• Версия для печати

Аппорт!

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 10.12.2013, 09:37

Изображение Изображение

Изображение

Я иду со своей собакой из магазина. Моя девочка гордо идет рядом и несет пакет с хлебом внутри. Народ в восхищении оборачивается нам вслед с улыбками и комментариями: «Какая умница!», «Ой, мне бы такую помощницу!»

Мы на прогулке. Я кидаю собаке палку, она с удовольствием летит за ней, берет и возвращается ко мне. В глазах веселые огоньки: «Мама, кинь еще раз! Еще много раз!». Ко мне подходят двое детей. Молча, наблюдают за нашей игрой. Один из них нерешительно протягивает в мою сторону руку. Спрашиваю: «Хочешь бросить?». Мальчуган молчит. Жестом показывает на свои уши и губы. Тут же понимаю, что ребята глухонемые. Улыбаюсь им и отдаю одному из них палку. Мальчик сосредоточен, внимательно смотрит на мою собаку, беззвучно шевелит губами и кидает палку в сторону. Девочка бежит за ней, я же мысленно прошу ее, чтобы она отдала эту палку мальчику. Собака, словно прочитав мои мысли, лукаво смотрит на меня и бежит к ребенку. Садится перед ним и ждет, когда он заберет предмет из пасти. У детей безмолвный восторг! Протягивает руку второй и повторяет всё с самого начала. Сосредоточенность куда-то ушла, их лица озарила улыбка. Мальчишки счастливы, счастлива и моя собака, ведь с ней так много играли!!!
Мы на соревнованиях по Питч&Гоу. Теплый августовский день. Ветер задувает в лицо, развевая волосы в разные стороны. Ждем старта. Сердце стучит, как сумасшедшее. Мы впервые на таком мероприятии, весело и немножко страшновато, чувствую кураж. Подан сигнал, я кидаю скрутку куда-то вперед, не вижу куда, но моя собака уже убежала за ней. Несет. Забираю, тут же кидаю снова. Снова не вижу куда, но я знаю, что моя девочка мне принесет. Я ничего не вижу и не слышу. Только ветер. Только собака. Чувствую, что мы с ней единое целое. Снова подан сигнал. Наше время выступления закончилось. О, это были незабываемые полторы минуты!!!

Мы на дрессировочной площадке. Объясняю моим ученикам новый элемент. Аппортировка. На словах всё достаточно завуалировано и сложно. Показываю со своей собакой, как это выглядит на деле. Слышу бормотание: «Ого, мой-то так никогда делать не будет...». Я улыбаюсь, говорю свою любимую и избитую фразу: «Москва тоже не сразу строилась». Начинаем заниматься. Через две недели уже видны первые результаты, еще через две недели напоминаю владельцу его слова. Мы вместе смеемся.

Всё это мне вспомнилось пред тем, как я собралась писать эту статью. Думаю, что все уже поняли, что в этот раз речь в ней пойдет об аппортировке, об этой веселой игре, об этом сложном элементе. Зачем нам нужна аппортировка? Где она встречается в нашей совместной с собакой жизни? На охоте. На таможне. На воде. Практически во всех сферах деятельности наших четвероногих друзей требуется этот элемент. Ну, и, конечно же, в повседневной нашей жизни. Ведь это и тренинг собаки, и развлечение. Но не все собаки аппортируют так, как положено, с подноской предмета, как их этому научить? В данной статье я постараюсь максимально подробно рассказать об обучении собаки приносить вам... Да что угодно приносить!

У каждой собаки от рождения есть охотничий инстинкт: догнать и поймать. Замечательно, когда владелец начинает заниматься аппортировкой с маленьким щенком, развивая и закрепляя у него этот навык. Это и катание мячика по полу, и убегание от собаки так называемой «жертвы» — веревочки, с привязанным к ней каким-либо предметом (все когда-то в детстве играли таким образом с котятами, к ниточке прикрепляли фантик), просто кидание палочки либо игрушки.

А что же делать, если у вас взрослая собака, которая не хочет, не любит, да просто никогда не носила предметы? Могу с уверенностью сказать, развить охотничий инстинкт и после научить собаку правильно пользоваться этим инстинктом очень даже возможно! Было бы только желание. Не ждите чуда на первом, втором или седьмом занятии. Его не произойдет. Нужно набраться терпения и работать с собакой поэтапно.

Как выглядит идеальный вариант команды «Аппорт!»? Собака сидит возле левой ноги хозяина, бросается предмет, через короткий промежуток времени подается команда «Аппорт!». Пес в быстром темпе двигается к предмету, берет его, и в таком же быстром темпе возвращается к хозяину к левой ноге. Собака усаживается у левой ноги самостоятельно, подается команда «Дай!» и предмет забирается.

С чего начинать? Берем любимую игрушку собаки, если таковой не имеется, придумываем на ходу (я, например, никогда не выкидываю старые джинсы, разрезаю их на полоски и плету из полосок косичку – и дешево, и практично, и собакам в большинстве своем нравится). Игрушка должна быть небольшая, но такого размера, чтобы и вы могли ее свободно взять в руку и собака держала бы ее зубами в этот момент. Начинаем разыгрывать собаку аппортировочным предметом, который находится в руках. Как только вы заметили, что собака вот-вот возьмет предмет в зубы, радостным голосом подается команда «Аппорт!». Ухватился пес за игрушку, хвалим, поощряем его, радуемся вместе с ним! Чуть-чуть потянули игрушку на себя, чтобы собака сильнее ухватилась зубами. Ни в коем случае не забирайте у нее предмет на начальных порах! Отдавайте собаке игрушку! Это ее добыча, она ее заслужила. Не переутомляйте пса игрой, у него может пропасть интерес. Заканчивайте занятия всегда на приятном – разыгрался, разбесился ваш друг, отдайте ему его добычу и прекратите занятие. Пес будет ждать потом таких игр.

Через несколько дней вы заметили, что собака уже с удовольствием хватает предложенную вами игрушку. Давайте перейдем к следующему этапу. Разыгрываем песика, но не даем ему схватить предмет, а бросаем недалеко от себя, одного-двух метров будет для начала достаточно, не забываем о команде «Аппорт!», которая подается следом за броском. Не побежала собака, значит, продолжаем игры на первом этапе. Побежала, взяла игрушку, хвалим! И так несколько раз повторяем. И вот ваш друг уже охотно бегает за брошенной игрушкой, но... Хочется, чтобы он ее еще и приносил! Бросаем предмет собаке, ждем, когда она его поднимет и подаем команду «Ко мне!», отбегаем быстро назад на несколько шагов, чтобы вызвать у собаки желание вас догнать. Подбежал ваш питомец, тут же идет похвала: «Хорошо! Умница! Ай, да ты моя молодчина, собака!». Поиграйте с ним несколько секунд в легкое перетягивание предмета и подайте команду «Дай!». Очень осторожно забираем у собаки из пасти предмет, ни в коем случае не причиняя ей болевых ощущений, иначе все ваши занятия пойдут прахом. Только разжались зубы, сразу хвалим голосом и вкусным кусочком! Делайте своего рода обмен: ты мне игрушку, я тебе колбаску!

Если собака к вам не идет после поданной команды «Ко мне!» или перед тем как подойти, бросает предмет, значит, мы на этом этапе вместе с собакой бежим к игрушке, ждем, когда она возьмет ее в зубы. Сразу берем собаку за ошейник, придерживаем нижнюю челюсть и возвращаемся вместе на исходное место. Никаких резких рывков за ошейник, никакого жесткого принуждения с вашей стороны быть не должно. Все делается очень мягко, аккуратно.

Вот и ваш питомец уже с удовольствием бежит за палочкой, скруточкой, мячиком, с таким же удовольствием к вам возвращается, отдает предмет по команде «Дай!». Осталось немного откорректировать выполнение элемента. Усаживаем собаку возле левой ноги, придерживаем за ошейник, кидаем предмет и ровно через секунду подаем команду «Аппорт!» и отпускаем собаку. Постепенно увеличивайте время выдержки, от одной до тридцати секунд. После учите собаку обходить вас справа налево и усаживаться возле левой ноги. Я для этого использую команду «Рядом!». Можно при подходе собаки к вам взять ее за ошейник и обвести, подав дополнительно команду «Сидеть!», нажимаем собаке на круп. После правильно принятого положения, собаку нужно похвалить, потом подается команда «Дай!».
Ну что же... Удачи вам, дорогие владельцы, в обучении вашего питомца данному элементу! Аппортировка доставит вам и собаке удовольствие от общения и игры.

журнал "Dog Show. Сибирь", февраль 2010г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя