• Версия для печати

Собака-бабочка

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 10.12.2013, 09:32

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Я люблю холодным зимним вечером сидеть на диване, укутавшись пледом. Люблю бродить по заснеженной набережной Ангары, а так же походы по берегам Байкала. Я люблю играть в футбол со своими детьми и путешествовать на машине…
И всегда со мной мои верные друзья, мои «универсальные солдатики» — папийоны.


Когда моя любимая и неповторимая ПЕРВАЯ СОБАКА умерла, и время никак не хотело лечить мою боль, мне прописали лекарство… — собаку. Но собака должна была быть другой, не похожей на мою, первую…

Подход к выбору породы был сугубо рациональным: ум, крепкое здоровье, устойчивая психика, абсолютная лояльность к людям и животным, небольшие размеры, нарядный вид и несложный уход, и это должна была быть собака-компаньон. Перебирая в интернете фотографии представителей разных пород, я наткнулась на фото папийона — Джолли Джокера де Помпадур. Общение с его хозяйкой утвердило меня в выборе именно этой породы. И через полгода я стала обладательницей щенка папийона — Рейнетт де Помпадур, из словацкого питомника «De Pompadour».

Моя семья, увидев 4-х месячного щенка, изумилась: «И это — порода французских королей?! Это их рисовали Тициан и Рубенс?» Конечно, эта маленькая собачка с огромными ушами ещё не походила на ту великолепную бабочку, которой ей ещё предстояло стать! Как утверждают историки, в средние века обладать такой собакой могли только богатые дворяне, ведь порода была популярна и любима в королевских покоях. Но Французская Революция привела к тому, что эти «игрушки дворян» подвергались гонениям вместе с хозяевами. К счастью, порода сохранилась в Бельгии, и благодаря усилиям английских и скандинавских заводчиков в начале 20 века порода начала своё шествие по миру.

История породы тесно переплетается с историей Франции. Король Генрих III был обвинен в разорении королевской казны, поскольку потратил государственные деньги на приобретение крошечных спаниелей. Особого расцвета порода достигла при короле Людовике XIV, мадам де Помпадур и Марии-Антуанетте. У всех законных и незаконных потомков короля Людовика XIV были карликовые спаниели, что подтверждают портреты кисти Миньяра, Ларжильера, Гобера и других. За тридцать лет собачки короля сохраняли однотипность: черно-белый, иногда трехцветный окрас, умеренно густая шерсть и длинные уши. Такое постоянство — свидетельство жесткого отбора.
Французское название «континентальный карликовый спаниель» (L'epagneuI nain continental) подразумевает две разновидности: папильон (papillon мотылек) со стоячими ушами и фален (phalene — бабочка) с висячими ушами. На протяжении нескольких веков породу называли в Европе «мотылек» (в Англии — «баттерфляй»), а иногда и «собачка-белка».
Некоторые полагают, что стоячие уши, которые превратили карликового спаниеля в папильона, могли быть унаследованы от шпица или шипперке, хотя и той и другой породе не хватает воздушной грации, присущей папильону.

Современный континентальный карликовый спаниель — плод совместного труда кинологии и искусства. Картина итальянского художника Тициана «Дочь Роберто Строцци» (1542) изображает девочку с собачкой. Именно этот бело-рыжий карликовый спаниель был принят за образец породы в 1934 году на конгрессе во французском городе Лилле, где был утвержден стандарт на две разновидности континентальных карликовых спаниелей. Вообще этой породе повезло — многие знаменитые художники запечатлели ее на своих полотнах.

Рейнетт де Помпадур уже имеет титулы Юный Чемпион России, Чемпион России, Чемпион РКФ и САСIВ. У Рейнеттки есть две дочки, которые живут во Владивостоке. К сожалению, в Иркутске эта порода пока мало известна, ещё не оценена, но, надеюсь, что скоро наша папильонская компания вырастет.
Но… Папильонов много не бывает! И мы решили взять для Рейнетт подругу для игр. Судьба распорядилась так, что появилась возможность привезти в Россию папильона знаменитых шведских кровей — и вот у нас появился годовалый великолепный Кристиан де Помпадур, который за полгода жизни у нас закрыл Чемпиона России и Чемпиона РКФ, получил 2 CACIB и 1 R.CACIB. С его появлением жизнь в доме стала гораздо веселее — неутомимый мальчишка всегда готов к играм, прогулкам и проказам. Кристик непросто к нам привыкал, прожив год в питомнике. Да и были проблемы с пониманием русского языка, так как все команды он знал, но на словацком языке. По характеру он бабочка-лев! Ко мне нельзя подходить чужим собакам (независимо от размеров), на прогулке он пытается охранять всю территорию от всех! А дома — первый лизун и попрыгун. Даже нашим кошкам приходится терпеть от него «телячьи нежности».

Невозможно оставаться равнодушным, когда, приходя с работы, к тебе на руки запрыгивает это чудо, прижимается головой к щеке, вздыхает и замирает…. А потом начинает бешено носиться с игрушкой в зубах, приглашая поиграть. А если тебе играть не хочется, то собаки, порывшись в своей коробке с игрушками, достают очередную жертву загрызания и начинают развлекаться самостоятельно, не надоедая никому.
Собаки у нас совершенно разные по характеру: Рейнетка — нежная, ласковая, умеет «разговаривать» и в то же время провоцирует Кристиана на драки с кошками, а тот — парень «простофиля», верит Рейнетт на слово, что кошки её обидели, и бежит их поругать и наказать. И получив затрещин, возвращается с гордым видом. Да, стоит отметить, что папильоны с огромным удовольствием и небезуспешно занимаются аджилити и фризби, а уж пройти для них курс ОКД — вообще не проблема. Выставочный груминг у папийнов не сложный — помылись, посушились, усики подстригли и в ринг! Так, Рейнеттка очень любит купаться и сушиться феном. Делаем мы это раз в неделю.

Сейчас, в нашем доме пополнение — 4 замечательных девочки! Рейнетт — заботливая мама. А Кристик очень волнуется, когда щенки начинают пищать, он тут же заглядывает к ним в домик. Но если щеночек попытается познакомиться с папочкой — то папочка пулей вылетит из комнаты.
Что мне очень нравится в этой породе?!? Любовь и преданность к людям, желание разделять с хозяевами любые занятия, и весёлую беготню с детьми, и вязание носков с бабушкой. Папийон- это бабочка счастья!

Автор: заводчик папийонов Татьяна Мелентьева.
журнал "Dog Show. Сибирь", февраль 2010г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя