• Версия для печати

Экспонент и судья, как им жить дружно?

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 21.10.2013, 12:01

Изображение Изображение

Выставки собак — захватывающие шоу, которые становятся с каждым годом все более популярны не только у владельцев собак, но и просто у любителей, которые приходят посмотреть на красивых питомцев и само действо. Но не одна выставка не состоится без двух основных героев — судей и экспонентов, как не было бы театра без зрителя и актера.

Экспонент и судья — вечная тема, можно рассуждать безгранично на тему кто прав и виноват, кто важнее и кто лучше….
Но давайте оттолкнемся от правил FCI (Международной Кинологической Федерации), которые гласят — главный на выставке и в ринге — судья. Но даже если бы этих правил не существовало, я бы сказал Вам: «Господа, мы же все люди и давайте вести себя по человечески!»
Так хочется, чтобы на каждой выставке была позитивная атмосфера, которая складывается из хорошего настроения каждого участника, чувства уважения к окружающим и терпения.
Поверьте мне, судья на выставке выполняет сложный труд. Вот только подумайте — во-первых, работа сложна физически — простоять на ногах с утра и до вечера, зачастую в душных помещениях, иногда на солнце или проливном дожде. Во-вторых, эмоционально и морально — сотни, а то и тысячи глаз вокруг оцениват твою работу, выражая свое отношение в различных формах и эмоциях. Но каждый уважающий себя судья и настоящий специалист сохранит сдержанность и доброжелательность для каждого экспонента, не зависимо от проиходящего вокруг.
Мне кажется, что отношения судьи и экспонента должны быть равноуважительными. Вы пришли на выставку за мнением специалиста — судьи — и должны с достоинством принять его.
Судья на выставке должен быть профессионалом и доступным для каждого языком разьяснить, помочь, подсказать и, наконец, вывести в письменном резюме описание вашего питомца.
Не стоит забывать, что эксперт сталкивается с экспонентами разного уровня — от супер профи до новичка — обожателя своего питомца, который с утра слез с дивана и вот он на шоу — и так и хочет сказать своему хозяину — «где здесь путь домой? поехали, а?». Тут важная миссия судьи — относиться к каждому, как я уже отметил, «по-человечески», объяснить, что нужно делать в ринге и рассказать после судейства — что происходило и каков результат.
Хороший судья — это специалист, который начал свой долгий и непростой путь с владельца собаки, хендлера, владельца питомника, возможно, специалиста-кинолога клуба, прошел череду стажировок на выставках и, наконец, занял последнюю ступень длинной лестницы — стал судьей по породам. Он знает все изнутри и должен не забывать, что все когда-то начинали и всегда нужно уметь представлять себя на месте экспонента-новичка, например. Надеюсь, я доказал Вам, что судья не случайный человек на выставке.
Мне бы очень хотелось, чтобы каждый экспонент умел с достоинством принять мнение судьи и в конце судейства поблагодарить судью за работу не смотря ни на что. К сожалению, я часто слышу, как за рингами обсуждают работу судей, высказывают свое мнение, оскорбляют и т.д.
Но здесь важно главное — каждый имеет право на свое индивидуальное мнение. Вы как экспонент. Судья как специалист. Вы пришли на выставку за конкретным мнением, вы его получили — примите его достойно. Ведь оскорбляя судей — вы оскобляете только лишь себя. Сказать однозначно, что судья плохой — невозможно. Судья такой же человек, как и все, он имеет право на свой взгляд, да и уровень знаний и взглядов на породы у всех разный. Поэтому сколько судей, столько и мнений. Наверное, это и здорово, это и делает выставки интересной игрой, которую сложно предугадать.
Если вы не довольны работой судьи, просто сделайте выводы для себя и лучше в следующий раз не ходите под судейство данного специалиста, но никогда не опускайтесь до сплетен и унижения самого себя.
Конечно, находятся и те, кто всегда недоволен, или живет по правилу — выиграл — судья хороший, проиграл — плохой. Взгляд неправильный. Вы помните, в начале темы я начал со сравнения выставки собак и театра.
Театр — режиссер, актеры, зрители. Выставка собак — организаторы, судьи, экспоненты.
Культура театра все-таки достигла уровня, когда зритель научился воспринимать работу актеров, несмотря на то понравилась она или нет, и научился культуре поведения в театре. Актеры же выкладываются перед зрителями в соответствии со своим профессионализмом и талантом, и уже за это их нужно уважать.
Так хочется, чтобы придя на выставку, каждый судья был настоящим актером, уважающим экспонента-зрителя и выполняющим талантливо свою работу, а каждый экспонент был послушным и внимательным зрителем.
Надеюсь, изложенное мнение было интересным, но оно как мнение любого человека — субьективно. Буду рад, если эта статья будет полезна.


автор: Игорь Выгузов,
судья РКФ-FCI по породам собак, владелец питомника, президент Общества Любителей собак «Лидер»

журнал DOG SHOW. Сибирь"", сентябрь 2009г.
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя