• Версия для печати

Питомник "Байкал Соул"

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 10.12.2013, 09:23

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Собака, так похожая на волка. Но все же собака. И невозмо-жно себе представить лучшего компаньона. Особенно, если вы с ним заодно: прогулки по лесу, пробежки по утрам, ката-ние на санках. А если при этом он похож еще и на волка, то это просто сокровище под названием Аляскинский Маламут…

Татьяна, почему Вы выбрали именно аляскинских маламутов?
Мой муж всегда мечтал иметь лайку, но так как мы не охотники, а даже наоборот, противники охоты как средства развлечения, поэтому лайку никогда не заводили, держали немецкую овчарку. Но как-то лет 6 тому назад мы увидели в журнале фото маламута, это был наш пес, лайка, но не охотничья! Долго думали, читали, звонили, искали, тогда маламутов в России было очень мало, так у нас появился наш первый аляскинский маламут.

А в детстве были собаки? Какие?
Все мое детство сопровождалось собаками, сначала дворняжки, подобранные на улице, помню, когда была совсем маленькая, подобрала зимой крохотного щенка, принесла домой, положила в игрушечную кроватку, думала, буду за ним ухаживать, но пришла мама, увидела, оказалось, щенка кто-то выбросил и он замерз. Когда подросла, с нами долго жила восточно-европейская овчарка. В дальнейшем, когда я уже вышла замуж и родились дети, мы с мужем решили, что они тоже должны расти в окружении животны. Так и получилось, что копили деньги на мебель, а купили немецкую овчарку. Тангар был замечательный пес, настолько умный и интеллигентный, что все наши друзья называли его профессором собачьего мира, он помог нам вырастить сыновей, прожил с нами почти 11 лет и достойно ушел.

Сколько сейчас у Вас собак? Как вообще получилось, что не одна, две собаки, а питомник?
В декабре 2009 года наконец-то наш питомник «Байкал Соул» зарегистрировали, к этому мы шли почти 5 лет. Сейчас у нас шесть собак разных возрастов от 5 лет до 9 месяцев. Когда появился первый маламут, о создании питомника я не думала. Сначала в Москве в питомнике «Лею» приобрели кобеля, но ему же нужна подружка для игр, поэтому появилась маламуто-девочка из Питерского питомника «От Филипповой». Началась бурная жизнь, дрессировка, физические тренировки, выставки. Так как человек всегда стремится к совершенству, поэтому появились и другие маламуты

Как они уживаются между собой?
Щенки до периода взросления живут со взрослыми, но когда начинается половое созревание, кобели или суки начинают выяснять, кто тут главный, после этого собаки рассаживаются по разным вольерам, теоретически можно ждать, когда маламуты сами установят иерархию в своей стае, но это все пройдет через травмы. Наши маламуты живут по двое в вольере, кобель и сука.
Много времени и сил отнимает уход за собаками?
Практически все мое свободное время занимают собаки, это прогулки, тренировки, занятия хендлингом, кормление и уход.

У Ваших собак есть распорядок дня? Какой он, что в него входит?
Наше утро начинается с прогулки, каждая пара маламутов гуляет примерно по часу, прогулка может совмещаться с тренингом, собаки вместо нарт, таскают тяжелые цепи. Потом, запланированная на данный день тренировка, конечно, у тех собак, которые просто гуляли. Примерно в 2 часа у нас обед. Потом отдых. Часов в пять начинается вечерняя прогулка. Один или два раза в неделю ездим на выставочный тренинг. Вечером ужин.

Татьяна, какие породные особенности есть у маламутов?
В стандарте породы сказано, что: «Аляскинский маламут — это доброжелательная, дружелюбная порода, не принадлежащая одному хозяину. Маламут является лояльным, преданным компаньоном, легко втягивается в игру, но обычно впечатляет чувством собственного достоинства, когда становится взрослым».
Это будет правдой, если правильно воспитать маламута. Со щенячьего возраста собака должна знать, чего нельзя делать и что хозяин стаи – человек. Но все это надо объяснять псу, не унижая его достоинство, маламута невозможно «задавить», как, например, немецкую овчарку, с ним надо договариваться. Маламуты упрямы, как дети, делать будут так, как считают нужным, так уж устроила их природа. Но как без этого качества, где-то на Аляске, в бескрайних снежных просторах было выжить человеку, – собака должна была часто сама принимать решения, где провезти нарты, помогала в охоте на тюленя, присматривать за детьми, охраняла стойбище от диких животных.
Воспитывать маламута надо мягко, четко, требовательно, последовательно, конечно, не исключаются наказания, но справедливые и адекватные в конкретной ситуации, последнее слово всегда должно быть за человеком.

Как Вы считаете, насколько сейчас популярны маламуты?
Конечно, типичная реакция людей при виде маламута — это восхищение, бывают и неординарные. Например, как-то маленький мальчик, увидев маламута, с восторгом воскликнул: «Ой! Какой волк с хвостом!». Одна бабулька, увидев нас, сказала про замечательную шапку, которую можно сшить из маламута. Другая бабушка, долго благодарила меня, за то, что она увидела такую красоту. Конечно, маламут – очень красивая собака, но чтобы решиться купить щенка, надо хорошо подумать, взвесить все за и против!

Сколько выставок уже у Вас на счету? Какие города? Самые значимые и дорогие сердцу победы?

Выставки мы посещаем уже пятый год, количество я уже не считаю. Кроме городов Иркутской области, мы были в Красноярске, Кемерово, Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Москве. Больше всего побед на выставках у нашего Семы – это Смелый от Филипповой, он пять раз выиграл Главный Бэст! У других наших маламутов тоже немало различных побед в конкурсах — это долго перечислять. Еще мы любим участвовать в конкурсе костюмов – это праздник для нас и зрителей. Очень запомнилось 3 место в конкурсе костюмов на Евразии 2008, 1 место во Владивостоке в 2006, 2009 году.

Как Вы считаете, насколько оправдываются средства, вложенные в выставочную карьеру собаки?

При содержании питомника, средства, вложенные на покупку, выращивание, а тем более выставочную карьеру собаки, никогда не оправдываются. На эту тему я могу рассуждать долго, думаю, у многих владельцев питомников крупных собак – это больной вопрос.

О каждой породе существуют мифы... У маламутов, думаю, тоже без этого не обошлось?

Мифов про маламутов много, один из них несомненное внешнее сходство с полярным волком!
Так что же делать с устойчивыми «волчьими» признаками маламутов? Как говорят ученые, это всего лишь фенотипическое сходство — сходство по внешнему виду. По словам генетиков, «волчьих генов» в генотипе аляскинского маламута не больше, чем в пуделе. Конечно же, у всех псовых был один предок. А дальнейшее территориально-обособленное развитие собак Великого Севера наградило их качествами, которые, по всей видимости, были присущи их общему дикому предку, и параллельно закрепились как у волков, так и у собак породы Аляскинский маламут.

Еще один вопрос, который волнует многих, способен ли маламут к охранной деятельности?
Однозначно нет, разозлить можно любую собаку, но тогда это не маламут и пускать в разведение такую собаку нельзя!
Во время Второй мировой войны были попытки обучить маламутов работать в качестве охранных собак. Возникли большие сложности, так как собаки никак не желали нападать на людей. Когда, в конце концов, от них добились того, чтобы они атаковали человека, результат был неожиданным: собака вцеплялась прямо в глотку, и отозвать ее было невозможно. Породу признали непригодной для такого рода службы.

«Большой волк» сможет жить в квартире?
Маламут приспосабливается к жизни в любых условиях, даже в Израиле, где очень жарко.
Может жить и в квартире, но обеспечить достаточную физическую нагрузку будет гораздо сложнее, шерсть, вероятно, будет не такая густая, но зато собака будет много общаться с человеком.

Как складываются их отношения с детьми?
Так как маламуты очень дружелюбные и любвеобильные животные, они считаются прекрасной семейной собакой, к детям они также хорошо относятся. Но это очень крупная собака и если она начнет проявлять свою любовь — напрыгнет на ребенка, поцелует его, при весе в 40-50 кг, понятно, что будет… Поэтому все игры маламутов и детей должны проходить под присмотром.
Как мы знаем, порой некоторые дети ведут себя оскорбительно, агрессивно по отношению к собакам или, наоборот, панически их боятся. Маламуты очень терпеливы по натуре и могут простить ребенку разные проказы, но и дети должны уметь уважительно относиться к животным.

Как собаки изменили Вашу жизнь?
Собаки никак не изменили мою жизнь, потому что они жили со мной всегда, они помогли вырастить детей, поддерживать хорошую физическую форму, учат любить преданно и даже безответно. Собаки — это самые прекрасные домашние животные, тысячи лет они живут и служат человеку. Пусть так будет всегда!
Я хочу сказать, что ничего бы у меня не получилось, если бы не огромная поддержка моего мужа Андрея! Ведь построить и содержать такой питомник очень не просто, а без помощи близких — это вообще невозможно. Еще один незаменимый мой помощник — Юра, очень ответственный человек, который помогает мне ухаживать за этим беспокойным хозяйством.
Еще хочу сказать спасибо за помощь и поддержку Смольниковой Лене, Поповым Оле и Ларисе, Выгузову Игорю, Некрасовой Наталье, Калгиной Наталье и всем, кто нам помогает!

Во многом маламуты — продукт долгой эволюции, они существуют уже на протяжении многих столетий. Ранние исследователи Арктики писали, что собаки индейцев племени Маламуты на Аляске были крупнее, сильнее, красивее и добрее со своими хозяевами, чем любые другие северные собаки…

журнал "Dog Show. Сибирь", февраль 2010г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость