• Версия для печати

Движение рядом без поводка

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 21.10.2013, 13:47

Изображение Изображение

Изображение


Мне часто задают такой вопрос: «Какие собаки лучше всего обучаются, а какие вообще не поддаются дрессировке?».
Нет таких собак, которых невозможно было бы обучить. Есть ленивые владельцы.


Еще один распространенный вопрос: «Моей собаке уже год (два, четыре), ее, наверное, уже поздно учить?» Не поздно! Никогда не поздно начинать! Вам жить с собакой еще лет 10-15 вместе, так проживите эти годы, радуясь обществу друг друга, а не мучаясь, не истребляя себя мыслями: «Больше никогда не заведу себе собаку...»
Наверное, многим из нас, хотя бы раз в жизни, приходилось наблюдать такую картину. Раннее утро, вышибается подъездная дверь, оттуда вылетает довольный и счастливый пес, за ним, болтаясь на другом конце поводка, очень несчастный владелец с тихим визгом: «Ну, подожди, не тяни, Рэкс (Малыш, Дружок, Байкал, Жулик), рядом, рядом, ну, рядом же!» На ваш недоуменный взгляд, владелец смущенно оправдывается: «Сильный очень, так гулять хотел...» Последних слов вы уже не слышите, потому что Рэкс утащил своего хозяина в кусты по своим делам. Рэкс поводил (читай потаскал) своего горе-хозяина по всем лужам, собрал все колючки, погнался за кошкой, а хозяин отчаянно пытается удержать равновесие, в одной руке пытается удержать поводок, а другой рукой за что-нибудь зацепиться (деревья, кусти-ки, столбы...). Печальное зрелище, не правда ли? Удовольствия такая прогулка владельцу не доставила,и он, бедный, с ужасом думает о предстоящей прогулке вечером. А всё могло бы выглядеть иначе, будь собака обучена одной элементарной команде «Рядом!»
Вот о ней-то мы и поговорим сегодня. Я расскажу вам об одном из способов обучения собаки данной команде. Итак...

Что представляет из себя эта команда «Рядом» в окончательном варианте?
Собака по первой команде двигается рядом с левой ногой, чутко реагирует на все изменения темпа движения, повороты, при остановке без дополнительной команды, самостоятельно усаживается параллельно вашей левой ноге.

Что нам необходимо для начала работы?
Брезентовый поводок длиной 1,5-2 м, мягкий кожаный ошейник, лакомство и тихое, спокойное место с минимальным количеством отвлекаю-щих факторов (стадион, пустырь, безлюдная улица, роща).
Несколько золотых правил при обучении.
Ошейник должен сидеть на собаке максимально плотно. В идеале, когда между ошейником и собакой проходит два пальца, не больше. В этом случае лучше контакт между тремя составляющими: собакой, поводком, вами.

Всегда сначала идет команда, а потом действие (например: «Рядом!» — начали движение, «Рядом!» — поворот, «Рядом!» — остановка и т.д.).
Не поощряйте собаку лакомством на ходу, сделали комплекс, остановились, усадили собаку и только потом дали ей вкусняшку. В движении идет поощрение голосом, интонацией: «Ай, хорошо! умница! молодец!». Хвалите собаку искренне, бурно, не стесняясь (а то командовать-то все могут, а вот на доброе слово любимой зверушке скупятся...). Добавляйте при голосовом поощрении команду, которую изучаете: «Хорошо «Рядом!» Молодец «Рядом!»
Следите за тем, чтобы поводок был всегда в провисшем состоянии. Дело в том, что, если мы не пытаемся удержать собаку натяжением поводка, мы даем ей возможность ошибаться. Когда же пес допускает ошибку, мы моментально корректируем ее при помощи рывка поводком.
Никогда не занимайтесь с собакой в плохом расположении духа, настроение должно быть позитивное.
Занятия проводите частями: 10-15 мин. позанимались, 20 мин. перерыв, поиграйте, побегайте с собакой.
Никогда не оставляйте команду не законченной. Не хочет пес выполнять команду сам, заставьте его принудительно это сделать, и только потом отпускайте его на волю.

Теперь начнем нашу тренировку.
Посадите собаку у левой ноги. Поводок следует прочно удерживать в правой руке. Скомандуйте «рядом» и начните движение по прямой в энергичном, бодром темпе. Самое главное, что следует помнить: с первых шагов собаку не должен удерживать рядом натянутый поводок! Конечно, не обученная собака сразу попытается вырваться вперед, ведь до сих пор именно длина поводка была для нее привычной меркой отхода от хозяйской ноги. Дайте ей эту возможность и, как только собака окажется впереди, сделайте сильный и резкий рывок поводком, возвращающий собаку в правильное положение слева от вас. Непосредственно перед рывком должна прозвучать команда «Рядом».
Запомните, очень важно не тянуть за поводок, а сделать именно рывок — короткий, энергичный и, безусловно, неприятный для собаки!
Сразу после того, как пес окажется у вашей левой ноги, поводок вновь провисает свободно.
Похвалите собаку на ходу голосом, но будьте начеку. Наверняка через один-два шага пес снова предпримет попытку уйти вперед. Вы же, в свою очередь, вновь резким рывком корректируете его положение и опять ослабляете поводок.
Подобным же способом следует действовать и в тех случаях, когда собака отклоняется в сторону и отстает от вас. После определенного количества рывков вы непременно заметите, что ваш питомец несколько умерил свой пыл и начал более спокойное движение рядом. Предварительно подав команду «рядом», остановитесь и, нажав собаке на круп, усадите ее. Похвалите своего ученика и дайте ему лакомство, после чего вновь продолжите движение.
Уже на первом занятии можно начать выполнять повороты в движении с собакой. Поначалу поворот желательно сопровождать несильным рывком, побуждающим собаку поворачиваться за владельцем быстро и четко. Учтите, что поворот с собакой кругом выполняется через правое плечо.
После того как вы убедились в том, что ваш ученик прочно освоил движение рядом на поводке, можно перейти к следующему этапу — работе с брошенным на землю поводком. Внимательно наблюдаем за поведением собаки и при первой же попытке отклониться вперед или в сторону быстро поднимаем поводок и делаем соответствующий рывок. Довольно часто при работе с брошенным поводком пес начинает отставать от дрессировщика. Не следует подстраиваться под собаку! Наоборот, ускорьте темп, почаще похваливайте и подбадривайте своего питомца. Вполне можно воспользоваться лакомством в такой ситуации: покажите собаке небольшой кусочек вкусного корма, зажмите его в ладони правой руки и начните движение, периодически показывая собаке ладонь с лакомством. Пройдя метров 15-20, остановитесь, посадите собаку и сразу отдайте ей кусочек. Затем продолжайте занятие, вновь взяв лакомство в ладонь.
Проведя пару-тройку занятий с брошенным на землю поводком, можно его и вовсе отстегнуть. Проведя одно-два занятия без поводка, желательно вновь вернуться к работе с поводком, дабы «освежить» предыдущие уроки в памяти вашего песика. В течение нескольких дней следует чередовать занятия с поводком и без него.
Постепенно начните усложнять условия работы. Проводите занятия в более шумных, оживленных местах, с все большим количеством отвлекающих раздражителей. Ни в коем случае не экспериментируйте с командой «Рядом!» без поводка возле дорог с движущимся транспортом, не рискуйте жизнью своего питомца!!!

Автор: аттестованный инструктор-дрессировщик Ирина Шипова.
журнал "DOG SHOW. Сибирь", октябрь 2009г.
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron