• Версия для печати

Рацион собак и выставочная карьера

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 28.10.2013, 09:05

Изображение Изображение

Мы живем в век прогресса и культа здорового образа жизни, каждый из нас ежедневно слышит с экранов телевидения про «живые бактерии», «супервитамины» и многое другое. Индустрия диетологии активно развивается и в сфере питания наших любимцев.


Но что же является ключевым моментом в рационе? Как не растеряться в бесконечном потоке рекламных кампаний?

Нужно всегда помнить главное — важно сбалансированное питание.

Мое мнение о кормлении кормами и готовыми сухими рационами:
Об этом спорят уже долгое время — заводчики, ветеринары, просто любители собак — никак не могут прийти к консенсусу. Как известно, у каждого правда своя. Но все же стоит отметить преимущество готовых сухих рационов для собак — сбалансированность состава, возможность подобрать корм в соответствии с уровнем активности вашего питомца и его физиологическим состоянием, долгий срок хранения и удобность в использовании для владельца. Все это заставило многих мировых заводчиков выбрать именно сухие рационы.
Но по-прежнему многие все же выбирают кормление натуральной пищей, в основном мотивируя выбор тем, что они не знают состава сухих рационов и детализацию процесса приготовления их на заводах.
Однако здесь, как мне кажется, есть большое НО: на сегодняшний день уверенности в качестве натуральных продуктов, покупаемых в магазинах, тоже нет. Конечно, если у вас свое натуральное хозяйство в экологически чистом районе страны, и кормите исключительно своей продукцией, то, думаю, я был бы на вашей стороне (при грамотной балансировке рациона с учетом возрастных, породных и физиологических потребностей).
Так или иначе, выбор корма все же остается за вами.

Итак, как кормление отражается на успехах на выставке!?
Судьи на выставке выбирают лучшего представителя согласно стандарту породы, оценивая все стати отдельно и потом все в целом, резюмируя в виде оценки и присуждении титулов.

Рассмотрим взаимосвязи статей и кормления:
Каждый судья начинает осмотр с зубной системы собаки. Именно по состоянию ротовой полости и зубов судья делает первые выводы. Зубы — первое звено пищеварительной системы,и конечно от рациона зависит их состояние. Зубы должны быть здоровыми, белыми, без кариозных изменений, а в количественном составе соответствовать стандарту. (Все изменения на зубах говорят о проблемах со здоровьем, которые в дальнейшем окажут влияние на пищеварение и здоровье в целом).

Важные стати — глаза и уши собаки. От качества кормов так же зависит состояние слизистых оболочек собаки, работа желез, поэтому, например, чаще всего проблемы с подтеками под глазами — следствие проблем с питанием питомца.

Линия верха — включает в себя холку, спину, поясницу, круп. Все эти структуры представлены в основном отделами позвоночного столба с прикрепленным связочно-мышечным аппаратом. При нарушении рациона — возможно изменение кондиции собаки. Например, похудение, ожирение, нарушение обмена веществ и т.п. — все это может привести к изменениям линии верха (точнее ее составляющих). Так, например, при ожирении, можно наблюдать так называемую «провальную, мягкую спину».

Конечности — здесь важно значение рациона в период развития. При недостатке минеральных веществ, глюкозаминов и т.п. возможны изменения в суставах и связочном аппарате конечностей, что может привести к слабости связок, мягкости запястий, нарушении строения конечностей. В результате к изменениям при движении собаки.

Оценка кондиции — здесь также прямая взаимосвязь, от рациона зависит состояние мышечного аппарата (так, при истощении — кондиция мышц нарушается, мышцы теряют эластичность и упругость). Согласно стандартам всех пород — истощение и ожирение наказывается на выставках судьями.

Состояние кожи и шерсти — качество шерсти, ее объем и количество, а также скорость роста волоса, напрямую зависят от рациона собаки.
Для роста волос необходимо качественное, полностью сбалансированное питание. Оценить общее здоровье и качество рациона можно по качеству шерсти вашей собаки. Тусклая шерсть, без жизненного лоска, говорит о нарушении обмена веществ в организме вашего питомца.

Резюмируя вышесказанное:
1. Главное в выборе рациона – обеспечение питомца сбалансированным питанием, наиболее качественной и здоровой пищей.
2. Баланс рациона – это полное соответствие потребностям вашей собаки (с учетом возраста, активности питомца, его физиологического состояния и нагрузок)
3. Рацион влияет на многие стати собаки, которые оценивают судьи на выставках.

Удачи вам в выборе рационов, здоровья питомцам, и побед на выставках!

Автор: Игорь Выгузов, судья по породам собак РКФ-FCI, судья по конкурсу «Юный Хендлер» РКФ-FCI, президент ИГОО Общества Любителей Собак «Лидер», владелец питомника «Байкальский Талисман».

журнал "DOG SHOW.Сибирь", декабрь 2009г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя