• Версия для печати

В питомнике сибирских хаски погибла девочка – кто виноват?

Список разделов Собачья жизнь Собачьи будни

Описание: Жизнь с собакой день за днем

#1 Оксана_1983 » 28.09.2015, 13:10

«В питомнике «Гордость королей» погибла пятилетняя девочка!» – несколько недель тема с этим названием занимала первую строчку на профильном форуме заводчиков и любителей сибирских хаски. Что на самом деле произошло в питомнике, занимавшемся не один год программами с туристами, что стало причиной гибели маленького ребенка, официально пока не установлено. Конечно, делать выводы пока рано, но не размышлять на эту тему невозможно.



Трагедия произошла в Костромской области. Мама с двумя маленькими дочерьми приехала в питомник своей подруги. В какой-то момент дети оказались у собак одни, без взрослых. Рядом с будкой одной из собак обнаружили позднее мертвой младшую девочку. Сегодня можно совершенно точно сказать только одно – первым шагом к несчастью стало то, что ребенок оказался без присмотра взрослых на территории повышенной опасности. Это как перекресток на дороге или стройка: даже если пятилетний ребенок знает цвета светофора или то, что к краю подходить нельзя, места эти не становятся для него безопасными. И стройка, и дорога относятся к безусловно опасным местам, и в первом существует забор и сторож, а втором – четко разработанные правила дорожного движения, в том числе предписывающие, что маленькие дети могут пересекать дорогу только за руку со взрослыми.



Как это делается у нас

Ездовые же собаки остаются в России такой вольной экзотикой, что мы предпочитаем скорее не замечать, что количество питомников, в которых живут под полсотни или больше собак, уже достаточно велико, и это вовсе не привычные для нас городские квартирные животные. «Они самые добрые!» пишут везде, но даже самая добрая собака может запутать цепью ноги ребенка. Может, прыгая, попасть головой в лицо или поставить лапы на спину ребенка, наклонившегося завязать шнурок. И это далеко не полный перечень опасностей, подстерегающих ребенка рядом с собакой, чей вес зачастую превышает его вдвое. Это если рядом действительно и добрая и воспитанная собака.

Но ездовые собаки бывают и совсем не добрыми. Накладывает свой след непрофессиональное разведение: часто владельцы так называемых «коммерческих» питомников руководствуются только одним принципом разведения – «ЧБГГ» – черно-белыми голубоглазыми щенками, которых хорошо разбирают покупатели. А у породы, которая по назначению должна содержаться большими сообществами, отсутствие отбора по психологическим особенностям и способности к дрессировке может натворить гораздо больше неприятностей, чем в случае с другими, «штучными», породами.

Еще один опасный момент состоит в самих больших питомниках. Само место содержания собак способно формировать их агрессивность – вместо заложенной разведением лояльности. Популяция порядка 20 собак еще способна сосуществовать без ссор на достаточно небольшой территории, но большее количество собак уже нарушает законы популяции и требует хорошего расчета комфортной площади для каждой собаки. Самым большим нарушением при этом является содержание десятков собак на цепях длинной метр – полтора. Такая скученность способствует нервозности и агрессивности, которые рано или поздно начинают касаться и приходящих людей. Добавьте в этому отсутствие социализации молодняка – и через пару поколений из самой лояльной породы можно вывести опасную и не дрессируемую. Надо отметить, что частенько такие ошибки происходят от слепого копирования иностранных питомников новичками, далекими от ездового собаководства. Копируется по фото самая легкая модель, в подробности при этом не вникают. А в подробностях – что-нибудь типа ежедневных многочасовых прогулок в свободном полете, поочередное житье в хозяйском доме и остальные тому подобные меры, способствующие формированию нормальных собак при некотором времени скученного проживания.



Как это делается в Финляндии

Примером установления разумных правил деятельности питомников может служить Финляндия, где работа собак с туристами носит массовый характер и является продуктом высокого качества – именно благодаря высокому уровню контроля и государственных требований.

Среди питомников собак различных пород места, где живут ездовые собаки, являются самыми крупными. Почти всегда, в той или иной мере, работа таких питомников направлена на предоставление услуг населению, туристам. В Финляндии питомники регистрируются в местных ветеринарных органах. При этом оценивается соответствие размеров территории питомника количеству живущих в нем собак. Ездовые собаки являются стайными животными, и превышение плотности «населения» на определенной площади может вызвать у них повышенный риск эпидемий или нарушения психики, проявляющиеся в появлении немотивированной агрессии к сородичам и человеку. Теснота может сделать зверем любую собаку, даже самую добрую хаски.

Читать полностью: http://zooinform.ru/dog/blogs/Pocelueva/v_pitomni ... t_razmyshleniya_posle_tragedii
Героем можешь ты не быть, но человеком быть обязан
Оксана_1983 F
Щенок
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 5
С нами: 9 лет

#2 Оксана_1983 » 28.09.2015, 13:12

Жаль собак, когда они становятся жертвами человеческой моды! :twisted: :impossible:
Героем можешь ты не быть, но человеком быть обязан
Оксана_1983 F
Щенок
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 5
С нами: 9 лет


Вернуться в Собачьи будни

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя