• Версия для печати

Питомник "Baikal Diamond"

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 28.10.2013, 08:59

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Про среднеазиатскую овчарку говорят: «Серьезная собака для серьезных людей!» Сам вид собаки говорит о ее недюжинных возможностях, и неслучайно ныне это одна из признанных пород собак-телохранителей. Среднеазиат никого не может оставить равнодушным, вызывая у людей чувства уверенности, надежности и мощи. Вырастив среднеазиата, люди навсегда отдают ему свои сердца и не хотят больше слышать ни о какой другой породе. Так случилось и с нами…


Мы — это мой муж Олег и я, Яна Авдеева. Собаководством увлеклись относительно недавно, будучи уже достаточно взрослыми людьми. И если бы мне даже еще лет пять назад кто-то сказал, что я буду заниматься собаками, а тем более воспитывать азиатских овчарок, я бы ни за что не поверила!
А началось все с того, что, когда наши дети немного подросли, мы решили приобрести им щенка. Долго выбирали породу, по нашим требованиям собака должна была быть небольшой, чтобы ребенок мог с ней справиться, но в то же время не декоративной, чтобы с ней можно было активно отдыхать. В результате остановились на цвергшнауцере. Так в нашей семье появилась первая собака, с которой и началось наше увлечение.

Мы стали посещать выставки и, конечно, наблюдая ринги среднеазиатов, не могли не обратить на них внимания. Порода очень понравилась, но мы и не думали заводить такую собаку.

Тогда мы еще жили в городской квартире, да и я считала, что такие собаки и дети — несовместимы. Это сейчас я знаю, как же я глубоко ошибалась!
Уже в загородном доме, когда встал вопрос о собаке для охраны территории, с выбором породы проблем не возникло… Мы единодушно решили — это будет среднеазиатская овчарка. Хотя и переживали, как эти собаки относятся к детям…

Мы стали изучать питомники среднеазиатов, и особенно нам понравился питомник «Рязань Якши» Рыбаковой Л.В. Там очень красивые собаки, интересные пометы. Есть в этом питомнике красивая сука Хасар, от которой рождаются замечательные дети. Увидев ее, мой муж воскликнул: «Ты только посмотри, какая она красавица! Вот было бы здорово иметь щенка от такой суки». Но в то время у нас не было совершенно никакого опыта, и как все это осуществить мы не знали. Обратились за советом к людям, которые уже давно занимались собаководством. Оказалось, что как раз в это время были очень интересные щенки у собаки Юлии Гуловой – вязка выездная, интересная по кровям. Мы приехали в питомник, посмотрели: нас все очень впечатлило – сам питомник, мама щенков Русский Риск Юмша и 11 маленьких азиатиков, довольно крупных для своего возраста и такого многочисленного помета. И что интересно, их бабушкой, по линии отца Хасмана из известного уже нам питомника «Рязань Якши», была та самая Хасар.

В помете было 10 кобелей и 1 сука, помет достаточно ровный, но нам сразу приглянулся один мальчик: уж очень у него был интересный окрас — яркий трехцветный. Над глазами на черном окрасе светлые пятна, таких еще называют «четырехглазыми», а значит, счастливыми. Мы остановили свой выбор на нем. По родословной он — Русский Риск Манлайлы, что означает — счастливый, везучий, а мы зовем его Юваш — тихий, спокойный. Живет он у нас почти три года, и мы его просто обожаем, он у нас любимчик!

Юваш — красавец и никого не может оставить равнодушным — мощный, статный, мужественный, с чувством собственного достоинства. Но при этом добродушный и ласковый, послушный и спокойный. Конечно, кто видел, как он ведет себя на выставках, наверное, усмехнется, читая эти строки, но нетерпим Юваш только к себе подобным и это объяснимо. Он азиат, он кобель, он просто не терпит никакой конкуренции. С людьми же Юваш просто душка, он любит общение и сам к нему стремится. Пока он рос, я переживала, что он вырастет и начнет показывать свой характер. Читала много литературы по воспитанию азиатов, старалась не допускать никаких ошибок, чтобы он подчинялся не только моему мужу, но и мне. Конечно, правильное воспитание сыграло свою роль, но этот пес воспитанным родился, у него замечательные гены. Сейчас это уже взрослая и серьезная собака, но он подчиняется мне с полуслова, ему ничего не надо повторять дважды. Когда Юваш появился, у нас уже жил цвергшнауцер, и очень многие делали прогноз — «однозначно сожрет!». Сейчас у нас живут три цверга и никаких проблем, все очень дружно!

В декабре 2008 года в питомнике «Рязань Якши» появился очередной помет от Хасар и Ениш Зебейдаха из Клови. Из помета нам очень понравилась одна девочка. Перед самой покупкой выяснилось, что именно она — алиментный щенок. После переговоров с хозяйкой кобеля мы все же купили этого щенка, Оля Попова привезла из Москвы нам нашу красавицу! Так у нас появилась еще одна представительница этой породы. Зовут ее Рязань Якши Огир Клови, в конце декабря ей исполнится 1 год. Это очень умная, послушная и воспитанная собака.

До того, как у нас стали жить азиаты, меня волновал вопрос: уживутся ли они с детьми? Сейчас я спокойна. Изучив литературу и убедившись на собственных примерах, я теперь знаю – азиат никогда не причинит вреда ребенку. Исключение составляют собаки неуравновешенные, с проблемной психикой (и таких собак надо исключать из разведения). Для среднеазиатской овчарки характерно спокойное, очень терпимое отношение к детям. По этому признаку велся очень строгий, многовековой отбор. Современные собаки сохранили эту черту поведения. Они очень доброжелательны к детям, с удовольствием с ними играют, позволяя им порой большие вольности, а также присматривают и охраняют.

Наши собаки такие и есть, они любят наших детей, а дети обожают их. У нас часто играют соседские ребятишки, друзья наших детей. Они совершенно не боятся наших собак, и часто можно наблюдать, как они гладят собак и кричат своим испуганным мамам: «Мамочка, посмотри, это же Юваш (или Огир), он же очень добрый». А собаки всегда стараются лизнуть ребенка в нос.

В планах у нас зарегистрировать питомник, заводская приставка у нас уже есть — BAIKAL DIAMOND. Конечно, все это символично, Байкал — это место, где мы живем, известное во всем мире. А бриллиант – драгоценный камень особой огранки, очень дорогой и красивый. Именно таких щенков мы будем выращивать в нашем питомнике. Очень хотелось бы, чтобы щенки достойно представляли питомник!

Хочу сказать спасибо за помощь и поддержку Игорю Анатольевичу Выгузову и Наталье Павловне Некрасовой! Кстати, именно Наталья Павловна в свое время и посоветовала нам посмотреть помет в питомнике Гуловой Ю., за что ей особое спасибо! Так же хочу сказать большое спасибо Поповым Ларисе Анатольевне и Оле, они мои первые помощники, советчики и учителя, во многом благодаря общению с ними, я увлеклась собаками. И мне бы хотелось, чтобы наше сотрудничество продолжалось…


Автор: Яна Авдеева
журнал "DOG SHOW.Сибирь", декабрь 2009г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость