• Версия для печати

Excellmagic Dolly Droplet

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

  • 1

#1 Dog Show » 21.10.2013, 12:20

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Говорят, собака в доме — счастье!
В семье Проскуряковых нас встретили сразу 4 счастья! Ротвейлер, боксер и две таксы! Но сегодня речь пойдет об одной из этих собак — таксе Excellmagic Dolly Droplet, занявшей на Международной выставке «Центральная Азия-2009» почетное третье место!
Если интервью получилось слишком эмоциональным – не удивляйтесь – по-другому нельзя, когда тебя облизывают со всех сторон и радуются тебе, будто ты самое дорогое, что есть на свете, ну, не считая, косточки!


Юлия, расскажите, как же эта Чемпионка оказалась у Вас дома?
Началось все с таксы Евы. У нас всю жизнь были собаки в доме, но это были серьезные крупные собаки — ротвейлеры. Когда Ева попала к нам в дом, ей было уже 4 месяца, она стала не нужна своим хозяевам, люди не рассчитали свои силы, и мы взяли ее себе. Хотя в ту пору о маленькой собаке мы даже и не думали. Сейчас ей 7 лет, а три года назад она заболела — вопрос стоял о том, будет она жить или нет? У меня тогда началась паника — я уже не представляла, как жить без маленькой собаки!
Поэтому приняли решение приобрести еще одну собаку… Конечно же, таксу! Это великолепная собака с чувством собственного достоинства! Когда мы спасали Еву — мы не думали ни о документах, ни о происхождении, это не выставочная собака, она просто любимец в семье. Нового члена семьи решили брать с интересным происхождением, хорошим экстерьером.
За моей Бьёшкой стоит не одно поколение известных Чемпионов. И я надеюсь, мы тоже не подведем. Сейчас нашей королевишне уже 2 года и 4 месяца.
Сразу хочу сказать огромное спасибо за помощь Ольге Чистяковой и Марине Ревиной, которые тогда помогли нам найти и выбрать щенка!

А почему «Бьёша»? Вряд ли трансформация имени в родословной…
Бьёша — это домашняя кличка. Моя дочь — большой любитель биатлона
и большой поклонник тринадцатикратного Чемпиона мира Оле Эйнера Бьёрндалена. Поэтому нашу красавицу мы назвали в честь этого выдающегося биатлониста, только переделали имя на женский манер.
Но вот когда мы сердимся и хотим за что-то сделать выговор, тогда зовем Бьёшу официально — «Бьёрндален, иди сюда!». Надеюсь, что настроем и волей к победе будем похожи на своего звездного тёзку!

Ну, судя по титулам, Вы на верном пути!
Да, мы уже закрыли ЮЧР, ЧР, ЧРКФ. На первую выставку пошли в 4,5 месяца и еще пока «садиться на диван» не собираемся! Главные победы еще впереди! Жаль, правда, что монопородные выставки такс у нас в регионе редкость. Вот в августе этого года на монопородке мы стали ЛПП, получили КЧК и стали резервной лучшей собакой монопородной выставки, заняв второе место в Best in show.

Юлия, а какая выставка особено запомнилась?
Ой, первый наш бэст был для меня большим эмоциональным подарком! Тогда Бьёша выиграла второе место в юниорском бэсте. Это потом уже мы неоднократно выигрывали бэсты группы, в этом году в июле в Красноярске заняли 4 место в Best in Show… И очередным приятным потрясением для меня стало третье место в общем бэсте в Улан-Удэ на «Центральной Азии — 2009»! Эмоции меня переполняли! По-моему, до сих пор захлестывают — как на кубок посмотрю.
Там мы прошли экспертизы у трех разных судей — породу выиграли у судьи Яны Гавриловой, победу в группе присудил Ненад Давидович, и уже третье место в бэсте — Стэфан Попов. Мнение трех разных экспертов дорогого стоит. Я очень довольна!

Что же в ней такого замечательного?
Я люблю ее за то, что она есть, за все достоинства и недостатки! В моей Бьёшке все великолепно!
Да и для нее – мама есть мама! Да она и времени со мной проводит больше, чем со всеми остальными членами семьи. Куда бы я ни поехала, Бьёша всегда со мной. Спать не пойдет, пока я не сплю, будет ходить, ворчать, что пора бы совесть иметь…

Эта охотничья собака, гроза барсуков, спит с Вами?!
Да… Таксы, наверное, и не спят на полу. И Ева и Бьёша спят с нами. Они зимой
и летом спят под одеялом, накрывшись с головой, еще и стараются свить гнездо из этого одеяла.
Бывает, в пододеяльник залезет, потом мы приходим домой — надо встречать, а как вылезти из пододеяльника — вспомнить не может… И несется по квартире к нам навстречу прыгающее одеяло! Так же может залезть в рукав маминого махрового халата, а потом не сообразить, как сделать задний ход, и бежит вместе с халатом!

Неужели она такая королева и ее ни за что не ругают?
Наверное, ругаю… Но вот сейчас даже не могу вспомнить, когда в последний раз и за что.
Хотя она в свое время была жуткая тряпичница! Ни мебель, ни обои не нужны были, ей надо было открывать шкафчики, тумбочки, находить там тряпочки, мерить все мамино, носить...

Кроме Бьёши у Вас еще три собаки. Уживаются?
Бьеша очень любит свою собачью компанию. Вы знаете, с момента ее приезда — в три месяца, она живет с крупными собаками — дома ротвейлер и боксер, на прогулках — боксеры... У меня такое чувство, что она вообще не думает, что она такса! Мне кажется, она до сих пор уверена, что она боксер — только маленький!

Юля, Вы сама выставляете Бьёшу?
Да, и я с ней занимаюсь. Про хэндлера я даже не думала. Своими руками же интереснее! Это такой драйв, что ты тоже участвовал, так сказать, приложил руку к победе!

Бьёша на Вас похожа?
Вы знаете, когда она приехала, и мы первый раз увидели, все сразу сказали, что она очень похожа на нашу дочь — такие же бровки домиком. А по характеру, наверное, да, на меня похожа. Такая же, как мама, эмоциональная!

Как она проявляет характер?
Дома она королева. Весь мир должен крутиться вокруг неё! Внимание к её особе должно быть постоянным! Она подпрыгивает и начинает щипаться, когда её не замечают, издавать звуки, якобы «Вы про меня не забудьте! Я же маленькая! А когда я подпрыгиваю — меня видно!»
Спасибо нашему заводчику Беловой Кате, за то, что поверила в нас, продала щенка в наше «маленькое далеко». Спасибо, что до сих пор остается нашим другом, советчиком, помощником и принимает активное участие в жизни и карьере нашей Бьёши!

Екатерина Белова, владелец питомника «Excellmagic»:
«Почти 12 часов полета из Москвы в Испанию с двумя пересадками в европейских городах, и вот мы прилетели в отличную, солнечную, теплую Испанию! А затем еще поездка в северный испанский город Valladolid на Чемпионат Мира среди такс
и на Чемпионат Испанского такса-клуба. На этих выставках Бьеша отлично и с гордостью держалась в ринге, покорив и экспертов и зрителей. Очень много теплых и лестных слов было сказано в ее адрес, Бьешу засняли для испанского телевидения. А еще в Испании Бьеша представляла свой родной питомник в компании со своей мамой и сестрой, по итогам двух выставочных дней — Лучший питомник выставки!
После такого успеха наши «Испанские каникулы» плавно перетекли в «Венгерские каникулы», где Бьеша приняла участие в Чемпионате Европы в г. Будапешт. Она выставлялась в классе юниоров и стала ПРИЗЕРОМ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ 2008 года.
Я очень горжусь, что у нас есть такая великолепная собака!»



Excellmagic Dolly Droplet
дата рождения: 22.05.2007
Титулы:
Чемпион России
3 x Чемпион РКФ
Юный Чемпион России
Кандидат в Интерчемпионы (3хCACIB)
R.BISS, BIS-III, BIS-IV, 5хBIG-I, 7хBOB, 11хBOS, 11хCAC, CCC, 6xJCAC, 4xBOB-jun, BISjun-II, 3xBOBp, BOBb, 23xCW, КЧК.


журнал "DOG SHOW. Сибирь", октябрь 2009г.
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2 Taksafonchik » 21.10.2013, 12:33

Dog Show,Татьяна, как приятно это видеть и читать!Юля действительно очень много вложила в эту собаку, она великая труженица,и теперь Бьёша - легенда :) и гордость нашего региона.
А Юле особая благодарность за то, что рассказывая о своей собаке, она упоминает и благодарит людей, которые когда-то помогли ей ;) .Юля!Спасибо тебе,это дорогого стоит! :give_rose: Как правило, многие об этом даже и не вспоминают....Прослезилась, ей богу.... :sorry:
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Dog Show » 21.10.2013, 13:35

Taksafonchik, Марина! спасибо) я и не знала, что Вы - тот самый человек, которого тогда благодарила Юлия в этой статье)
как хорошо, что хотя бы через столько лет Вы увидели эту статью)) а я еще гадала, стоит ли показывать тут архивы журнала :roll:
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#4 Shany » 21.10.2013, 13:57

Ух ты!!!!! :D
Танечка, спасибо большое с удовольствием прочитала, статью, воспоминания такие приятные!!!!!!!!! :good:
8-9-500-630-280 "Russ Prozit"

У победы МНОГО ДРУЗЕЙ поражение всегда сирота
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Shany
Щенок
Аватара
Откуда: Иркутск, Хомутово
Репутация: 6
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#5 Гжель » 21.10.2013, 15:27

Ого! Вот так сюрприз! :oops: Таня, огромное спасибо за столь прекрасные воспоминания!
А знаете, перечитав сатью, оглядываясь назад, понимаешь, что карьера этой собаки складывалась (за прошедшее после выхода статьи время Бьеша посетила еще огромное количество выставок, побывала во многих городах и странах. В ее архиве "Призер Чемпионата Мира в Дании 2010 года" - 4 призовое место в классе чемпионов из 16 собак, выставки в Чехии и Польше, Новосибирске, Красноярске, титул Интерчемпиона) не только из ее происхождения, экстерьера, моральных и материальных сил владельца. Очень важна и ценна поддержка! Поддержка единомышленников, друзей и семьи! Вера в тебя, твои силы и твою собаку! С этим и неудачи переживаются легко и победы приносят еще большую радость. "Вы сможете, вы красавицы! А мы с вами!" - эти слова способны на многое! И за это я хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО родному питомнику! :give_rose:
И, конечно, огромная благодарность заводчику этой собаки, который и по сей день участвует в нашей жизни! И отправила в "наше далеко" еще одну таксодаму - наше тигровое любвеобильное, задорное существо - Фишку!
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Гжель » 21.10.2013, 22:52

Наш маленький Фишуньдей. :give_heart:

Изображение
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя