• Версия для печати

"Ко мне!"

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 21.10.2013, 17:01

Изображение Изображение

Изображение

Наверное, каждый из вас понимает, что четкое выполнение команды «Ко мне!» собакой может когда-нибудь спасти жизнь вашему любимцу и уберечь вас от неприятностей на прогулке.

В моей практике чаще всего встречаются владельцы, которые жалуются на своих питомцев: «Стоит только отпустить пса, убегает, не хочет подходить, поймать его потом целая проблема, поэтому мы гуляем только на поводке». Начинаю задавать вопросы, чтобы разобраться в проблеме, и понимаю, что такое поведение собаки не возникло на пустом месте. Давайте вместе разберем некоторые ситуации, которые смогут вас уберечь впоследствии от невыполнения команды «Ко мне!».
Все начинается с постоянных прогулок щенка на поводке. Сначала, когда щенок еще совсем маленький, владелец не отпускает его, так как боится, что щенок убежит, ведь он такой несмышленыш, а рядом дороги, машины, а еще чужие большие и страшные собаки... А потом, когда уже подросшего щенка отпускают с поводка, он, ошалев от такой свободы, начинает носиться вокруг владельца, постепенно увеличивая круг… И вот собаку уже не видно, хозяин бежит за своим драгоценнейшим созданием, с криком, надрывая голосовые связки. А у песика, как назло, именно в этот момент попали в уши бананы, и он не слышит отчаянного голоса своего хозяина. С горем пополам собака, наконец, отлавливается и снова садится на поводок. Теперь уже навсегда, потому как страх потерять своего малыша при побеге у владельца очень силен.

Итак, собаке со щенячьего возраста должна предоставляться свобода. Боитесь города? Тогда берите своего четвероногого друга и на природу! В лес, в поля, на речку! Пока щенок маленький, он далеко от вас не убежит, будет бояться потеряться. Во время такой прогулки периодически подзывайте щенка к себе. Только малыш к вам подошел, дайте ему сразу кусочек лакомства, которое у вас, конечно же, всегда в кармане. Поиграйте с ним, побегайте, покидайте палочку, поперетягивайте канатик. А потом снова отпустите гулять. Такие игры и прогулки вызывают доверие у щенка, налаживается контакт между вами и собакой. Впоследствии, через некоторое время, малышу становится интереснее проводить активное и веселое время с вами, нежели с самим собой. Соответственно, риск того, что собака убежит, сводится к минимуму.

Еще ситуация. Ранее утро, вы собираетесь на работу, выводите своего питомца на прогулку и, чтобы он быстрее сделал свои дела, отстегиваете поводок. И именно в этот момент собака решает, что ей надо очень много бегать. Команд ваших она не слышит и не хочет слушать, ей весело, а это сейчас для нее главное! Проходит сорок минут, вы опоздали на работу, вас ждет выговор и лишение премии. Вы очень и очень обозлены на пса. А он набегался, наигрался, напрыгался, немножко утомился и решил подойти к вам. Какая ваша реакция, я могу даже не угадывать — я ее знаю. На собаку обрушивается град ударов и брани, вы цепляете ее на поводок и волоком тащите домой, добавляя на ходу затрещины. Ни в коем случае этого делать нельзя!!! В следующий раз собака к вам вообще не подойдет, памятуя о том, что возле хозяина раздаются пинки. Как нужно правильно поступить? Собрать всё свое негодование в кулак, погладить собаку, угостить лакомством, прицепить поводок и идти домой. На вашей работе уже ничего не изменишь, всё равно будет выговор, всё равно вы напишите объяснительную, а вот доверие собаки подрывать не стоит.

Итак, давайте сделаем выводы и запомним несколько правил.

Никогда не наказывайте собаку при подходе! Команда «Ко мне!» должна ассоциироваться у собаки только с приятным.
Пока вы находитесь на начальном этапе обучения не нужно после первого же подхода прицеплять собаку на поводок и вести ее домой. Собаки очень умные животные, и ваш пес быстро выстроит цепочку: подход — поводок — окончание прогулки. Подзовите собаку, поиграйте с ней, отпустите гулять. И так несколько раз. Только потом уводите его.

Никогда не используйте команду «Ко мне!», если не уверены, что пес сможет сразу же ее выполнить. Стоит один раз допустить неповиновение, и вы потом долго будете добиваться безотказного подхода.

Никогда не бегайте за собакой, чтобы поймать ее. Собака-хищник по природе, и любой движущийся на нее объект воспринимается как угроза, от которой нужно убегать. Бегущий за ней хозяин вызывает у собаки боязнь наказания. И наоборот — убегающий от собаки объект ассоциируется у нее с добычей, которую нужно догнать, ведь собаки — охотники.

Бывает такое, что пес вроде бы подошел к вам, но в руки не дается, крутится просто рядом, увиливает от ваших движений. Здесь нужно проявить хитрость. Попробуйте заинтересовать собаку каким-нибудь нестандартным действием, сделайте вид, что вы что-то ищете в траве, присядьте, спрячьтесь, лягте, заберитесь на дерево, наконец! Собака существо любопытное, ей непременно будет интересно узнать, что у вас там происходит, она к вам обязательно подойдет. Только не хватайте собаку сразу за ошейник и не ведите ее домой. Просто похвалите и продолжите прогулку, как ни в чем не бывало.

Ну что ж... Давайте приступим к отработке команды «Ко мне!». Вам понадобятся поводок длиной 7-10 метров, ошейник (можно строгий или рывковую цепь), много лакомства и собака.

Выведите пса на прогулку, дайте ему насладиться свободой настолько, насколько это позволяет длина поводка. Через некоторое время подайте команду «Ко мне!» и сделайте сильный рывок поводком, побуждающий двигаться собаку в вашу сторону. Вы должны произвести именно рывок, неприятный для собаки, ни в коем случае это не должно быть подтягиванием собаки. Поощрите песика: «Хорошо, «Ко мне!», умница!», дайте ему лакомство и отпустите командой «Гуляй!». Повторяйте эти действия с периодичностью 5-10 минут. Одна из основных ошибок владельцев — пауза между командой и рывком, либо вовсе отсутствие рывка. Не давайте собаке думать! Она должна беспрекословно по первой вашей команде начинать быстрое движение в вашу сторону. Рывок дается всегда и сразу, поскольку пауза в ожидании реакции собаки сведет на нет все ваши старания.
Поработайте таким образом несколько дней на каждой прогулке. После того как вы убедитесь, что пес быстро и охотно подбегает к вам на поводке, попробуйте бросить его на землю. Через пару дней возьмите поводок снова в руки, освежите в памяти питомца предыдущие уроки. После поводок заменяем тонкой веревкой (бельевая будет в самый раз), а потом откажитесь и от нее.
В отработке этого навыка важна последовательность и постепенность. Не торопите события, только добившись стопроцентного повиновения на поводке можно переходить к следующему этапу.

автор: Ирина Шипова,аттестованый инструк-тор-дрессировщик.

журнал "DOG SHOW. Сибирь", ноябрь 2009г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2 Шипова Ирина » 21.10.2013, 19:34

У меня нет журнала с этой статьей :oops:
Спасибо, что разместила на форуме, приятно :oops:
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя