегда пытаясь облизать эксперта показывает зубы и прочие запчасти , проходит круг, туда-сюда, встаёт в стойку и...далее по описанной схеме- закладывает уши, поджимает хвост и с вытаращенными глазами начинает озираться по сторонам и топтаться, меня не слышит, вкусняшка не нужна, полный неадекват. Уходим с отлично без сравнени естно. Я честно говоря не знала, что и думать. Приняла всё на свой счёт, всё думаю, довоспитывалась :uhh: . Через пару часов у нас второй ринг. Отдаю собаку хэндлеру, которая ничего не видела и не в курсе произошедшего. С Ольгой Веник работал неоднократно ранее. Выходят в ринг, Вентос весел, показывается, бегает, встаёт в стойку .Ключевой момент : изначально собаку ставят у стены и от зрителей его "прикрывают" эксперт и секретарь. Веник работает. Ровно до того момента как эксперт делает два шага вправо, заглядывая в глаза собаке. В мгновение парень наш поджимает хвост, закладывает уши и начинает приседать и оглядываться по сторонам. Со стороны я вижу, что Ольга полностью потеряла контакт с собакой. Эксперт разочарованно ( эта собака уже была ЛПП и БИГ под этим экспертом) отмечает неуверенное поведение, отворачивается и уходит отдавать победу кобелю промежуточного класса. Ольга этого не видит, она всё ещё продолжает попытки справиться с собакой. И это ей удаётся, как только эксперт теряет интерес к Венику.
Вышла из ринга Оля в растерянности и подтвердила мои догадки. Она тоже предположила , что было какое-то внешнее воздействие.
--------------------
Очень похоже, что кто-то оченно вумный и особенно добрый в Ярославле/Рыбинске начал "баловаться" не по-детски...


Вот и мне странно...
На фига это кому-то надо...
Мы с утра приехали...так как у суки еще САС был...
В ринге где должно было быть моно был перерыв...
Мы отлично потренировались.... по-бегали.... по-стояли....
Подошел наш класс..мы вышли....
Эксперт нас посмотрел...пощупал... и попросил пробежаться по кругу....
Два шага и все... по пластунски хотим смыться.... оборачиваемся на зрителей...
в глазах ужас...
Не много справилась с ним поставила в стойку... без блеска.. с периодическими взглядами на зрителей...
Попробовали еще раз пробежаться... увы тот же результат...
В итоге просто отлично и победитель класса но без КЧК.. за красоту...

Остались до конца выставки...
когда все разошлись пошли обратно в этот ринг...
Спасибо Лене Недбаевой за помощь...
Павлушку мы реанимировали... начал там опять как положенно выставляться...
Кому это нужно было не знаю... если поймаю... УБЬЮ....

В теме на форуме РРК эксперт о Павлике написала...но без имени... :no:

"Был великолепный палевый кобель, когда я его увидела, думала, что он будет одним из моих лидеров среди кобелей. К сожалению, почему-то в ринге испугался, на контакт не шел. За красоту поставила отлично, но без титула."

Ярославль вновь оказался весьма "радушным" и вновь встретил нас ультразвуком. На этот раз сложилось впечатление, что "сливали" всех подряд.
На моно "убили в хлам" польского мальчика Ферари Хербу Задора. Поведение совершенно характерное. С собакой всё ок ровно до момента подхода эксперта.Хозяйка рыдает просто. Собаку сорвали.
Юниорочку Тиссура ( сестричку Милагры) активно убирали на САС ( вторая по счёту выставка). При этом на моно
( первая выставка) она показала себя прекрасно и от эксперта не шарахалась.
Моя Нарния на третьей выставке вдруг шарашнулась от эксперта, но быстро пришла в себя и продолжила работать.
Отсматривали видео, два юниора на моно в одном и том же месте вели себя более чем странно. Перчик в движении вдруг резко вскинул голову в сторону зрителей и взвизгнул. Стёпа в том же круге вдруг резко осел на задние и сбился с шага просто на ровном месте.
Знать бы кто !??? Удавила бы лично!!!

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
О подобном случае слышала от владелицы биглей. Прошлым летом на одной из выставок
с собакой было тоже самое, что описываете Вы. Владелица сразу поняла в чём дело, даже
предположила кто именно это мог сделать. У собаки тоже была не первая выставка, она очень успешно
выставлялась.

несу свое. выставляла американскую акиту. 5 собак было в ринге все кобели. мы были в середине и все собаки с 1 по 4 вели себя не спокойно,а 5 бежал слегка отставая... у меня чуткий слух.помоему это был ультразвуковой свисток,чем то напоминает звон в ушах... вышли с ринга,подошла у владеьцев спокойного спросила... мужик ответил свистит в ултразвуковой свисток чтоб пес уши держал навострив... может остальные были просто незнакомы с этим звуком.. то это или не то что здесь описывается мне неясно... но однозначно не приятное явление...

Расскажу свою историю. В моем питомнике есть 2 суки лабрадорши, поломанные ультразвуком в юниорском возрасте. Пытались мне и голденшу сломать, но, к счастью, она уже была в разумном возрасте. В результате мной была нанята охрана, цель которой было следить, кто этим занимается. И я знаю как минимум 3-х хендлеров (ОЧЕНЬ популярных), которые прямо в ринге этим и занимаются. Ничего с этим не поделать. Выход один - растить щенков в сопровождении ультразвука.Моя младшая поломанная сука выиграла под серьезными экспертами 2 ЛПП, будучи юниоркой. А на 3-ей выставке легла при описании. Что я только не делала потом - за рингом собака абсолютно спокойна, только входит в ринг - хвост поджимает и ползком обратно. Посему временно даже щенков не планирую. Очень нечистоплотнвй народец пошел.

Ультразвук слышат все собаки, вопрос только в том, что все на него реагируют по-разному!
Ультразвук распространяется конусом. То есть от источника выходит узкий поток, который с расстоянием от источника - расширяется.

Живу в деревне и вынуждена им пользоваться периодически - у нас много дворняг. Дворняги реагируют все.
Причем у них уже рефлекс. После того, как я раз пять на них воздействавола им, теперь достаточно руку потянуть в карман - и они в нашу сторону только смотрят. Уже нет попыток на нас бросится.

На породистых собак действует тоже, но повторюсь, все зависит от собаки.
Эмоциональные, куражные и легковозбудимые собаки обычно реагируют больше. Потому как более чувствительные.
Спокойные собаки, соответственно, реагирут реже или не реагирую вообще.

Столкнувшись с этим лично на выставках (нечистоплотные конкуренты "убирают" мою младшую - видимо слишком много моя звездила в детстве, и сейчас не дает покоя многим), начала на прогулках приучать к ультразвуку. Сложно, но приучить можно.
Старшая, к слову, вообще на него не реагирует. Хоть прямо в упор направляй!

Очень противно, что те, кому неприятна лично я, а так же кому моя собака кажутся конкурентом, вместо того, чтоб работать со своей собакой - начинают использовать нечестные методы борьбы, которые направлены на мою собаку. Противно, что люди до этого опускаются. Опускаются до того, чтоб бороться грязными способами. Бороться с собакой.

Я столкнулась с этим на 6-й национальной выставке(НКП), мой кобель с непробиваемой психикой не выказывал беспокойства, и кроме меня никто не заметил как он прижался к моей ноге и тихо скулил, за руку к сожалению никого не поймала, но я совершенно искренне желаю этой руке ОТСОХНУТЬ!!! Подавитесь твари Божьи своими титулами!!!
На той же выставке в следующем классе, у классного и очень куражного кобеля все поджилки вибрировали так, что это бросалось в глаза, хендлер был очень расстроен по этому поводу, но к сожалению сделать мы ничего не могли...
Именно на той выставке это издевательство над ни в чем не виноватыми собаками было возможно технически, так как ринги были маленькие, на следующих НКП ринги уже стали большими.

вот я шляпа то....до меня только сейчас дошло, что случилось с одной из собак на моно под Давидович в СПБ. Сука ходит в ринги редко, но метко, как говорится. И вот на моно при большой конкуренции рабочая собака, имеющая 6 рабочих дипломов за сезон, работающая с профессиональным натасчиком ретриверов, вдруг в ринге начинает испугано оглядываться, прижиматься к полу и пытаться отползти за ринг. Хендлеру с ней удалось совладать, но со стороны было очень видно, что собака напугана. Причем, пока бежит - все хорошо, как стойка перед экспертом, так норовит прилечь, прижав уши. К чести судьи, она отдала собаке ЛС. В разговоре после рингов обронила фразу " приучайте к ультразвуку", я, если честно, даже внимания на эту фразу не обратила.. Вечером в этом же помещении была выставка охотничьих собак ( охотничьего клуба) и потом еще Бест, тут собака вела себя уже абсолютно адекватно. Если честно, даже в голову не могло прийти, что это какая то гадость, просто не могла объяснить себе такое странное поведение собаки.
ПыСы хожу на выставки редко, а теперь что то совсем грустно стало и противно....

Однажды вот так положили суку итальянца всеми известного, к слову судья молодец , ринг остановил и сказал что если сейчас это не прекратится полетят от сюда все к чертовой матреи без титулов
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#5 Eau_demoiselle » 11.11.2014, 12:13

Мне на семинаре Наташа Давидович рассказывала об ультразвуке и как часто это используется в Европе :cry:
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#6 chico » 11.11.2014, 12:13

Eau_demoiselle писал(а):Однажды вот так положили суку итальянца всеми известного, к слову судья молодец , ринг остановил и сказал что если сейчас это не прекратится полетят от сюда все к чертовой матреи без титулов
:good:
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Eau_demoiselle » 11.11.2014, 12:27

chico писал(а):Вспомните, может и вы видели такие симптомы у своих собак?
Правда, может кто сталкивался ?
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#8 Anastasiya_V » 11.11.2014, 13:32

Могу ошибаться, но на каком CACIBе в Улан-Удэ в ринге лабрадоров какие-то собаки также вели себя не свойственно им. Обсуждение этого после также было на соседнем форуме. Год, к сожалению, не помню.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#9 Афродита » 11.11.2014, 13:41

Неужели и у нас в Иркутске такая фигня происходит :twisted: И что никак не вычислить? Тут кажется всё логично, если в ринге такое происходит с вашей собакой, морду бить надо победителю.. Или я не права?
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев

#10 chico » 11.11.2014, 14:01

Афродита писал(а):Тут кажется всё логично, если в ринге такое происходит с вашей собакой, морду бить надо победителю.. Или я не права?
Вычислить можно и уже, скорее всего, вычислили, но доказать сложно! Есть один вариант, муж мой очень зол, ищет один прибор (а он найдёт!) - прибор для определения источника ультразвука, вот тогда поймаем за руку эту сволочь! Думаю ей пора начинать бояться уже сейчас!
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Anastasiya_V » 11.11.2014, 14:04

Афродита, мне кажется в многочисленных породах с вычислением сложнее. Ведь не обязательно собака "вредителя" может быть в одном классе с тем, на кого ультразвук направлен. Могут подстраховываться и "убирать" сильных собак, чтобы те не вышли на сравнение потом, тем самым дав фору слабым, хотя и не факт, что в итоге выиграет собака нечестного владельца.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#12 Anastasiya_V » 11.11.2014, 14:05

chico, а что в наших рингах это тоже уже было замечено?!
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#13 chico » 11.11.2014, 14:06

Да, Анастасия, к сожалению..
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 Anastasiya_V » 11.11.2014, 14:10

Я вот, если честно, тоже об этом задумалась. Уж резко собака меняется перед рингом и в нем.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#15 Eau_demoiselle » 11.11.2014, 14:18

Anastasiya_V, Настя, какие еще собаки с далматинами в группе?
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#16 Anastasiya_V » 11.11.2014, 14:28

Eau_demoiselle, родезийский риджбек, бигль, бассет-хаунд - это те, что представлены в нашем регионе. Но в нашем случае, в группе собака как раз-таки ведет ровно.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#17 Eau_demoiselle » 11.11.2014, 15:40

Anastasiya_V писал(а):а что в наших рингах это тоже уже было замечено?!
В наших было замечено уже не раз :sorry:
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#18 Афродита » 11.11.2014, 15:41

Ещё интересно, а что судьи? они ведь понимают что собаку гасят, и так это спускают, или их вполне всё устраивает?
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев

#19 chico » 11.11.2014, 15:43

Афродита писал(а):Ещё интересно, а что судьи? они ведь понимают что собаку гасят, и так это спускают, или их вполне всё устраивает?
Вот мне это тоже интересно!
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#20 Eau_demoiselle » 11.11.2014, 15:48

Афродита писал(а):Ещё интересно, а что судьи? они ведь понимают что собаку гасят, и так это спускают, или их вполне всё устраивает?
Все судьи люди, характеры и точки зрения у всех разные, кто-то закрывает на это глаза , а кто-то ринг останавливает, как уже было выше описано в комментариях с ретривер форума
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя