• Версия для печати

Недиванные страсти

Список разделов Кинологическая информация Специализированная литература Статьи журнала "DOG SHOW"

#1 Dog Show » 21.10.2013, 12:07

Изображение Изображение

Изображение

Мы стараемся уделять собаке много (и очень много) внимания, проводить с ней свободное время нам только в радость. Мы с удовольствием берем ее с собой на природу — побегать, покупаться, мячик погонять. И нет ничего удивительного в том, что мы стараемся приобщить собаку и к своему увлечению спортом или сделать ее увлечение — своим. К тому же проводить активно время с собакой — очень полезно. Прежде всего, спорт для наших собак — это прекрасный тренинг, в них просыпается азарт, воспитывается ловкость и выносливость, тренируется внимание. Физические нагрузки — жизненно необходимы практически для всех пород собак.
Существует много видов спорта с собаками. Воображение любителей и профессиональных заводчиков не ленится изобретать новые или дополнять уже существующие. Есть виды универсальные, есть те, которые подходят только определенным породам собак, есть командные и одиночные, серьезные и просто развлечения ради.
Мы начнем нашу рубрику «Спорт с собакой» с перечисления и краткого описания существующих видов спорта, а в следующих номерах остановимся на каждом из них подробнее.

Начать можно с аджилити, одного из наиболее распространенных в России видов собачьего спорта.
Главная задача собаки в аджилити — быстрее всех пробежать по трассе, преодолевая разнообразные препятствия (снаряды). Снаряды в аджилити делятся на контактные (по ним собака должна проходить — «бум», «горка», «качели»), и бесконтактные (к ним собака не должна прикасаться — барьеры, «шина»). Все препятствия собака, как правило, преодолевает самостоятельно, без поводка, но по команде и под контролем спортсмена (хендлера), который руководит ею голосом и жестами. При этом запрещено касаться собаки и снарядов.

Питч&Гоу предназначен для собак — любителей аппортировки. Команде (хозяину с собакой) даётся 90 секунд. За это время они должны набрать как можно больше баллов: хозяин бросает предмет в специально размеченные зоны, стараясь попасть в зону, дающую наибольше количество баллов, а собака должна приносить предмет хозяину. Побеждает тот, кто набрал больше баллов. При равенстве баллов у нескольких участников побеждает тот, у кого меньше бросков — т.е. надо стремиться попадать в наиболее «дорогие» зоны.
Участники соревнований делятся на две категории: мини — собаки ростом в холке до 40 см и макси — от 40,1 см в холке. Для допуска к соревнованиям нет возрастных ограничений, наличие родословной также не обязательно.

Фрисби (фризби) (от англ. frisbee — летающая тарелка) — пластиковый диск круглой формы, который можно бросать на дальние расстояния. Используется в различных спортивных играх среди людей. Но собаки тоже любят играть во фрисби! Существует несколько видов диско-спорта с участием собак, но общий принцип всегда одинаковый — человек бросает диск, а собака очень красиво его ловит. Для игры с собаками были разработаны особенные диски. Они безвредны для собачьих зубов и челюстей.

Флайбол (Flyball) — индивидуальный и командный вид спорта с собакой. В переводе с английского флайбол означает «летящий мяч». Правила флайбола просты. Две команды из четырех или более собак бегут эстафету. Трассы обеих команд располагаются параллельно. В конце пробега собака должна принести хозяину мяч. Побеждает та команда, которая справится с заданием первой. Задача собаки — поймать и принести хозяину наибольшее количество мячей, при этом потратить на это наименьшее количество времени.

Фристайл — это относительно новый вид спорта, который самым удивительным образом сочетает в себе элементы послушания и танца. Собака и человек под музыку совершают разнообразные движения, подчиненные единому замыслу танца.

Курсинг — это преследование дичи борзыми, охота с борзыми (англ. — coursing — травля зверя, охота с борзыми, гончими). Однако в большинстве стран с начала 20-го века запрещена или ограничена охота с борзыми, поэтому новый смысл термина можно определить так: испытания с приманкой, имитирующие преследование и поимку зверя (заяц, лиса) в поле, позволяющие собакам демонстрировать свою работу в условиях, приближенных к реальной охоте. Так же называются бега борзых, при которых «электрический заяц» движется по сложной траектории, имитируя повихи и угонки.

Спрингпол (Springpole) — соревнования среди собак по висению на канате. Местом проведения первых подобных состязаний стали Соединенные Штаты Америки. В России данный вид собачьего спорта практически не известен. Соревнования по спрингполу проводятся для собак разных пород, но основные участники этого вида спорта американские питбультерьеры и американские стаффордширские терьеры. Канат (брезентовая лента, стропа) фиксируется на надёжном креплении. На свободно висящий конец каната крепится мягкая ухватка строго параллельно земле (для четкого удержания собакой) таким образом, чтобы расстояние до неё от земли составляло не более 1,5 метров.
Здесь перечислены далеко не все виды dog- спорта. В следующих номерах журнала Вы узнаете, как самим организовать площадку для занятий с собаками тем или иным видом спорта, основные правила проведения состязаний, а также получите рекомендации по подготовке и обучению собак всему выше перечисленному.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Афродита » 29.06.2014, 12:35

А где же ездовые виды спорта с собаками??? кани кросс, байк джоринг На картинках то они показаны.
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев


Вернуться в Статьи журнала "DOG SHOW"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость