• Версия для печати

Чемпионат по зимнему многоборью со служебными собаками 2009г.

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 28.10.2013, 08:38

Изображение Изображение

Представьте себе морозный день, яркое солнце, которое рассыпается искрами по белоснежной равнине, и по этой равнине вы мчитесь на лыжах в упряжке с собакой. Зрелище просто великолепное. Дух захватывает…

Нам бы хотелось открыть для владельцев четвероногих питомцев удивительный мир спорта с собакой.
5 декабря 2009 года в городе Братске на автодроме Братской школы РОСТО (ДОСААФ) прошел Чемпионат и Первенство Сибирского Федерального округа по зимнему многоборью со служебными собаками. Организатором соревнований являлся Спортивно-Кинологический Центр «СТАТУС». Соревнования проводились при поддержке Братской школы РОСТО (ДОСААФ) и Департамента по физической культуре и спорту администрации города Братска.
Зимнее многоборье представляет собой буксировку лыжника собакой 800-метровой дистанции с выполнением в процессе преодоления трассы: гранатометания, слаломного участка и стрельбы из пневматической винтовки. Все это делается на время, так как время прохождения дистанции имеет не маловажное значение. Еще большое значение имеет чистота выполнения всех остальных упражнений.
Соревнования проводились по нескольким группам:
— девушки (до 18 лет);
— юноши (до 18 лет);
— женщины (19 лет и старше);
— мужчины (19 лет и старше).
Не забыли организаторы и про детский заезд, который так понравился участникам прошлогодних соревнований и который набирает свою популярность. До него допускаются дети в возрасте до 14 лет. Детям предстояло преодолеть 300 метров на санках. Разрешалась помощь со стороны: родители звали собаку на финише или, подгоняя, бежали рядом. Если у кого-то не было собаки, можно было взять ее на прокат.
Предложением весь день провести на морозе, обычно трудно собрать, как желающих поучаствовать, так и желающих за них поболеть. И, тем не менее, на соревнования было заявлено 25 спортсменов, в действительности выступило 23 (из них 10 на детских заездах). Были спортсмены из городов Усть-Илимска и Северска (Томская область). Возраст участников варьировался от 4 до 50 лет, и они на равных боролись за призовые места с одинаковой долей азарта и интереса.
Четвероногие участники удивляли разнообразием пород: американский стафордширский терьер, канне корсо, питбуль, лабрадоры и голден ретриверы, большое количество немецких овчарок. Были и метисы.
В качестве главного судьи был приглашен полномочный представитель Российской Лиги Кинологов в Сибирском округе, судья Республиканской категории – Сергей Николаевич Лысенко (г. Северск, Томская область).
Хотелось бы поблагодарить всех участников Чемпионата и Первенства, поддерживающих наше начинание. Желаю всем удачи! И будем надеяться, что и люди и собаки не расслабятся и сумеют показать достойные результаты на соревнованиях в феврале 2010 года.

Сергей Лысенко, полномочный представитель Российской Лиги Кинологов в Сибирском округе, судья Республиканской категории:
Впечатление осталось неизгладимое: хорошая трасса, отличная погода, весело бегущие собаки, интерес зрителей, присутствие прессы. Многие собаки мне понравились, всех не перечислишь, я говорил это их проводникам. Каждая пара (проводник – собака) показала себя ровно настолько, насколько была подготовлена. У многих спортсменов угадывалось волнение, и оно, естественно, передавалось собакам, что также не могло не отразиться на результативности. Интересно было наблюдать, как работали новички. Работать было приятно со всеми, так как люди проявляли интерес и желание работать и узнавать больше.


Автор: Елена Калинина, председатель спортивно-кинологического центра «Статус» при Братской школе РОСТО.
журнал "DOG SHOW.Сибирь", декабрь 2009г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя