• Версия для печати

Груминг, подготовка к выставкам, косметика для собак

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 21.10.2013, 12:17

Изображение Изображение

Мы все живем в век прогресса и «гламура», который добрался и до кинологических рядов, затронув индустрию косметики и модных штучек для собак. Магазины в изобилии предлагают нам различную косметику и аксессуары — от шампуней, красок, элитного парфюма до ошейников инкрустированных бриллиантами.

На все это можно смотреть с различных сторон, но мое субъективное мнение как судьи таково — можно делать все что угодно, если это доставляет Вам удовольствие и поднимает настроение, НО главное — не вредит здоровью и полноценной жизни вашего четвероного друга.
Не вижу ничего страшного в том, что, если у Вас есть возможность, ваш любимец будет ходить в ошейнике с бриллиантами, одежде известного бренда и сидеть в сумочке Louis Vuitton. Повезло владельцу
и питомцу. Любая одежда
и украшения — это Ваш выбор, и у каждого свои вкусы. Главное, чтобы ваши приобретения стали полезными для вашего любимца, согрели его или просто украсили.
В последнее время идет борьба и ажиотаж вокруг груминга, а именно — применения косметических средств для шоу-собак.
Всем известно, что согласно положению РКФ и FCI о выставках — запрещается пользоваться любыми препаратами, с помощью которых можно изменить натуральный цвет и структуру шерсти.
Судья на ринге должен оценить естественный окрас и структуру шерсти, присущие конкретной собаке. Ведь, как и люди, каждая собака наследует индивидуальные черты, в данном случае речь идет о том или ином качестве шерсти и окрасе. У кого-то шерсть жесткая, у кого-то мягкая, у кого-то яркий окрас, у кого-то светлый. Практически в каждом стандарте у пород прописано — какое качество шерсти и какой окрас должен быть, это окончательно. И судья вынужден искать и выбирать близкий к идеалу (стандарту) вариант.
В связи с этим на протяжении многих лет индустрия косметики для собак предлагала нам множество средств. Сегодня существуют различные шампуни, кондиционеры, присыпки, спреи, оттеночные шампуни, краски, лаки и многое другое, что способно изменить природное состояние шерсти вашего питомца.
Но почему же Международная Кинологическая Федерация запретила использовать все это? Естественно, главная причина в том, что задача кинологии, выставок и судей — отобрать лучшего представителя породы. Поэтому судья должен оценивать всех на равных, без искусственного изменения природных данных.
Другой аспект — это вред, причиняемый различными препаратами — думаю, для каждого не секрет, что какая бы ни была замечательная характеристика препарата в инструкции, например, краски для шерсти, — в любом случае существует вредное воздействие, то же самое при применении лака для фиксации и остальных средств. Тем самым в погоне за красотой, мы зачастую забываем о своих любимцах и их здоровье.
Но ни в коем случаи не хочу показаться ортодоксальным противником косметики
и груминга. Конечно, нет! Всегда приятно проводить мануальный осмотр собаки в ринге с хорошей подготовкой шерсти. Главное для меня как для судьи, чтобы шерсть была чистой
и подготовленной в соответствии со стандартом конкретной породы (подстрижена, расчесана и т.п.). Судьи тоже люди,
и им неприятно, когда экспонент даже не позаботился расчесать колтуны на своем питомце. Это вопрос взаимного уважения и общей культуры.
Итак, что же важно знать при груминге?
Естественно все то, что необходимо сделать с конкретной собакой конкретной породы. Тут я считаю главным и самым важным — уровень профессионализма грумера: насколько хорошо он владеет своим искусством, знает стандарт породы и понимает, что нужно сделать с конкретной собакой. Хороший грумер — должен иметь «взгляд со стороны» и понимать, как его работа будет выглядеть в рингеи как будет восприниматься судьей.
Ведь можно супер-собаку подготовить так, что выше оценки «хорошо» она не получит. Так же и наоборот. Иногда в руках профессионала средняя по уровню собака может достойно выглядеть.
Поэтому, прежде всего перед подготовкой своего питомца надо быть уверенным в своих знаниях и навыках или доверить работу профессионалам.

автор: Игорь Выгузов,
судья РКФ-FCI по породам собак, владелец питомника, президент Общества Любителей собак «Лидер»

журнал DOG SHOW. Сибирь"", октябрь 2009г.
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron