• Версия для печати

Питомник "Из Ангарии"

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 21.10.2013, 12:24

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Мой питомник «Из Ангарии» создан относительно недавно, с августа 2008 года. Специализируется на породах шотландский терьер, американская акита и вельш-корги-пемброк. Но племенная деятельность ведётся только со скотчами, поскольку акиты и корги ещё относительно молоды, пока их работа заключается в показе на выставках.
Название питомника невыдуманное — своё, родное! Это и любимое мороженое «Ангария», и река Ангара и, наконец, родной город Ангарск! Я вынашивала идею этого названия долго, мечтала, боялась, что кто-нибудь уже его себе выбрал. Потом 1,5 года ждала из Москвы ответа о подтверждении приставки.
Я, Елена Смольникова, занимаюсь собаками с самого детства, сколько себя помню. С 10 лет ходила в кружок «Юный дрессировщик» при Дворце Пионеров, а впоследствии работала там педагогом дополнительного образования — уже сама учила детей основам дрессировки. С цирковыми номерами мы с детьми и животными выступали в детских садах, школах, пионерских лагерях, детских домах. У меня были разные собаки: восточно-европейская овчарка Акбара, пудель Флоримон и скотчиха Морковка. Кстати, большой белый Флоримон и Морковка — были цирковыми артистами. Тогда всё и началось. Уже гораздо позже волею судьбы у меня появилась скотчиха Баки (Абракадабра Баки) — она была первой с родословной, а уже от неё были оставлены щенки Дюня (Дюймовочка в Шотландской Юбке) и Шотти (Золотистая Клеточка Шотти).
О вельш-корги-пемброк я мечтала очень давно. Но так как порода была довольно редкая и соответственно, дорогая, мечтала тихо и скромно… Но все мечты рано или поздно сбываются, надо просто очень сильно хотеть, очень сильно!!!
Вельш-корги-пемброк — собака английской королевы, у неё живёт около 30 пемброков. Современный пемброк выглядит несколько простовато, хотя забавно и никого не оставляет равнодушным. Чего стоит только взглянуть на него сзади! Главной визитной карточкой пемброка несомненно является куцый (или, чаще купированный) хвост. Он придаёт, скажем так, «филейной части» пемброка незабываемый и смешной вид! Проще говоря, эдакая морская свинка Капибара!!! Ещё одна отличительная особенность корги — это их улыбчивость! Считается породным признаком и, соответственно, оценивается, насколько шире корги расплывётся в улыбке при виде человека.
Единственный недостаток корги — это возникающее сразу желание завести вторую корги!
Мои коржи (а я их так и называю) — это Романтик с Пяшчотнай Зорки, дома он просто Коржик, ему сейчас 14 месяцев, и Стиль Лайф Интегра (Триша), которой недавно исполнилось 7 месяцев. Коржик — первый вельш-корги-пемброк в Ангарске — прилетел в ноябре 2008 г. из белорусского питомника «С Пяшчотнай Зорки» (пер. с белор. «Ласковая Звезда»), где заводчиком является Азен Ирина. Тришу я уже брала целенаправленно: искала, выбирала, с нетерпением ждала ответа — ведь могла заводчица и отказать отдавать в такую даль классную щенульку-коржульку:) Но это, видимо, была судьба, и за ней в Питер я поехала сама. Познакомилась с корифеем в коржином мире Кузнецовой Анной, владелицей знаменитого питомника «Стиль Лайф», узнала столько всего нового для себя о породе, побывала на Национальной выставке вельш-корги в Москве и с неизгладимыми впечатлениями и щенком корги вернулась домой. Триша приехала в двухмесячном возрасте, без проблем влилась в коржино-акитский коллектив, и счастья у нас в доме стало в два раза больше! Даже мой сын Рома говорит: «Как же мы жили без Триши!?»
Мы постоянно посещаем различные выставки, не раз были в призёрах. Коржик уже на пути к Юному Чемпиону России, он дважды выигрывал в своей группе, участвовал с детьми в конкурсах Юный хэндлер. Триша тоже успела «позвездить» в выставках бэбиков и щенков, и даже в паре с Коржиком.
Акита — самая крупная, из шести японских шпицеобразных пород. В течение нескольких сотен лет эти собаки использовались в парах для охоты на медведя, а так же с ними охотились на оленей и использовали в подносе дичи из воды. Так же акиты были любимцами аристократии и богатых людей, акита считалась роскошью и приносила счастье в дом.
Во время Второй мировой войны, акита стала одним из многих «японских Подарков», принесенных в США наряду с японскими мечами, шлемами и т.д. И американцы влюбились в эту породу!
Даже при том, что акиты — большие, выносливые собаки, они выводились в течение многих столетий, чтобы быть компаньонами для человека. Две наиболее выдающихся характеристики акиты как домашнего животного — то, что они являются очень чистоплотными. Их можно сравнить с кошкой, настолько они чистоплотны и без запаха. Передвигается акита тоже бесшумно, как кошка, плавно пружиня и мягко наступая на землю.
Первая моя акита — это Кими (по родословной Аика Йору) зонарно-бурого окраса, привезена из Москвы, ей скоро 3 года. Имеет титулы ЮЧР, ЧР,CACIB, 7 ЛПП, выигрывала BIS бэби. У Кими отлично выражены охотничьи инстинкты. Однажды, отдыхая на Байкале, Кими было тогда всего 7 месяцев, она спугнула утку с утятами и уплыла за ними. Мы все перепугались, поплыли на лодке её искать, кричали, звали… Но её нигде не было… Мы уж думали, что потеряли собаку. В общем, к ночи она вернулась сама, вся мокрая и грязная, но счастливая!!!
В январе этого года из Новосибирска для племенного использования был привезён шестимесячный кобель американской акиты Снегур (по родословной Амбассадор Роял Портрет) бело-рыжего окраса, с супер-кровями — его отец привезён из знаменитого французского питомника «Чампернойн», а мать из венгерского «Эрабор». Живут эти акиты в прекрасной семье Надежды и Сергея Бабич.
У Снегура пока ещё мало титулов — 3JCAC, 2 и 3 места в BIS щенков на разных выставках. У него есть все данные для ездового спорта — он обожает тянуть вперёд, любит быть первым, долго бежит рысью рядом с велосипедом! Он — собака для поездок на природу, туризма, долгих походов. У него хорошо выражены охранные качества. Но в то же время он спокойно относится к детям, даже к чужим, позволяет им многое. С другими собаками у него вполне приемлемые отношения, только не любит, когда на него рычат чужие кобели.
Многие акиты любят «говорить». Они могут хрюкать, стонать, бормотать или мычать, чтобы развлечь себя и своего хозяина. Не путать это с рычанием! «Разговор» — потрясающая черта, такая особенность породы.
Большинство представителей породы Акита любят носить вещи во рту, и не только вещи, но и, к примеру, ваше запястье! Они могут взять Вас за запястье, чтобы вести Вас к буфету с печеньем! Это — не агрессивный акт, это — потрясающая черта.
Дома у нас царит полная иерархия, где главная Кими, а затем Коржик. Снегур, хоть и самый большой, благородно уступает всем. Может быть, это только пока?
Также в нашем питомнике «Из Ангарии» ведётся племенная деятельность с шотландскими терьерами.
В данный момент есть щенки на продажу.

автор: Елена Смольникова
журнал "DOG SHOW. Сибирь", октябрь 2009г.
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя