• Версия для печати

Питомник "Prima Astra"

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 21.10.2013, 16:55

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Говорят, мечты сбываются... и это правда! С детства я мечтала, чтобы в моем доме было много собак, и сегодня, я, Валерия Васильева, владелец питомника лабрадоров «Prima Astra». В этой статье я расскажу о некоторых своих сбывшихся мечтах.
Для меня лабрадор — это идеал собаки. Самые умные, самые преданные, самые добрые, самые красивые и самые родные, все это они — лабрадоры.


Лабрадор великолепно ладит со всеми членами семьи и очень любит детей. Он быстро изучает привычки людей, приспосабливается к ним и становится незаменимым в их жизни. Вообще, лабрадор – одна из самых надежных собак, умный и преданный компаньон. И я очень счастлива, что в моем доме живут именно эти собаки, собаки которых я очень люблю, и которые являются полноправными членами нашей семьи.
Заниматься породой лабрадор ретривер я на-чала задолго до того, как в моем доме появился первый щенок этой породы. Я изучала стандарт, особенности породы, читала множество литературы, посвященной лабрадорам, знакомилась с ведущими питомниками, наблюдала за породными рингами. И вот, наконец, я решила, что хватит мечтать, пора покупать лабрадора. Ознакомившись с множеством питомников, я остановила свой выбор на питомнике Libra D`or. Выбрать щенка оказалось не так просто. Как раз в это время было много различных пометов, и мы выбирали из большого количества очаровательных малышей.
И вот этот долгожданный день, аэропорт, небольшая переноска и два блестящих глаза смотрящих мне прямо в душу… и я понимаю – мечта сбылась! Наконец-то он появился, теперь он у меня есть он – лабрадор. Приезд моего первого и самого любимого лабрадора Бланша (LIBRA D`OR CARTE BLANHE) был для меня очень волнующим и радостным событием. Бланш — настоящий лабрадор, его дрессировка приносила только удовольствие. В шоу-рингах Бланш показал себя очень достойно, а на полевых испытаниях ему просто нет равных. Именно он дал мне возможность понять, какое это счастье, когда в доме живет маленький лабрадор. Меня Бланш понимает не только с полуслова, но и с полужеста и даже взгляда. Он получает огромное удовольствие от любой предложенной ему работы, а я в восторге от работы с ним.
Но… Лучше лабрадора, могут быть только два лабрадора. И мы решили приобрести еще и суку…
В питомнике «Libra D`or» был очень интересный и перспективный помет. Оба производителя импортированы из Англии, из ведущего питомника мира — «Rocheby». Всего четыре щенка и, кажется, шансов нет. Да, сейчас я очень хорошо понимаю заводчика, который опасался отдать в руки новичка суку такого высокого класса, да еще к тому же, чтобы увезли ее так далеко. А тогда я и думать не хотела, что мне могут не продать ее, которая так мне приглянулась на фото, которая была самая яркая, самая рыжая и очень выделялась на фоне однопометников. И ни какие другие пометы не могли меня больше заинтересовать. Уже, казалось, всё: мне не повезло и я не получу ее — свою «рыжую мечту»! Но тут — я не поверила своим глазам — мне пришло письмо с положительным ответом. После долгих переговоров я поехала в Нижний Новгород за ней, за своей «рыжей мечтой». И вот еще две мечты, которые сбылись! Вторая мечта — то, что я еду в питомник «Libra D`or», и мне выпала возможность наконец-то посмотреть питомник, уже ставший родным, познакомиться с заводчиками и хендлерами, а самое главное, увидеть всех этих великолепных собак, на которых до этого я любовалась только на фотографиях.
Именно с появлением в доме Симы (LIBRA D`OR STATE SECRET) я поняла, что не ошиблась в выборе породы и решила зарегистрировать питомник. Название питомника «Prima Astra» не случайно — в переводе с латыни оно означает «Первая Звезда». А наша Сима — это первый лабрадор в регионе с таким звездным набором кровей, первая звезда, звезда шоу-рингов, звезда нашего питомника, которую мы очень-очень любим, и мы решили называться именно так.
Сейчас в наш питомник приехал маленький, но подающий большие надежды солнечный мальчик Моррис (LIBRA D`OR MOST NOBLE ORDER). Его шоу-карьера еще не началась, но мы уверены, что он нас еще не раз порадует. Малыш Моррис несет в себе очень ценные и интересные для разведения крови.

Несмотря на то что «Prima Astra» — это монопородный питомник, я не могу не рассказать еще об одном его обитателе. Самый старший член нашей семьи, вожак всей стаи — мопс. Наш любимец Мопся (FORSITEL BOGATYR) очень крепко и уверенно держится во главе питомника и с легкостью управляет всей «лабростаей», а лабрадоры ему прекрасно подчиняются. Именно Мопся впервые дал мне почувствовать то, что чувствует каждый из нас, «собачников», когда стоит на пьедестале победы — гордость за свою собаку и, конечно, за себя, что ты смог вырастить Чемпиона и правильно его представить. Мопсе уже пятый год, а он до сих пор по щенячьи задорен и очень жизнерадостен и все еще обижается, если мама не берет его на выставку. Мне кажется, что он живет выставками, наверное, этот пес для них и создан. Наблюдая за его работой на ринге, я благодарю судьбу, что у меня есть эта собака, шоу-собака — мечта каждого «собачника».
Наш питомник еще очень молод и мы пока не ведем племенной деятельности. Наша цель — разводить лабрадоров высочайшего класса, настоящих лабрадоров, шоу и рабочих собак. В родословных наших собак стоят самые известные и влиятельные лабрадоры мира. Основной костяк предков наших собак — это выходцы из известнейшего и уважаемого во всем мире питомника Rocheby.
Имя нашего питомника мы будем зарабатывать не количеством, а качеством рождаемых пометов. Именно об этом мы мечтаем…
На 2010 год у нас очень большие надежды и планы. Мы планируем получить наш первый помет от нашей звезды LIBRA D`OR STATE SECRET и Чемпиона Мира 2009 года ROCHEBY STEP AHEAD (на Международной выставке собак «Кубок Президента РКФ-09» в Нижнем Новгороде именно эта пара стала лучшим кобелем и лучшей сукой породы). Также мы возлагаем большие надежды на шоу-карьеру нашего золотого малыша Морриса. Нам еще много надо сделать и многого добиться, нам есть о чем мечтать, а значит, все получится!

Пользуясь возможностью, я очень хочу сказать спасибо всем, кто помогал осуществить нам наши мечты.
Прежде всего, Игорю Анатольевичу Выгузову, человеку, благодаря которому я стала серьезно заниматься кинологией, который очень много сделал для меня, как для кинолога, очень многое вложил в меня. Именно Игорь Анатольевич, помог привезти такого замечательного и такого любимого нашего Мопсю, познакомил меня с питомником «Libra D`or» и помог выбрать маленького Бланша.
Алексею Сергеевичу Белкину за содействие в том, что наша звезда, наша Сима, все-таки приехала в Иркутск.
Ну и, конечно, нашему любимому заводчику Смирновой Лолите Юрьевне за теплый прием, поддержку, профессиональные советы, помощь, а главное за то, что доверяет мне своих лучших щенков. Я это очень ценю и надеюсь, что питомники «Prima Astra» и «Libra D`or» будут сотрудничать и дружить всегда.

автор: Валерия Васильева

журнал " DOG SHOW. Сибирь", ноябрь 2009г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2 Prima Astra » 21.10.2013, 18:11

Смешно так, перечитать это, через несколько лет;) Спасибо Таня!
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Дарья Лубсанова » 21.10.2013, 19:09

Prima Astra, :good: :good: :good: :)
Дарья Лубсанова F
Беби
Аватара
Репутация: 0
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Шипова Ирина » 21.10.2013, 19:17

Prima Astra, Да клево, а не смешно :so_happy: Так давно это было, на самом деле :air_kiss:
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя