• Версия для печати

Хомасуридзе Реваз Ревазович_KHOMASURIDZE REVAZ (Москва)

Список разделов Выставки и иные кинологические мероприятия Эксперты и экспертиза

Описание: Информация для обсуждения об экспертах и экспертизе по собаководству и кинологии

#1 Eau_demoiselle » 03.07.2014, 18:24

Отзывы с просторов интернета:
+

"О, Хомасуридзе - это один из лучших экспертов! Строг и справедлив! Его оценка очень объективна, сколько раз ходила на выставки где судил он, столько раз была довольна экспертизой! "
"Вид суровый - сердце доброе! Судит быстро (это к тому что не опаздывайте к рингу - задержек нет). Быстро вычисляет фаворитов, собак видит очень хорошо. Со всеми его описаниями всегда согласна, и что нравитсялишнего не находит у собак, пишет все как есть! Один из лучших экспертов Росси. "
"Судья хороший.
Но недостатков не прощает.
Поэтому я его побаиваюсь :) . Не каждый день собака в хорошей форме, а оч.хор. получать неохота"
"Я весной спрашивала г-жу Моа Перссон ( шведский эксперт и заводчик голденов и лабрадоров ) о российских экспертах. Она сказала, что с уважением относится ко многим, но щенка своего разведения ( Лабрадора) просила показать Хомасуридзе... Его мнение ей интересно. Обязательно схожу"
"Очень своеобразный человек, но великолепный эксперт с большим опытом - рекомендую всем под ним сходить, кто хочет получить реалистичную оценку своего питомца от эксперта международного уровня "
"Реваз Ревазович-анатомист,каких мало! :thumbup: Ему плевать одна собака в ринге или нет.Если анатомия экспонента подкачала фиг чего даст :clap_1: !И это радует!Молодец!Буду писаться под него еще и еще.На моей памяти это только второй эксперт,который так скурпулезно смотрит правильную анатомию."

-

"Дважде была под его экспертизой, и дважде испытала только полный неготив... Не вежлив, не тактичен, Да и описание и оценка многих собак для меня остается загадкой, такое ощущуение, что другую собаку описывает а вовсе не ту, что перед ним! Подтвержу слова многих, о том что одну и ту же собаку с небольшим разрывом может об*срать с ног до головы, потом ей же на другой выставки ЛПП дать. Сама знаю такую собаку (правда не лабр). В чем подвох? Человек настроение, сегодня опять в этом убедилась. Разве есть что-то хорошее в том, что если кто-то испортил ему настроение, все остальные собаки начинают оставаться без титулов и оч. хор на право и на лево получать? Так что под него специально писаться никогда не буду! "

А что думаете Вы? У кого есть опыт показа под Ревазом Ревазовичем?
bcc3a33997bcdb05c169d2314fcfa6c4.jpg
Последний раз редактировалось Eau_demoiselle 28.01.2015, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#2 UlyaBlack » 03.07.2014, 18:29

Человек-рентген. Строг, но справедлив. В ринге хмурый. Описания немногословные. Судит быстро.
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Lilit » 03.07.2014, 18:39

Этот эксперт у меня в ТОП-2
Не могу определиться между Гавриловой Я.А. и Хомасуридзе Р.Р.

Много читала нелестных отзывов от новичков (ошибаются люди по неопытности - далее кардинально меняют свое мнение).
От себя могу сказать - всю расстановку он видит, когда экспоненты стоят за рингом и ожидают свое очереди. Ренген. Топ-эксперт мирового уровня.
Вам не будут "вылизывать" собачку 10 минут, но его мнение и оценка дорогого стоят :yes:
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Eau_demoiselle » 03.07.2014, 18:45

Я почитав про судейство Реваза Ревазовича сейчас еще больше захотела ,чтобы он судил наше моно:)
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#5 chico » 03.07.2014, 18:50

На мой взгляд, один из лучших российских экспертов по ретриверам. Два раза судил клубные выставки РРК: "РЕТРИВЕР - 1995" и "РЕТРИВЕР - 1996". В ринге выглядит мрачновато-отстраненным, судит на очень большой скорости, поэтому надо стоять рядом с рингом и не зевать, чтобы не пропустить свой класс. При такой скорости успевает разглядеть собаку, вразумительная и понятная экспертиза. Любит мощных костистых собак.

Стоя рядом с ним на Чемпионате Европы у ринга лабрадлоров, он за метров 50 определил, что собаке не достаточно груди и хвост несет на экстриме.
Считаю, что хоть одну выставку под ним пройти надо, вы получите объективную оценку своей собаки, но есть риск попасть на ... см. минусы № 3
Минусы
1. Может быть предвзят, что скывать, политика :)
2. В ринге действительно мрачноват и очень часто жует жевачку. За последний год я его без нее не видела. :)
3. Если плоховое настроение можете получит плохое описание (например, просто"ОЧ.ХОР.)

Работала с ним 3 раза :очень спокойный, видит лидера сразу, кобелей судит строже чем сук, на САСках сам ставит номер (чтобы не было недоразумений), любит крепких собак, не любит опазданий в ринг, но если предупредить что собака немного опаздывет может подождать, ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ грубого обращения с собакой и двойным хендлингом

Суровый, как будто сверху смотрит на всё происходящее...,но жевачка во рту в ринге - мне как то не очень.....
Понравился, видит, знает породу, быстр, мой Путич в щенках ему очень понравился, но отдал предпочтение суке постарше. Любит сук и может запросто отдать ей ЛПП и за это я его уважаю ещё больше.

Точно любит мощных собак. Кевин мой в юниорах получил у него самое лакониченое в своей собачьей жизни описание: "Легковат". Все. Зато потом, когда набрал массу и стал поперек себя шире, все под ним получил сразу. Так что все владельцы мощных кобелей - welcome! (Сук под ним не выставляла)

Выставляляла собак под его экспертизой и не раз, и не только лабров. Наблюдала за его работой из за ринга. Мнение сложилось такое:
Хорошо видит породный тип и анатомию, судит сухо быстро. Не любит неуверенных в себе собак, медлительных не внимательных хендлеров :helpsmilie: . Успевает рассмотреть собаку пока она добежала до него (если одна) если не впечатлила, может даже не тратить время на её просмотр по кругу и т.д. Предпочитает легко движущихся, иногда излишне суховатых собак. Голова и объёмы не имеют решающего значения (в пределах разумного конечно). Обращает внимание на хендлера.
Не раздаёт САСки на право и лево, что особенно понравилось

Замечательный анатомист,хитростями хендлинга не обманешь! Собак видит как ренген -стрижечка тоже не спасет. :clap_1: Если собака имеет какие-либо недостатки,а записана в класс Чемпионов-берегитесь свое мнение при себе не оставит ни о собаке,ни о судьях,дававших ей титулы... :o Суперский эксперт-вот к нему в ринг-как к тигру в клетку......Адреналину на года хватит.

Ну, не знаю не знаю. Как узнать реалистичную его оценку, если в описании ТРИ слова :lol2: пробежали пол круга, а он в это время в сторону палатки организаторов смотрел, в стойке за три сек. описал двух собак. Очень хотелось получить описание этого эксперта- "получила" , наверное больше не хочу под его экспертизу. Сложилось впечатление, что Р. Р.был где угодно,но только не в ринге: задержались на 2 часа, при этом Р. Р. постоянно уходил в палатку , болтал с кем-то за рингом и совсем не спешил продолжать. А какой он анатомист я понять не смогла, он смотрел на что угодно,но только не на анатомию...

Так много слышал про Хомасуридзе, но никак не попадал ни к нему, ни рядом с ним. И вот выставка в Ёбурге. Монка у амстафов. Действительно, судит он очень быстро, но не потому, что он хороший анатомист, впечатление такое, а ему лень подойти к собаке, пощупать её, замерить. Скажете "Глаз-алмаз". Не заметил. Издеваться над людьми он может, забывая, что хозяева собачек платят ему за добросовестное, грамотное, принципиальное судейство. Смешно...победителем у амстафов на моно становится бэбик (4 мес). Не скажу, что отличный. Немного высокозаден,нескладен как щенок, неплохой, но не победитель среди красавцев и красавиц. Я считаю, что это насмешка.
А потом пошли голдены. Не знаю читал ли, может быть и читал, но на данный момент он его не помнит, это точно. У юниоров побеждает кобель с низким (опущенным) задом,слишком большим углом в тазобедренном суставе и это не стойка виновата, кобель и в движении такой же. Но это же не немецкая овчарка, перепад между холкой и крестцом не менее 10 см. Очень покатая линия спины.
Сукам отдал предпочтение, у которых локти не приближены, не прилегают к ребрам, а отведены, разболтаны. Красотой движения, как и сложением избранницы Р.Р. не отличались. Эта сука и стала ЛПП.
Предпочтение отдавал головам не голденов привлекательным, крепким, точеным, а ротвейлерским.
Лучшим кобелем становится кобель с узковатой грудью, разбалансированными, расхлябанными движениями.
У большинства участников и болельщиков сложилось мнение "ох о какой предвзятости" судейства.
Так, что миф о грамотном, не предвзятом судействе Р.Р. для многих, кто посмотрел выставку в Ёбурге развенчан.

Мне показалось, что в последнее время он стал очень лояльным экспертом... По крайней мере, в отношении щенков и бебиков..

Обожаю!
Да ,своеобразен,быстро судит, но действительно человек-рентген.
По поводу судейства одной и той же собаки....
Моя сука в щенках под ним -Бест щенков-1
В 15 мес.-CACIB ЛПП
В три года- Лс на Моно ПК.
По поводу неприветливости тоже могу поспорить.
Фото может и не совсем удачное,но Р.Р. уж тут никак назвать неприветливым нельзя

Сегодня были под ним.На собаку в стойке не смотрел вообще,на бегу-тоже.В итоге-отлично без места.

Это кажется, что не смотрит.

Он собак еще за рингом видит.

Вот и я начиталась интересных отзывов и решила записаться ради интереса, хотя к российским экспертам весьма прохладно отношусь.
Хвалёный "эксперт-рентген" насудил полной ерунды.
Он абсолютно не обращает внимания на размёт, вывернутые локти, переслежины на спинах, кривые лапы, бочкообразный постав. В движении не видит заплетающиеся задние и бег на полусогнутых переугленных ногах.
Предпочитает некрупных (в суках - просто маленьких, низеньких) сквадраченных, без особого объёма, быстро бегающих с высоко поднятыми головами собак. Любит очень весёлый темперамент, отмечает "работу хвоста" собаки в стойке.
По окрасам предпочтений не заметила, по лицам вроде тоже не судит.
На шерсть и кондицию не смотрит.
Окончательный выбор делает в движении.
Описания - 2 строчки, абсолютно ничего интересного.
На плохое настроение тоже такое судейство списать не могу - эксперт вроде как был в норме.
В общем, типичный олраундер со своим, никому не понятным видением породы. Судя по результатам, ищет в лабрадорах французских бульдогов :)
Больше под него точно не пойду - не интересно и скучно.

Шерсть кстати проверяет на применение косметики, в Эстонии нюхал, не пахнет ли " парфюмерией" и на ощупь определял, не липкая ли.

А нам понравился! И совсем не страшный! Из четырех юниоров мы на вчерашней выставке последние были (всем дал отлично и по местам расставил) ... и все-равно понравился! Смотрит отточенными движениями: прикус, шерсть, хвост, семенники - и все это с оттяжечкой, не было ощущения, что куда-то спешит или мы ему не интересны! Все как обычно испортила ринговая бригада ... взяла описание, а там... нет не три слова, много слов, а понять ни одно сокращение не могу! Сижу, напрягаю мозг и ... плачу

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Всё с форума на сайте "Российский ретривер клуб"
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Eau_demoiselle » 03.07.2014, 19:02

chico писал(а):Если собака имеет какие-либо недостатки,а записана в класс Чемпионов-берегитесь свое мнение при себе не оставит ни о собаке,ни о судьях,дававших ей титулы...
:lol: :lol: :lol: повеселила фраза!
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#7 chico » 03.07.2014, 19:10

chico писал(а):Шерсть кстати проверяет на применение косметики, в Эстонии нюхал, не пахнет ли " парфюмерией"
Не мыть что ли? Сейчас шампуни так пахнут, мой недели две с флёром ходит. :D
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Eau_demoiselle » 03.07.2014, 19:11

chico писал(а):Не мыть что ли? Сейчас шампуни так пахнут, мой недели две с флёром ходит.
Марина, я думаю к нам это не относится :claping:
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#9 chico » 03.07.2014, 19:20

Юля, даже и не знаю, ведь это писали лабрадористы :?
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 Eau_demoiselle » 03.07.2014, 19:32

На ретривере ведь пишут еще голденисты и владельцы прямошерстных :)
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#11 chico » 30.01.2015, 12:51

Интервью эксперта Р.Р.Хомасуридзе о выставках, хендлинге...:
На прошедшей 4 декабря на территории «Сибирской ярмарки» Международной выставке собак «Сибирь XXI век» мы побеседовали с Ревазом Ревазовичем Хомасуридзе - интернациональным экспертом РКФ/FCI, советником президента РКФ по кинологическим вопросам, владельцем питомника французских бульдогов «А Вигдорс».

– Поделитесь впечатлениями о выставке. Чем она запомнится?

– Из всех новосибирских выставок эта традиционно отличается хорошей организацией. Она проходит комфортно и для участников, и для экспертов. Впечатления от неё останутся самые позитивные.

– Кто из сегодняшних участников произвёл на Вас впечатление?

– Понравились Кане Корсо, чёрные терьеры, французские бульдоги. Разочарованием стали хаски. Среди них было лишь несколько животных, соответствующих стандарту породы, а у остальных налицо выраженные анатомические проблемы.

– Какие именно?

– У хаски хвост должен быть продолжением линии верха, а большинство представленных сегодня хаски крутили хвостами, как лайки.

– Значит ли это, что их нельзя допускать к племенному разведению?

– Да. И хороший заводчик должен это понимать. Кобелей однозначно нужно исключить. Сук можно использовать в крайнем случае, если есть какая-то особая ценность в их кровях, но даже это нежелательно.

– А как Вам общий уровень собак на выставке?

– Средний.

– Чего же не хватает?

– Лоска. Во-первых, нужно проводить тщательную предвыставочную подготовку собаки. Во-вторых, собака и хэндлер должны быть единым целым. Здесь этого не было. К хэндлерам у меня особенно много претензий, зачастую они совершенно не понимают, чего хочет судья.

– А чего хочет судья?

– Сегодня мне постоянно приходилось бегать за хэндлерами, а я не должен этого делать. Это хэндлер должен подвести собаку ко мне и показать в лучшем виде. И всё это нужно делать очень быстро. Сегодняшние хэндлеры оправдывались тем, что только начинают. Но начинать нужно на выставках более низкого класса, а приходить неподготовленным на выставку такого уровня нельзя.

– Вы не скупитесь на замечания хэндлерам и хозяевам?


– Замечания приходиться делать постоянно. Обязательно скажу, если, например, собака немыта и от неё пахнет. Любое животное должно быть приятно трогать. А когда от него разит на расстоянии, прикасаться уже желания не возникает.

– Были ли сегодня такие собаки, которых очень хотелось потрогать?

– Пара мопсиков были как раз такие, ещё очень славные щенки французских бульдогов, грифончики. Особенно понравились два бэбика Кане Корсо – и качеством хорошие, и сами по себе очень привлекательные.

– Оценивая собаку, Вы прежде всего смотрите на её анатомию?

– Да. Но обмануть эксперта очень легко, особенно в стойке. Поэтому я часто прошу показывать собаку в движении и на свободном поводке. Обращаю внимание также на психику собаки. Если животное шарахается от прикосновений, если от него исходит агрессия, высокую оценку не поставлю. Собака любой породы должна вести себя спокойно.

– Собак, которые Вам понравились, показали хорошо?

– Вполне. Если у собаки хорошая анатомия, то по большому счёту хэндлер уже не имеет значения. Главное, чтобы не мешал.

– Как хэндлер может помешать собаке?

– Хэндлер, который больше озабочен тем, чтобы показать себя, а не собаку, зачастую начинает дёргать её в самый неподходящий момент. От этих неоправданных одёргиваний собака, например, во время движения может перейти с рыси на иноходь, и это всё испортит.

– Каков Вы оцениваете уровень отечественных хэндлеров?

– В России мало хороших хэндлеров. К сожалению, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Хэндлер должен быть незаметен на ринге, его задача показать преимущества собаки. Раздражает, когда хэндлер, вместо того чтобы смотреть на собаку, заискивающе смотрит в глаза судье. На судью, конечно, тоже нужно смотреть, чтобы контролировать ситуацию, но только тогда, когда судья этого не видит. Ещё терпеть не могу, когда хэндлеры не рукой, а ногой поправляют собаку. За такое я сразу выгоняю с ринга. Это неуважение к животному. Недопустимо также грубое обращение. Сегодня я выгнал одну даму с ринга за то, что она ударила своего пса по морде.

– А то, как выглядит хэндлер, имеет для вас значение?

– Конечно. Хэндлер не должен быть вызывающе одет. А сегодня такие были.

– Что Вы называете вызывающей одеждой?

– Допустим, очень глубокое декольте, и всё наружу. Я не против этого, но не на ринге. Выставка – это работа для хэндлера. А как люди ходят на работу, например, в офис? Всё должно быть очень корректно.

– Говоря о декольте как о проблеме внешнего вида хэндлера, мы заведомо подразумеваем, что хендлер – это женщина.

– Да. Большинство хэндлеров в нашей стране – женщины. В Америке хэндлеры – одни мужчины, женщин трудно найти. Вообще так повелось, что собаководство в России на 90% сосредоточено в женских руках. И среди экспертов тоже преобладают женщины.

– С чем это связано? И хорошо это или не очень?

– Трудно сказать, с чем связано. Но это неплохо. Единственное – там, где много женщин, больше склок.

– Есть мнение, что женщины-эксперты более требовательны и строги, чем мужчины. Вы согласны?

– Возможно. Скорее всего, мужчины мягче относятся к щенкам и всякой мелочи. Малыши вызывают больше умиления.

– А ещё говорят, что судьи берут взятки…

– Говорить все могут, а могут ли доказать? Я часто слышу такие разговоры, и на форумах в Интернете эту тему обсуждают. Я в это не верю и, пока своими глазами не увижу, не поверю. И даже если мы предположим, что такое где-то есть, то спрашивать нужно в первую очередь не с судей, а с собаководов. Если человек даёт взятку, значит, он понимает, что его собака не соответствует необходимому уровню. Нормальный заводчик знает стандарт и работает на благо породы, а не на благо титула. И взяток он давать не будет. Этим и отличается заводчик от размноженца, который видит в собаках лишь источник дохода.

– Существует какой-то надзорный орган над судьями?

– Квалификационная комиссия. Но все жалобы должны подкрепляться доказательствами. Без доказательств никто даже рассматривать их не будет.

– Вы занимаетесь французскими бульдогами, а какие ещё породы вам нравятся?

– Люблю собак, у которых есть лицо, - короткомордых. Остальных люблю на расстоянии, то есть никогда бы не стал их держать. Я хочу видеть дома лицо, а не морду. У «француза», например, лицо почти человеческое. У таких собак и характеры особые, они не могут жить без человека.

– Эксперт-терьерист Наталья Леонова высказал мнение, что самыми интеллектуальными и предрасположенными к общению с человеком собаками являются терьеры. Вы согласны?

– Я считаю интеллектуальными собаками бульдогов. Доберманы очень умные, шнауцеры. А терьерам наплевать на хозяина, они могут спокойно жить в питомнике. Для меня интеллект – это способность собаки принимать самостоятельные решения. Овчарки, например, никогда своих решений не принимают. Это солдаты, они ждут команды. А мне нравятся те, у кого мозги работают. И это, кстати, всегда видно по собаке.

– А как Вы к дворнягам относитесь?

– Очень хорошо. Самый высокий интеллект как раз у них. Дворняги замечательные, и мне очень жалко, когда я вижу их бездомными на улице.

Скажите пару слов о своих личных профессиональных ощущениях. Это здорово быть судьёй?

– Не всегда. Иногда приходится переживать тяжёлые моменты. В моей жизни был такой эпизод: в 79 году на одной выставке я поставил «хорошо» восточно-европейской овчарке, а потом оказалось, что хозяин, недовольный результатом, избил её и оставил на выставке. Я был виноват в беде этой собаки, и мне пришлось её забрать. После этой истории я целый год не судил. И теперь, когда оцениваю собаку, я всегда думаю о том, как это отразится на её судьбе. По той же причине часто завышаю оценки сукам.

– Это общая тенденция. Все судьи оценивают сук не так строго, как кобелей.

– Потому что кобель за свою жизнь может произвести более многочисленное потомство, чем сука. А значит, и вреда породе он может принести больше. Кроме того, в природе самцы всегда ярче самок. Собаки не исключение – в кобеле более выражены породные признаки, и поэтому оценивать их нужно строже. И всё-таки я всегда беспокоюсь о судьбе собаки, которую оцениваю. Например, сегодня пришлось дисквалифицировать пару животных с неправильным прикусом, но я видел, что это не грозит им отрицательными последствиями, поскольку хозяева их по-настоящему любят.

– Как же на выставку, да ещё такого уровня, попали собаки, подлежащие дисквалификации? Ведь опытный заводчик должен понимать, соответствует пёс стандарту породы или нет.

– Самое интересно, что эти собаки оценивались в чемпионском классе. То есть они уже умудрились получить титулы чемпионов. А существует негласное правило, что в чемпионском классе собакам не ставят оценки ниже «отлично» в дань уважения тем экспертам, которые присудили им титулы. Но поскольку в данном случае речь шла дисквалифицирующем пороке, я нарушил это правило – не хочу отвечать за огрехи чужого судейства.

– И опять возникают вопросы к судейству…

– Да. И такое часто бывает. Как и в любом обществе, в судейской среде всего поровну – и хорошего, и плохого. Всё должно быть в балансе...
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Satirka » 30.01.2015, 13:16

chico писал(а):– У хаски хвост должен быть продолжением линии верха, а большинство представленных сегодня хаски крутили хвостами, как лайки.
а в стандарте написано, что дисквалифицирующий порок это когда кончик хвоста касается спины, хвост серпом и хвост-продолжение линии спины это стандарт... однако летом зарубал всех безжалостно кто поднимал хвост выше линии...
Изображение
Satirka
Чемпион
Аватара
Репутация: 94
С нами: 9 лет 8 месяцев

#13 Almansor Grand » 30.01.2015, 15:40

Eau_demoiselle, классно!!! :claping: Я после каждой выставки хочу начать раздел персонально по каждому судье, да руки не доходят. Огромное желание, чтобы у нас была своя база по экспертам. Иногда, приезжая с выставки, очень хочется поделиться впечатлением, а негде. :pardon: Да и времени нет искать в просторах интернета информацию . Смотрю пока только здесь http://www.konura.info/experts/ Просто очень хочется знать эксперта в лицо, как минимум.

Lilit писал(а):Этот эксперт у меня в ТОП-2
Не могу определиться между Гавриловой Я.А. и Хомасуридзе Р.Р.
Такое же мнение. Пока не попали под судейство Гавриловой, она теперь на шаг впереди. Реваз Ревазович, конечно, немногословен, но очень доброжелателен и объективен. А это главное. :good:
С уважением, Ольга
питомник Испанских мастифов «Almansor Grand»
Almansor Grand F
Ветеран
Аватара
Репутация: 103
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Эксперты и экспертиза

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость