• Версия для печати

Харатишвили Нина Георгиевна_KHARATISHVILI NINA (Москва)

Список разделов Выставки и иные кинологические мероприятия Эксперты и экспертиза

Описание: Информация для обсуждения об экспертах и экспертизе по собаководству и кинологии

#1 Eau_demoiselle » 28.01.2015, 11:45

Харатишвили Нина Георгиевна – эксперт РКФ-FCI, владелец питомника "Теплый Ветер", занимается породой уиппет с 1988 года, Президент НКП "Уиппет", председатель квалификационной комиссии РКФ по экстерьеру.
Изображение

Отзывы:

У нас Харатишвили судила на кинологическом фестивале 8 декабря 2007.
Шпицев отсудила нормально,описания собак и поведение ее в ринге,когда мы выставлялись было совершенно адекватные.Лично у меня никаких претензий к ней нет.
Но,потом,с ней случилось что-то непонятное совершенно.Я так поняла,что г-жа Харатишвили-женщина настроения.Если ей что-то не понравится,у нее сразу портится настроение и это сразу отражается на судействе.

Привожу здесь высказывания с нашего саратовского форума,по поводу ее судейства.

"По поводу кинологического фестиваля 8 декабря - все прошло вполне благополучно, если не считать толкучки и тесноты. Но зато было нормальное покрытие пола, и достаточно просторные ринги, порадовала внимательная работа Куколевой и Швец. Огорчило другое - эксперт региональной выставки - Харатишвили Н.Г. - женщина средних лет, одетая как БОМЖ, хамка и самодурка.Не умеет смотреть рентгеновские снимки... Заявила, что описание снимка не к моей собаке( да, я у соседа, старика беззубого взяла погонять). Когда я сказала, что в справке указано клеймо и кличка животного, она повернулась ко мне спиной и сказала "Да мне плевать!". Дальнейшее напоминало кошмар, не поворачиваясь ко мне лицом, она только на 3-й мой вопрос сказала "ну, можете побегать". Дальше мне сказали еще пару ласковых, зяявив, что нам тут делать нечего. Так что я прилюдно послала ее на причинное место. и НЕ ЖАЛЕЮ. Раз я ее разговариваю корректно, это не повод мне хамить. Я тоже так умею. И ее "описание" за приличные деньги мне без надобности.
В соседнем ринге, на Всероссийской выставке, Швец моей "никчемной" собаке поставила "отлично". И корень нащупала, и снимок разглядела и на все мои промахи дала очень понятные и вежливые замечания. Очень внимательно изучила все, что касалось нашего механически выбитого зуба, пощупала десну и сказала, что чувствует корень. А так же корректно заметила, что перед рингом собаку надо выгулять. хотя могла бы и разораться как некультурная, немытая Харатишвили ( даже противно, что она до моей собаки дотрагивалась, у нас-то все в порядке с шампунями и зубными пастами).
П.С. Еще 1 человек попросил меня от его имени написать, что Харатишвили в следующий раз не помешало бы не поворачиваться к бегущим участникам задом, и смотреть глазами, а не ягодицами, и вообще сделать морду лица попроще. "

".... такого недовольного лица в процессе экспертизы я давно не видела! лимонами чтоль встречали? ;+))
мы не в обиде на результат - своё всё получили, но хотелось бы побольше опитимизьму на лице эксперта, ведь выставка это же праздник!"

"...Вам Харатишвили хоть какое-то внимание уделила, а всех цвергпинчеров за секунды посмотрела, вошли в ринг, и сразу же вышли, сказала, что опаздывает на поезд. Вот так, оказывается нам просто не повезло, что в конце выставлялись, за что мы деньги заплатили не понятно..."

А вот еще куча отзывов о Харатишвили из инета
--------------------------------------------------------
Харатишвили, тетка с характером "восточной " женщины. Очень много зависит от ее настроения. Как анатомист по крупным породам она асс, любит мощных, крепких, выразительных собак округлых форм, с хорошей холкой и крепкой спиной, крепкие конечности, очень внимательна на связки,постав кон-тей, любит стабильные движения с хорошим ТОлчком и сильный темперамент. Любит выхоженных собак и уверенных в себе хендлеров, тогда более лояльна. Не терпит возражения в ринге, малотемпераментных, к мелким породам равнодушна. Не любит уж очень тонких и звонких. Она их за глаза "эмбрионами" называет, и относиться брезгливо, но опять таки, как настроение, может быть и ласково-хамлива. Трусливых соб вообще не терпит, чрезмерно темпераментных и взбрыкивающих нормально может перенести. Если будете выставлять мелкотню, то делайте это уверенно, как будто они чемпионы Мира, тогда прокатит, но на ее замечания нужно внимательно заглядывать ей в рот, и кивать головой, мол так и сделаем и все будет окей.
Одна из самых непредсказуемых судей - Харатишвили. Анатомию не смотрит совсем, дает хорошие описания и оставляет без титула, зачастую брезгливо смотрит на собак и с отвращением шарахается, то, вдруг, улыбаясь начинает учить хозяев, как надо показывать зубы в течение 10 минут, очень странный судья, ну и, конечно одна беда - выигрывают собаки организаторов(((надоело((((. Даже бест.
------------------------------------------------------
Была свидетелем одной из экспертиз госпожи Харатишвили, так вот, совершенно точно могу заявить, что ЛПП выиграла не собака организаторов. И далеко не то что все ожидали! А если честно, кто их поймет этих экспертов.
------------------------------------------------------
Я тоже совсем недавно выставляла несколько собак под Харатишвили - очень понравилось! Приятная, доброжелательная, очень хорошо относится к собак и хендлерам. И судейство вполне логичное. В общем я осталась очень довольна её экспертизой.

мы один раз выставляли мопсов под Харатишвили. Отметила все недостатки и достоинства, была очень внимательна, доброжелательна. Когда я бэбичку вывела, она спросила -какой возраст? Говорю - три месяца вчера исполнилось. Она засмеялась и сказала : Господи, скоро эмбрионов в ринг приводить будут. Осмотрела на столе и говорит - идите на бэст. Я говорю - а побегать? Она опять засмеялась, говорит - зачем вам? А мне обидно, мы столько готовились! Она говорит, ну пробегитесь, если так хочется. Осталось очень доброе впечатление. А теперь читаю одну бяку... Ну очень странно...

у меня хариташвили, как человек без логики и с большими амбициями. 2 года назад судила монопородку шпицев. по карликам ЛПП отдала собаке, едущей на попке, как машинка на веревочке.ее слова дословно:"даже в москве таких нет"(имелся в виду размер собаки). в малых судейство было вообще запредельным. лпп получила собака, хозяин который вышел с ринга и спросил с удивлением "Я??????????" лично я никого не выставляла, взгляд со стороны. после выставки остался непрятный осадок.

Сходили мы сегодня под нее. Выражение лица, честно сказать, я не запомнила у нее - но не брезгливое (может, потому что мы самые первые в наш ринг с утра попали, еще устать не успела?).

Вот, что удивило - ни мне, ни другим хендлерам-хозяевам не говорит ни единого слова. Мы залетели в ринг: зубы, круг, прямая, стойка на 2 минуты и вылетели через 3-4 минуты. с юсас, cw, и ВОВ.

Результаты, конечно, приятные. Но можно ведь и с выставлянтами хоть парой слов перекинуться...

ХАРАТИШВИЛИ интересует.Поиском в этой теме выяснили. что из 19 постов только штуки 3 одобрительных, остальные РЕЗКО негативные. Неужели всё действительно так плохо???Хоть кто-то может сказать по своему опыту, что не надо стреляться, если в судьях стоит фамилия Харатишвили? Может, что интересненькое по хендлингу во время ее судейства подскажете?

Ой, а нам очень понравилось. Выставлялись правда один раз, зато на САС!Ве. Очень корректно ведёт себя в ринге, перед тем, как близко подойти у всех спрашивала "Даёт ли себя собака осмотреть?". В рот не лезет, гладит, ощупывает. И судейство, мне показалось вполне рассудительное (сразу говорю - выиграли только свой класс, в общ. расстановке 3-е место).
С описанием согласна, верно указала на наши недостатки.
------------------------------------------------------------------
А что вы скажете про Нину Харатишвили? Как она судит 1 и 10 группы?

Мне не понравилось как она отсудила у нас афганов.
Грубо, не тактично, без объснения оценки, только когда попросили после ринга, причем после ринга была более доброжелательна. чем в ринге.

Показалось, что обращает внимание на движения. костяк и угол плеча. Хотя, могу и ошибаться.
------------------------------------------------------------------
Мы тоже попали под нее в прошлом году на апрельском питреском CACIBе... Результаты- две собаки наши получили оч. хоры- теперь одна из них- Чемпионка России и ЛЮ Национальной монопородной выставки, вторая- Чемпионка четырех стран, 2 CACIBa. Это были единственные оч. хоры в их карьере. Конечно, титулы не впечатляют, но если добавить, что из живущих в доме 15 шарпеев у нас более половины чемпионов, активно выставляющихся (Интерчемпионы, на счету которых по 10-16 CACIBов), то понятно, что приходится делить выставки. Как владелец одного из самых успешных питомников шарпеев могу сказать, описание было взято с потолка, ничего общего с экстерьером моих собак не было...
До этого получали под ее судейством и CACIBы, но недостатком были названы достоинства породы, так что может, какую породу госпожа Харатишвили и знает, но только не шарпеев.
А по поводу брезгливого выражения лица- это тоже совершенно верно. Неприятная дама
------------------------------------------------------------------------
Из тех, под кем проходила экспертизу - Отличные судьи: Купляускас, Сармонт, Мун, Баклушин, Хомасуридзе, Горбачевский, Лашкова, Седых, Щеголь, кого вспомню, еще напишу. Поливанов тоже хорош, но у него фишка, не любит, чтобы кобеля брали за низ "за яйца", а как еще француза брать?
Резко отрицательно- Харатишвили, Щепетова, Радюк, Овоц, Хачатурян.
------------------------------------------------------------------------

В эти выходные в Уфе прошла выставка судила Харатишвили. Перед рингами хэндлер разминается с пшеничным терьером, я хозяйка, наблюдаю со стороны.
Краем уха слышу, что эксперт спрашивает "А, что это за порода? Ринговая бригада помогает - это пшеничный терьер. "Ну, надо же, а я думала страшный силихем".

я плакала за рингом,особенно когда она объясняла как надо готовить пшеничку, а одного из скотчей ругала за то,что их брызгают лаком, и он похож на пуделя.Объяснения,что у них шерть сама по себе должна быть жесткой не принималось "Это у Вас плохая косметика"
---------------------------------------------------------------------------

Харатишвили Нина Георгиевна очень строгий и принципиальный эксперт. Отлично знает анатомию собак, ценит движение, обращает внимание на все... Я считаю ее единственным экспертом в России, которую невозможно подкупить... она никогда не судит по лицам...
---------------------------------------------------------------------

Харатишвили хороший эксперт, со своими взглядами, на что каждый эксперт имеет право как человек но вот манера ее поведения людей сильно напрягает
--------------------------------------
А мы 3 раза выставлялись под Харатишвили, и все 3 раза я была с ней согласна по части недостатков (ну... в одном моменте, причем довольно серьезном - нет! она не только не снижала оценку за стоячее ухо/уши у шелти, но и давала титулы!!! даю справку: 1 стоячее ухо - максимальная оценка - о/х, 2 стоячих уха - не выше "хоря"). Она очень большое внимание уделяет движениям, строению и облику вцелом. За неуверенность в ринге дала "отл. без места" (тогда выставлялись 2 шелти, и бое проявили себя с "наилучшей" стороны... ). Довольно доброжелательна, с хендлером общается и объясняет свой выбор. В общем, я довольна, если б не эти УХИ!!!!

Мне Харатишвили понравилась. Мы перед своим рингом стояли близко к судейскому углу. Я понаблюдала как она смотрела бассет-хаундов, биглей и долматинов. А после ринга ещё и лабрадоров с ретриверами "захватили". А по собственной собане могу сказать, что гоняла, щупала и смотрела она её долго. Описание дала подробное. Профи. Это видно сразу.
А вот и наши впечатления...
Судит быстро - это порадовало. Но! Предпочтение отдает кобелям, не согласна по многим собакам (мы взяли и победителя класса и лучшего представителя и победителя 8 группы (так что мы не в обиженных)). В лабриках не согласна в выборе и лучшего юниора, суки были круче по всем статьям, а победил кобель в сравнении, не согласна в расстановке сук юниоров, не согласна в расстановке кобелей промежуточников, и если бы расстановка была другая еще вопрос, кто бы в сравнении промежуточников и открытого вышел бы в сравнение с нами. Так же не согласна и в некоторых других породах.
======================================
В иркутске уже судила, делитесь отзывами :give_rose:
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА! tel: +79021774849 e-mail: yuliatimosenko@yandex.ru
Eau_demoiselle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 231
С нами: 9 лет 9 месяцев

#2 Роник » 28.01.2015, 21:45

Была под ней в апреле 2010 с шелти. Вполне довольна оценкой, описание дала стандартное - ни плохо, ни хорошо. Смотрит движения и баланс у собак. Всё очень быстро - стойка, пробежка, стойка - нашептывание описания секретарю - две минуты и до свидос... :)
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Namika » 28.01.2015, 22:19

ИМХО, эксперт очень достойный, но она дама настроения. И иногда именно от него зависят как оценки, так и логика выбора.
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 mastif » 02.02.2015, 22:46

Ну не знаю господа. Мне эксперт очень нравится, да она с характером, но кто без него?. Выставляла под ней своих собак. На последней экспертизе она просто засюсюкала моего мастифа. Очень хорошее дала описание,достойное. Мы всегда рады быть под ее судейством.
mastif
Беби
Аватара
Репутация: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

#5 Almansor Grand » 03.02.2015, 13:34

На прошедшей 31 января 2015 г. выставке в Ангарске АГООЛ Животных «АЛЬФА», экспертом в нашем ринге была Харатишвили. Честно говоря, очень переживала. Перед нами была монопородка СЕС и было много обсуждений судейства. Тоже начиталась, что человек настроения и сразу побежала узнавать в каком настроении Нина Георгиевна. Но когда мы зашли в ринг, то я как-то успокоилась, потому что отношение у судьи к экспонентам очень доброжелательное, не говоря уж о самих собаках, которых видно, что она любит. При этом судейство спокойное и адекватное. Описание дает громко, понятно, объясняет о недостатках и достоинствах собаки. Особое внимание уделяет костяку и голове. Только почему-то все собаки ей худыми кажутся, недокармливаете говорит. Выбор на ЛПП объяснила, поэтому вопросов не возникло, хотя я не согласна с таким решением, но логика выбора понятна, раз нравится голова, то значит так и должно быть. Осталось хорошее впечатление и отличное настроение. :good:
Кстати, на счет судит быстро. В этот раз отставание от расписания было на 40 минут. Не быстро и не долго смотрит на собак, в меру уделяет каждому время и внимание.
С уважением, Ольга
питомник Испанских мастифов «Almansor Grand»
Almansor Grand F
Ветеран
Аватара
Репутация: 103
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 AAJ Kourchevelle » 03.02.2015, 13:42

Каждый раз с удовольствием хожу к ней на экспертизу. Но лучше всего выставлять под ней афганов и борзых. Она безумно их любит, каждого погладит, поцелует, с каждым пообщается. После этого с ринга как с праздника уходишь. Редко встречаются такие замечательные, и, что самое главное - грамотные эксперты. Всё объяснит, всё расскажет, посоветует. В общем - чудеснейший эксперт и у меня лично в топе самых любимых :good:
AAJ Kourchevelle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 79
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Almansor Grand » 03.02.2015, 13:50

AAJ Kourchevelle писал(а):После этого с ринга как с праздника уходишь
:yes: полностью согласна :yes:
С уважением, Ольга
питомник Испанских мастифов «Almansor Grand»
Almansor Grand F
Ветеран
Аватара
Репутация: 103
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Эксперты и экспертиза

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость