• Версия для печати

Спорт или игра? Аджилити.

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 10.12.2013, 09:39

Изображение Изображение

Изображение


Аджилити — это спорт для азартных людей и жизнерадостных собак! Он приобрел широкую популярность, поскольку в нем могут участвовать собаки, независимо от породной принадлежности, размера, начального уровня физической подготовки.

Аджилити — вид спорта с собакой, который зародился в Англии в 1978 году и связывается с именем Джона Варли. В переводе с английского «аджилити» означает «быстрота, проворство, ловкость».
Джон Варли, занимавшийся конным спортом, решил организовать своеобразный конкурс для собак, в котором животные по команде человека преодолевают барьеры и другие снаряды. Впервые соревнования по аджилити были показаны в Лондоне в 1978 г. в рамках Крафта, а уже в следующем году новый вид спорта был официально признан Кеннел клубом. С 1980-х годов соревнования по аджилити заняли прочное место в списке кинологических дисциплин во многих странах, причем участвовать в соревнованиях могут собаки всех без исключения пород, как с «документами», так и без них.
В России аджилити появилось в 1993 году, и уже в 1994 прошел первый чемпионат Москвы — в нем участвовало 12 человек. В 1995 провели первый Кубок России.
Аджилити более чем какой-либо другой вид дрессировки, способствует возникновению взаимопонимания между хендлером, приучает собаку замечать и быстро воспринимать каждое движение хендлера, концентрировать внимание на поставленной задаче независимо от наличия посторонних раздражителей (других собак, людей).
Но в то же время это своеобразная школа дрессировки. Суть соревнования в том, что собака за установленное время должна преодолеть ряд препятствий, причем в определенном порядке. Наряду со скоростью прохождения дистанции важное значение имеет ловкость, с которой собака берет препятствия. И хотя аджилити — в первую очередь игра и развлечение, для выступления в нем требуется овладение азами дрессировки и послушания, иначе упражнение не выполнить. Вы можете выбрать ваш собственный стиль общения, темп движения, каждое успешное прохождение одного или череды препятствий — это маленькая победа! Во время занятий придумываются разные нестандартные команды, устанавливаются совершенно уникальные отношения с вашим питомцем, потому что вы не можете заставить собаку любить аджилити, вы можете только увлечь ее, а без любви и удовольствия к занятиям все это теряет смысл.
Благодаря своей динамичности, аджилити воспринимается многими собаками как игра и доставляет им истинное удовольствие. Городской собаке, которая основную часть времени проводит без активных физических нагрузок, в помещении, аджилити помогает поддерживать хорошую физическую форму.
Главная задача в аджилити — быстрее всех пробежать по трассе, преодолевая разнообразные препятствия (также называемые снарядами). Снаряды в аджилити делятся на контактные (по ним собака должна проходить — «бум», «горка», «качели»), и бесконтактные (к ним собака не должна прикасаться — барьеры, «шина»). Преодолевает препятствия собака самостоятельно, без поводка, но по команде и под контролем спортсмена (хендлера), который руководит ею голосом и жестами. При этом запрещено касаться собаки и снарядов. На соревнованиях на собаке не должно быть ошейника.
Во время соревнований нельзя дотрагиваться до собаки, давать лакомства, игрушки, использовать иные средства поощрения и дрессировочные предметы. Не разрешается также грубое отношение к собаке, в частности, применения физических наказаний за допущенные ошибки или неповиновение.
Расстановка снарядов всегда уникальна, ее не должен знать никто, вплоть до начала соревнований. Судья разрешает спортсменам познакомиться с трассой в течение нескольких минут непосредственно перед началом забегов (разминка), но без собаки. Так что собака бежит каждую трассу в первый раз и при этом должна пробежать быстро и чисто, то есть правильно преодолеть около 20 разнообразных препятствий (барьеры, слалом, качели, тоннели, горку, колесо, бум и другие). За сбитые планки барьеров и другие возможные ошибки собака получает штрафные очки, которые могут свести на нет преимущество в скорости.
Залог успеха — это полное взаимопонимание между спортсменами. То есть когда четвероногий спортсмен точно следует указаниям ведущего, а тот, в свою очередь, очень четко и своевременно указывает порядок прохождения трассы так, чтобы его партнер мог выполнить упражнение с наименьшими потерями во времени. Может показаться, что это просто, однако это требует огромного мастерства!
С 1 января 2002 года все собаки разделены на три категории в зависимости от высоты в холке. В России, по правилам, утвержденным Росспортом, существуют четыре «ростовые» категории, в отличие от правил FCI, где их всего три. У нас соревнуются собаки до 30 см в холке, это так называемый класс «той», дальше от 30 до 40 см — класс «мини», от 40 до 50 см — класс «медиум» и выше 50 см — это класс «макси».
Иркутск тоже не остался в стороне. Несколько лет назад в нашем городе успешно проводились тренировки и показательные выступления по аджилити. Но в то время не было достаточного количества заинтересованных людей, не было закрепленной за ними территории, в итоге противниками кинологического спорта снаряды были уничтожены.
Спустя годы эту удачнейшую идею было решено возродить. Уже собралась инициативная группа, найдено место для занятий, есть договоренности насчет изготовления несложных дрессировочных снарядов, найдены места оптимальной закупки недостающих. Но, как нередко бывает в общественной деятельности, проблема упирается в людские и материальные ресурсы. Если вы хотите приобщиться к этому спорту, хотите добавить в вашу жизнь больше радости, движения, получить заряд положительных эмоций и новый уровень взаимопонимания с собакой — присоединяйтесь.

Автор: Наталья Мальник, кинолог, владелица немецких овчарок.
На фото: папийон Унас фон Швабенхоф.

журнал "Dog Show. Сибирь", февраль 2010г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2 greta » 16.02.2014, 22:59

А занимаются аджилити в Иркутске? :)
greta
Ветеран
Аватара
Репутация: 59
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 artha » 17.02.2014, 00:25

Насколько известно,пока в Иркутске нет площадки. Но планируется.

Зато есть в Ангарске.

Была возможность - занимались.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда не думаешь - многое становится ясно.
artha F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 3 месяца

#4 greta » 17.02.2014, 10:27

artha, про Ангарск слышала :) но хотелось бы поближе :)

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
artha, вы молодцы :so_happy: и как ощущения от занятий ? :) Сколько занятий вообще нужно собаке, чтоб ей научиться азам аджилити? :oops:
greta
Ветеран
Аватара
Репутация: 59
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 artha » 17.02.2014, 11:50

artha, про Ангарск слышала :) но хотелось бы поближе :)

Насчет поближе - думаю в этом году,ближе к лету что-то получится начать организовывать.

artha, вы молодцы :so_happy: и как ощущения от занятий ? :) Сколько занятий вообще нужно собаке, чтоб ей научиться азам аджилити? :oops:

Это было наше первое занятие. Моя собака почти сразу поняла,что я от нее хочу.
Но это,конечно,зависит от собаки и от желания хозяина.
Азам можно научиться за несколько занятий,думаю.

У меня в планах - заниматься дальше этим видом спорта. Как теорией ,так и практикой.
Собираюсь поездить по городам на семинары по аджилити - набраться опыта и привезти этот опыт в Иркутск. Может кому-то он пригодится.
Когда не думаешь - многое становится ясно.
artha F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 3 месяца

#6 greta » 17.02.2014, 16:33

artha, очень бы хотелось походить на такие занятия :D
Опыт всегда нужен и мы будем ждать, что в Иркутске появится такая площадка :yahoo:
greta
Ветеран
Аватара
Репутация: 59
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 jessika » 19.02.2014, 17:40

А в Ангарске кто занимается? Как найти?
jessika F
Взрослый
Репутация: 45
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Daisy » 19.02.2014, 19:29

jessika, В ангарске снаряды есть на площадке "Город Собак", что находится в пойме китоя. Позвоните по тел 89149592694 Татьяна, вам подскажут как можно позаниматься. Но там инструктора нет.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Аджилити - это мой любимый вид занятия с собакой, а уж как он собаке нравится, она от него в восторге полном!=) Выкладывается на все 100%, готова весь день бегать. Очень жаль, что сейчас нет возможности ездить в Ангарск...
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя