• Версия для печати

Домашний любимец и шоу лидер

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 10.12.2013, 09:30

Изображение Изображение

Многие начинающие владельцы, да и профессиональные заводчики часто задаются вопросом — как увидеть в маленьком щенке будущую звезду ринга? Мое мнение — угадать однозначно невозможно, это подобно предсказанию и математической вероятности!

Конечно, опыт приходит с практикой – и более опытные заводчики могут увидеть потенциал в щенке и предположить, кто будет лидером. Но я бы никогда не поверил тем, кто вас будет уверять, что из этого маленького щенка, которого вы забираете в 2 месяца от заводчика, вырастет явная звезда ринга.

Что же такое качество щенка?
Принято классифицировать тремя группами:
1. Пет качество — от английского «pet» — домашний любимец. Это породное животное, абсолютно здоровое и функциональное, но, возможно, имеющее какие-то экстерьерные недостатки, которые в будущем помещают ему в выставочной карьере.
2. Бридинг качество — от английского «breed» — порода. Это породные животные, с хорошим экстерьером, которые, возможно, смогут стать победителями на шоу. Но, возможно, до истинного лидера им не хватает некоторых особенностей – например, яркого темперамента и характера лидера.
3. Шоу качество — редкие экземпляры, которые бывают не в каждом помете. Эти щенки всем своим видом показывают — «посмотрите на меня, я лидер». Щенки обладают отличным экстерьером.

Как же определить качество щенка?
Конечно, если вы выбираете собаку для себя, то стоит, прежде всего, выбрать грамотного и профессионального заводчика, который сможет стать помощником Вам в выборе качественного щенка. Но и вы сами перед выбором должны знать стандарт породы и ее особенности.
Оценка щенка при выборе: обратите внимание на экстерьер щенка и его поведение, проверьте на наличие/отсутствие явных пороков — неправильный прикус, заломы хвоста, крипторхизм у кобелей и т.д.

Частые вопросы и ответы на них:
«Мы хотим щенка подешевле, пусть без родословной, помогите нам подобрать».
Хочу сразу заметить, что наличие родословной у собаки — это лишь подтверждение чистопородного происхождения собаки и не более того. Собаки без родословной — это, возможно, не чистопородные животные. Даже в случае экстерьерного брака — все собаки получают родословную, но собаки с браком получат ее с отметкой — «Не для племенного использования». Поэтому мой вам совет — в любом случае приобретайте щенка с родословной.

«Мы хотим, чтобы у нас вырос Чемпион, вы можете это гарантировать?»

Ни один честный заводчик не даст вам такой гарантии. Понятие «Чемпион» не может быть связано со щенком, аналогично как в шестимесячном ребенке вы не сможете увидеть Эйнштейна. Нужно запомнить главное: отличный экстерьер щенка — это не залог успеха, залог успеха — это гармония и сочетание хорошего экстерьера, темперамента, и вашей усердной работы со щенком.

Резюмируя вышесказанное, хочу сказать главное — только ваши старания и желание смогут сделать из щенка шоу качества настоящую звезду ринга. Удачи вам и побольше ярких побед. Но главное помнить, каждое поражение, это стимул для еще более качественной работы!


Автор: Игорь Выгузов, судья по породам собак РКФ-FCI, судья по конкурсу «Юный Хендлер» РКФ-FCI, президент ИГОО Общества Любителей Собак «Лидер», владелец питомника «Байкальский Талисман».

журнал "Dog Show. Сибирь", февраль 2010г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя