• Версия для печати

Волки каменного леса

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 28.10.2013, 09:09

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

В глубине их глаз – бескрайние северные просторы, настоящая дикая природа. Они, свободолюбивые и независимые, живут по законам стаи. По законам своей маленькой стаи… где главное — любовь и доверие. Анастасия Царь знает, что ее собаки — настоящие домашние волки!

Настя, с чего все началось? Как и почему Вы приобрели первую собаку?
Нашу семью без собак представить ужасно сложно. Были и пудели и овчарки, да кого только не было. Нашей последней собакой перед Инуяшей была восточно-европейская овчарка (ВЕО) по имени Джесси. К сожалению, она умерла в возрасте 16 лет. Уже в скором времени жизнь без собаки в доме стала просто невыносимой, и мы стали искать себе нового питомца. Естественно мы решили завести снова ВЕО! Но на сайтах питомников, которые мы просматривали, никто нам так и не приглянулся. Все они, разумеется, ни в какое сравнение с Джесси не шли. И вот, я решила реализовать свою давнишнюю мечту — завести домашнего волка. Самые похожие собаки на волков — это какие? Маламуты или хаски. И то ли мы просто хотели собаку побольше, то ли хаски какие-то неудачные попадались, но мы все же остановились на маламуте.
Мы все еще были не уверены, не известно же, какие они, эти загадочные маламуты? Но мы все же посмотрели родителей (очень уж они нам понравились) и узнали, что как раз вот-вот должны были родиться щенки. Так совпало, что моему папе в это же время нужно было отправляться в командировку в Москву, как раз туда, где находится питомник аляскинских маламутов «Альвейг». Никто особо не требовал покупать собаку прямо сейчас, сказали «Возмешь, если понравится». А когда он пришел, я думаю, Инуяша его просто очаровала. Так что домой он вернулся уже с ней.

Как домашняя кличка? Почему «Яша»?
Долго, долго мы придумывали имя. Все какие-то были или банальные или глупые. После нескольких дней мучений, мама поинтересовалась, а почему бы и не «Инуяша»? Хочется сказать, что мы с мамой большие фанаты японской анимации, а Инуяша — это как раз название одного из аниме-сериалов и имя главного героя. Имя Инуяша состоит из двух японских слов: «Ину» — собака, а «Яша» — герой. Инуяша в аниме — собака-демон, служащий на стороне сил Света. Вот такой у нас добрый демон. Грозная снаружи и очень ласковая внутри. Ну, а «Яша» это просто сокращение, мы нередко называем ее и полным именем, а еще сотней уменьшительно-ласкательных вариаций. Кстати, аниме про Инуяшу мы так и не посмотрели.
Сколько выставок уже на счету? Есть какая-нибудь особенно запомнившаяся победа?
Мы посетили 16 выставок. Честно говоря, никаких особо запомнившихся побед нет, Инуяше это дается легко, она выигрывает практически каждую выставку, поэтому это достаточно само собой разумеющееся событие. Но победе радуемся каждый раз и всегда очень волнуемся, хотя в большинстве случаев, конечно, исход очевиден. Инуяша прекрасна не только с точки зрения характера, но и по всем стандартам породы, она просто маламутский идеал.

Кто принимал решение приобрести Джокера?
С Джокером все было намного более спонтанно, чем с Яшей. Все же думаю, инициатором была мама. Но у нас никого долго уговаривать не надо, завести еще одну собаку. Просто опять просматривали сайты питомников, выбирали родителей, и вот мы уже оплачиваем щенка. Хотя только эта часть и прошла гладко. Мы хотели непременно мальчика, непременно черно-белого и обязательно с голубыми глазами! Очень волновались. А потом нам сообщили, что… родилось пять щенков. Все мальчики. Все черно-белые. Но с голубыми глазами только двое! Мы, правда, все же не по глазам выбирали, но таки голубоглазики нас очень манили. Нам, кстати, советовали приобрести другого щенка из этого помета, но мы настояли на своем. Ну и не прогадали, наш малыш вырос и стал самым похожим на своего отца, чемпиона выставок многочисленных стран.

Почему не второй маламут, а хаски?
Мы очень любим Яшиного папу, маламута Акбара и часто разглядываем фото на его сайте. Так вышло, что лучший друг Акбара — шикарнейший хаски по имени Йох. Понравился нам Йох, захотелось тоже завести себе хаски. Ну и руководствуемся принципом: «Больше собак, хороших и разных»!

Кто чей любимец?
А разве так бывает? Может и да, но не в нашей семье. Я бы не сказала, что кто-то у нас чей-то любимчик. Для моих родителей наши собаки те же дети, а для меня — брат и сестренка. Это людей можно любить как-то по-разному. Своих собак всегда любишь одинаково и очень-очень сильно!

Как Яша и Джокер уживаются?
Нас, конечно, волновал этот вопрос, но напрасно. Как только Джокер вошел в квартиру, он показал себя бесстрашным малышом. Он был размером с котенка, и Яша пыталась осторожно поиграть с ним, но пока не слишком понимала как. А вот он тут же начал хватать Яшу за загривок, таскать, играть, а потом спать на ее хвосте. Яша переносила все это с нордическим спокойствием, как и положено северной собаке. Как только Джокер немного подрос и обвыкся, вот тут началась скачки по квартире и такие шумные игры, что приходится их успокаивать. Играют вместе, спят вместе, едят вместе. Яша у нас, конечно, вожак и периодически напоминает Джокеру об этом, но никогда они серьезно не ссорились. А когда случается, что нужно их взять куда-то по отдельности, Джокер очень сильно плачет и ждет Яшу. А Яша когда гуляет, постоянно поглядывает, куда там Джокер пошел. Сейчас они единое целое и нам очень сложно представить, как же это Яша у нас когда-то жила одна?

Наверное, им прощаются все шалости, ведь так?
Ну, не совсем. У нас достаточно жесткие рамки и условия того, что можно собакам, а что нет. И они понимают, что, например, по моей кровати можно скакать, к родителям на кровать — нельзя. На диване сидят люди, и поставить туда можно только передние лапы, целиком — ни-ни. И так куча нюансов. Если чего-то уж сильно нашкодят, тогда хорошо попадает. Но нам повезло, у нас очень умные собаки, так что, получив за что-то по попе один раз, они больше не рискуют повторять тот же финт хвостом.

Говорят, собака и хозяин похожи. В Вашем случае это так или нет? Кто же тогда чей хозяин?
Наверное — да. Просто некоторые собаки похожи на своих хозяев внешне, а наши скорее внутренне. Яша и Джокер — достаточно близкие потомки волков и живут они по законам стаи. Стая — не всегда связана кровными узами, но каждый в стае защищает другого, и все в стае очень близки друг другу. Даже когда они гуляют, встречаются с другими собаками, все равно они как-то больше общаются друг с другом, чем, так скажем, «с внешним миром». Так и наша семья. Не большая, но достаточно дружная. И на первом месте у нас всегда стоит наша маленькая стая, а уж потом все остальное.
Вожак стаи и самый главный хозяин у нас, конечно, папа. Его все слушаются. Мама вообще неприкосновенна, она ведь кормит, и первая заботится обо всех. А я… Я скорее не хозяин, а друг. Они воспринимают меня как почти равную, я думаю. Со мной можно и немного пошалить. Однако понимаем мы друг друга лучше, чем кто-либо другой. Так что все хозяева в равной степени, но отношение к нам у собак, наверное, все же разное.

Можете сказать — за что же Вы их любите?
За то, что они любят нас. Это ведь самое главное. Самое замечательное в собаках, это то, что они любят тебя вне зависимости оттого, что ты делаешь и говоришь. А перечислять достоинства Яши и Джокера — это никакого интервью не хватит. Они такие разные и все в них замечательно, что в них просто невозможно не влюбиться.

Как собаки изменили Вашу жизнь?
Вы слышали, как говорят? «Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак»? Я думаю, многие собачники скажут так, и моя семья не исключение. Собаки — существа, которые показывают, что есть в мире тот, кто всегда будет любить тебя, кто никогда не предаст, и тот, кому можно доверить все-все. Без собак мы бы, наверное, разочаровались в людях и в жизни вообще. Что ни говори, а собаки делают лучше не только жизнь, но и самих людей, ведь человек, который искренне любит свою собаку не может быть плохим человеком. И жизнь, в которой есть собака, не может быть несчастной по определению.

журнал "DOG SHOW.Сибирь", декабрь 2009г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя