• Версия для печати

Поездка на World Dog Show 2009

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 21.10.2013, 16:59

Изображение Изображение

Изображение


В Братиславе 8-11 октября 2009 года прошло Всемирное «Дог шоу», а также многочисленные монопородные выставки. В течении 4-х дней только в Мировом чемпионате приняло участие более 21 тысячи(!!!) собак со всего света! Нам хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки на это грандиозное шоу.

Наше путешествие началось с авиаперелета Иркутск — Москва, затем — на автобусе до Вены, где нам был забронирован отель. Дорога заняла у нас почти двое суток и пролегала через пять стран — Белоруссию, Польшу, Чехию, Австрию и Словакию. Границу мы почувствовали только на въезде в Белоруссию и Польшу — благодаря шенгенской визе наше путешествие было максимально легким, о пересечении других границ мы узнавали только по дорожным указателям. За окном автобуса мелькали живописнейшие европейские пейзажи, населенные пункты и города. 7 октября, мы прибыли в прекраснейшую столицу Австрии — Вену. Наш небольшой и уютный отель располагался на краю знаменитого Венского леса, всего в 5км от оживленного центра города.
Рано утром 8 ноября мы покинули отель и отправились к месту проведения Чемпионата — в Братиславу, столицу Словакии, которая находится на границе с Австрией, всего лишь в двух часах езды на автобусе. Огромный выставочный комплекс — место проведения Чемпионата Мира 2009 располагался у подножья горы, на которой стоит знаменитый Братиславский замок — визитная карточка Словакии. Когда мы стояли в пробке на въезде к выставочному комплексу, перед нами предстало удивительное зрелище: множество автобусов, трейлеров, автомобилей, просто невероятное количество людей с собаками всех мастей и пород — а ведь было всего лишь 5.30 утра!

Выставочные ринги располагались в большом 2-х этажном комплексе и на улице под тентом. В первый день находиться возле уличных рингов было очень приятно — стояла теплая солнечная погода (+26 0С). В залах же комплекса было душно и тесно, так как рекордное количество участников
и посетителей создавало большую толчею, а практически все свободное пространство между рингами было заставлено клетками, боксами и столами для грумминга. В двух холлах располагались торговые стенды, предлагавшие достаточно большой ассортимент сувениров, кормов и аксессуаров. В кафе, организованных на территории выставки, можно было хорошо перекусить. На выставке мы, к сожалению, увидели много черт «социалистического» наследия, например, попасть в залы на 2-м этаже можно было, только преодолев ступеньки или выстояв огромную очередь на один единственный лифт. Не все ринговые площадки были большими и удобными, а выставочные холлы первого этажа имели плохое освещение. Увы, все это создавало не очень «веселое» настроение.

День второй, 9 октября. Экспертизу проходили 3, 6, 10 группы FCI и это был наш день! Скрывать не будем, очень волновались!
Мы привезли двух скай терьеров: 12 месячного Юного Чемпиона России NOAP CHAROIT MODEN STYLE FLAING SKY (Дизеля)
и Юного Чемпиона России, Чемпиона России, Чемпиона Евразии — 09, Интерчемпиона (на оформлении) NOAP CHAROIT ZVEZDNY MALCHIK(Глена). В нашем ринге собралось 47(!) собак из ведущих питомников Финляндии, Швеции, Германии, Италии, Австрии, Чехии, Словакии, Эстонии, Белоруссии, России и Америки. Серьезная конкуренция! Но выставка — это не только экспертиза в рингах, но еще и большой праздник, встреча друзей и единомышленников, настоящих любителей породы. Много положительных эмоций дало общение с ценителями скай терьеров! Экспертизу в ринге проводил Robert Kanas, судья из Словакии, владелец известного питомника «FLANAGAN». Дебют нашего Дизеля на Чемпионате Мира оказался очень удачным — 2-е место в классе юниоров и титул Юного Вице-Чемпиона Мира!!! Замечательный результат для молодой собаки — Дизу всего один год и это была его лишь седьмая выставка и первый выезд за пределы Иркутска! Было очень приятно получить в подарок от эксперта красивую именную розетку. Следующим в ринг выходил Глен, наш опытный ринговый боец. К сожалению, в день выставки у него ухудшилось самочувствие, что помешало ему бороться в ринге за призовое место. В результате просто «отлично», хотя эксперту он очень понравился. А лучшим представителем породы стал топ- скай Европы американского происхождения — безусловный фаворит!

Третий день, 10-го октября. Мы отдыхали после напряженного выставочного дня и гуляли на окраине Венского леса.

Четвертый день, 11-го октября — последний день Чемпионата и отъезд домой. В этот день нам удалось посмотреть ринги лабрадоров и поболеть за соотечественников. Хочется отметить очень удачное выступление российских участников! Многие «наши» собачники увезли с собой титулы Юных Чемпионов, Чемпионов Мира и Словакии.
Конкуренция в финальных конкурсах всех дней была очень серьезной: здесь выступали многие известные и заслуженные собаки и хендлеры со всего мира.
Мы получили подтверждение высокого уровня иркутских скаев, увезли незабываемые впечатления и обрели новых друзей!


авторы: Лариса и Ольга Поповы, питомник «Флайин Скай»

журнал "DOG SHOW. Сибирь".ноябрь 2009г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей