• Версия для печати

Взгляд на хендлера из центра ринга

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 21.10.2013, 16:51

Изображение Изображение

Изображение


В нашей стране сейчас хендлинг развивается достаточно стремительно, что не может не радовать. Все больше на рингах видишь профессиональных хендлеров, которые умеют представить собак в лучшем свете.

Хендлер — кто это?
В узком смысле это человек, который осуществляет показ собаки на выставке. В широком смысле — это профессия, требующая глубоких знаний и обладания многими навыками, что позволяет грамотно презентовать собаку на выставке.
В Европе хендлеры давно стали неотъемлемой частью каждого шоу, и каждый крупный питомник имеет контракт с определенным хендлером, который профессионально занимается показом собак на выставках по всему миру.
Большой вклад в развитие этой сферы вносит Российская Школа Юных Хендлеров под руководством Гавриловой Яны Адольфовны, и, конечно, руководство РКФ способствует продвижению наших хендлеров на мировом уровне. Каждый год РКФ организует поездку лучшим хендлерам на конкурс «Юный хендлер» на выставку КРАФТ в Англии.
Итак, как же воспринимается хендлер судьей на ринге?
Думаю, многих интересует данный вопрос. Поделюсь своим мнением о работе хендлеров, и скажу о том, к чему нужно стремиться.
Начнем с того, что если вы решили представлять собаку на выставке, то нужно ответить для себя на следующий вопрос:

Что делать?
Вопрос, казалось бы, глобальный, но ответы найти можно всегда. Вы записались на выставку — прежде всего вам необходимо понимать, что собственно такое выставка собак, какие бывают выставки, по каким правилам они проводятся, не изменились ли правила с момента последнего посещения вами шоу. Внимательно изучите правила проведения выставок в системе РКФ-FCI, последовательность выхода в ринг, узнайте расписание выставки и приходите заблаговременно.
Отличие опытного профессионала от новичка заключается в том, что он умеет создавать комфортные условия на выставке для себя, а окружающим людям на выставке от него достается минимальное количество проблем.
Думаю, каждый сталкивался иногда на выставках с ситуацией, когда из-за одного неопытного и незнающего человека создается огромная проблема для всех — очереди на вет. контроле и регистрации, проблемы при экспонировании собак на рингах и т.д.
Обозначим далее еще ряд важных вопросов.

Как самому хендлеру надо выглядеть на выставке?
Этот момент очень важен в работе хендлера и является составляющей частью успеха на шоу.
Ряд важных условий — одежда должна быть удобной, по мере возможности строгой, не яркой. Не забывайте, вы находитесь на выставке собак и каждый судья оценивает, прежде всего, собаку, а не одежду хендлера. Так что, главное правило — вы и ваш облик должны помогать презентации вашей собаки. Ваша одежда должна быть прекрасным фоном для показа собаки с наилучшей стороны. Ваша обувь должна быть удобной для того, чтобы позволить вам показать собаку в движении в соответствии с требованиями в вашей породе. Выбирая одежду, подумайте, как окрас вашего питомца будет сочетаться с цветом вашего наряда. И повторим еще раз, нужно предусмотреть то, насколько обувь подойдет для показа на выставке. Каждый судья наблюдал разные комико-трагические случаи в рингах — когда леди с красивой собакой пыталась показать движения на шпильке в 12 см., что невозможно по определению и только портит презентацию красоты вашего любимца.
Я согласен, что черное платье Chanel и туфли Manolo Blahnik на каблуке — это очень красиво. Но вы всегда должны помнить — всему свое время и место.

Какими должны быть выставочные аксессуары для собак?
Тема выбора аксессуаров для экспонирования питомцев также стоит остро всегда.
Согласно положению РКФ-FCI, собаки не могут экспонироваться в шлейках, на рулетках и в строгих ошейниках. Это запрещено. В основном выбор останавливается на ринговках различных модификаций, поводках, цепочках — все зависит от породы, вашего желания и комфорта для собаки и хендлера. Тут главное помнить — аксессуары должны лишь способствовать показу и не портить его. Цвет ринговки желательно выбирать в тон окрасу шерсти, чтобы поводок не бросался в глаза и не отвлекал внимания от красоты вашего питомца.
Работа хендлера в ринге, что это?
В принципе, как судья могу сказать одно — главное, чтобы вы четко выполняли указания судьи в ринге и показывали собаку в лучшем свете соответственно ее стандарту. У каждой породы есть особенности и обязательно нужно их учитывать при показе.
Важное правило хендлера это то, что хендлер никогда не должен «перекрывать» собой свою собаку. Помните всегда — судья смотрит на собаку, а не на хендлера.

Как же должно складываться общение судей и хендлеров?
Правильнее всего провести аналогию с руководителем компании и подчиненным высшего звена. Отношения должны быть взаимно уважительные. Каждый должен, прежде всего, оставаться человеком. Судья должен уважать труд и работу хендлера. А хендлер должен уважать и принимать любую работу судьи с честью и достоинством.
Это очень важный момент. Судейская работа имеет в себе долю субъективизма, ведь многие стандарты позволяют делать разные трактовки «идеала» в каждой породе. Но согласно положению FCI «мнение судьи окончательное и обжалованию не подлежит» — это нужно помнить всегда. Грамотный и профессиональный хендлер, независимо от результата в ринге, всегда поблагодарит судью за работу, независимо от его персонального, опять же субъективного мнения о принятом судьей решении в ринге. Учитесь быть корректными к судьям и уважать себя.

Резюмируя вышесказанное:
1. Хороший хендлер способствует хорошему показу собаки на выставке.
2. Одежда хендлера — это фон для презентации вашего питомца.
3. Грамотный хендлер — залог успеха.
4. Профессиональный хендлер — профессионально подготовит собаку и подберет аксессуары.
5. Хендлер должен всегда совершенствовать свой профессионализм.
6. Хендлеры, уважайте судей, и уважение к Вам со стороны окружающих придет в скором времени!


Успехов и профессионализма в рингах!


автор: Игорь Выгузов,
судья РКФ-FCI по породам собак, владелец питомника, президент Общества Любителей собак «Лидер»

журнал DOG SHOW. Сибирь"", ноябрь 2009г.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость