• Версия для печати

Ринговая дрессировка

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 28.10.2013, 09:12

Изображение Изображение

Для успешной демонстрации на выставке любую собаку сначала необходимо грамотно подготовить, а уже потом участвовать с ней в выставочных баталиях. Ринг-дрессура — это обучение собак показу на выстовачном ринге. С чего следует начать, если вы собрались самостоятельно выставлять свою собаку?

Выставки собак проводятся, практически, каждые выходные по всей стране. Они предоставляют отличную возможность встретиться со специалистами, занимающимися разведением и дрессировкой, хендлерами, энтузиастами и поклонниками различных пород.

Некоторые владельцы сами демонстрируют на выставках своих собак, другие же нанимают для этой цели профессионала. Но, если вы собираетесь сами показывать свою собаку на выставке, сначала позанимайтесь на курсах хендлеров или запишитесь на занятия к ринг-тренеру, обязательно посетите несколько собачьих выставок. Занятия по ринг-дрессуре окажут вам поистине бесценную помощь. Вы ознакомитесь с правилами проведения выставок, с особенностями подбора одежды, изучите терминологию, узнаете, как собака должна правильно ходить и стоять.

Ринг-дрессура необходима любой собаке, и не имеет значения, кто будет показывать собаку – владелец или хендлер. Важно понимать, что одного занятия с собакой недостаточно. Профессиональная ринг-дрессура – это целая система тренировок, включающая в себя послушание и социализацию, отработку навыков экстерьерной стойки, формирование сбалансированных и правильных движений, создание отличной выставочной кондиции. И здесь, «один в поле – не воин», особенно важен взгляд со стороны, опыт и совет профессионала. «Сформировать» собаку шоу-класса в одиночку – практически невозможно!

Когда начинать?
Любой опытный заводчик скажет – чем раньше, тем лучше! Почему? Щенок очень обучаем и восприимчив в раннем возрасте, когда он начинает познавать окружающий мир. Именно в возрасте 3-4-х месяцев он учится коммуникации и правилам поведения.

Тренер.
Здесь, важно найти хорошего дрессировщика, специалиста по ринговой дрессуре. Избегайте тех преподавателей, которые полагаются на силу и грубые методы дрессировки. Использование «жестких приемов» может погубить выставочную карьеру вашего любимца, который будет скучно и без интереса выполнять все ваши команды, тогда как для выставочной собаки особенно важен темперамент! В ринге она должна быть радостной и веселой, с «огнем» в глазах!
Подход к обучению выставочных собак существенно отличается от традиционной дрессировки. Те приемы, которые хорошо срабатывают для одной собаки, могут не сработать с другими. Выставочная подготовка – это настоящее творчество и большое искусство, здесь нет предела для совершенствования и всегда есть чему учиться!

Основные принципы выставочной подготовки:
1. Бережное отношение к собаке. Она должна чувствовать себя комфортно в любой ситуации.
2. Знание стандарта и особенностей показа Вашей породы.
3. Постепенная, поэтапная ринговая подготовка.
4. Формирование заинтересованности в обучении.
5. Создание рингового дуэта «собака — хендлер».

Существует много различных методик подготовки выставочных собак. известные ринг-тренеры и топ-хендлеры проводят курсы по всему миру. Для того, чтобы добиться успеха в выставочной карьере, недостаточно иметь высококлассную , необходимо любить ее, постоянно тренировать, поддерживать отличную выставочную форму и регулярно принимать участие в выставках.

Удачи вам на рингах, больших выставочных достижений, красивых побед, веры в себя и своих питомцев!!!

Автор: Лариса Попова – судья по породам собак РКФ-FCI, лицензированный дрессировщик, ринг-тренер, директор филиала Школы Юного Хендлера, владелец питомника.
журнал "DOG SHOW.Сибирь", декабрь 2009г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя