• Версия для печати

Прогулки в намордниках. Реалии нашего времени.

Список разделов Собачья жизнь Собачьи будни

Описание: Жизнь с собакой день за днем

  • 2

#1 Alya » 12.10.2016, 18:49

Как и у всех собачников, тема догхантерства в нашей стране у меня вызывала негативные эмоции. Я не понимала причин озлобленности части населения в отношении собак. Я не понимала, как можно травить живых существ. Читала об этом на ФБ, в Интернете, изредка были репортажи на ТВ. Но думала, что в Иркутске этого не будет, что нас эта проблема обойдет стороной… Не обошла… Это случилось15 мая… Утром пошла гулять с собаками. Как всегда, внимательно отслеживаю, чтобы они ничего не подбирали с земли… И тут замечаю, что младшая что-то схватила… Заставляю выплюнуть… По возращению кормлю собак сухим кормом. Нужно выйти из дома по делам через час. Собаки тусуются рядом. Через 15 минут у Холли начинается рвота, в рвоте корм и желчь. Еще через 15 минут замечаю, что она себя как-то странно ведет - сидит и качается из стороны в сторону, беру на руки, она вся трясется… Если бы я ушла из дома сразу, то собаку живой я бы уже не увидела… Тут же едем в ветеринарку на Красноказачью. Не ждем никаких очередей, залетаем в кабинет. Прошу врачей обратить на нас внимание, объясняю, что собака скорее всего отравилась, озвучиваю симптомы. Нам очень повезло, попали к замечательному врачу Обуховой Татьяне Петровне, мы обязаны ей жизнью нашей собаки!!! По результатам анализов выясняется, что произошло отравление крысиным ядом. В этот день поступило несколько собак с похожими симптомами.Капельницы 2 раза в сутки; но-шпа, викасол, кобактан, В12, флексопрофен, церукал, цефриаксон; угроза переливания крови (но пришлось отказаться, т.к. сворачиваемость крови была высокой, боялись образования тромбов); витамин К1 (опять спасибо Татьяне Петровне, она подсказала где его можно приобрести, т.к. в свободной продаже его нет), на него сильнейшая аллергия, ставили супрастин (но витамин К1 в данном случае сотворил чудо); лечение гепатопротекторами; два месяца на ветеринарной диете, препараты для восстановления микрофлоры кишечника. Собака была похожа на тень… И всего этого можно было избежать, если бы я вовремя купила намордники!!! Ведь читала, думала об этом, но все не было времени… На следующий день я их купила, вначале взяла кожаные, но они были неудобны в эксплуатации и для собак некомфортны. Позже заказала пластиковые в «Совместных покупках на Парди» на нашем форуме. Стоят совсем небольших денег. Удобные, легкие, не мешают дышать, но не дают возможности что-то подобрать с земли (НЕ СОЧТИТЕ ЭТО ЗА РЕКЛАМУ!). Теперь гуляем только в намордниках. Собаки привыкли к ним меньше чем через неделю. Я гуляю спокойно, не одергиваю собак ежеминутно, когда им захотелось что-то понюхать. Поначалу каждый божий день у меня спрашивали: «А почему в намордниках? У вас такие агрессивные собаки?». Бабулечки жалели их и смотрели на меня с негодованием, мол, какая жестокая женщина, мучает бедных собачек. Я вначале пыталась объяснять, потом злилась, теперь просто прохожу мимо с улыбкой. Написала все это для того, чтобы вы задумались. Пусть наш опыт убережет вас и ваших питомцев от проблем! Знаю от своих знакомых, что это не единичный случай, это периодически происходит, и не всегда собак удается спасти….

ЛЮДИ, оденьте на своих любимцев намордники!
Alya
Беби
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 3 месяца

#2 Lapsa » 12.10.2016, 19:40

Спасибо за Ваше сообщение! Очень полезно и действительно в наших реалиях нужно сделать!
Lapsa F
Беби
Аватара
Репутация: 4
С нами: 9 лет 1 месяц

#3 Alya » 13.10.2016, 10:49

Lapsa, буду рада, если моё сообщение поможет избежать подобных проблем :jokingly:
Alya
Беби
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 3 месяца

#4 Taksafonchik » 13.10.2016, 11:20

Alya, а что за намордники? можно фото? у нас раньше были матерчатые, а пластиковые я не видела.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 Alya » 13.10.2016, 11:34

Taksafonchik, вот такие.
Вложения
IMG_4053.JPG
Alya
Беби
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 3 месяца

#6 Taksafonchik » 13.10.2016, 11:49

Alya, спасибо. Надо поискать на всякий случай. Хотя сомневаюсь, что такой таксам подойдёт.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#7 Tanyax » 13.10.2016, 12:04

Люди то вон как выкручиваются)

Изображение

Изображение
Изображение
группа в контакте http://vk.com/bshoirk
Tanyax F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 234
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 OxanaZ » 13.10.2016, 12:15

Мы тоже гуляем только в наморднике, вот только мопсу не знаю как подобрать. А так это конечно лучший вариант защиты от подбирания!
Мой телефон: 8-924-602-17-26

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
OxanaZ F
Юниор
Репутация: 16
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

#9 Taksafonchik » 13.10.2016, 12:20

Tanyax, с воланчиком очаровательно! :lol: Я вот теперь пытаюсь разобраться с размерами
http://pardi.ru/product_3803.html

и что-то такс с объёмом морды 14 см у себя не наблюдаю.... :? Да ивсе остальные размерчики поболе будут...
Похоже, что № 2 наш размерчик-фоксячий :D
Alya, дадите примерить по случаю? может на прогулки пересечёмся как-нибудь?Эта тема меня заинтересовала.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 Alya » 13.10.2016, 12:35

Taksafonchik, без проблем! Давайте встретимся, примеритесь :)
Alya
Беби
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 3 месяца

#11 Alya » 13.10.2016, 12:45

Tanyax, вариант с воланчиком просто шикарен! Я бы такую собачку каждый день с удовольствием встречала на прогулках, для поднятия настроения! :D
Alya
Беби
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 3 месяца

#12 Taksafonchik » 29.09.2017, 18:45

LoveDogsI писал(а):это как вызов обществу об абсурдности этой идеи!
:? Вы о чём?
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Taksafonchik » 03.10.2017, 17:45

LoveDogsI, тема совсем не о том, чтобы заставить гулять всех собак в намордниках,хотя существует такой закон, а о проблеме отравлений, в т.ч. умышленных.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 antifaster » 10.02.2019, 21:12

Добрый день, подскажите пожалуйста, существуют ли правила или закон обязывающий гулять с собакой в наморднике на территории г. Иркутск?
antifaster
Беби
Репутация: 0
С нами: 5 лет 2 месяца

#15 Kassi » 19.02.2019, 15:48

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.
Kassi F
Юниор
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 40
С нами: 9 лет 11 месяцев

#16 Kassi » 19.02.2019, 15:49

При наличии федерального закона правила, установленные в г. Иркутске (которых в принципе нет), не должны ему противоречить.
Kassi F
Юниор
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 40
С нами: 9 лет 11 месяцев

#17 antifaster » 20.02.2019, 13:23

Спасибо вам большое !
antifaster
Беби
Репутация: 0
С нами: 5 лет 2 месяца

#18 Kassi » 20.02.2019, 20:26

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Меня вот этот пункт очень уж интересует, как бы не случилась то же, что и в Красноярске (там по сути запретили выгуливать везде, да еще и штрафуют). Площадок для выгула у нас нет и не намечается, а желание пополнить бюджет за счет штрафов наверняка есть.
Kassi F
Юниор
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 40
С нами: 9 лет 11 месяцев


Вернуться в Собачьи будни

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя